Перейти к содержимому
Калькуляторы

выбор CPU подскажите или направьте на путь истинный

- не нашел других приличных двухголовых сет. карт, нужно минимум 5 сет. карт в компе.
В прайс.ру посмотри, есть и 4х головые intel pci-express x4.

надо будет искать мать с pci-e 4x ...

а это уже другая проблема и история...

АМД процы не стоит брать - проверенно хуже интелов на задачах типа роутер.

 

Intel S3210SHLC проверенные временем материнки. 1 слот 16x, 2 слота 8x плюс 2 нормальных сетевухи на борту.

На крайняк можно ставить вместо видях - проверенно работает.

 

PS: Вероятно, автор что то не договаривает(даже не учтя астериск) если собрался ставить 10 портов езернет в комп.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АМД процы не стоит брать - проверенно хуже интелов на задачах типа роутер.

 

Intel S3210SHLC проверенные временем материнки. 1 слот 16x, 2 слота 8x плюс 2 нормальных сетевухи на борту.

На крайняк можно ставить вместо видях - проверенно работает.

 

PS: Вероятно, автор что то не договаривает(даже не учтя астериск) если собрался ставить 10 портов езернет в комп.

1 порт локалка, 1 порт сеть городская 1, 1 порт сеть городская вторая, 1 порт офисы удаленные, 1 порт запас - это так приблизительно...

 

Денег уже не хватает на такую мать, остановился на "Мат. плата Socket775 Intel "DG33FBC" (iG33, 4xDDR2, U133, SATA II, PCI-E, D-Sub, SB, 1Гбит LAN, IEEE1394a, USB2.0, ATX)" дешево и сердито...

 

Изменено пользователем V1talya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Intel S3210SHLC

1 порт локалка, 1 порт сеть городская 1, 1 порт сеть городская вторая, 1 порт офисы удаленные, 1 порт запас - это так приблизительно...

Денег уже не хватает на такую мать, остановился на "Мат. плата Socket775 Intel "DG33FBC" (iG33, 4xDDR2, U133, SATA II, PCI-E, D-Sub, SB, 1Гбит LAN, IEEE1394a, USB2.0, ATX)" дешево и сердито...

Intel S3210SHLC стоит не намного дороже двуглавой сетевой.

 

DG33FBC

А PCI то хватит? Тем более в ней pci-e 1х. Какие карты под астериск?

 

Дешево и сердито это:

1) ASUS P5BV-C/4L (4 сетевых на борту)

 

2)Или свич третьего уровня(например des-3828, dgs-3612) + несколько роутеров-мыльниц под нат(возможно и ВПН) + комп за 5т.р. на астериск и squid

 

3)Или свич третьего уровня(например des-3828, dgs-3612) + комп за 5т.р. под squid, нат и ВПН + комп за 5т.р. на астериск

Да и вообще нужны ли гигабитные карты? Особенно если в сумме 5-10 портов трафик будет 100 мбит.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АМД процы не стоит брать - проверенно хуже интелов на задачах типа роутер.
Да ну ? И чем же они плохи ?

 

Intel S3210SHLC проверенные временем материнки. 1 слот 16x, 2 слота 8x плюс 2 нормальных сетевухи на борту.
Вообще-то одна. Которая на pci-e сидит, другая pci обычная, со всеми вытекающими. Да и та, что

pci-e она старая (em), а не новая (igb)

 

Вот карточка с 4мя медыми портами E1G44ET http://www.intel.com/network/connectivity/...ucts/252454.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну ? И чем же они плохи ?

Единственное, что в них хорошего - сравнительно низкая цена самого CPU, что на фоне стоимости всего тазика не критично.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное, что в них хорошего - сравнительно низкая цена самого CPU, что на фоне стоимости всего тазика не критично.

Уж 10 лет прошло, как архитектуры разошлись, нет в некоторых головах, даже инопланетян, всё-равно сидит маркетинговый bull shit.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное, что в них хорошего - сравнительно низкая цена самого CPU, что на фоне стоимости всего тазика не критично.
Уж 10 лет прошло, как архитектуры разошлись, нет в некоторых головах, даже инопланетян, всё-равно сидит маркетинговый bull shit.

Вот ты меня Kirya еще атлонам поучи, а то я их не видел. :-))) Или давай твои тесты Core i7 vs. Phenom на форвардинге с файерволлом и BGP.

 

PS: Топикстартер правда там еще NAT хотел с PPTP...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу проца...бери amd phenom 2x ядерник, в биосе ещё два ядра раскроешь и будет 4х, не плохо, и по деньгам экономия хорошая.
и в 775-й сокет его ;)

угу,

чёт у нас техники пару недель назад ржали над этим:

Разговор абонента с техподдержкой:

- пиэс пополам...

- в усб..

- молотком!?!?!?!

 

где они нашли - не знаю (либо в инете либо перлы собственных абонентов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное, что в них хорошего - сравнительно низкая цена самого CPU, что на фоне стоимости всего тазика не критично.
Уж 10 лет прошло, как архитектуры разошлись, нет в некоторых головах, даже инопланетян, всё-равно сидит маркетинговый bull shit.

Вот ты меня Kirya еще атлонам поучи, а то я их не видел. :-))) Или давай твои тесты Core i7 vs. Phenom на форвардинге с файерволлом и BGP.

 

PS: Топикстартер правда там еще NAT хотел с PPTP...

Передернул, так передернул, Nehalem с Agenoй сравнил и построил на этой базе утверждение, Что Intel лучше AMD.

Willamette(Northwood, Prescott) лучше вспомни и то, как эти лучшие в то время образцы заводов Интела ложились на 100 мбит-ах форвардинга...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Передернул, так передернул, Nehalem с Agenoй сравнил и построил на этой базе утверждение, Что Intel лучше AMD.

Willamette(Northwood, Prescott) лучше вспомни и то, как эти лучшие в то время образцы заводов Интела ложились на 100 мбит-ах форвардинга...

Во времена Notrhwood'а я на Thoroughbred склепал сотню роутеров, на них у меня до сих пор весь оффис работает. :-) Вот только мы говорим про ситуацию "сейчас", а не пять лет назад.

И у AMD кроме цены на Core i7 в ближайшем будущем ответить нечем. Впрочем и на Core2 тоже. Разве что горбатыми X3.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стоял селерончик 2ГГц. На нем крутилось до 40 pptp+шейпер, поднят NАТ, Apache, ftp, bind. Стояла линуха. И работало очень долго, пока не поставил микротик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стоял селерончик 2ГГц. На нем крутилось до 40 pptp+шейпер, поднят NАТ, Apache, ftp, bind. Стояла линуха. И работало очень долго, пока не поставил микротик.

Не могла она работать очень долго, Celeron 2Ghz - это Northwood, он появился только в 2003м. У меня тут на полке A80486DX4-120 лежит, вот она очень долго работала. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стоял селерончик 2ГГц. На нем крутилось до 40 pptp+шейпер, поднят NАТ, Apache, ftp, bind. Стояла линуха. И работало очень долго, пока не поставил микротик.

Не могла она работать очень долго, Celeron 2Ghz - это Northwood, он появился только в 2003м. У меня тут на полке A80486DX4-120 лежит, вот она очень долго работала. :-)

:)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остановился на этом:

Процессор Intel "Core 2 Quad Q9650" (3.00ГГц, 2x6МБ, 1333МГц, EM64T) Socket775

Серв. мат. плата Socket775 Intel "S3210SHLC" (i3210, 4xDDR2, SATA II-RAID, 2xPCI-E x8, PCI-E x4, 2xPCI32, VGA, 2x1Гбит LAN, USB, ATX)

Серв. сетевой адаптер Ethernet 1Гбит/сек. Intel "PRO/1000 PT Dual Port" EXPI9402PTBLK (PCI-E x4)

 

Сойдет ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.