Перейти к содержимому
Калькуляторы

Связь и ЧП на примере СШГЭС

20.08.09 13.59 (мск) В Хакасии нет ни сотовой связи, ни интернета

 

Жители городов и поселков, находящихся в непосредственной близости от Саяно-Шушенской ГЭС продолжают сидеть без связи. Интернет, сотовая и проводная связь пропала практически сразу же после аварии.

 

Мобильники ловят сеть с перебоями, интернет-провайдеры тоже перестали работать. Вслед за этим, в вынужденную спячку из-за отсутствия доступа к всемирной паутине впали банки, почты и электронные кассы. Купить билеты на дальние расстояния, что на поезд, что и на автобус тоже практически нереально. Сведения о свободных местах передаются через интернет, которого Хакасии и на юге Красноярского края практически нет.

 

krsk.kp.ru

А можно поинтересоваться это спецом так или какие то проблемы?

Что у ЖД не работают каналы не поверю ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Абакане интернет есть. По крайней мере от Сибирьтелекома.

А вот дальше на восток - связь обрывается :)

Изменено пользователем Paxton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы посмотрел сначала на систему электроснабжения узлов связи.

Есть ощущение, что будучи подключенными к домовым щиткам, со слабыми ИБП, узлы связи просто утухают. Там сейчас с электричеством нелегко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спецом наверное, потому как:

http://lenta.ru/news/2009/08/20/libel/

Почитал я блог этого гм... журналиста. По мне так - обычная дешевка из желтой прессы, по крайней мере блог оставил именно такое впечатление. Таких как он на место спасработ допускать нельзя, это факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы посмотрел сначала на систему электроснабжения узлов связи.

Есть ощущение, что будучи подключенными к домовым щиткам, со слабыми ИБП, узлы связи просто утухают. Там сейчас с электричеством нелегко...

Домушники то ладно, а вот Сибирьтелеком с АДСЛ? думаешь на АТС нет питания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домушники то ладно, а вот Сибирьтелеком с АДСЛ? думаешь на АТС нет питания?
Осмелюсь предположить, что даже если на АТС есть питание, у пользовательских ADSL-модемов батареек не предусмотрено.

Я так понимаю, телефонная наземная связь там работает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вляюсь админом маленького (1000 клиентов) инет провайдера в Саяногорске - в статье полное вранье. СТК линка с нами не рвал, связь у клиентов была. Сами постили новости в инет.

Изменено пользователем Gunner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сведения о свободных местах передаются через интернет, которого Хакасии и на юге Красноярского края практически нет.

Что, экспресс и сирену уже отменили? ;-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вляюсь админом маленького (1000 клиентов) инет провайдера в Саяногорске - в статье полное вранье. СТК линка с нами не рвал, связь у клиентов была. Сами постили новости в инет.
Значит как обычно ***ят.

А с органов не звонили не просили отключить?

 

Что, экспресс и сирену уже отменили? ;-)))
Для журналюг видать экспрес это интернет :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что там беда, оно и так понятно. И день траура еще впереди.

А кликушествовать и рвать психику людей гражданам без тормозов не следовало бы.

Выявить причины аварии и публично отдрючить по самые нехочу виноватых - это долг власти.

 

Так с энергией проблемы до момента организации перетоков, и банально идут веерные отключения потребителей, возможны перерывы в работе БС, домовых узлов и выносов, не обеспеченных 24-х часовым резервированием.

А модемов АДСЛных на батарейках не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что там беда, оно и так понятно. И день траура еще впереди.

А кликушествовать и рвать психику людей гражданам без тормозов не следовало бы.

Выявить причины аварии и публично отдрючить по самые нехочу виноватых - это долг власти.

 

Так с энергией проблемы до момента организации перетоков, и банально идут веерные отключения потребителей, возможны перерывы в работе БС, домовых узлов и выносов, не обеспеченных 24-х часовым резервированием.

А модемов АДСЛных на батарейках не бывает.

Да работает там все. Перерывы были только в понедельник утром. К 16 часам уже все работало в штатном режиме.

Вчера по слухам и магистраль Сибирьтелекома поднялась: вернулись Иркутск, Улан-Удэ и Чита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вляюсь админом маленького (1000 клиентов) инет провайдера в Саяногорске - в статье полное вранье. СТК линка с нами не рвал, связь у клиентов была. Сами постили новости в инет.
Значит как обычно ***ят.

А с органов не звонили не просили отключить?

 

Что, экспресс и сирену уже отменили? ;-)))
Для журналюг видать экспрес это интернет :D

Никто не звонил. У некоторых адслшиков на стк была проблема с пппое подключением, но она вечная. У тех у кого модем выжил на упсе связь была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что там реально произошло то? На ГЭС? Оф.данным не верится (всегда пурга)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что там реально произошло то? На ГЭС? Оф.данным не верится (всегда пурга)

http://www.youtube.com/user/tdudin80#play/...s/5/Im2ZTfOzWmM

 

оф данные..... вспомните Чернобыль, "Курск"", Абхазия...

Изменено пользователем Stimpy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по большому счету даже не к 16-ти, а к 11-ти (время на картинке московское)

 

2yy8rur.png

Изменено пользователем cadmi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по большому счету даже не к 16-ти, а к 11-ти (время на картинке московское)

 

2yy8rur.png

16 имелось в виду по местному времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу как знаю, а знаю много - ибо отец строил эту плотину 20 лет, да и друзей водил туда на экскурсию за неделю до. Там все нормально исключая погибших людей, да погибло почти смена,. У меня у самого друг там выжил только ноги порезал когда по стеклу бежал. Плотина стоит воду сбрасывают нормально - думаю месяца через 4 запустят агрегатов 5 . 3 в полную труху им 4 года нада, 2 под вопросом. Больше всего бесили местная власть и сми - народ узнал что все хорошо после 5 часов после аварии. Громкую Го и ЧС никто не слышал, местные сми в молчок. Вот что породило панику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это наша главная болезнь - некомпентентность власти на всех уровнях, помноженная на боязнь за собственное очко.

Только спасатели и пожарные рвут свои жилы, разгребая последствия.

Интересно, ведь на станции во время аварии были какие-то начальники по станции. Они то что делали по оценке ситуации и информировании местных властей и МЧС?

Что может сделать вода знаю на собственном опыте, по итогам тайфунов и сбросов воды на водохранилищах. Но наши то предупреждают и вводят штормовое оповещение по тайфунам.

А водопроводчики те чудят неподетски...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что там реально произошло то? На ГЭС? Оф.данным не верится (всегда пурга)

А знакомый мужик всегда скажет только Правду, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что там реально произошло то? На ГЭС? Оф.данным не верится (всегда пурга)

http://www.youtube.com/user/tdudin80#play/...s/5/Im2ZTfOzWmM

 

оф данные..... вспомните Чернобыль, "Курск"", Абхазия...

Дык эти картинки/кадры видели все. А что вызвало такой атас? Несут про гидроудар (что-то в этом роде).

Вспоминаю ЧАЭС: Все типа клево и незначительно, а когда прибыли туда офигели просто от этого "клево" и "незначительного выброса". Кстати там тоже все правители обосрались нестойким стулом , включая мишу меченного-пурганоса.

 

 

Изменено пользователем BeS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что там реально произошло то? На ГЭС? Оф.данным не верится (всегда пурга)

А знакомый мужик всегда скажет только Правду, да.

На форуме есть кто то, кто разбирается в ГЭС? У меня впечатление, что турбина ГЭС разогналась, как авиационная, лопатки долбанулись и разнесли все вокруг. включая масляный трансформатор. Просто не знаю, такое возможно с турбиной на ГЭС? Имел дело дело с такими случаями с турбинами МИГ21 (Р11-Ф-300) в ТЭЧ полка, результаты жуткие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да тут как бомба жахнула и не хилая- все в хлам. Есть парни с мест: чего народ говорит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что там реально произошло то? На ГЭС? Оф.данным не верится (всегда пурга)

А знакомый мужик всегда скажет только Правду, да.

На форуме есть кто то, кто разбирается в ГЭС? У меня впечатление, что турбина ГЭС разогналась, как авиационная, лопатки долбанулись и разнесли все вокруг. включая масляный трансформатор. Просто не знаю, такое возможно с турбиной на ГЭС? Имел дело дело с такими случаями с турбинами МИГ21 (Р11-Ф-300) в ТЭЧ полка, результаты жуткие.

Гадать здесь неблагодарное дело.

Я был очевидцем разрушений большой судовой турбины и нескольких маленьких турбин на испытаниях на эксплутационную пригодность. Лопатки бетонные стены насквозь пробивали, уничтожая стенды вместе с ограждением.

Но самолетные турбины и судовые испытываются в горизонтальном положении оси и на предельных оборотах.

Гидротурбина работает вертикально и на 50 оборотов в секунду. Разогнать ее в два раза быстрее очень сомнительно. Учитывая, что про ее вес писали - 950 тонн и вес отломленной части в 100 тонн, можно посчитать силу удара и отскока от ограждений и воды при ее разломе и нарушении оси вращения. И прикинуть массу и энергию потока воды, который начал искать выход после разрушения турбины, ее остановки и перекрытия естественного стока.

Нужно ждать информации межведомственной комиссии. Потому что причиной может быть что угодно. Естественное старение материалов, износ, скрытые дефекты изделия, бревно, крупный мусор, гидроудар при пуске, прорыв воды в машинный зал и отвалившиеся куски бетона от стен и конструкций плотины, диверсия в виде взрыва, взрыв от того, что попало в турбину из-за плотины...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про ГЭС ходите сюда

http://www.nakaba.ru/forum/viewforum.php?f=3

Местный форум там две темы про аварию.

Вроде сходятся пока на том, что была пущена вода на остановленную для ремонта турбину. То есть это если не ошибаюсь столб воды в диаметре метров 5, падаюший с высоты 200 метров. Там не только турбину вырвет.

Вот видео самого начала

http://www.youtube.com/watch?v=BlA-4YXK33Y...feature=related

Можно еще поиском по ютубу пройтись. Там видео штук 30 очевидцев после аварии. То есть это люди, которые там работают сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.