Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mikrotic RB433AH в качестве продвинутого роутера Что вы думаете об этом?

Вобщем стоял на одном узле до этого сервак, Atlon 2600+ . Выполнял он фунции pptp сервера,днски,резака скорости,обслуживает около 60 человек,на которых кинуто 5мб от общего потока,посредством того же pptp,ОС микротик 3.25.

Все бы хорошо-но горсвет начал регулярные рейды отключений,много было там чего понатыкивано,и бесперебои пробовали разные,и самопальные тулили. В итоге закончилось тем что 3х месячный Бошевский автомобильный акумм тянул эту хрень в течении 20мин,хотя в самом начале он работал 5 часов. Зарядное творение умельцов убило акумм.

 

Достали постоянные звонки клиентов интересующихся куда пропал интрернет. Ящик был отправлен на пенсию.

Был кулен роутерборд RB433AH. И перевешины на него все функции ящика.

Работает где то месяц уже,загрузка проца 20-25%,при самой максимальной активновности. Багов,глюков и тормозов не обнаружено.

Вместо 100Вт потребляемой "гробом" энергии,теперь максимум 12вт.

 

Кто нибудь юзает ротер борды как мини серверы,роутеры? Какое впечатление от работы?

 

Вобще меня интресует вопрос-сколько сможет RB433AH прогнать трафика,и какое количество юзверей будет оптимально?

 

Я так понял проц восновном нагружают vpn сессии,как бы особо трафик ее не сильно нагружает.

Я ориентируюсь где то на цифру 100 vpn сессий,при 10мб трафика. Хотя крайне сомнительно что эта цифра будет превышена.

Изменено пользователем g7001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем стоял на одном узле до этого сервак, Atlon 2600+ . Выполнял он фунции pptp сервера,днски,резака скорости,обслуживает около 60 человек,на которых кинуто 5мб от общего потока,посредством того же pptp,ОС микротик 3.25.

Все бы хорошо-но горсвет начал регулярные рейды отключений,много было там чего понатыкивано,и бесперебои пробовали разные,и самопальные тулили. В итоге закончилось тем что 3х месячный Бошевский автомобильный акумм тянул эту хрень в течении 20мин,хотя в самом начале он работал 5 часов. Зарядное творение умельцов убило акумм.

 

Достали постоянные звонки клиентов интересующихся куда пропал интрернет. Ящик был отправлен на пенсию.

Был кулен роутерборд RB433AH. И перевешины на него все функции ящика.

Работает где то месяц уже,загрузка проца 20-25%,при самой максимальной активновности. Багов,глюков и тормозов не обнаружено.

Вместо 100Вт потребляемой "гробом" энергии,теперь максимум 12вт.

 

Кто нибудь юзает ротер борды как мини серверы,роутеры? Какое впечатление от работы?

 

Вобще меня интресует вопрос-сколько сможет RB433AH прогнать трафика,и какое количество юзверей будет оптимально?

 

Я так понял проц восновном нагружают vpn сессии,как бы особо трафик ее не сильно нагружает.

Я ориентируюсь где то на цифру 100 vpn сессий,при 10мб трафика. Хотя крайне сомнительно что эта цифра будет превышена.

100 сессий должно вытянуть без проблем. 433АН борд ставить для такой задачи не пробовал, пробовал давно на РБ150, его предел был 30 сессий, и общая полоса в 2 Мбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы всетаки рекомендовал RB600 - и мощи по более и по надежности на голову выше, 433 серия не надежна к сожалению (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы обратите внимание еще на ррс . загрузка проца не столь важна (она уйдет больше на впн). тесты с производительностью есть на сайте микротика.

у меня борды стоят на вай-фай и в целом больше доволен чем писюком (те же проблемы с питанием были).

кстати есть еще борды с 800мгц процом если вам нехватит.

и обеспечте хороший температурный режим (зимой непереохлаждать, летом неперегревать). почему то при минусовых температурах флешки глючат

и кстати для увеличения срока службы флешки поотключайте все что пишет регулярно на флеш. типа нетграпф или логи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.