Перейти к содержимому
Калькуляторы

Настройка маршрутизации

Не могу в интернет пробиться! Чтоб было понятней схема сети и маршруты в Микротике прилагаются. Проблемма в том, что с хотспота не получается выйти в интернет. Хотя dsl модем пингуется, в его arp таблице видно ip шлюза с микротика (192,168,1,102). Bullet настроен как прозрачный бридж (шлюз и DNS в нем указал 192.168.1.1). Что я забыл настроить? Может настраивать нужно dsl модем?

post-59554-1251190193_thumb.jpg

post-59554-1251190313_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на хотспоте нат настроен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно-NAT! Я в нем вообще не бум-бум! Для его настройки просто набрал в консоле, как везде это пишут, вот это:

/ip firewall nat

add chain=srcnat out-interface=wlan1 action=masquerade

Жалко не знаю, как добавить в ответ какртинку, а то показал бы, что за куча не понятных строк идет в окне фаервола и ната.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно-NAT! Я в нем вообще не бум-бум! Для его настройки просто набрал в консоле, как везде это пишут, вот это:

/ip firewall nat

add chain=srcnat out-interface=wlan1 action=masquerade

Жалко не знаю, как добавить в ответ какртинку, а то показал бы, что за куча не понятных строк идет в окне фаервола и ната.

На микротике шлюз (ДСЛ модем) прописан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На микротике в качестве шлюза, во внешний мир, у меня служит ip wlan2 (192.168.1.102). Т.е. мой аплинк, который соединяется с bullet. На приведенных изображениях это видно. А разве можно указывать шлюз только по ip, т.е. без привязки к конкретному интерфейсу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На микротике в качестве шлюза, во внешний мир, у меня служит ip wlan2 (192.168.1.102). Т.е. мой аплинк, который соединяется с bullet. На приведенных изображениях это видно. А разве можно указывать шлюз только по ip, т.е. без привязки к конкретному интерфейсу?

Укажите ip дсл модема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кажется нашел решение проблеммы (возможно просто их несколько). Я поднял dhcp-client для интерфейса wlan2 (аплинка) и теперь wlan2 получает ip от dsl модема. И с микротика начали пинговаться внешние адреса. Теперь осталось проверить заработает ли интернет у клиентов.

 

P.S. Попробовал указать в качестве шлюза ip dsl модема. Эффекта к сожалению не дало. Конечно dhcp-client, наверное, не самое лучшее решение. Конечно хотелось бы более эллегантно решить этот вопрос.

Изменено пользователем rliskov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кажется нашел решение проблеммы (возможно просто их несколько). Я поднял dhcp-client для интерфейса wlan2 (аплинка) и теперь wlan2 получает ip от dsl модема. И с микротика начали пинговаться внешние адреса. Теперь осталось проверить заработает ли интернет у клиентов.

Если бы прописали шлюзом ДСЛ модем, было бы тоже самое. А так шлюз и айпи назначается автоматом. Интернет у клиентов будет если верно настроен НАТ на МТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извените, а верно настроен Нат это так?

/ip firewall nat

add chain=srcnat out-interface=wlan1 action=masquerade

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И попутно хочу задать еще вопрос.

На интерфейсе wlan1 запущен dhcp, на микротике вижу клиентов и ip которые им выданы. Захожу в tool -> ping и пытаюсь пропинговать любой из этих ip через интерфейс wlan1, а мне таймаут! Как такое может быть или где я опять втупил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В какойто степени тупил Микротик. После system reset и новой настройки всех параметров все заработало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.