Перейти к содержимому
Калькуляторы

Связь и ЧП на примере СШГЭС

_http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=23732

"разруха", она видимо не только у наших "эффективных собственников".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и началась оптимизация.

Для надежности всегда требуются два отдельных устройства, размещенные в двух разных местах

Т.е. мы пришли к мысли, что требуется пара независимых ССДТУ. Практически нереально для нынешней энергетики. Кстати, про цифру два: даже при наличии двух полностью независимых каналов связи можно потерять станцию. Это к вопросу о надежности наших операторов связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда мысль?

ГЭС это что? стратегический объект.

Вы где этих штампов нахватались? При чем тут военные?

Военные - они для другого. Вообще знаете что мне напомнили подобные идеи - перевод после(!) войны большого количества отраслей на полувоенные рельсы.

После смерти Сталина засохло само-собой. Но идеи живут, про военных, красивых-здоровенных. Ведь известно, что военный может все!

военные это образно. это может быть любое государственное ведомство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касаемо военных - при СССР была всего одна первичная сеть. Остальные - вторичные. Кто рулил первичной сетью, надеюсь объяснять не надо?
Бред.

Свои сети связи при СССР были у всех мало-мальски значимых ведомств, причем у некоторых даже оборудование было своих собственных разработок :)

И часто никакая "первичная" сеть им была просто не нужна.

И кстати некоторые живут в своём почти первозданном виде до сих пор.

Что такое "вертушка" знаете ? :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. мы пришли к мысли, что требуется пара независимых ССДТУ. Практически нереально для нынешней энергетики. Кстати, про цифру два: даже при наличии двух полностью независимых каналов связи можно потерять станцию. Это к вопросу о надежности наших операторов связи.
Все должно делаться при включенном мозге, а не по принципу - ***итесь, я отстрелялся!

Правильно построенная связь - это 99,999% работоспособности, т.е. не более 5 минут простоя в год.

Стандартное требование к ССОП.

Но когда все превращается в голый бизнес - и связь, и энергетика - это всего лишь источники прибыли и бонусов. А качество становится ненужной опцией, так как снижает прибыльность.

 

Интересно, ответит ли хоть кто за халатность по факту пожара в ЛАЦе?

 

Бред.

Свои сети связи при СССР были у всех мало-мальски значимых ведомств, причем у некоторых даже оборудование было своих собственных разработок :)

И часто никакая "первичная" сеть им была просто не нужна.

И кстати некоторые живут в своём почти первозданном виде до сих пор.

Что такое "вертушка" знаете ? :)

Вы чего, серьезно верите в то, что от Владивостока до Москвы идет отдельный медный кабель в свинце под газом, по которому работает "вертушка"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы чего, серьезно верите в то, что от Владивостока до Москвы идет отдельный медный кабель в свинце под газом, по которому работает "вертушка"?

а по идее так и должно быть. или близко к этому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы чего, серьезно верите в то, что от Владивостока до Москвы идет отдельный медный кабель в свинце под газом, по которому работает "вертушка"?
Нет конечно.

Но мы в своё время жили полтора года, пока пробивались к магистралу оптикой, на SHDSL модеме на кабеле от сети "Искра". :)

Так что кое-что знаем. ;)

Да и примеры ТТК, Раскома, Форатека, Евротела и многих, многих других, которые выросли из ведомственных операторов тоже о чем-то говорят.

Изменено пользователем 1GE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[...]

Все должно делаться при включенном мозге, а не по принципу - ***итесь, я отстрелялся!

Правильно построенная связь - это 99,999% работоспособности, т.е. не более 5 минут простоя в год.

Стандартное требование к ССОП.

[...]

Острый вопрос поиска включателя.

 

Я пару пару недель пытаюсь проектировать систему некоторого рода... регистрации событий... на объектах подобных топику.

 

Механическое, электромагнитное, электрическое, тепловое, лучевое воздействие выносит нах.. всё, что я держал в руках или могу дотянуться до ТТХ. Сейчас стоит вопрос сколько времени оно вообще сможет выжить и какой носитель информации хоть как-то можно будет восстановить.

 

Реально грустно от собственных соплей некомпетентности. Спросить почти некого.

 

Но когда все превращается в голый бизнес - и связь, и энергетика - это всего лишь источники прибыли и бонусов. А качество становится ненужной опцией, так как снижает прибыльность.

 

 

Очень не хочется верить, что инженерная мысль настолько протухла... а приходится..

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пару пару недель пытаюсь проектировать систему некоторого рода... регистрации событий... на объектах подобных топику.

 

Механическое, электромагнитное, электрическое, тепловое, лучевое воздействие выносит нах.. всё, что я держал в руках или могу дотянуться до ТТХ. Сейчас стоит вопрос сколько времени оно вообще сможет выжить и какой носитель информации хоть как-то можно будет восстановить.

 

В терминах ГОСТ РВ 20.39.304-98 чего надобно достичь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почти не знаком с военными ГОСТами. Бегло в таблицах не нашел - завтра внимательно почитаю. Речь идет о

 

1.1 Аппаратура стационарных помещений, сооружений

 

и о выживаемости датчика & носителя информации или линии связи до носителя, например, после KЗ на ОРУ 500KB.

 

.

Изменено пользователем Voicemaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 территориально разнесённых оптоволоконных линии на ~10 км, по ним syslog на 4 территориально разнесённых сервера =)

Даже если там ВСЁ РАЗНЕСЁТ - в логах всё останется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пару пару недель пытаюсь проектировать систему некоторого рода... регистрации событий... на объектах подобных топику.

Главная ошибка проектировщика - попытка создания идеальной системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 территориально разнесённых оптоволоконных линии на ~10 км, по ним syslog на 4 территориально разнесённых сервера =)

Даже если там ВСЁ РАЗНЕСЁТ - в логах всё останется

 

Кому нужен syslog, когда датчики испарились, кабеля порваны и выгорели ?

 

Хорош курить, лучше пей водку. В тяпницу с меня.

 

.

 

Я пару пару недель пытаюсь проектировать систему некоторого рода... регистрации событий... на объектах подобных топику.

Главная ошибка проектировщика - попытка создания идеальной системы.

Да. Согласен.

 

 

Пока получается что-то 2-3 раза эшелонированное с жесткими обратными связями между контурами.

 

 

Поможете идеями ?

 

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почти не знаком с военными ГОСТами. Бегло в таблицах не нашел - завтра внимательно почитаю. Речь идет о

 

1.1 Аппаратура стационарных помещений, сооружений

 

и о выживаемости датчика & носителя информации или линии связи до носителя, например, после KЗ на ОРУ 500KB.

 

.

1.1 вам не подойдет. Вы же испепелить хотите. Смотрите сразу 5 класс :)

Еще вот такие штуки есть http://www.techpribor.ru/prod317.html.

по ЭМ защите надо отдельно копать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

syslog??? ептыть... ну и телеметрия

 

А где проверка интегрити? А где отслеживание временных задержек?

Хотяб это...

У вас банально может произойти ситуация, когда все 4 syslog тупо откинут пакеты из-за нехватки SO_RCVBUF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

syslog??? ептыть... ну и телеметрия

А где проверка интегрити? А где отслеживание временных задержек?Хотя б это...

У вас банально может произойти ситуация, когда все 4 syslog тупо откинут пакеты из-за нехватки SO_RCVBUF.

Я вам транспорт дал? дал! - намазывайте свой софт по вкусу. Стекло на 10 км. дуплексом в 4 точки - ваше. Пуляйте по нему то, что вам нужно.

 

Кстати, фишечка: на соседней лямбде рефлюк стреляет, например, раз в минуту и проверяет целостность волокна ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы чего, серьезно верите в то, что от Владивостока до Москвы идет отдельный медный кабель в свинце под газом, по которому работает "вертушка"?
а по идее так и должно быть. или близко к этому.

Было так, когда через всю страну шли медные кабеля. И системы аналогового мультиплексирования. Пошла оптика - такую медь стало содержать очень накладно. Да и ЗиП уже фиг найдешь.

Сегодня даже телеграф переводят на передачу телеграмм по электронной почте, уходя от медной сети.

Почему и выполз вопрос о сети для спец потребителей.

 

Сегодня медь живет у военных. В нашей жизни есть еще мест подвигу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет конечно.

Но мы в своё время жили полтора года, пока пробивались к магистралу оптикой, на SHDSL модеме на кабеле от сети "Искра". :)

Так что кое-что знаем. ;)

Да и примеры ТТК, Раскома, Форатека, Евротела и многих, многих других, которые выросли из ведомственных операторов тоже о чем-то говорят.

Ну и что? Я тоже в свое время работал модемом на 1200 без компресии и сжатия на Петербург, Москву и Новосибирск поверх междугородней телефонии.

И работала целая сеть передачи данных, которая работала от Новосибирска по всему Дальнему Востоку поверх телефонной сети на Мальтитехах. От 4800 до 14400, но работала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бред.

Свои сети связи при СССР были у всех мало-мальски значимых ведомств, причем у некоторых даже оборудование было своих собственных разработок :)

И часто никакая "первичная" сеть им была просто не нужна.

И кстати некоторые живут в своём почти первозданном виде до сих пор.

Что такое "вертушка" знаете ? :)

Да уж. Бред конечно.

ВСЕ ведомства строили свои "корпоративки" на базе междугородних каналов Ростелекома. И промышленные, и военные, и государственные. Да, у них были свои линии связи, причем весьма и весьма не слабые по протяженности, но обойтись без Ростелекома никто не мог.

 

Что такое "вертушка" знаю. Участвовал в строительстве и пусконаладке нескольких объектов :) И прекрасно знаю, чьи каналы и как использовались.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А качество становится ненужной опцией, так как снижает прибыльность.

Нифига. Как всегда, заплатит потребитель. Вы готовы за резервирование платить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нифига. Как всегда, заплатит потребитель. Вы готовы за резервирование платить?
Плачу. И платят все.

Примеры:

Межгород от МТТ. Резервируется по каналам РТ, ТТК, Синтерры, спутниковым. Своя сеть резервируется по мультиплксорам, станциям. Станции, естественно, с двойным резервированием.

Ростелеком - кольцевая топология магистралей по географически разнесенным ВОЛС.

Доступ в Интернет. Теоретически плачу за резервирование. ТТК и Дальсвязь взаиморезервируются на Дальнем Востоке в объеме СТМ-4 путем встречного предоставления ресурсов в своей оптике.

 

Резервирование у операторов существует. Но не у всех и не везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резервирование у операторов существует. Но не у всех и не везде.

У станций оно тоже существует, но в этому случае у всех и везде. Согласно 604 приказу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практика - критерий истины. И она говорит, что у некоторых приказ 604 всего лишь резерв туалетной бумаги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что это за "приказ 604"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это у энергетиков, по РАО ЕЭС. У них и надо спрашивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.