Перейти к содержимому
Калькуляторы

удлиннить инет на 1км по лесу?

Други, помогите решить пожалуйста задачу - в поселке есть точка goldenwifi с небыстрым инетом (256кб, врядли быстрее), на расстоянии 800 метров от нее дом до которого нужно инет доставить. между точками густой высокий лес, башни с антеннами поставить бюджетов нету, так что радио отпадает.

Рядом с точкой gwifi есть 220, непосредственно к точке gwifi доступа нет, т.е. инет из нее можно взять только по wifi.

Как максимально дешево кабелем удлиннить такую схему? витая пара на 800м не вариант, насколько понимаю.

Заранее огромное спасибо

с уважением

Дмитрий

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

800метров самого дешового телефонного кабеля(витого)для внешнего применения,2 vdsl модема,самая фиговая точка доступа(умеющая работать клиентом)висящаю возле gwifi. Это как по мне самое простое-варить нече не надо,бютжет в 300-350$

Можете конешно и гирлянду из 8 свичей в пакетиках и витухи сваять,но токо потом будете лазить по деревьям и искать в каком свиче выгорел порт))))

Ну или оптику кинуть.

Изменено пользователем g7001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Класс, спасибо огромнейшее. А конкретный момедку не посоветуете, я в них не понимаю ничего.

Очень спасибо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел в лесу оптику, закрепленную на деревьях с помощью каких-то специальных креплений без порчи стволов, на вид очень похожи на широкую липучку для одежды..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да закрепить то нет проблем. проблема вот например витой телефонный провод найти оказывается)

а по столбам с силовым трехфазным кабелем не будет наводок там какихнибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем витой телефонный провод? купите полевку и хватит вам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще последний вопросец - VC-301 VDSL2 Модем на оба конца подойдет? http://www.planet.com.ru/pagecontent.php?n...d=1417&key=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, этот вроде только с дсламами работает.

у зукселя были 841е вроде.

http://www.zyxel.com/web/product_family_de...A6-F60B7B959F0D

 

посвежее моделька, а то 841е уже вроде того... сняты с производства...

http://www.zyxel.com/web/product_family_de...46-D98DE03780DB

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лагать будет ВДСЛ.

Повесьте наговский кабель 4х волоконник - он дешевый и два конвертера на сотки. Суммарный бюджет - 0,8*360=300 баксов, конвертеры на комок.ком двухволоконники - пара пицот рублей - еще 20 баксов. Еще потратьте 10 баксов на толстенную мягкую проволоку. Ну еще возьмите баксов на 100 подвесов у нага натяжных и вещайте с большущими провисами, чтобы скомпенсировать рост и качание деревьев. Итого баксов за пицот у вас будет офигительный линк по стабильности.

 

Таким образом повешено 8 километров в лесничество - висит уже более 5 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лагать будет ВДСЛ.

Повесьте наговский кабель 4х волоконник - он дешевый и два конвертера на сотки. Суммарный бюджет - 0,8*360=300 баксов, конвертеры на комок.ком двухволоконники - пара пицот рублей - еще 20 баксов. Еще потратьте 10 баксов на толстенную мягкую проволоку. Ну еще возьмите баксов на 100 подвесов у нага натяжных и вещайте с большущими провисами, чтобы скомпенсировать рост и качание деревьев. Итого баксов за пицот у вас будет офигительный линк по стабильности.

 

Таким образом повешено 8 километров в лесничество - висит уже более 5 лет.

 

Уважаемый Кот, Спасибо большое за наводку, но Вы смутили мой необремененный знаниями мозг.

ВДСЛ сильно будет лагать на таком расстоянии, как думаете?

с волокном нужна сварка, насколько понимаю - у меня ее естественно нет, и где искать не знаю, кабеля такого дешевого тоже в мск не вижу, гимор вобщем..

не дадите хоть примерное название конвертеров, на комке за пицот/пара ничего не видно так навскидку.

для меня темный лес эта тема, уж простите.

Спасибо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разговор был о

SNR-UT1-04

Конвертер SNR-100A

Конвертер SNR-100B

Изменено пользователем vadya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 к Коту насчет лагов ВДСЛ. ВДСЛ хорошо раобтает только в идеальных условиях.

Как вариант SHDSL, он рассчитан на более суровые условия. железки стоят примерно как и вдсл. зухель prestige 791r ee. отлично работают на расстоянии до 3 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Э подскажите плиз какие условия идеальные, если 800 м по лесу не гуд??? 800 метров в 10ти-20ти парках со скрутками, где еще 15! разных дсл и ниче не лагает???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отцы,

сделайте плз мне какойнить вердикт окончательный?

Из условий - скорость макс 256K, тут важнее надежность - чтобы эти 256 всегда были.

SHDSL сиильно грозозависимый?

 

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shdsl для вас идеальный вариант

прикрутите к нему еще две грозозащиты на концы и будет вэри гуд

Изменено пользователем L-ZiX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SHDSL сиильно грозозависимый?

ИМХО, намного меньше "грозозависимый", чем АДСЛ.

А ВДСЛ вообще не рекомендуют использовать на воздушках...

 

Поддерживаю предыдущих высказавшихся - SHDSL.

Простой SHDSL, не SHDSL-bis.

Надёжен, как танк. Устойчив, как скала ... :)

 

2 бухты полёвки телефонной (кабель П-274, очень прочный), ~ 3000 руб..

2 модема SHDSL, можно Planet GRT-101, они подешевле Zyxel будут.

Т.е., ~5000 руб. х 2 шт = 10000 руб.

Итого 13000 рублей.

Вот такой бюджет получается.

 

На 1 км линии, модемы встанут на свою максимальную скорость - 2,3 МБит.

Задержка в тракте SHDSL - порядка 2-х мс.

 

Дороговато, ИМХО. Но это уже вам решать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с волокном нужна сварка, насколько понимаю - у меня ее естественно нет, и где искать не знаю, кабеля такого дешевого тоже в мск не вижу, гимор вобщем..

Попроси продавца сразу обварить края.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

друзья! всем большое спасибо! повешу shdsl и грозы буду отгонять руками)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<br />друзья! всем большое спасибо! повешу shdsl и грозы буду отгонять руками)<br />
<br /><br /><br />

Терзают меня смутные сомнения, что воздушка в 800 метров, будет жечь порты, даже с грозозащитами, я бы оптику повесил... да и запас на будущее до 100 мегабит без вложений, до 10Гбит всего лишь заменой конвертеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

друзья! всем большое спасибо! повешу shdsl и грозы буду отгонять руками)

Грозозащиту очень желательно поставить! Нужно что она ограничела напругу между парами и относительно земли! Если руки есть-3 разрядника и заземления будет достаточно.Один между проводами пары,а два относительно земли. И это для обоих модемов.

Изменено пользователем g7001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.