Jump to content
Калькуляторы

ФАС станет помошником операторам в борьбе за доступ в в дома и б/ц ? Вступили изменения в КоАП.

Не прошло и часа, как вступили изменения в КоАП.

Так как юристы видимо спят, отмечу наиболее интересные из них.

 

Итак новые редакции статей.

Статья 14.9. Ограничение конкуренции органами власти, органами местного самоуправления

(в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 160-ФЗ)

1. Действия (бездействие) должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных лиц органов или организаций, государственных внебюджетных фондов, которые недопустимы в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации и приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, а равно к ограничению свободного перемещения товаров (работ, услуг), свободы экономической деятельности, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 14.32 настоящего Кодекса, -
влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
2. Действия должностных лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, которые недопустимы в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации и приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, а равно к ограничению свободного перемещения товаров (работ, услуг), свободы экономической деятельности, если такие должностные лица были ранее подвергнуты административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет.

Статья 14.32. Заключение ограничивающего конкуренцию соглашения, осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий, координация экономической деятельности


(в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 160-ФЗ)

1. Заключение хозяйствующим субъектом недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашения, а равно участие в нем или осуществление хозяйствующим субъектом недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации согласованных действий -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если сумма выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, превышает 75 процентов совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг), - в размере от трех тысячных до трех сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, но не менее ста тысяч рублей.

 

Получается, что операторы теперь при попытки ограничения доступа в дома и бизнес-центры могут обращаться за защитой в ФАС ?

Или статьи останутся неработающими ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

А почему до вступления в действия этих статей не обратиться в ФАС?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да как-то нужды не было. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы обратились, не разобравшись в ситуации нам сначала написали отписку, что типа так оно и должно все быть. После более подробного разговора и разъяснения всех ньюансов ФАС все таки взялись за дело.

 

Я вот как понимаю, пусть даже у здания есть законный собственник, если он пускает на каких-либо условиях одного оператора связи, то не имеет права отказать другому в оказании услуг на его территории, причем условия должны быть одинаковы для обоих.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не совсем верно.. почему это вы ко мне должны прийти и начать оказывать услуги связи, если они мне не нужны? :)

 

 

Если есть потребитель услуг связи в этом здании собственника, и потребитель на законных основаниях обитает в этом помещении - линию связи до него дотащить имеют все, и на равных условиях..

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если есть потребитель услуг связи в этом здании собственника, и потребитель на законных основаниях обитает в этом помещении - линию связи до него дотащить имеют все, и на равных условиях..
Вот только даже телефонисты любят ставить в БЦ абонвыносы, не говоря про интернет. На этом их и обламывают и ФАС тут мало поможет.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

нужно смотреть договор аренды, для полной картины

И? Обычный ответ - помещение, выделенное под "узел связи" уже занято полностью (и это часто действительно так, а болше - нет. Арендуйте по офисным ценам. И на этом часто все заканчивается.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не совсем верно.. почему это вы ко мне должны прийти и начать оказывать услуги связи, если они мне не нужны? :)

 

 

Если есть потребитель услуг связи в этом здании собственника, и потребитель на законных основаниях обитает в этом помещении - линию связи до него дотащить имеют все, и на равных условиях..

Это подразумевалось ;) Не правда ли глупо подключать здание, если желающих подключиться там нет ))

 

нужно смотреть договор аренды, для полной картины
И? Обычный ответ - помещение, выделенное под "узел связи" уже занято полностью (и это часто действительно так, а болше - нет. Арендуйте по офисным ценам. И на этом часто все заканчивается.

На самом деле это частный случай и к законности он мало относится, тут трудности другого характера. А вот когда какой-нибудь козел, спрашивает с тебя 5 тыс. за размещение оборудования, а кто-то платит 1 тыс. или вобще не платит, тут уже совсем другое и ФАС тут самое место.
Edited by SokolovS

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как узнать, что этот другой платит в 5 раз или в бесконечно много раз меньше, чем Вы?

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как узнать, что этот другой платит в 5 раз или в бесконечно много раз меньше, чем Вы?

Так если вы не знаете что другой платит меньше, то вам и не обидно, какой ФАС? :-))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Статья 14.32. Заключение ограничивающего конкуренцию соглашения, осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий, координация экономической деятельности

 

 

(в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 160-ФЗ)

 

1. Заключение хозяйствующим субъектом недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашения, а равно участие в нем или осуществление хозяйствующим субъектом недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации согласованных действий -

Вряд ли удастся доказать эту согласованность.

Share this post


Link to post
Share on other sites
А как узнать, что этот другой платит в 5 раз или в бесконечно много раз меньше, чем Вы?
Так если вы не знаете что другой платит меньше, то вам и не обидно, какой ФАС? :-))

Дык, я о другом немного. Приходите Вы в БЦ, Вам ценник "50кRUR/m3 помещения УС плюс 200кRUR в качестве абон. платы для покрытия расходов, связанных с постоянными строительно-монтажными работами в месяц". И тут Вы посовещались со знакомым, маленьким клерком, например, отвечающим за архив договоров собственника БЦ, узнали, что их провайдер платит 5кRUR в месяц ВСЕГО и идёте подавать в суд. А на следующий день против Вас начинают действовать по статьям, связанным со шпионажем (или как оно там дословно называется в кодексах).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дак ФАС может затребовать этот договор у собственника БЦ и проверить по нему платежи.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
нужно смотреть договор аренды, для полной картины
И? Обычный ответ - помещение, выделенное под "узел связи" уже занято полностью (и это часто действительно так, а болше - нет. Арендуйте по офисным ценам. И на этом часто все заканчивается.

При чем тут узел связи? Если собственник здания не запрещает в договоре с арендатором кинуть кабель, то оператор заводит волокно в офис и ставит конвертор. Просто я такие договоры аренды видел, что там пукнуть нельзя без разрешения собственника.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дак ФАС может затребовать этот договор у собственника БЦ и проверить по нему платежи.

в ФАС телепатов, что ли завезли, и они уже сами ходят по БЦ и удалённо разведывают обстановку? ФАС, прежде чем они займутся, надо заинтересовать. А что Вы им для этого напишете? "Нам собственник здания БЦ предлагает такой договор... при этом в указанном здании уже работает оператор "Жёпьтелеком". Скажите, они так же работают, или кто-то дует щёки?"

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что мешает просто спокойно получить ТУ, подписать договор (с любыми ценами), а потом так же спокойно пойти в суд с иском о несоразмерности и ФАС туда же привести?

Share this post


Link to post
Share on other sites
в ФАС телепатов, что ли завезли, и они уже сами ходят по БЦ и удалённо разведывают обстановку? ФАС, прежде чем они займутся, надо заинтересовать. А что Вы им для этого напишете? "Нам собственник здания БЦ предлагает такой договор... при этом в указанном здании уже работает оператор "Жёпьтелеком". Скажите, они так же работают, или кто-то дует щёки?"

В рамках проверки поступивших материалов.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто собственник жилого дома? ТСЖ, УК..?. , они заключают договор с жильцами на обслуживание. Значит, жильцы - собственники и доступ того или иного оператора зависит от их согласия. Т.е., если им достаточно услуг, например, Центртелекома, то от других операторов связи они могут отказаться и никаким ФАС вы их не напугаете.

С другой стороны, многие операторы связи прокладывают свои коммуникации в жилых зданиях на птичьих правах, у них нет ТУ на прокладку в здании от УК, ТСЖ..., нет экспертизы Ростехнадзора, полного согласия жильцов, договора с энергосберегающей компанией с установкой счетчика...

Или я ошибаюсь?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this