Jump to content
Калькуляторы

Создание сети в условиях сельской местности выбор технологии и железа

Господа, подскажите пожалуйста решение для организации связи в поселке с отдельностоящими домами (коттеджи), при максимальных расстояниях "последнеей мили" до 2-х км.

Видимо самое оптимальное решение это xDSL (SHDSL) , как я понимаю... Кол-во пользователей до 100, подключаемых методом наращивания.

кто что может по этому поводу подсказать? Какова оптимальная связка оборудования (стойка-клиент)?

Какова отказоустойчивость оборудования (грозы, статика), возможные глюки и т.п.?

Заранее благодарен за ответы!

Edited by vk@

Мне кажется что куча vdsl в многопарнике работать будет нехорошо. Классика жанра - оптика.

Я там кстати, поправился - shdsl...

C оптикой все понятно, но хотелось бы еще более упрощенное решение, как вариант "на выбор".

Я раньше ответил :-)))

А зачем shdsl? За сколько вы купите кабель 10пар? Мне кажется что оптика экономичнее выйдет, но нужно топологию и считать, считать...

Только оптика.

И посчитайте, за сколько десятилетий отобьются вложения :)

я бы поделил клиентов на платежеспособных и не очень.

Те которые могут платить и хотят качество - оптика

те кто не могут получают радио.

В медь я бы деньги не стал бухать

Почему не ADSL? Телефонию до кучи можно организовать

DSL в принципе не пригоден для создания 100% сети передачи данных. Его возможности - 30%-40% от существующей телефонной сети на меди. Любой DSL.

Опыт: 4 shdsl подключения в одной 10-парке, скорость каждого равна 1\4 от максимальных 2048 Кб\с.

Построение сетей (выбор технологии, расчет затрат и т.д.) необходимо начинать с расчета рентабельности. Ну не было никогда в селе интернета. Ну не платят селянам гроши и максимум, что можно взять с клиента-юрика, например, две тысячи целковых в месяц. Плотность населения очень низкая, поэтому, чтобы получить доход в 2 т.р., нужно потратить 50 т.р. на СМР + оборудование + закупка полосы у вышестоящего провайдера + аренда столбов у электриков.

Где-то здесь на форуме звучало: рентабельно строить интернет только в населенных пунктах с числом жителей от 30 тысяч и выше. Все, более мелкие н.п. - убыточны.

DSL в принципе не пригоден для создания 100% сети передачи данных. Его возможности - 30%-40% от существующей телефонной сети на меди. Любой DSL.

Опыт: 4 shdsl подключения в одной 10-парке, скорость каждого равна 1\4 от максимальных 2048 Кб\с.

у меня есть другой опыт.

в 10-парнике 1 пара shdsl на 2мбит, 2 пары shdsl на 5мбит, 2 пары - e1 безо всякого shdsl.

всё работает и друг другу не мешает.

зависит от длинны, сечения жилы, повива, качества, ... спорить бесполезно. проблема - неповторяемость результата.

Это коттеджи (с городскими жителями, получающими большие з.п.), или село?

Если первое - лучше оптика. Если второе - радио полупиратское или ничего...

не любой, опыт: 70% адсл в кабеле, полет нормальный, но расстояния 100-200м на существующей ТФОП.

Согласование частот в сельской местности идет в упрощенном режиме (раньше по крайней мере было так). Берешь 1 базовую станцию WiMax на 4 сектора и... вуаля! - появляется интернет. Только клиентское оборудование еще надобно...

Это коттеджи (с городскими жителями, получающими большие з.п.), или село?

Если первое - лучше оптика. Если второе - радио полупиратское или ничего...

Поправлю

Если первое, то идешь в дилеры скайлинка.

Если второе то не делаешь ничего.

С каких это пор скайлинк начал нормально работать в коттеджной застройке?

С каких это пор скайлинк начал нормально работать в коттеджной застройке?

В московской области с 2008 года.

В 2009 году скайлинк достиг прироста 40% абонентов ШПД, доход от ПД превысил доходы от голоса.

Подумайте внимательно где скайлинк набирает абонетскую базу.

Хз, пока не видел ни одного довольного человека. В период массового приезда дачников оно ложится ниже плинтуса.

Дайте людям альтернативу со скоростью хотя бы 1 мбит/с, и они тут же свалят со ская. А пока ее нет - естественно будут жрать кактус.