Перейти к содержимому
Калькуляторы

Всем привет!

 

В следующем году планируется апгрейд сети - переход на 10G, и хотелось бы уйти от текущего L2 кольца, более чем из 20 каталистов 3750.

Сравниваются предложения на базе оборудования трех вендоров: Cisco, Juniper, Huawei. Они все предлагают переходить на MPLS.

 

Вопрос 1. Реально сейчас нет альтернативы MPLS при создании metro сетей?

 

Для замены 3750 на каждый узел было предложено:

от Cisco - Catalyst ME 4924-10G

от Juniper - EX4200

от Huawei - S9303

 

Ядро:

от Cisco - c7606 + ES20

от Juniper - MX480

от Huawei - CX600

 

Вопрос 2. Интересуют отзывы пользователей данных железок.

 

Сейчас весь трафик проходит через ядро и считается по netflow (билинг поддерживает еще учет по snmp).

 

Вопрос 3. При переходе на MPLS, не появится ли проблем с учетом трафика и СОРМом?

 

В данный момент клиенты подключаются только по ADSL (PPPoE + IPoE), возможно будет и FTTx. Есть тестовая трансляция IPTV, планируется коммерческая эксплуатация.

 

Заранее спасибо за Ваши ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я бы строил на J. C со своими недороутерами 7600 уже изрядно достало. Про H и говорить нечего, итак все понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзыв, а как у J с netflow?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я бы строил на J. C со своими недороутерами 7600 уже изрядно достало. Про H и говорить нечего, итак все понятно.

Аргументируете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядро:

от Cisco - c7606 + ES20

от Juniper - MX480

от Huawei - CX600

 

Вопрос 2. Интересуют отзывы пользователей данных железок.

 

Сейчас весь трафик проходит через ядро и считается по netflow (билинг поддерживает еще учет по snmp).

 

Вопрос 3. При переходе на MPLS, не появится ли проблем с учетом трафика и СОРМом?

2. у нас ядро как раз-таки на 7606+ES20, H-VPLS в полный рост, впечатления пока только положительные

3. у нас не появилось проблем, пришлось правда по настоянию "органов" купить более производительный железка для СОРМ:-)

 

встречный вопрос, у Вас в качестве BRAS что планируется? вообще как терминировать абонентов собираетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аргументируете?

Как я уже говорил, 7600 - 4k vlan на шасси, а дальше соси. Достаточно?

 

Спасибо за отзыв, а как у J с netflow?

Начнем с того, что там j-flow. Закончим тем, что тарифицировать абонентов помеглбайтно с каждым днем все дороже и дороже. То же самое касается слова NAT.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я бы строил на J. C со своими недороутерами 7600 уже изрядно достало. Про H и говорить нечего, итак все понятно.

а чем H х?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брали на тест L3-коммутаторы Extreme Networks из линейки X450.

Понравилась модель с 24 x 1G SFP и 2 x 10G - на агрегацию самое оно.

 

2p10neer: если есть желание могу дать контакт нашего сетевика, который щупал железки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чем H х?

Китайца, который умеет звонить в Китай кормить дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аргументируете?

Как я уже говорил, 7600 - 4k vlan на шасси, а дальше соси. Достаточно?

Там вроде букаффки ES-20 были упомянуты. Если услуги только L2, то упомянутые 4k могут стать теоретическим ограничением... :)

 

Спасибо за отзыв, а как у J с netflow?

Начнем с того, что там j-flow. Закончим тем, что тарифицировать абонентов помеглбайтно с каждым днем все дороже и дороже. То же самое касается слова NAT.

А по середине не забудем упомянуть, что j-flow потребует сервисного модуля... :)

 

По теме - Очень правильный вопрос про BRAS и терминацию абонентов. Без ответа на него ничего не скажешь.

Изменено пользователем nnm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец то оживление :)

 

2ALL & White_Alex

На данный момент клиенты терминируются на куче с720х, H рекомендует/предлагает терминировать централизованно на ME60. C сказала можно и так и эдак. У J есть хорошие/мощные BRAS, ЭрТелеком у нас перешел на них с циски.

 

2tgz

у нас руководство помешано в подсчете всего и вся :(

 

2azakharov

Спасибо, не надо. Тут среди этих бы выбрать и не промахнуться.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там вроде букаффки ES-20 были упомянуты. Если услуги только L2, то упомянутые 4k могут стать теоретическим ограничением... :)

На ES20 и только L2???

Хотя vpls это L2 или L2.5? Но может случиться и 4K vpls'ов может не хватить, но так даааалеко мои мечты не улетают....

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там вроде букаффки ES-20 были упомянуты. Если услуги только L2, то упомянутые 4k могут стать теоретическим ограничением... :)

Расскажите же всем нам как. Я просто жажду узнать магический способ получить на 7600 больше, чем 4к.

 

у нас руководство помешано в подсчете всего и вся :(

Я, к сожалению, не могу научить Ваше руководство считать сначала деньги, а потом байты.

 

 

Хотя vpls это L2 или L2.5? Но может случиться и 4K vpls'ов может не хватить, но так даааалеко мои мечты не улетают....

Для кастомера это L2. Как это выглядит для оператора никого, кроме этого оператора, не волнует.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя vpls это L2 или L2.5? Но может случиться и 4K vpls'ов может не хватить, но так даааалеко мои мечты не улетают....

Для кастомера это L2. Как это выглядит для оператора никого, кроме этого оператора, не волнует.

Для кастомеров:

vlan на доступ, куча объединений офисов (L2), последние мили для первичных провайдеров (L2).

в ядре меньше 100 этих самых L2 (это у нас).

 

Вопрос: сколько мне нужно подключить электрочайников, кипятильников, холодильников с per-vlan на электобытовое устройство, чтоб упереться в ограничения 4K vpls'а?

Изменено пользователем Konstantin Klimchev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там вроде букаффки ES-20 были упомянуты. Если услуги только L2, то упомянутые 4k могут стать теоретическим ограничением... :)
Расскажите же всем нам как. Я просто жажду узнать магический способ получить на 7600 больше, чем 4к.

Я не сказал, что я знаю способ преодолеть это ограничение. Я сказал, что с ним можно не столкнуться. PtP EoMPLS на ES-20 не расходует VLAN.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to p10neer: А какая топология в модернизированной сети ожидается? Потому что если не разбивать кольцо из 20-ти 3750 на кольца меньшего размера, то никакой MPLS не поможет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да пока все предлагают заменить кольцо L2 на кольцо L2.5 aka MPLS. 3750 с магистрали уйдут на распределение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да пока все предлагают заменить кольцо L2 на кольцо L2.5 aka MPLS. 3750 с магистрали уйдут на распределение.

все Вам правильно рекомендуют сделать, цепочки из 3750-х в кольца и в ядро двумя концами, а к агрегации звездой доступ, классика российского жанра получится

Brasы кстати можете по началу и не обновлять на мой взгляд, ну или если есть у вас бюджет, поставьте что-нить из серии 10-тонника от Cisco или ERX от J, и те и другие с самой лучшей стороны себя зарекомендовали, но денег стоят жЫвотные...:-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не сказал, что я знаю способ преодолеть это ограничение. Я сказал, что с ним можно не столкнуться. PtP EoMPLS на ES-20 не расходует VLAN.

А где же будет жить IP адрес? На другой коробке? А если ее нет? Не кажется ли Вам, что это лишние расходы?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: сколько мне нужно подключить электрочайников, кипятильников, холодильников с per-vlan на электобытовое устройство, чтоб упереться в ограничения 4K vpls'а?

Я Вам по секрету скажу, что работать 7600 перестанет еще до того, как Вы туда 4к виланов заведете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: сколько мне нужно подключить электрочайников, кипятильников, холодильников с per-vlan на электобытовое устройство, чтоб упереться в ограничения 4K vpls'а?

Я Вам по секрету скажу, что работать 7600 перестанет еще до того, как Вы туда 4к виланов заведете.

Я даже в этом уверен, ибо лет через 7-10 проведем модернизацию сети (не что не вечно под луной), а к тому времени - дай бог как-то пару-тройку сотен vpls придумать еще нужно как задействовать...

 

 

А "туда 4к виланов заведете" - да в легкую я заведу туда и больше (а может и на агрегации заQinQшу), если понадобится, и сразу в vpls'ы загоню в service instance'ах :) в каждый порт по 1k, портов на одной карте - 20.

 

ЗЫ.

смотрю щас про ES20 для SRB (Cisco 7600 Series Ethernet Services 20G

Line Card Configuration Guide):

Layer 2 Features: 16K VLAN scaling

Для SRC(D), если мне память не изменяет, больше.

Изменено пользователем Konstantin Klimchev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А "туда 4к виланов заведете" - да в легкую я заведу туда и больше (а может и на агрегации заQinQшу), если понадобится, и сразу в vpls'ы загоню в service instance'ах :) в каждый порт по 1k, портов на одной карте - 20.

Итого 20к виланов на плату? Это бред.

 

смотрю щас про ES20 для SRB (Cisco 7600 Series Ethernet Services 20G

Line Card Configuration Guide):

Layer 2 Features: 16K VLAN scaling

Для SRC(D), если мне память не изменяет, больше.

Верить маркетинговым документам нельзя. Иначе так и будете по форумам

безграмотностью позориться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А "туда 4к виланов заведете" - да в легкую я заведу туда и больше (а может и на агрегации заQinQшу), если понадобится, и сразу в vpls'ы загоню в service instance'ах :) в каждый порт по 1k, портов на одной карте - 20.

Итого 20к виланов на плату? Это бред.

 

смотрю щас про ES20 для SRB (Cisco 7600 Series Ethernet Services 20G

Line Card Configuration Guide):

Layer 2 Features: 16K VLAN scaling

Для SRC(D), если мне память не изменяет, больше.

Верить маркетинговым документам нельзя. Иначе так и будете по форумам

безграмотностью позориться.

Да блин, instance вы хоть представляете что есть такое и как работает или только читали?

и на плату не 20k, а 16k vlan'ов (из Guide привел) . И еще - кое веки Configuration Guide стали Маркетинговыми документами?

Про фразу "заведете" (от "завести из вне в порт", я правильно понял?) вы уже и забыли, непогрешимый вы наш....

Изменено пользователем Konstantin Klimchev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не сказал, что я знаю способ преодолеть это ограничение. Я сказал, что с ним можно не столкнуться. PtP EoMPLS на ES-20 не расходует VLAN.

А где же будет жить IP адрес? На другой коробке? А если ее нет? Не кажется ли Вам, что это лишние расходы?

вапще есть карты с плюсиком, на них могут жить адреса.

стоит 60к по жопель :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да блин, instance вы хоть представляете что есть такое и как работает или только читали?

Ну расскажите.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.