Перейти к содержимому
Калькуляторы

"Слабоумные" свичи от Compex или подобных

Кто-то рассказывал, что у Compex есть дешманские свичи, аля мыльницы, которые могут минимально управляться с помощью специального софта, по mac-адресу. IP-стека там не реализовано... Вроде как на них можно делать Port State/Speed/Duplex, Port Security, смотреть fdb и что-то еще. Искал по сайту Compex'a, не нашел :(

 

Не подскажите, какая это модель у Compex? Подойдет и аналог другого производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а есть ли консольный софт для управления этими свичами с FreeBSD/Linux?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://openrrcp.org.ru/ под линь точно компилится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал, сильно порадовало. Единственная неприятность, свичи не отдают FDB, нет возможности посмотреть какие маки за портами.

+ не понял, как смотреть статус Loop detection. Может плохо искал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по snmp всё прекрасно работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет возможности посмотреть какие маки за портами.

У этих чипов (RTL8316/18/24/26) нет официального способа посмотреть текущую таблицу MAC-ов. Да и неофициального накопать не удалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://openrrcp.org.ru/ под линь точно компилится

Похоже, что сайт умер. Пришлось смотреть его через Wayback Machine. Жаль.

 

нет возможности посмотреть какие маки за портами.

У этих чипов (RTL8316/18/24/26) нет официального способа посмотреть текущую таблицу MAC-ов. Да и неофициального накопать не удалось.

Наверняка эти чипы используются в управляемых коммутаторах, которые умеют смотреть FDB, если такие есть, попробую расковырять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://openrrcp.org.ru/ под линь точно компилится
Похоже, что сайт умер. Пришлось смотреть его через Wayback Machine. Жаль.

http://sourceforge.net/projects/openrrcp/ - там свежий svn.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Я уже нашел и забрал оттуда последнюю версию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверняка эти чипы используются в управляемых коммутаторах, которые умеют смотреть FDB, если такие есть, попробую расковырять...

Да в управляемых другие камни используют. Если уж Вас интересуют результаты моих изысканий, то могу рассказать вот что:

 

1. Во всех камнях, в которых есть RRCP, есть поддержка отлова неизвестных MAC-ов. Описана она только в даташите на RTL8326, но по факту присутствует везде - от RTL8316 до 8326. Курить регистры 0x303...0x306. Однако, чтобы этот отлов работал, требуется запретить обучение на необходимом порту. А вот как обучить порт врукопашную - непонятно.

2. Есть неописанная группа регистров с адресами 8xx и 9xx. Но попытки угадать, кто есть кто - ни к чему не привели. Обычный результат записи в такой регистр - повисание свича в каком-либо веселом состоянии. Возможно, через эти группы регистров и можно доступиться к мак-таблицам, но как - я хз. Пробовал искать аналогии с теми свичами, в которых доступ к этим ресурсам описан в даташите (например, старые 8305/8309 и новые 8366/8369) - но тщетно :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко, я вот тоже потратил выходные на поиски подобной информации, но ничего по fdb не нашел.

Обидно, что не получилось заюзать loopback detection - сколько не пытался делать петель, так он ни одной не определил.

И IGMP-snooping есть только v1 и v2 :( Обнаружил, что не запоминается состояние speed и duplex + на d-link 1016D rev.D не работает shutdown интерфейса. spanning-tree bpdufilter enable работает только глобально, на весь свич, а хотелось бы на клиентские порты. Одни разочарования...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обидно, что не получилось заюзать loopback detection - сколько не пытался делать петель, так он ни одной не определил.

До этого руки не дошли, но там раз в 5 минут проверочный пакет посылается. Уверены, что дождались?

 

Обнаружил, что не запоминается состояние speed и duplex

Это вроде работает.

 

не работает shutdown интерфейса

А с этим хитрость. Полностью потушить интерфейс можно только доступом к PHY. Установка бита в регистре 0x608 порт не выключает, только прекращает прием (кроме пакетов RRCP). Я не знаю, позволяет ли это (доступ к PHY через RRCP) делать openrrcp.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, 100% не дождался. Привык уже, что на 3550 все быстро определяется :)

 

Хм... У меня почему то не запомнилось. Попробую еще раз...

 

Доступ к PHY там вроде есть, почитаю доки и попробую, в том числе другим софтом. Я пробовал командой shutdown, но она ругалась, что какой-то там регистр readonly or write protected. Сейчас не рядом с девайсом, посмотреть не могу... Возможно в DES-1008D чип не поддерживает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно в DES-1008D чип не поддерживает...

Стоп. А причем тут DES-1008D на чипе RTL8308(B) к RRCP?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опечатался DES-1016D. Сорри...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обидно, что не получилось заюзать loopback detection - сколько не пытался делать петель, так он ни одной не определил.
Если закоротить 2 порта друг на друга, то он их определяет.

Другое дело, что эти порты он не отрубает. Чип только ставит пару значений в регистрах, указывающих на петлю.

Узнать, есть ли петя или нет можно только по show interface в rtl8316b. Хотя, коммутатор полностью перестает пропускать трафик при такой петле. Но на RRCP отвечает.

Отсылает проверочные паккеты коммутатор либо раз в 5 минут, либо сразу при поднятии порта.

 

И IGMP-snooping есть только v1 и v2 :(
Обнаружил, что не запоминается состояние speed и duplex + на d-link 1016D rev.D
Там rtl8316b без CPU. Этот чип не умеет загружать эти настройки из EEPROM. Умеет либо rtl8316bp (который в компексах), либо rtl8316b+8051CPU с кодом, кторый загружает эти настройки из EEPROM в чип.

 

не работает shutdown интерфейса.
Работает. Но физически порт не отключается. Он просто перестает пропускать любой трафик, но при этом продолжает отвечать на RRCP.

Такое отключение портов не спасает от петель: он все равно перестает пропускать трафик.

 

Физически отключить порты можно на PHY. Сейчас в openrrcp этого нет, но я хочу забагрепортить нужные патчи как только оживет openrrcp.org.ru

Изменено пользователем littlesavage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все предельно ясно. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие коммутаторы, кроме PS2216 построены на RTL8316?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.