Перейти к содержимому
Калькуляторы

#372. InterZet ставит на СКС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

строит и обслуживает полноценные внутридомовые СКС.

Идея "не нова". Был да же где-то документ что-то в духе "Информатизация новостроек" (сети и коммуникации в новом доме строить сразу под ключ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фотки не впечатлили, можно и качественнее всё сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фотки не впечатлили, можно и качественнее всё сделать.

... за два миллина рублей на дом. Кстати, это 5,5 тысяч на квартиру в 360-квартирном доме, что при 50% проникновении составляет 10 т.р. на абонента. И это только абонлиния...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А всё говорят "кризис-шмызис". :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... за два миллина рублей на дом. Кстати, это 5,5 тысяч на квартиру в 360-квартирном доме, что при 50% проникновении составляет 10 т.р. на абонента. И это только абонлиния...
Кто-то погорячился, имхо.

На сколько помню, провайдерам условный "дом" такого размера обходится около 100 тыров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... за два миллина рублей на дом. Кстати, это 5,5 тысяч на квартиру в 360-квартирном доме, что при 50% проникновении составляет 10 т.р. на абонента. И это только абонлиния...
Кто-то погорячился, имхо.

На сколько помню, провайдерам условный "дом" такого размера обходится около 100 тыров.

Угу, за два лимона это + система видеонаблюдения будет нехилая + даже наверно что-то типа СКД еще =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В новостройке застройщик деньги с инвесторов соберет. И еще сам наварится.

Т.е. в новостройке можно все отСКСить - и подъезды и квартиры и подключить все что можно. СКД, видеонаблюдение, ОПС и др...

 

В старой застройке такое возможно только насильственным путем со стороны государства с помощью введения коммунальной обязательной нормы, суть которой - башлять должен каждый!

Или аля Москва - социальная розетка. Кто б только деньги дал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и фотки, я бы убил того, кто над моей квартирой повесил бы такое уродство http://www.nag.ru/2009/0807/f12.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и со стороны УК - принуждение к заключению договора аренды СКС, причем СКС стороннего лица, не владеющего долей в доме - более чем откровенное хамство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и со стороны УК - принуждение к заключению договора аренды СКС, причем СКС стороннего лица, не владеющего долей в доме - более чем откровенное хамство.
Хамство - это то, что сторонняя фирма, при этом еще и провайдер?

Я вот знаю ТСЖ, которая не разрешает прокладывать телефонную проводку, заставляя пользоваться строительным каблированием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда........... у нас если честно уже и "пионеры" намного лучше делают причем давно :-)

Видать народу надо было срочно "освоить" выделенные деньги.

А по поводу СКС - идея старая и может в новостройках сработает, но как по мне все равно сдохнет - так как домовые узлы куда все абонлинии сходятся должен кто-то обслуживать. Ну ладно в кооперативных домах может сами жильцы выделят народ под это дело. А в стандартных хрущевках или блочных? И вообще как себе представляете картину - у меня клиент решил упедалить к конкуренту, это надо вызывать моего монтажника, монтажника конкурента и тело которое за кроссом следит? А если таких кроссов по городу сотни и тысячи? И с какой скоростью такие переключения будут идти? Это дополнительно толпу народа надо чтобы следили за такими кроссами и бегали по заявкам операторов открывали кроссы и следили чтобы все гуд было.

Или стоит такой кросс чудный красивый в воскресный день и вдруг свитчу стало скучно и он решил увидеть радостную морду монтажника в выходной день. И тупо завис (в жизни насмотрелся всего). И что? В выходной искать тело у которого есть доступ к кроссу. А это тело заявит что у него выходной и пошли все в зад. И что опять дом или подъезд без сети до начала рабочей недели?

Утопия все это.

 

з.ы. Единственно с чем согласен это то что "слаботочку" надо делать сразу и по толще и по шире. Хотя мне уже на нее наплевать - по всем подъездам уже свою построили из пластиковых труб давно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если таких кроссов по городу сотни и тысячи? И с какой скоростью такие переключения будут идти? Это дополнительно толпу народа надо чтобы следили за такими кроссами и бегали по заявкам операторов открывали кроссы и следили чтобы все гуд было.
Это все вполне может жить удаленно.

Управляемый коммутатор по сравнению с СКС стоит даже не копейки, а милликопейки.

Пробрасывать виланы от провайдера - не великая проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и фотки, я бы убил того, кто над моей квартирой повесил бы такое уродство http://www.nag.ru/2009/0807/f12.jpg

действительно, даж короба ниасилили нормально положить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, вы когда-нибудь на реальной нашей стройке были? Там принципиально невозможно сделать что-то "красивое". И даже если ты это сделаешь - идущий следом это все равно заговняет.

Я счас как раз в новостройках строю нечто подобное... Жесть, доложу я вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и фотки, я бы убил того, кто над моей квартирой повесил бы такое уродство http://www.nag.ru/2009/0807/f12.jpg
действительно, даж короба ниасилили нормально положить

Эти короба лучше сделать сложно...

Мне кажется, ошибка скорее в выборе таких коробов, или вообще в использовании коробов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если таких кроссов по городу сотни и тысячи? И с какой скоростью такие переключения будут идти? Это дополнительно толпу народа надо чтобы следили за такими кроссами и бегали по заявкам операторов открывали кроссы и следили чтобы все гуд было.
Это все вполне может жить удаленно.

Управляемый коммутатор по сравнению с СКС стоит даже не копейки, а милликопейки.

Пробрасывать виланы от провайдера - не великая проблема.

И несколько провов рулят одним коммутатором?? Или владелец сети и абонентского коммутатора будет переключать VLAN? Тут кроме юридических еще и такие организационно-политические проблемы возникнут - вспомним тему про телекоммуникации в бизнес-центре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И несколько провов рулят одним коммутатором?? Или владелец сети и абонентского коммутатора будет переключать VLAN? Тут кроме юридических еще и такие организационно-политические проблемы возникнут - вспомним тему про телекоммуникации в бизнес-центре.
Очень интересный вопрос, кстати, поднялся.

Имхо путь чистой пассивки - "правильный", но тупиковый. :-(

Думаю, коммутатором придется как-то рулить владельцу (возможно, с "наблюдением" провайдеров). На нормальных коммутаторах есть разделение прав.

Причины - невозможность удаленного обслуживания, прежде всего. Ну и по мелочи - смешной вид кучи провайдерских коммутаторов в одном месте, сложность доступа колхоза, и т.п.

Хотя, конечно, до определенного критичного масштаба оно и на кроссах выживет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

идя таки да не нова, но я например очень рад что такое у кого то получилось.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве появление активки, за пользование которой просят денег, не подразумевает сразу зе наличие лицензии и сопутствующей херни, в виде проектов, сдач, возможно СОРМов итд итп? т.е. как только какогото оператора не пустили на банкет, он сразу стучит в надзор ну и тут поехали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве появление активки, за пользование которой просят денег, не подразумевает сразу зе наличие лицензии и сопутствующей херни, в виде проектов, сдач, возможно СОРМов итд итп? т.е. как только какогото оператора не пустили на банкет, он сразу стучит в надзор ну и тут поехали.
Только активки - нет. Лицензируются услуги.

Могу я владеть коммутатором и сдавать его в аренду(пользование) - обычное вещное право. Услуги связи я не предоставляю, соответсвующий договор у жильца с оператором, а у оператора - со мной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первой в Питере подобный проект реализовала упомянутая в статье компания "МетаСервис", аффилированная с провайдером "Ниеншанц-Хоум".

Было подключено порядка 15 домов, но потом проект заморозили в связи с кризисом.

Также в процессе выявились существенные недоработки на договорном уровне с ТСЖ / УК, из-за которых "эксклюзивное" положение Метасервиса на некоторых объектах пошатнулось и стало понятно, что надо тщательнее прорабатывать юридическую сторону вопроса, о чем и говорит Интерзет.

 

В принципе модель правильная, но мне не нравится что в обоих упомянутых примерах, СКС строят компании аффилированные с провайдерами.

Бизнес по "сдаче в аренду проводов" на мой взгляд больше подошел бы коммунальщикам (эксплуатирующим организациям). Когда-то это тут уже обсуждалось.

Изменено пользователем mike239

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну попить крови, наверное смогут. стукнут в надзор по факту "предоставления услуг", как только найдутся недовольные... пока разберутся, оказывают или не оказывают, много воды утечет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бизнес по "сдаче в аренду проводов" на мой взгляд больше подошел бы коммунальщикам (эксплуатирующим организациям). Когда-то это тут уже обсуждалось.

Имхо такая компания должна перед началом работы клясться на библии и коране, что НИКОГДА не будет оказывать провайдерских услуг... Иначе ее будут опасаться - и правильно, собственно говоря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как на тех. этаже так и на обычн. этажах, всё убого, ободрать и заставить переделать, да и идея сомнительная. прямо скажем монополия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.