Перейти к содержимому
Калькуляторы

#372. InterZet ставит на СКС.

Первой в Питере подобный проект реализовала упомянутая в статье компания "МетаСервис", аффилированная с провайдером "Ниеншанц-Хоум".

Было подключено порядка 15 домов, но потом проект заморозили в связи с кризисом.

сколько помню, тот же Интерзет бочку на Мета-Сервис катил и цену для абонентов в таком доме поднял.

http://forum.interzet.ru/index.php?showtop...t=0&start=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как абонент: хочу трех провайдеров и три кабеля (купить и оставить в свойе собственности), зона ответственности-порт коммутатора оператора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илия - вот у меня примерно так и есть :) До щитка из квартиры четыре кабеля - коаксиал, телефон и две витухи под интернет. :)

А если в доме будет ровно одна активка - то уроды хозяева такой активки. Ибо я остался без бэкапа интернета, а в моей квартире он критичен.

Т.е. так я бы платил двум эзернетчикам, а при единой активке - буду платить эзернетчику и телефонисту или телевизионщику (ADSL или DOCSIS соответственно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

клясться на библии и коране, что НИКОГДА не будет оказывать провайдерских услуг... Иначе ее будут опасаться - и правильно, собственно говоря.
Коммунальщики, как правило, атеисты :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илия - вот у меня примерно так и есть :) До щитка из квартиры четыре кабеля - коаксиал, телефон и две витухи под интернет. :)

А если в доме будет ровно одна активка - то уроды хозяева такой активки. Ибо я остался без бэкапа интернета, а в моей квартире он критичен.

Т.е. так я бы платил двум эзернетчикам, а при единой активке - буду платить эзернетчику и телефонисту или телевизионщику (ADSL или DOCSIS соответственно).

В метасервисе активку каждый езернетчик свою ставит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший технический вопрос:

Сделать кросс как нефиг делать, растянуть многопарники звездой по ящикам провайдеров - и вперёд, даже протоколонезависимо. А вот с бэкапом - да, засада. Управляемые патч-панели есть, но у них цена от легкомоторного самолёта....

 

2leiden: а что за решение/роутер обеспечивает такой бэкап на 4 WAN?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык обсуждали этот вопрос раньше. Как всегда утоптали в унитаз. А идея все пробилась наружу.

Организационные вопросы решать можно и по части активки и кроссировок. Как вариант создать одну операционную компанию с равными долями и открытым входом для всех операторов.

 

Вопрос коллективности управления актуален не только для внутридомовых коммуникаций. Но и для внутригородских. Канализация к примеру. Но это же должно быть желание договариваться о совместной деятельности.

Сейчас при воздушной подвеске приходится сталкиваться с такими перлами, что скоро воздушка станет проклятием для операторов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсуждаемая бизнес модель мною описана тут, ровно год назад:

 

http://forum.nag.ru/forum/index.php?s=&amp...st&p=322002

 

В данном случае от моей бизнес-модели получается только треть доходов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И несколько провов рулят одним коммутатором?? Или владелец сети и абонентского коммутатора будет переключать VLAN? Тут кроме юридических еще и такие организационно-политические проблемы возникнут - вспомним тему про телекоммуникации в бизнес-центре.
Очень интересный вопрос, кстати, поднялся.

Имхо путь чистой пассивки - "правильный", но тупиковый. :-(

Думаю, коммутатором придется как-то рулить владельцу (возможно, с "наблюдением" провайдеров). На нормальных коммутаторах есть разделение прав.

Причины - невозможность удаленного обслуживания, прежде всего. Ну и по мелочи - смешной вид кучи провайдерских коммутаторов в одном месте, сложность доступа колхоза, и т.п.

Хотя, конечно, до определенного критичного масштаба оно и на кроссах выживет.

Собственно , Павел, если вспомнишь, то где-то так год-полтора назад парень спрашивал здесь про возможность такого. И я там отвечал, что у меня такое уже довольно давно работает. Никаких кроссов, обычное управляемое оборудование.

А по поводу модели разделения - оборудование является коллективной собственностью жильцов, а обслуживает его компания, нанятая жильцами. И эту компанию при необходимости всегда можно сменить. В моей модели.

Изменено пользователем straus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только активки - нет. Лицензируются услуги.

Бугага.

 

Могу я владеть коммутатором и сдавать его в аренду(пользование) - обычное вещное право.

Бугага №2. А вот сдавать порты в коммутаторе - права не имеете уже.

 

Имхо такая компания должна перед началом работы клясться на библии и коране, что НИКОГДА не будет оказывать провайдерских услуг... Иначе ее будут опасаться - и правильно, собственно говоря.

И абсолютно правильно, т.к. опосля того, как рынок отрос, домовая разводка сделана за счет других операторов - можно легко и непринужденно накидывать магистрали свои и за 2недели выстроить некислого оператора.

 

А по поводу модели разделения - оборудование является коллективной собственностью жильцов, а обслуживает его компания, нанятая жильцами. И эту компанию при необходимости всегда можно сменить. В моей модели.

Тогда единым потребителем услуги должен являться колхоз жильцов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это "Лучшие фото" - то качество работы.... г..но.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант создать одну операционную компанию с равными долями и открытым входом для всех операторов.

Вы действительно верите в то что говорите?

Не знаю как у вас в России а на Украине такое невозможно. Если создадут такую компанию то как правило те кто имеет так сказать доступ к телу - высокостоящему. И потом те кто эту контору создал установят такие условия за вход что проще будет деньги за бугор отправить и потом жить на проценты банковские.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень интересен в этой ситуации вопрос: "Как интернет ремонтировать?". будут это делать ремонтники провайдера? или ремонтники владельца лини. а если порт дохлый? а если пара битая, а если.... а если.... ?

нэ порядок.

лучшее что смогли сделать застройщики у нас в городе это в каждую квартиру под "стяжкой" проложить трубку от щитка в квартиру. по которой хоть 5 витух, хоть 4 коаксиала пролезет. можно впринципе и волокно под пон протащить. Но особо не прижилось. всетаки предпочитают взять денег с прова и пусть он "эксклюзивно" тащит витуху в квартиру под полом, а конкуренты пусть по стене прибивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсуждаемая бизнес модель мною описана тут, ровно год назад:

http://forum.nag.ru/forum/index.php?s=&amp...st&p=322002

В данном случае от моей бизнес-модели получается только треть доходов.

И это тоже утоптали.

Что самое интересное - есть такой вопрос о недискриминационном доступе. Разговоров была масса. Но так ничем и не закончилось.

 

А ведь есь шанс. Президент-блогер, горячий сторонник ИТ.

Опубликовать в его блоге концепцию можно. Остается одна непреодолимая фигня - разработать эту концепцию, которая была бы юридически правильной и устраивала бы всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу я владеть коммутатором и сдавать его в аренду(пользование) - обычное вещное право.

Бугага №2. А вот сдавать порты в коммутаторе - права не имеете уже.

 

 

а если ограниченное право пользования? как для cwdm в волокне...

хотя, конечно, это чистой воды передача данных. но думаю можно что то придумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь есь шанс. Президент-блогер, горячий сторонник ИТ.

Опубликовать в его блоге концепцию можно. Остается одна непреодолимая фигня - разработать эту концепцию, которая была бы юридически правильной и устраивала бы всех.

"Батюшка-Царь добрый, просто злые министры ему не докладывают" (с) П.Гапон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаб, он в теме. Чего бы и нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаб, он в теме. Чего бы и нет?

Гхм. Похоже, вера в царя"центр" - понятие, прямо пропорциональное расстоянию от оного. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаб, он в теме. Чего бы и нет?

А напомните пыжалсто, кто школы к интырнету подключал и откаты получал ? И как это происходило в плане недискриминационного доступа операторов. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же русским языком написал - он в теме!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же русским языком написал - он в теме!

Ну так скидывайтесь и заносите. Ерунду-то в блог чего писать ? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаб, есть хорошая русская пословица: "Дурак думками богатеет". Так вот мысль на тему - сейчас забашляю и все будет хорошо - как раз из этой серии.

Сначала нужно на бумажке написать - чего хочу, а потом уж действовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же русским языком написал - он в теме!

Ну так скидывайтесь и заносите. Ерунду-то в блог чего писать ? :-)

В теме, а не в доле(с)анекдот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаб, он в теме. Чего бы и нет?
Гхм. Похоже, вера в царя"центр" - понятие, прямо пропорциональное расстоянию от оного. :-)

Вера в царя, центр и расстояния абсолютно с боку.

Выражаясь языком ИТ - для решения задачи требуются три специалиста - постановщик задач, алгоритмист и кодировщик.

Нужен первый этап...

 

Я же русским языком написал - он в теме!
Ну так скидывайтесь и заносите. Ерунду-то в блог чего писать ? :-)

В теме, а не в доле(с)анекдот
Т-с-с-с.......!!!! Не подсказывайте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или "мы СКСом вдарим по конкурентам".

 

Вот для прямого и недружелюбного воздействия на таких ***ков и нужен ХАОС :)

этож надо такое придумать, чтобы конкурентов выдавить.

видимо не один год не спали, все думали.

 

нет, чтобы качество улучшать, цены и акции делать - неее, это сложно, и они пошли другим путем.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.