Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сеть для дачного поселка вопросы новичка...

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

 

Есть дачно-коттеджный поселок, вернее он в стадии становления (люди только начинают строится), есть великое желание организовать сеть с выходом в интернет для желающих. Альтернативы пока не предвидится, да и врядли она появится вообще, кроме gprs пожалуй.

 

Поселок находится в 5-ти километрах от черты города, оптики мимо не проходит. Итак, исходные данные.

 

1. Аплинк - Radio Ethernet от городского провайдера. (Обещают стабильные 4mbps с увеличением до 8mbps с безлимитным трафиком)

2. Поселок габаритами 500 х 300 метров (с потенциальным увеличением до 700 х 400), радиус действия сети - аналогичен.

3. 240 участков, потребитилей интернета думаю будет в районе 70-100. По 1-2 mbps на каждого, "качальщиков" думаю практически не будет.

4. 5-8 точек доступа DWL-7700AP с антеннами ANT24-1202.

5. Точки предполагается повесить на столбы э/э, соединить точки либо Езернетом, либо в режиме моста по WiFi

6. Шлюз в виде сервера

 

А теперь вопросы:

1. На сколько работоспособна такая схема?

2. Хватит ли входящего канала?

3. Дождь, град, снег повлияют на работоспособность сети?

4. Хватит ли такого количества точек и справятся ли они с нагрузкой?

5. Есть ли смысл тянуть кабель между точками или можно их просто запустить в режиме моста?

6. Авторизации по MAC на точках достаточно для защищенности сети или имеет смысл ставить специализированный софт на сервер?

7. На сколько масштабируема схема, например если расширятся в сторону IP-телефонии и IPTV в дальнейшем?

 

Может есть у кого опыт реализации подобного проекта, буду рад, если поделитесь...

 

Схема поселка в аттачменте, большой кружок - аплинк, маленькие - точки доступа.

 

Заранее спасибо за советы.

post-64600-1249446165_thumb.jpg

Изменено пользователем MegaVolt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

 

Есть дачно-коттеджный поселок, вернее он в стадии становления (люди только начинают строится), есть великое желание организовать сеть с выходом в интернет для желающих. Альтернативы пока не предвидится, да и врядли она появится вообще, кроме gprs пожалуй.

 

Поселок находится в 5-ти километрах от черты города, оптики мимо не проходит. Итак, исходные данные.

 

1. Аплинк - Radio Ethernet от городского провайдера. (Обещают стабильные 4mbps с увеличением до 8mbps с безлимитным трафиком)

2. Поселок габаритами 500 х 300 метров (с потенциальным увеличением до 700 х 400), радиус действия сети - аналогичен.

3. 240 участков, потребитилей интернета думаю будет в районе 70-100. По 1-2 mbps на каждого, "качальщиков" думаю практически не будет.

4. 5-8 точек доступа DWL-7700AP с антеннами ANT24-1202.

5. Точки предполагается повесить на столбы э/э, соединить точки либо Езернетом, либо в режиме моста по WiFi

6. Шлюз в виде сервера

 

А теперь вопросы:

1. На сколько работоспособна такая схема?

2. Хватит ли входящего канала?

3. Дождь, град, снег повлияют на работоспособность сети?

4. Хватит ли такого количества точек и справятся ли они с нагрузкой?

5. Есть ли смысл тянуть кабель между точками или можно их просто запустить в режиме моста?

6. Авторизации по MAC на точках достаточно для защищенности сети или имеет смысл ставить специализированный софт на сервер?

7. На сколько масштабируема схема, например если расширятся в сторону IP-телефонии и IPTV в дальнейшем?

 

Может есть у кого опыт реализации подобного проекта, буду рад, если поделитесь...

 

Схема поселка в аттачменте, большой кружок - аплинк, маленькие - точки доступа.

 

Заранее спасибо за советы.

привет. во первых не ставь д-линк! для количества 70-100 человек по радио ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО все точки соединить кабелем или если планируеш иптв то сразу оптику тянуть нужно, 4-8 мбит хватит если будеш по 256\512 раздавать, а так то коефициент на 70-100 человек - 12-16 мбит чтобы всё было хорошо. аплинк с города лучше всего поднять на микротиках конечно,на стороне провайдера обычный рб411 http://www.asp24.ru/mikrotik/routerboard/m...outerboard-411/ + обычной карточки р52 http://www.asp24.ru/mikrotik/mini-pci-kart...-mpci-80211abg/ хватит с башкой и прикрутить можно и обычные апс-шки http://www.asp24.ru/antenna/antenny-24-ggc...enna-24-asp-24/, если в турбо режиме то все 50 мбит будете иметь легко, а если 2.4 эфир убиит то мы вот юзали на 5 ггц вот эти панельки - http://www.asp24.ru/antenna/antenny-53-ggc...znaya-as-53-24/ - мы прокачали 61 мбит полудуплекса и 33 фул. на другую сторону уже есть смыдс ставить 433аш http://www.asp24.ru/mikrotik/routerboard/m...board-rb433uah/ + та же р52 и та же асп-шка+ и на нём кроме приёма основного канала делать в с это точки 2 сектора градусов на 90 -120 = зависит от того где будете размещать это всё добро, но лучше всего конечно это в центре посёлка ,а антенки если есть бюджет то очень просто круто поставить вот эти - http://www.asp24.ru/antenna/antenny-24-ggc...nye-antenny-24/ - они очень качесвенное покрытие сделают, карточки на сектора ставить те же р52 и не думать а может мощности додать и покупать хр2 и им подобные-это вам не нужно, лучше выиграть на ант-фидерном тракте чем на мощности+всё микротики засунуть в гермобоксы http://www.asp24.ru/mikrotik/korpusa/germetichnyj-korpus/ . Ну а дальше всё просто - от этого центрального роутерборда тянуть оптику или кабель на края посёлка или же возвишености и там если бюджет нормальный то ставить можно и 433+р52+ секторка или же ставить обычные наносы http://www.asp24.ru/ubiquiti/nanostation/ , ну смотрите - если вариант с микротиком то при раздаче 256\512 одна карточка микротика выдержит человек 15-20, а если 512\1024 то человек 10-15, если же на наноче 256\512 то человек 10-12, если 512\1024 то человек 6-9...так что вы пощетайте может стоит постаить всё на микротиках. на клиентовна таком расстоянии ставить конечно что локо - http://www.asp24.ru/ubiquiti/ubiquiti-nanostation2-loco/ , монтаж с локо будет быстрый \красивый\качественный , схема очень работоспособная, посему сделать не оч тяжело, но главное всё без соплей. на счёт самой раздачи инета - это тоже всё красиво на микротике можно легко сделать, авторизации по маку если ставить микротики то вполене хватит, но я всё же поставил бы шифровку сети паралельно.

Изменено пользователем fastvd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет. во первых не ставь д-линк! для количества 70-100 человек по радио ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО все точки соединить кабелем или если планируеш иптв то сразу оптику тянуть нужно, 4-8 мбит хватит если будеш по 256\512 раздавать, а так то коефициент на 70-100 человек - 12-16 мбит чтобы всё было хорошо. аплинк с города лучше всего поднять на микротиках конечно,на стороне провайдера обычный рб411 http://www.asp24.ru/mikrotik/routerboard/m...outerboard-411/ + обычной карточки р52 http://www.asp24.ru/mikrotik/mini-pci-kart...-mpci-80211abg/ хватит с башкой и прикрутить можно и обычные апс-шки http://www.asp24.ru/antenna/antenny-24-ggc...enna-24-asp-24/, если в турбо режиме то все 50 мбит будете иметь легко, а если 2.4 эфир убиит то мы вот юзали на 5 ггц вот эти панельки - http://www.asp24.ru/antenna/antenny-53-ggc...znaya-as-53-24/ - мы прокачали 61 мбит полудуплекса и 33 фул. на другую сторону уже есть смыдс ставить 433аш http://www.asp24.ru/mikrotik/routerboard/m...board-rb433uah/ + та же р52 и та же асп-шка+ и на нём кроме приёма основного канала делать в с это точки 2 сектора градусов на 90 -120 = зависит от того где будете размещать это всё добро, но лучше всего конечно это в центре посёлка ,а антенки если есть бюджет то очень просто круто поставить вот эти - http://www.asp24.ru/antenna/antenny-24-ggc...nye-antenny-24/ - они очень качесвенное покрытие сделают, карточки на сектора ставить те же р52 и не думать а может мощности додать и покупать хр2 и им подобные-это вам не нужно, лучше выиграть на ант-фидерном тракте чем на мощности+всё микротики засунуть в гермобоксы http://www.asp24.ru/mikrotik/korpusa/germetichnyj-korpus/ . Ну а дальше всё просто - от этого центрального роутерборда тянуть оптику или кабель на края посёлка или же возвишености и там если бюджет нормальный то ставить можно и 433+р52+ секторка или же ставить обычные наносы http://www.asp24.ru/ubiquiti/nanostation/ , ну смотрите - если вариант с микротиком то при раздаче 256\512 одна карточка микротика выдержит человек 15-20, а если 512\1024 то человек 10-15, если же на наноче 256\512 то человек 10-12, если 512\1024 то человек 6-9...так что вы пощетайте может стоит постаить всё на микротиках. на клиентовна таком расстоянии ставить конечно что локо - http://www.asp24.ru/ubiquiti/ubiquiti-nanostation2-loco/ , монтаж с локо будет быстрый \красивый\качественный , схема очень работоспособная, посему сделать не оч тяжело, но главное всё без соплей. на счёт самой раздачи инета - это тоже всё красиво на микротике можно легко сделать, авторизации по маку если ставить микротики то вполене хватит, но я всё же поставил бы шифровку сети паралельно.

fastvd, попытался понять многабукв - тяжко.

Постараюсь прокомменитровать свои хотелки.

Аплинк - задача провайдера, оборудование и т.д. - его. Туда даже лезть не хочу.

Д-линк выбран прежде всего из соображений доступности, сервиса и т.д.

Миктотик придется тащить из столицы как я понимаю, и что делать с сервисом или что-то навернется - будут проблемы с заменой.

 

IPTV - скорее перебор, его наверное никогда не будет, а вот IP-телефония будет не лишней...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тяжко понять-значить ноль в радиосетях, если длинк выбран из соображений доступности - всё равно не верное соображения, ибо когда начнуться глюки с длинками,а они начнутсья обизательно тогда все соображения отпадут на задний план, сеть то ваша-клиенты то ваши и клиенты звонить будут именно вам! на вашем месте я просто б взял по на 5-10 карточек и блоков питания к микротикам больше и всё сделал по моей више описаной схема, ибо кроме БП и карточек ну уш очень редко когда что то вылитает на микротиках...а если поставить радио и езернет грозозащиту то вообще спать будете хорошо! но дело ваше, наше посоветовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во первых, тема многократно поднимаемая, поэтому смотрите поиск по нагу.

Во вторых - сколько людей, столько и мнений.

Теперь несколько слов в общем и целом:

1. 4-8 мбит на 70-100 абонентов хватит, но с натягом. Хотя если радио, то скорости не большие и всю полосу скорее всего не скушают.

4. точки не очень, может быть имеет смысл ставить перешитые 2100, они хоть нормально себя показали.

5. мостом лучше не соединять, проще езернетом. Хотя хозяин - барин. На столбы повесите, а питание откуда брать будете?

6. а авторизация, биллинг как осуществлятся будет?

 

А теперь вопросы:

1. На сколько работоспособна такая схема? - более менее работоспособна, но это все неофициально, если официальщина пойдет, то отдельная песня.

2. Хватит ли входящего канала? - как кушать будете

3. Дождь, град, снег повлияют на работоспособность сети? - если грозазащиты не будет, то однозначно повлияют грозы и статика

4. Хватит ли такого количества точек и справятся ли они с нагрузкой? - точки точками, а что у клиентов?

5. Есть ли смысл тянуть кабель между точками или можно их просто запустить в режиме моста? - про мост уже писал, кабель надежней

6. Авторизации по MAC на точках достаточно для защищенности сети или имеет смысл ставить специализированный софт на сервер? - лучше софтом, но все зависит от задач

7. На сколько масштабируема схема, например если расширятся в сторону IP-телефонии и IPTV в дальнейшем? - слабо масштабируема

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во первых, тема многократно поднимаемая, поэтому смотрите поиск по нагу.
Сорри, подобной темы не нашел со схожей задачей...
4. точки не очень, может быть имеет смысл ставить перешитые 2100, они хоть нормально себя показали.
Однако 2100 - это же точки для внутренного использования... Как их юзать снаружи. По 7700 - вроде бы и корпус герметичен и подогрев имеется для суровых зим. А вот как они в эксплуатации так и не нашел на просторах инета.
5. мостом лучше не соединять, проще езернетом. Хотя хозяин - барин. На столбы повесите, а питание откуда брать будете?
На то они и столбы э/э, что на них есть то самое э/э. Но ведь на крайняк есть же PoE или я не прав?
6. а авторизация, биллинг как осуществлятся будет?
Понравилось решение - Traffic Inspector, вполне достойная система как я понял...

 

3. Дождь, град, снег повлияют на работоспособность сети? - если грозазащиты не будет, то однозначно повлияют грозы и статика
Грозозащита входит в комплект 7700.
4. Хватит ли такого количества точек и справятся ли они с нагрузкой? - точки точками, а что у клиентов?
Минимум - WiFi карточки, без каких либо внешних антенн. Максимум внутренние точки доступа, и внешние антенны...
7. На сколько масштабируема схема, например если расширятся в сторону IP-телефонии и IPTV в дальнейшем? - слабо масштабируема
IPTV отбрасываем, IP-телефония будет работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во первых, тема многократно поднимаемая, поэтому смотрите поиск по нагу.
Сорри, подобной темы не нашел со схожей задачей...
4. точки не очень, может быть имеет смысл ставить перешитые 2100, они хоть нормально себя показали.
Однако 2100 - это же точки для внутренного использования... Как их юзать снаружи. По 7700 - вроде бы и корпус герметичен и подогрев имеется для суровых зим. А вот как они в эксплуатации так и не нашел на просторах инета.
5. мостом лучше не соединять, проще езернетом. Хотя хозяин - барин. На столбы повесите, а питание откуда брать будете?
На то они и столбы э/э, что на них есть то самое э/э. Но ведь на крайняк есть же PoE или я не прав?
6. а авторизация, биллинг как осуществлятся будет?
Понравилось решение - Traffic Inspector, вполне достойная система как я понял...

 

3. Дождь, град, снег повлияют на работоспособность сети? - если грозазащиты не будет, то однозначно повлияют грозы и статика
Грозозащита входит в комплект 7700.
4. Хватит ли такого количества точек и справятся ли они с нагрузкой? - точки точками, а что у клиентов?
Минимум - WiFi карточки, без каких либо внешних антенн. Максимум внутренние точки доступа, и внешние антенны...
7. На сколько масштабируема схема, например если расширятся в сторону IP-телефонии и IPTV в дальнейшем? - слабо масштабируема
IPTV отбрасываем, IP-телефония будет работать?

Таких тем от и до. На моей памяти штуки 3 точно было, суть одна везде изложения только разные.

У вас вариант только один, это - база микротик или несколько с секторными антенами, у клиентов Наностейшен или Локо. Больше вариантов из рабочего и доступного по цене нет. Все выглядит красиво и элегантно, просто в настройке и монтаже, имеет большой функционал. Если использовать это оборудование сможете гонять трафф, и воип без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легализация не входит в планы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во первых, тема многократно поднимаемая, поэтому смотрите поиск по нагу.
Сорри, подобной темы не нашел со схожей задачей...
4. точки не очень, может быть имеет смысл ставить перешитые 2100, они хоть нормально себя показали.
Однако 2100 - это же точки для внутренного использования... Как их юзать снаружи. По 7700 - вроде бы и корпус герметичен и подогрев имеется для суровых зим. А вот как они в эксплуатации так и не нашел на просторах инета.
5. мостом лучше не соединять, проще езернетом. Хотя хозяин - барин. На столбы повесите, а питание откуда брать будете?
На то они и столбы э/э, что на них есть то самое э/э. Но ведь на крайняк есть же PoE или я не прав?
6. а авторизация, биллинг как осуществлятся будет?
Понравилось решение - Traffic Inspector, вполне достойная система как я понял...

 

3. Дождь, град, снег повлияют на работоспособность сети? - если грозазащиты не будет, то однозначно повлияют грозы и статика
Грозозащита входит в комплект 7700.
4. Хватит ли такого количества точек и справятся ли они с нагрузкой? - точки точками, а что у клиентов?
Минимум - WiFi карточки, без каких либо внешних антенн. Максимум внутренние точки доступа, и внешние антенны...
7. На сколько масштабируема схема, например если расширятся в сторону IP-телефонии и IPTV в дальнейшем? - слабо масштабируема
IPTV отбрасываем, IP-телефония будет работать?

Таких тем от и до. На моей памяти штуки 3 точно было, суть одна везде изложения только разные.

У вас вариант только один, это - база микротик или несколько с секторными антенами, у клиентов Наностейшен или Локо. Больше вариантов из рабочего и доступного по цене нет. Все выглядит красиво и элегантно, просто в настройке и монтаже, имеет большой функционал. Если использовать это оборудование сможете гонять трафф, и воип без проблем.

+100...а есть ещё оказываеться некоторые которые 2100 советует...я в шоке просто! на легализацию в нас в украине плюс\минус 5000 грн уходит, в рублях это 25000 рублей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон, не заметил что Украина. А что, реально так просто wifi зарегистрировать?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во первых, тема многократно поднимаемая, поэтому смотрите поиск по нагу.
Сорри, подобной темы не нашел со схожей задачей...
4. точки не очень, может быть имеет смысл ставить перешитые 2100, они хоть нормально себя показали.
Однако 2100 - это же точки для внутренного использования... Как их юзать снаружи. По 7700 - вроде бы и корпус герметичен и подогрев имеется для суровых зим. А вот как они в эксплуатации так и не нашел на просторах инета.
5. мостом лучше не соединять, проще езернетом. Хотя хозяин - барин. На столбы повесите, а питание откуда брать будете?
На то они и столбы э/э, что на них есть то самое э/э. Но ведь на крайняк есть же PoE или я не прав?
6. а авторизация, биллинг как осуществлятся будет?
Понравилось решение - Traffic Inspector, вполне достойная система как я понял...

 

3. Дождь, град, снег повлияют на работоспособность сети? - если грозазащиты не будет, то однозначно повлияют грозы и статика
Грозозащита входит в комплект 7700.
4. Хватит ли такого количества точек и справятся ли они с нагрузкой? - точки точками, а что у клиентов?
Минимум - WiFi карточки, без каких либо внешних антенн. Максимум внутренние точки доступа, и внешние антенны...
7. На сколько масштабируема схема, например если расширятся в сторону IP-телефонии и IPTV в дальнейшем? - слабо масштабируема
IPTV отбрасываем, IP-телефония будет работать?

Таких тем от и до. На моей памяти штуки 3 точно было, суть одна везде изложения только разные.

У вас вариант только один, это - база микротик или несколько с секторными антенами, у клиентов Наностейшен или Локо. Больше вариантов из рабочего и доступного по цене нет. Все выглядит красиво и элегантно, просто в настройке и монтаже, имеет большой функционал. Если использовать это оборудование сможете гонять трафф, и воип без проблем.

+100...а есть ещё оказываеться некоторые которые 2100 советует...я в шоке просто! на легализацию в нас в украине плюс\минус 5000 грн уходит, в рублях это 25000 рублей

2100 длинк с известной прошивкой, очень хорошее решение, но его надо уметь готовить. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понравилось решение - Traffic Inspector, вполне достойная система как я понял...
Трафик Инспектор это решение из разряда "надо уметь готовить". Но в принципе на небольшое количество народа вполне рабочая штука.

Что касается 2100 Длинков , то без всяких гермокожухов (единственно что козырьком от дождя укрыты) вполне нормально живут и работают в Сибири от +25 (и даже +40 если немного с охлаждением помудрить) и до -45. Только понятно что антенны внешние должны быть. Ну и как тут уже сказано было - "их надо уметь готовить".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легализация не входит в планы?
Нет не входит. Думаю что на даче врядли кто-то будет проверять.

Место дислокации - пригород Новосибирска.

 

По Миктотикам, я правильно понимаю, что при этой схеме необходима одна базовая станция (5-10 карточек) с секторными антеннами (столько же сколько и кароточек), а у клиентов дома Наностейшн безо всяких внешних антенн?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легализация не входит в планы?
Нет не входит. Думаю что на даче врядли кто-то будет проверять.

Место дислокации - пригород Новосибирска.

В Новосибирске РСН сильная и проверки проводит регулярно, как в городе так и в области. Так что вполне можно влететь, особливо если кто то стукнет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легализация не входит в планы?
Нет не входит. Думаю что на даче врядли кто-то будет проверять.

Место дислокации - пригород Новосибирска.

 

По Миктотикам, я правильно понимаю, что при этой схеме необходима одна базовая станция (5-10 карточек) с секторными антеннами (столько же сколько и кароточек), а у клиентов дома Наностейшн безо всяких внешних антенн?

по микротикам Вы вообще не правильно понимаете!

баз несколько

каждая база это отдельный роутерборд+уфл пигтеил+карточка+антены+гермобокс+БП

количество баз зависет от вас, от местоположения клиентов, возвышеностей и т.д.

большой плюс 433-их роутербордов что можно в один роутерборд ставить сразу 3 карточки и покрывать большую площадь и делать качественной секторное ПРАВИЛЬНОЕ покрытие + экономия на самих роутербордах и БП так как на одном роутерборде сразу 3 карточки

одна карточка выдержит 10-15 клеинтов , и того если удачно разместить 2-3 системы на 433 роутербордах то вы покроете весь посёлок и количество абонентов которое выдержит система примерно 100 человек

именно система на микротирках ну просто очень гибкая - настроек просто уйма!

 

у клиентов дома именно наностанции с их внутренней антенкой, которая безо всяких проблем работате на расстоянии 2-3 км - ну я же ссылки наводил, нужно просто тыкнуть и почитать что за девайс!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по микротикам Вы вообще не правильно понимаете!

баз несколько

каждая база это отдельный роутерборд+уфл пигтеил+карточка+антены+гермобокс+БП

количество баз зависет от вас, от местоположения клиентов, возвышеностей и т.д.

большой плюс 433-их роутербордов что можно в один роутерборд ставить сразу 3 карточки и покрывать большую площадь и делать качественной секторное ПРАВИЛЬНОЕ покрытие + экономия на самих роутербордах и БП так как на одном роутерборде сразу 3 карточки

одна карточка выдержит 10-15 клеинтов , и того если удачно разместить 2-3 системы на 433 роутербордах то вы покроете весь посёлок и количество абонентов которое выдержит система примерно 100 человек

именно система на микротирках ну просто очень гибкая - настроек просто уйма!

 

у клиентов дома именно наностанции с их внутренней антенкой, которая безо всяких проблем работате на расстоянии 2-3 км - ну я же ссылки наводил, нужно просто тыкнуть и почитать что за девайс!!!

Т.е. отдельный роутерборд+уфл пигтеил(3шт)+карточка(3шт)+антены(3шт)+гермобокс+БП = чуть более 1000 долларов, что покрывает 30-45 клиентов на растоянии 2-3 км. Так?

 

Дешевле клиентского оборудования не бывает, кроме наностанции2? Сумма в 99 у.е. на клиента высоковата все же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по микротикам Вы вообще не правильно понимаете!

баз несколько

каждая база это отдельный роутерборд+уфл пигтеил+карточка+антены+гермобокс+БП

количество баз зависет от вас, от местоположения клиентов, возвышеностей и т.д.

большой плюс 433-их роутербордов что можно в один роутерборд ставить сразу 3 карточки и покрывать большую площадь и делать качественной секторное ПРАВИЛЬНОЕ покрытие + экономия на самих роутербордах и БП так как на одном роутерборде сразу 3 карточки

одна карточка выдержит 10-15 клеинтов , и того если удачно разместить 2-3 системы на 433 роутербордах то вы покроете весь посёлок и количество абонентов которое выдержит система примерно 100 человек

именно система на микротирках ну просто очень гибкая - настроек просто уйма!

 

у клиентов дома именно наностанции с их внутренней антенкой, которая безо всяких проблем работате на расстоянии 2-3 км - ну я же ссылки наводил, нужно просто тыкнуть и почитать что за девайс!!!

Т.е. отдельный роутерборд+уфл пигтеил(3шт)+карточка(3шт)+антены(3шт)+гермобокс+БП = чуть более 1000 долларов, что покрывает 30-45 клиентов на растоянии 2-3 км. Так?

 

Дешевле клиентского оборудования не бывает, кроме наностанции2? Сумма в 99 у.е. на клиента высоковата все же...

покрывает не 2-3 км а до 15 км и дальше...смотря что юзать на стороне абонента, из практики реально стоит микротик с такой антенкой и я к нему на расстоянии в 24 км цеплялся и 512 кб вытягивал..но суть не в этом...можно сектора и те що по 100 баксов использовать, на вашем маленьком участке который можно покрыть можно и вот эти сектора использовать http://www.asp24.ru/antenna/antenny-24-ggc...%bav/ ...разници://http://www.asp24.ru/antenna/antenny...bav/ ...разници не заметите, тогда стоимость базы заметно упадёт, а на клиента можна и нужно использовать локо, у него по слабее антенка , но на таком расстоянии вы просто не почуствуете разницу между наносом и локо,сигналы и там и там будет идеальны...плюс в локо есть уже грозозащита встроенная что есть очень гуд!
Изменено пользователем fastvd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

покрывает не 2-3 км а до 15 км и дальше...смотря что юзать на стороне абонента, из практики реально стоит микротик с такой антенкой и я к нему на расстоянии в 24 км цеплялся и 512 кб вытягивал..но суть не в этом...можно сектора и те що по 100 баксов использовать, на вашем маленьком участке который можно покрыть можно и вот эти сектора использовать http://www.asp24.ru/antenna/antenny-24-ggc...%bav/ ...разници://http://www.asp24.ru/antenna/antenny...bav/ ...разници://http://www.asp24.ru/antenna/antenny...bav/ ...разници не заметите, тогда стоимость базы заметно упадёт, а на клиента можна и нужно использовать локо, у него по слабее антенка , но на таком расстоянии вы просто не почуствуете разницу между наносом и локо,сигналы и там и там будет идеальны...плюс в локо есть уже грозозащита встроенная что есть очень гуд!
Ну 15...24км - вообще не надо... 700 метров будет максимум.

Про антенки - гуд!

Локо - это вот этот?:

http://www.asp24.ru/ubiquiti/ubiquiti-nanostation2-loco/

Дешевле то всего на 10 долларов получается...

 

Вообще система конечно очень нравится, если учесть, что не надо по всему поселку провода тянуть, и вайфай точки раставлять. Поставил на одном участке все оборудоване да и все...

Одно НО, клиентское оборудование - не дешево, хотя конечно и не космические деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дешевле клиентского оборудования не бывает, кроме наностанции2? Сумма в 99 у.е. на клиента высоковата все же...
Мда ...

Еще один, вопрос другой, симптомы теже. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

покрывает не 2-3 км а до 15 км и дальше...смотря что юзать на стороне абонента, из практики реально стоит микротик с такой антенкой и я к нему на расстоянии в 24 км цеплялся и 512 кб вытягивал..но суть не в этом...можно сектора и те що по 100 баксов использовать, на вашем маленьком участке который можно покрыть можно и вот эти сектора использовать http://www.asp24.ru/antenna/antenny-24-ggc...%bav/ ...разници://http://www.asp24.ru/antenna/antenny...bav/ ...разници://http://www.asp24.ru/antenna/antenny...bav/ ...разници://http://www.asp24.ru/antenna/antenny...bav/ ...разници не заметите, тогда стоимость базы заметно упадёт, а на клиента можна и нужно использовать локо, у него по слабее антенка , но на таком расстоянии вы просто не почуствуете разницу между наносом и локо,сигналы и там и там будет идеальны...плюс в локо есть уже грозозащита встроенная что есть очень гуд!
Ну 15...24км - вообще не надо... 700 метров будет максимум.

Про антенки - гуд!

Локо - это вот этот?:

http://www.asp24.ru/ubiquiti/ubiquiti-nanostation2-loco/

Дешевле то всего на 10 долларов получается...

 

Вообще система конечно очень нравится, если учесть, что не надо по всему поселку провода тянуть, и вайфай точки раставлять. Поставил на одном участке все оборудоване да и все...

Одно НО, клиентское оборудование - не дешево, хотя конечно и не космические деньги.

да, это локо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.dreamwifi.ru/ все, что нужно есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сумма в 99 у.е. на клиента высоковата все же...

При партии от 20-30 штук цена упадет на 20 баксов за каждую и может даже больше. Там указаны розничные цены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе в новый дом на расстояние 900 м хочу раздать инет с квартиры. Думаю получится. 2100 Длинк - норм для этой цели?

--------------------------------------------------------------

фильтры сетчатые

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе в новый дом на расстояние 900 м хочу раздать инет с квартиры. Думаю получится. 2100 Длинк - норм для этой цели?

--------------------------------------------------------------

фильтры сетчатые

можно и на 2100, но желательно что-то повее юзать...как уже писалось наносы,булеты,локо и т.д....всё зависит от потребностей\надёжности и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос, можно ли клиентов, которые находятся в непосредственной близи от микротиковской базы, повесить на обычные PCI WiFi карты, тем самым сэкономить на наносах?

А те кто подальше - будут на наносах сидеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.