Jump to content
Калькуляторы

Работа с кабелем КСВППэТ 5е Как подключить к оборудованию?

Строим сеть FTTB, между подъездами решено использовать FTP кабель КСВППэТ 5е (см. фото).

Вопрос - чем оконцовывать этот кабель? Стандартный RJ45 (с экраном) на него нормально не обожмешь - оболочка явно не войдет в разъем. Вешать разъем на провода, как-то тоже ненадежно.. Есть мысли использовать розетки, например, такие. Но есть сомнения по качеству соединения.

Поделитесь решением, пожалуйста, кто работает с этим кабелем.

KABEL.jpg

насколько я понимаю толщина жилы в нем 0,5 ? Тогда ставьте в подъездах коробки с плинтами, а дальше до квартир ведите обычной 5е витухой

насколько я понимаю толщина жилы в нем 0,5 ? Тогда ставьте в подъездах коробки с плинтами, а дальше до квартир ведите обычной 5е витухой
Ну да, 0,52мм жила. А какой смысл плинты ставить? Кабель будет всего один на подъезд. Если в подъезде будет один абонент, то собственно с него он и будет "запитан" (обычной двухпарной 5е витухой), если больше одного абонента - ставим "полутупой" 8-ми портовый свитч (DES1008D/RV) и разводим с него.

Фактически нам нужно просто "оконцевать" КСВПП на RJ45, чтобы при надобности коммутировать без всяких извратов. Не вижу разницы между розеткой и плинтом. Тем более, что в нашем случае придется все равно с плинта прицеплять короткий утп с RJ45 (когда появится свитч в подъезде). С розеткой вроде удобнее получается.. Или плинты просто понадежнее будут?

Edited by AlKov

в таком случае можно и розетку поставить.

DES1008D/RV в каждом подъезде, имхо, не лучший вариант, но это уже оффтопик

Т.е., как я понимаю, каких-то "специальных" разъемов/способов оконцовки для этого кабеля не существует?