Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оборудование для IPTV Для тех кто пыталься строить IPTV на коленках

Мы строили строили и наконец построили сеть в которой фeнциклируют IGMP и MVR. Попробовали видеосервера PBI (аля головная станция) мультиплексор декодер стример в одном. Штуки тупые, но рабочие. Каналы со спутника снимают и транслируют мультикастом. После этого IGMP роутер транслирует адресно и в связке c IGMP snooping отвсекает ненужный трафик. Попробовали MVR. Привлекательна идея использовать их для создания разных пакетов каналов. Т.е. На свитче есть несколько разных MVR, в каждом из них свой набор каналов, какие хочешь те и подключай. Это вроде работало пока не добрались до свитчей подключенных гирляндой. Когдя MVR транслируется через абонентский свитч на другой абонентский же работает всё как попало. Возможно MVR не предназначены для таких целей? Может сама его идеология предусматривает транспорт мультикастового трафик только до одного абонентского коммутатора? Кто что знает по этому делу?

 

Второй вопрос к тем кто собирал видеосервера на PC при помощи VLC:

 

Хочу собрать таковой, воткнуть в него пару DVB и снять всё что есть сразу с двух транпондеров 10967, 10995 на ExpresAM1. Получается пару десятков каналов. Тестировали на нескольких каналах VLC вполне себя стабильно вела. Кто пробовал шаманить, подскажите какие требования к железу. Повторю, снять хочу сразу 2 трансподера и мультикастом транслировать в сеть каналов 25.

 

 

Очень интересен опыт людей, снимавших контент с закодированых транспондеров, таких спутников как Триколор и Платформа HD. Аппаратные решения которые я нашел стоят весьма немало и на том этапе на котором мы сейчас находимся не пройдут, есть ли способы сделать то же что я описывал ранее с помошью PC?

Изменено пользователем Alex158

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По идее, даже если свитчики гирляндой сцеплены, весь трафик между ними должен идти в транках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже так думал. Просмотрев документацию к коммутатерам увидел, что на промежуточных (на тех что транкуют) MVR не нужно поднимать. Как только поднимаю его на агрегации - сразу начинаются проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересен опыт людей, снимавших контент с закодированых транспондеров, таких спутников как Триколор и Платформа HD. Аппаратные решения которые я нашел стоят весьма немало и на том этапе на котором мы сейчас находимся не пройдут, есть ли

способы сделать то же что я описывал ранее с помошью PC?

был :-)

Но VLC долго без перезапуска работать не может, учти это. Кроме того, вещание live малтикастом по эзернету - это НЕ IPTV. См. http://forum.nag.ru/forum/index.php?s=&amp...st&p=419988

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересен опыт людей, снимавших контент с закодированых транспондеров, таких спутников как Триколор и Платформа HD. Аппаратные решения которые я нашел стоят весьма немало и на том этапе на котором мы сейчас находимся не пройдут, есть ли способы сделать то же что я описывал ранее с помошью PC?
DreCrypt САМ на 10 каналов + PBI = решение вашей проблемы... Либо если вы хотите делать на балалайке это, то skystar + CI + DreCryptCAM. Там правда есть хитрости :) Надо указывать то расшифровываем 1 канал, остальные 9 по очереди как ониидут на транспондере он сам расшифровывает.

Короче вам в соседнюю ветку...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вещание live малтикастом по эзернету - это НЕ IPTV.

В данной теме хочу рассмотреть проблемы "типа провайдеров" которые пытаются сделать из г-на конфетку в условиях кризиса. Поэтому получился некий колажик. Насчет MVR... Сталкивался неоднократно с мнением что в них разные каналы в них с раскидывать не правильно и вообще глупость, и не разу не увидел почему. Неужели ни у кого более не появилось таких шальных идей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кстати как насчет требований к железу, если на базе VLC делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex158, не очень понимаю, зачем привязываться к VLC, у которого, как известно, течет память. посмотрите в соседнем разделе ветку про getstream. умеет сразу весь транспондер в мультикаст пихать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данной теме хочу рассмотреть проблемы "типа провайдеров" которые пытаются сделать из г-на конфетку в условиях кризиса. Поэтому получился некий колажик. Насчет MVR... Сталкивался неоднократно с мнением что в них разные каналы в них с раскидывать не правильно и вообще глупость, и не разу не увидел почему. Неужели ни у кого более не появилось таких шальных идей?

D-Link 3526 и 3028 умеет фильтровать мультикаст-группы на абонентских портах. Можно разнести разные пакеты каналов по разным диапазонам адресов, и зафильтровать на свитчах в соответствии с подпиской.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex158, не очень понимаю, зачем привязываться к VLC, у которого, как известно, течет память. посмотрите в соседнем разделе ветку про getstream. умеет сразу весь транспондер в мультикаст пихать

Проблема рестартануть раз в неделю в мертвый час ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для декодирования закрытых каналов все же лучше нормальный ресивер, тот же PBI 4000P-42/44S, т.б. опыт их использования у вас есть. "Наколенные" с платами и CI под КАМы все же геморно может быть - время/надежность/деньги...

 

А xVoD сервисы планируете?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VLC для вещания в сеть не подходит, жрет дофига ресурсов, настроить тяжело... Используй getstream (http://silicon-verl.de/home/flo/projects/streaming/). На форуме тут ищи по нему обсуждения. У нас два сервака с 4-5 DVB-S на них, вещаем с каждой карты по транспондеру тв+радио. Если надергать смотрибельного, то получается приличное количество каналов.

Изменено пользователем Kuzin Andrey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А xVoD сервисы планируете?

Нет. не планируем.

 

2 Kuzin Andrey Спасибо за совет!

 

В данной теме хочу рассмотреть проблемы "типа провайдеров" которые пытаются сделать из г-на конфетку в условиях кризиса. Поэтому получился некий колажик. Насчет MVR... Сталкивался неоднократно с мнением что в них разные каналы в них с раскидывать не правильно и вообще глупость, и не разу не увидел почему. Неужели ни у кого более не появилось таких шальных идей?

D-Link 3526 и 3028 умеет фильтровать мультикаст-группы на абонентских портах. Можно разнести разные пакеты каналов по разным диапазонам адресов, и зафильтровать на свитчах в соответствии с подпиской.

 

У Меня есть довольно много коммутаторов, не длинков. Такой возможности фильтрации нет. Хочется рассмотреть общий случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу собрать таковой, воткнуть в него пару DVB и снять всё что есть сразу с двух транпондеров 10967, 10995 на ExpresAM1. Получается пару десятков каналов. Тестировали на нескольких каналах VLC вполне себя стабильно вела. Кто пробовал шаманить, подскажите какие требования к железу. Повторю, снять хочу сразу 2 трансподера и мультикастом транслировать в сеть каналов 25.

Работало на VLC около года, транспондеры слабоваты, для стабильности лучше брать зеркало побольше, при лагах VLC часто падает, поэтому мониторить скриптами загрузку проца, жор памяти и при необходимости рестартить весь или карты по отдельности. Пример скриптов можно найти здесь на форуме или вот еще тут http://habrahabr.ru/blogs/IPTV/66351/ (у меня скрипты попроще, мониторят только наличие VLC в памяти, загрузку проца и памяти). Сейчас перебрался на getstream, ибо VLC тяжелей, менее стабилен, ресурсов жрет больше и поток мне пережимать не надо, т.к. он в МПЕГ4. Часть каналов с этих транспондеров идет в хитром h264, смотреть только в VLC 0.9 и выше.

Железо - Целерон 2ГГц, 512 мег, Suse 10.3. Загрузка проца 4-5% (на VLC загрузка была около 20%).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterHome

А сколько каналов со скольки транспондеров собирали?

Изменено пользователем Alex158

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex158

43 открытых канала с 36е, 40е, 56е, 75е. 10 карт в 3 серверах. В общем это логический предел открытых каналов в нашем регионе, т.к. остаются только одиночные на отдельных транспондерах, ради которых необходимо отдельные ДВБ карты. Если хочется больше - только декодировать ;)

Изменено пользователем MasterHome

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас перебрался на getstream, ибо VLC тяжелей, менее стабилен, ресурсов жрет больше и поток мне пережимать не надо, т.к. он в МПЕГ4. Часть каналов с этих транспондеров идет в хитром h264, смотреть только в VLC 0.9 и выше.
можете поделиться конфигами ?

сюда или на мыло ccpc-AT-ya.ru

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы строили строили и наконец построили сеть в которой фeнциклируют IGMP и MVR. Попробовали видеосервера PBI (аля головная станция) мультиплексор декодер стример в одном. Штуки тупые, но рабочие. Каналы со спутника снимают и транслируют мультикастом. После этого IGMP роутер транслирует адресно и в связке c IGMP snooping отвсекает ненужный трафик. Попробовали MVR. Привлекательна идея использовать их для создания разных пакетов каналов. Т.е. На свитче есть несколько разных MVR, в каждом из них свой набор каналов, какие хочешь те и подключай. Это вроде работало пока не добрались до свитчей подключенных гирляндой. Когдя MVR транслируется через абонентский свитч на другой абонентский же работает всё как попало. Возможно MVR не предназначены для таких целей? Может сама его идеология предусматривает транспорт мультикастового трафик только до одного абонентского коммутатора? Кто что знает по этому делу?

 

Второй вопрос к тем кто собирал видеосервера на PC при помощи VLC:

 

Хочу собрать таковой, воткнуть в него пару DVB и снять всё что есть сразу с двух транпондеров 10967, 10995 на ExpresAM1. Получается пару десятков каналов. Тестировали на нескольких каналах VLC вполне себя стабильно вела. Кто пробовал шаманить, подскажите какие требования к железу. Повторю, снять хочу сразу 2 трансподера и мультикастом транслировать в сеть каналов 25.

 

 

Очень интересен опыт людей, снимавших контент с закодированых транспондеров, таких спутников как Триколор и Платформа HD. Аппаратные решения которые я нашел стоят весьма немало и на том этапе на котором мы сейчас находимся не пройдут, есть ли способы сделать то же что я описывал ранее с помошью PC?

Недавно делал я такую связку, на агрегации zyxel es3124, на доступе Edge-Core ES3526s, к которому подключаются клиенты, порты доступа частично транковые, чтобы интернет еще можно было раздавать. Edge-Core ES3526s подключаются к zyxel es3124 транковыми портами 1GE. На агрегации нужно поднимать MVR, на всех остальных igmp-snooping, но там есть одна особенность... Смысл с том, что мультикаст даже в транковые порты отдается в нетегированном виде... Это самое главное , что нужно учитывать... По этому поводу у производителя открывал кейс... Долго с ними боролся, в итоге согласились рассмотреть проблему только как feature request... Так что думаю такая тема у всех ... На данный момент только у Cisco для каталистов есть ios, где данный функционал исправлен..

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько недавно это было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько недавно это было?

если это имеет значение, то с месяц назад ... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.