Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте секторки на 2,4

Есть БС, RB411-R52H с антенной блэкдог(коллинеар гориз. поляр. на 10Дб). Хочу я эту БС модернизировать потому как достали плавающие пинги в ЧНН.

 

Планирую заменить рб411 на роутерборд с 3мя интерфейсами (433 вроде) и поставить 3 сеторные антенны.

 

Посоветуйте какие подойдут для закрытия зоны в 5км. и не будет ли ощутимых провалов по энергетике из-за того что будут небольшие "дырки" в круговой ДН такой констурукции.

Изменено пользователем disappointed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот http://www.mikc.ru/product.php?id_catalog=...;id_position=64

отличные антенны.. насчет провалов ничего сказать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо RB433. Да ещё и с тремя беспроводными интерфейсами.

Ставьте отдельно 3 Rb411AH. Сбережёте куча времени, нервов и денег.

В 433-й серии очень неудачное расположение miniPCI слотов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что там не так??? с этими 3-мя интерфейсами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да всё там хорошо, работать будут, товарищ dolphinik немного прав, что не удачно то неудачно, но повторяюсь-работать будет! конечно 3 шт. 411-ых будут возможно более динамично, но 433-ый плюс нормальный корпус\гермобокс к нему и всё акуратно сделать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стану вашим личным поклонником, если вы запустите в продакшен RB433 с тремя интерфейсами, на которых во время хотя бы 80% нагрузки не будут отваливаться линки с соседних карточек.

 

После личного опыта не верю в то, что будет работать хотя бы приемлимо. Не говоря уже о "хорошо". Форум самих микротиковцев пестрит сообщениями о крайне отвратительной работе rb433-х с 2 и более беспроводными интерфейсами.

Изменено пользователем dolphinik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясное дело. Когда то давно советовали для использования на компе с тремя PCI картами и приемлемой работы использовать процессор не менее 2 Ггц. А он ещё с кэшем и нормальным количеством памяти. А в рутеборде оно не такое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стану вашим личным поклонником, если вы запустите в продакшен RB433 с тремя интерфейсами, на которых во время хотя бы 80% нагрузки не будут отваливаться линки с соседних карточек.

 

После личного опыта не верю в то, что будет работать хотя бы приемлимо. Не говоря уже о "хорошо". Форум самих микротиковцев пестрит сообщениями о крайне отвратительной работе rb433-х с 2 и более беспроводными интерфейсами.

стоит 1 433 с 3-мя карточами - одна на 5 ггц турбо, вторая на 2.4 на минусах и тертья на 2.4 как база на обычных каналах, есть идин 433 который мостом на минусах на 2.4 и потом вторая карточка на 2.4 раздача, есть 5 ггц на мост и 2,4 на базу на обычных, и есть идин 433аш с двумя карточками - одна на 5 ггц и вторая на 2.4, есть 500-ый с двумя карточками на 5 ггц,в турбо на стандартных каналах при чём......всё работает..но действительно если будут рядом лежать две самых дешёвых АП и если их включить одну на 6 канале а вторую на 11 то будет работать нормально - в варианте с 433 нужеш на много большый расброс по частотам, тем более когда турбо...но сочетание 2,4 , 2,4 на минусах и 5 ггц - нормально работает все роутерборды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант 3 штуки 411ых мне нравится больше хотябы в плане отказоустойчевости. Я подумаю.

Есть ещё проблема, поляризация у блэкдога горизонтальная. Клиентов крутить лениво будет под веритальную.

Поэтому ищу секторки именно c H поляризацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да валом их и в горизонтальной поляризации. Из самодельных подойдёт квадос. Как вариант можно рассмотреть щелевые антены. Они как раз под Н и бывают с очень большим коэфф. усилением, недоступным для остальных секторных антен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да валом их и в горизонтальной поляризации. Из самодельных подойдёт квадос. Как вариант можно рассмотреть щелевые антены. Они как раз под Н и бывают с очень большим коэфф. усилением, недоступным для остальных секторных антен...

Например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример вот: http://wireless.mobil.com.ua/index.php?cPath=66_70 . А на какой то другой сайт заходил, так в продаже из десятка антен, в вертикальной поляризации было всего две. Описание квадоса там же, где и Амосы, на их офф. сайте. По щелевым - вот: http://local.com.ua/forum/index.php?showtopic=14079 . Или 27 дби для вас не достаточно убедительная цифра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.