Перейти к содержимому
Калькуляторы

2 x WDL-3200AP(WDS+AP) Помогите с реализацией плиз!

Добрый день уважаемые.

Постараюсь как можно подробнее описать суть проблемы. Для начала скажу что требуется.

Требуется создать мост по средствам 2-х 3200AP с целью передачи интернета с одной локальной сети на другую. + возможность подключения Wi-Fi пользователей.

И еще нужно перенаправлять удаленных пользователей 2003 сервака (со 2-й локалки). Раньше у него был статик IP, но так как теперь инет будет через меня, то и удаленщики тоже должны стучаться на мой статик, а попадать на сервер 2-й локалки через мост Wi-Fi. (надеюсь понятно напусал... :) )

Расстояние между точками 640-650м, прямая видимость есть абсолютная (без деревьев, электросетей и т.д.)

Что есть из оборудования.

 

Точка №1 (Дом): DWL-3200AP/ANT24-2100/8port SWITCH/Comp1/Comp2/Wi-Fi client(ноут)

 

dwl-3200ap_01.jpg

3200AP(192.168.0.50)

расположена на расстоянии 40м(крыша). Протянута до нее обычная не экранированная пара 5 категории. Питание по PoE. Активированы 2 антенны 1-я-ANT24-2100(соединена метровым кабелем),2-я штатная.

2370.jpg

ANT24-2100 - направлена в нужном направлении (сигнал показывает 88%)

 

Компьютер№1

Поставил 3 сетевые карты

1- Internet/ IP назначается провайдером по MAC.

2- Точка/ По идее точка должна цепляться если я прально понял к ней, но как только я цепляю точку к сетевой у меня нет инета, так что пока подключена к SWITCH.

3- LAN/ IP 192.168.0.5

 

Комп№2

Думаю не особо важно его описание. Состоят кстати все компы в обеих локалках в группе OFFICE.

 

Точка №2 (оффис)

3200AP

50м по PoE

Соединена пока со SWITCH

 

ANT24-1201

6_4sm.jpg

Соединена с точкой своим стандартным кабелем (20-30 см)

 

 

Сервер Win2003 SP2 R2 - не настроен, просто раздает инет всем желающим и имеет 5 лицензий на удаленку(стоит 1с).

 

Вот что в настройках точки:

post-64683-1249895388_thumb.jpg

post-64683-1249895403_thumb.jpg

post-64683-1249895411_thumb.jpg

post-64683-1249895415_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще на сколько я понимаю нужно реализовывать Multi-SSID. Что это понимаю так себе... Но если правильно понял то это разбивка одной точки на несколько виртуальных. Одна часть для моста, вторая для удаленных клиентов.

Буду рад любым ссылкам на форумы, мануалы, обсуждения. Все что нарыл на англицком. На русском маловато...

 

Кстати может кто есть в Питере... Из энтузиастов... Готов поставить несколько ясчичков пива... :) Уже 2 недели роюсь по форумам... Чем больше читаю тем больше тупею))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в чём проблема собственно? соеденить 2 точки? для это и существует вдс. проще управлять точкой с аковы acowa.narod.ru. , ну а в двух словах чтобы вдс работал то на второй точке пропишете мак первой...но главное-у вас на первой точке 2 антенки - одна родная, а вот вторая напрямленная - это есть не гуд! 2 антенки должны быть одинаковые, ибо они дополняют друг друга а не работаю по отдельности. да и на таком расстоянии будет не плохо и на родных работать=аналогически с другой стороны,антенки должны быть одинаковые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в чём проблема собственно? соеденить 2 точки? для это и существует вдс. проще управлять точкой с аковы acowa.narod.ru. , ну а в двух словах чтобы вдс работал то на второй точке пропишете мак первой...но главное-у вас на первой точке 2 антенки - одна родная, а вот вторая напрямленная - это есть не гуд! 2 антенки должны быть одинаковые, ибо они дополняют друг друга а не работаю по отдельности. да и на таком расстоянии будет не плохо и на родных работать=аналогически с другой стороны,антенки должны быть одинаковые

Они уже видят друг друга. Маки прописаны.

 

Не видят друг друга компы из разных локалок. Суть то всего в чем... Объединить 2 сети в 1 и раздавать инет по мосту во 2-ю локалку...

 

А по поводу 2-х разных антенн... Если будут проблемы поставлю родные. Деньги то уже заплочены... Вернуть не полуцца.

А ставил разные из расчета на то что одна обслуживает мост, вторая клиентов...

Изменено пользователем penttagon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в чём проблема собственно? соеденить 2 точки? для это и существует вдс. проще управлять точкой с аковы acowa.narod.ru. , ну а в двух словах чтобы вдс работал то на второй точке пропишете мак первой...но главное-у вас на первой точке 2 антенки - одна родная, а вот вторая напрямленная - это есть не гуд! 2 антенки должны быть одинаковые, ибо они дополняют друг друга а не работаю по отдельности. да и на таком расстоянии будет не плохо и на родных работать=аналогически с другой стороны,антенки должны быть одинаковые

Они уже видят друг друга. Маки прописаны.

 

Не видят друг друга компы из разных локалок. Суть то всего в чем... Объединить 2 сети в 1 и раздавать инет по мосту во 2-ю локалку...

 

А по поводу 2-х разных антенн... Если будут проблемы поставлю родные. Деньги то уже заплочены... Вернуть не полуцца.

А ставил разные из расчета на то что одна обслуживает мост, вторая клиентов...

в акове посмотрите матстей- и там и там должно стоять 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в акове посмотрите матстей- и там и там должно стоять 1

Спасибо. По IP теперь я могу попасть в соседнюю локалку... Вопросом как сделать так чтобы в "Сетевом окружении" были видны все компы буду решать позже.

Сейчас интересует как пустить интернет туда...

Инет подключен к 192.168.0.5 с пометкой общедоступно. Точка подключена к свитчу. То же самое и на обратной стороне. Вопрос, как указать компу 192.168.0.1 что инет нужно брать с 192.168.0.5? Может поставить UserGate?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в акове посмотрите матстей- и там и там должно стоять 1

Спасибо. По IP теперь я могу попасть в соседнюю локалку... Вопросом как сделать так чтобы в "Сетевом окружении" были видны все компы буду решать позже.

Сейчас интересует как пустить интернет туда...

Инет подключен к 192.168.0.5 с пометкой общедоступно. Точка подключена к свитчу. То же самое и на обратной стороне. Вопрос, как указать компу 192.168.0.1 что инет нужно брать с 192.168.0.5? Может поставить UserGate?

шлюз и днс на всех клиентах прописать 192,168,0,5 (днс можно и оригинальный который провайдер вам даёт)

 

а чтобы сетевое окружение работало коректно - нужно винс сервер запускать в локалке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все пропало... Мост куда то делся. Могу попасть на 1 точку, но не могу на 2-ю.

Так же и с обратной стороны.

Вот настройки точки №1 (подключена к SWITCH)

Если цепляю точку к сетевой карте Wi-Fi (адрес ей даю 192.168.0.4) почему-то не заходит в точку...

Вот Мои сетевухи:

Настройка протокола IP для Windows

 

Имя компьютера . . . . . . . . . : Penttagon

Основной DNS-суффикс . . . . . . :

Тип узла. . . . . . . . . . . . . : гибридный

IP-маршрутизация включена . . . . : нет

WINS-прокси включен . . . . . . . : нет

Порядок просмотра суффиксов DNS . : well-com.net

 

inet - Ethernet адаптер:

 

DNS-суффикс этого подключения . . : well

Описание . . . . . . . . . . . . : Realtek RTL8139/810x Family Fast Eth

ernet NIC

Физический адрес. . . . . . . . . : 00-19-D1-7E

Dhcp включен. . . . . . . . . . . : да

Автонастройка включена . . . . . : да

IP-адрес . . . . . . . . . . . . : 85.142.

Маска подсети . . . . . . . . . . : 255.255.255.128

Основной шлюз . . . . . . . . . . : 85.142.

DHCP-сервер . . . . . . . . . . . : 10.0.1.43

DNS-серверы . . . . . . . . . . . : 10.0.0.10

10.0.0.1

Аренда получена . . . . . . . . . : 11 августа 2009 г. 12:09:26

Аренда истекает . . . . . . . . . : 12 августа 2009 г. 0:09:26

 

Wi-Fi - Ethernet адаптер:

 

Состояние сети . . . . . . . . . : сеть отключена

Описание . . . . . . . . . . . . : 3Com 10/100 Mini PCI Ethernet адапте

р

Физический адрес. . . . . . . . . : 00-14-BF-5E-

 

Local - Ethernet адаптер:

 

DNS-суффикс этого подключения . . :

Описание . . . . . . . . . . . . : Linksys LNE100TX(v5) Fast Ethernet A

dapter

Физический адрес. . . . . . . . . : 00-19-D1-7E-

Dhcp включен. . . . . . . . . . . : нет

IP-адрес . . . . . . . . . . . . : 192.168.0.5

Маска подсети . . . . . . . . . . : 255.255.255.0

Основной шлюз . . . . . . . . . . :

Настройки точки №1 и 2

post-64683-1249987067_thumb.jpg

post-64683-1249988743_thumb.jpg

Изменено пользователем penttagon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

элиментрано-у вас посмотрите сколько человек работает на 6-ом канале!!! так оно работать не будет! переключитесь на другй канал-желательно по-выше или по -ниже... и выключите турбо а то вы ещё больше помех собираете и делаете!

Изменено пользователем fastvd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все работало месяц стабильно... Теперь же не пойму в чем дело... Инет на удаленной сети тормозит просто АЦЦКИ пинги до 1000 мс...

Опять встал вопрос... Чем же все-таки настраивать. ACOWA или через WEB? Многие советуют Аковой, но инструкций более или менее подходящих не нашел. И еще интерестно есть ли программные решения для мониторинга моего беспроводного моста? Сейчас буду ставить под все это дело отдельный комп. Может кто что подскажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.