Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите выбрать сервера HP или Fujitsu, noname и сколько их и какие?

Посоветуйте сколько штук и какой конфигурации сервера поставить под следующие задачи (тунелирование в сети не используется):

1) Микротик - нат, только трафик Интернет локалка через циску 3550 48 EMI, BGP не используется реальники даются сразу провайдером верхнего уровня - магистрал один.

2) DHCP выдача IP по опции -82

3) Биллинг и его база

4) Ресурсы:веб-хостинг, форум, DC++ на основе Magnetto, чат, головой чат...

5) Игры

 

Из брэндов у нас есть в налчии

 

http://ru.ts.fujitsu.com/products/standard...rack/index.html

 

ну и HP имеется. Однако всё не в наличии, а под заказ.

Если же ставить не брендовые я не вижу 1U в продаже, в любом случе придётся брать из-за рубежа

 

Рассчёт 1500 пользоваталей.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас 80% серверов - платформы Supermicro, из которых 80% на 1U

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте сколько штук и какой конфигурации сервера поставить под следующие задачи (тунелирование в сети не используется):

1) Микротик - нат, только трафик Интернет локалка через циску 3550 48 EMI, BGP не используется реальники даются сразу провайдером верхнего уровня - магистрал один.

2) DHCP выдача IP по опции -82

3) Биллинг и его база

4) Ресурсы:веб-хостинг, форум, DC++ на основе Magnetto, чат, головой чат...

5) Игры

 

Из брэндов у нас есть в налчии

 

http://ru.ts.fujitsu.com/products/standard...rack/index.html

 

ну и HP имеется. Однако всё не в наличии, а под заказ.

Если же ставить не брендовые я не вижу 1U в продаже, в любом случе придётся брать из-за рубежа

 

Рассчёт 1500 пользоваталей.

По соотношению цена-качество лучше всего себя показали серверные платфомы Intel. Intel® Server Systems

http://www.intel.com/products/server/platforms/index.htm

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас 80% серверов - платформы Supermicro, из которых 80% на 1U

какие платформы под список мой подойдут и сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас 80% серверов - платформы Supermicro, из которых 80% на 1U
какие платформы под список мой подойдут и сколько?

Все зависит от степени отказоустойчивости и дальнейшего развития.

 

Если пропускная способность внешнего канала <1G, количество пользователей <1000 то бюджетный вариант:

- маршрутизатор SR1530AH, SR1530AHLX

- биллиг SR1530AH, SR1530AHLX

- все остальное (dc/игры....) на виртуальные машины на один SR1530AH, SR1530AHLX

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под Микротик есть смысл двухядерный процессор ставить, т.е. мульядерный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под Микротик есть смысл двухядерный процессор ставить, т.е. мульядерный?

Микротик вообще не имеет смысла ставить :) И где вы нынче найдете одноядерные процессоры ума не приложу :)

 

Но если там SMP ядро - то вполне оправдано.

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас 80% серверов - платформы Supermicro, из которых 80% на 1U
какие платформы под список мой подойдут и сколько?

Все зависит от степени отказоустойчивости и дальнейшего развития.

 

Если пропускная способность внешнего канала <1G, количество пользователей <1000 то бюджетный вариант:

- маршрутизатор SR1530AH, SR1530AHLX

- биллиг SR1530AH, SR1530AHLX

- все остальное (dc/игры....) на виртуальные машины на один SR1530AH, SR1530AHLX

У нас Интернет дорогой, Интернет канал будет не более 20-40 мегабит да и то по радиоканалу, на расстоянии 700 метров. Увы как не пародоксально оптикой из-за религиозных политических причин подключиться не получается. Надеюсь при росте кол-ва пользователей получится перейти на оптику.

 

Под Микротик есть смысл двухядерный процессор ставить, т.е. мульядерный?

Микротик вообще не имеет смысла ставить :) И где вы нынче найдете одноядерные процессоры ума не приложу :)

 

Но если там SMP ядро - то вполне оправдано.

Могу и не Микротик, а что поставить ?

 

сценарий работы сети такой: DHCHP выдаёт IP по опции 82, доступ закрывается на циске. Но в принципе это не имеет отношенре к делу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас 80% серверов - платформы Supermicro, из которых 80% на 1U
какие платформы под список мой подойдут и сколько?

Все зависит от степени отказоустойчивости и дальнейшего развития.

 

Если пропускная способность внешнего канала <1G, количество пользователей <1000 то бюджетный вариант:

- маршрутизатор SR1530AH, SR1530AHLX

- биллиг SR1530AH, SR1530AHLX

- все остальное (dc/игры....) на виртуальные машины на один SR1530AH, SR1530AHLX

У нас Интернет дорогой, Интернет канал будет не более 20-40 мегабит да и то по радиоканалу, на расстоянии 700 метров. Увы как не пародоксально оптикой из-за религиозных политических причин подключиться не получается. Надеюсь при росте кол-ва пользователей получится перейти на оптику.

Понятно, тогда все отменяется.

Берите одну платформу и запускайте весь этот зоопарк на виртуальных машинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас 80% серверов - платформы Supermicro, из которых 80% на 1U
какие платформы под список мой подойдут и сколько?

У Вас ИМХО кроме биллинга ничто особо требовательного вроде нет. У нас под такое стоит что-то типа

http://www.supermicro.com/products/system/...SYS-5015B-T.cfm

Ты сходите сюда

http://www.supermicro.com/products/system/1U/

Там много чего есть. Под небольшого провайдера в самый раз.

Кстати мне интеловские платформы не особо нравятся. Может просто мне неудачные попадались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас 80% серверов - платформы Supermicro, из которых 80% на 1U
какие платформы под список мой подойдут и сколько?

Все зависит от степени отказоустойчивости и дальнейшего развития.

 

Если пропускная способность внешнего канала <1G, количество пользователей <1000 то бюджетный вариант:

- маршрутизатор SR1530AH, SR1530AHLX

- биллиг SR1530AH, SR1530AHLX

- все остальное (dc/игры....) на виртуальные машины на один SR1530AH, SR1530AHLX

У нас Интернет дорогой, Интернет канал будет не более 20-40 мегабит да и то по радиоканалу, на расстоянии 700 метров. Увы как не пародоксально оптикой из-за религиозных политических причин подключиться не получается. Надеюсь при росте кол-ва пользователей получится перейти на оптику.

Понятно, тогда все отменяется.

Берите одну платформу и запускайте весь этот зоопарк на виртуальных машинах.

какой софт используется обычно для виртуализации ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайте Mikrotik-а написано, что smp поддерживает. Только что мне это даст ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати мне интеловские платформы не особо нравятся. Может просто мне неудачные попадались...

А вот этот ваш "supermicro" сами разработали процессор, чипсеты, плату? Бред какой то несете ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати мне интеловские платформы не особо нравятся. Может просто мне неудачные попадались...

А вот этот ваш "supermicro" сами разработали процессор, чипсеты, плату? Бред какой то несете ...

Ну и я смотрю там всё интелловское стоит. Может человеку не понравились продавцы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прочёл smp - позволяет расспределить выполняемые процессы по разным процессорам, Вы об этом nag-f?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати мне интеловские платформы не особо нравятся. Может просто мне неудачные попадались...

А вот этот ваш "supermicro" сами разработали процессор, чипсеты, плату? Бред какой то несете ...

Supermicro ИМХО лучше относится к прошивкам, платформы удобнее в обслуживании, более универсальные салазки. ИМХО более дружественные к конечному потребителю продукты. Может просто привык. Мне больше supermirco нравятся только Sun, но их у меня была всего парочка.

 

2 из трех интеловских платформы (не платформы с использованием процессоров и чипсетов Intel, в платформы целиком в их исполнении) пришлось сразу перешивать, ибо они шумели как реактивный бомбардировщик на взлёте независимо от температуры компонентов.

В тех интеловских платформах, что мне попадались не было ни одного свободного разъема питания - изначально CD-приводы не заказали, и подключить переставленный с другого сервера не получилось - пришлось на время инсталляции заводить проводок с питанием для привода от внешнего блока питания.

Далее откровенно разочаровали те же 2 платформы в плане "отзывчивости". Как-то пришлось поставить в качестве РРРоЕ-терминаторов 3 разные машинки - 1 на двухядерном Athlon, 1 интеловскую платформу на двух двухядерных ксеонах и 1 машинку с селером для подстраховки - чтоб подхватила клиентов если один из основных терминаторов умрет. Софт стоял один в один. Так вот, десктопный самосборный селер со 100-мегабитной карточкой успевал "выдергивать" клиентов с той же скоростью, что и два двухядерных ксеона с гигабитной интеловской платформы, так что клиенты распределялись между дохлым селером и мощной платформаой приблизительно пополам.

Да и 2 разные гигибитки в "чисто интеловской" платформе - марвел и интел не порадовали - марвеловский чип как-то очень отстойно пашет на стандартных ядрах под линуксами. По крайней мере на этих двух злополучных платформах.

Установить платформы на родные салазки в шкаф не получилось. Может техники у нас криворукие, по поковырялись они с ними полчаса да и установили интеловские платформы на полки. Тогда как супермикры все на родных салазках стоят.

Так что по моей практике (возможно не показательной ибо немного было этих самых платформ у меня в использовании), платформы от самого интела малось "деревянные".

Изменено пользователем Beginner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё ко всем в наличии сервер у меня есть HP ML110 G5 процессор 2,33 GHz сore dua и ОЗУ 2048 МБ, 2 жётских диска 250 GB. Но корпус Tower, а не 1 U, отложить его в сторону или под что его ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё ко всем в наличии сервер у меня есть HP ML110 G5 процессор 2,33 GHz сore dua и ОЗУ 2048 МБ, 2 жётских диска 250 GB. Но корпус Tower, а не 1 U, отложить его в сторону или под что его ?

Конечно использовать. Что использовать часто зависит от качества/количества. Согласитесь, что хостинг под десяток сайтов и под 1000 - это немного разные песни. Требования к серверу биллинга сильно зависят от количества клиентов, архитектуры, предоставляемых услуг, криворукости программистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё ко всем в наличии сервер у меня есть HP ML110 G5 процессор 2,33 GHz сore dua и ОЗУ 2048 МБ, 2 жётских диска 250 GB. Но корпус Tower, а не 1 U, отложить его в сторону или под что его ?

Конечно использовать. Что использовать часто зависит от качества/количества. Согласитесь, что хостинг под десяток сайтов и под 1000 - это немного разные песни. Требования к серверу биллинга сильно зависят от количества клиентов, архитектуры, предоставляемых услуг, криворукости программистов.

Придётся его поставить рядом со стойкой

 

Так как мне запустить виртуальные мышины, софт какой использовать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас 80% серверов - платформы Supermicro, из которых 80% на 1U

А они сертифицированы/декларированы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас 80% серверов - платформы Supermicro, из которых 80% на 1U
А они сертифицированы/декларированы?

лично мне сертификат не важен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 из трех интеловских платформы (не платформы с использованием процессоров и чипсетов Intel, в платформы целиком в их исполнении) пришлось сразу перешивать, ибо они шумели как реактивный бомбардировщик на взлёте независимо от температуры компонентов.

Ну то что вы ламер это мы уже поняли. Прошивать было не обязательно, достаточно было просто выбрать тип корпуса в конфигураторе. Но прошить чипсеты последний программным обеспечением - нормальное действие.

Что бы вы знали, Intel не гарантирует стабильную работу своих плат в корпусах сторонних производителей.

 

В тех интеловских платформах, что мне попадались не было ни одного свободного разъема питания - изначально CD-приводы не заказали, и подключить переставленный с другого сервера не получилось - пришлось на время инсталляции заводить проводок с питанием для привода от внешнего блока питания.

Да... с таким умным видом писать такую чушь это еще надо уметь. А привода с интерфейсом USB отменили?

 

Далее откровенно разочаровали те же 2 платформы в плане "отзывчивости". Как-то пришлось поставить в качестве РРРоЕ-терминаторов 3 разные машинки - 1 на двухядерном Athlon, 1 интеловскую платформу на двух двухядерных ксеонах и 1 машинку с селером для подстраховки - чтоб подхватила клиентов если один из основных терминаторов умрет. Софт стоял один в один. Так вот, десктопный самосборный селер со 100-мегабитной карточкой успевал "выдергивать" клиентов с той же скоростью, что и два двухядерных ксеона с гигабитной интеловской платформы, так что клиенты распределялись между дохлым селером и мощной платформаой приблизительно пополам.

Техника в руках обезьяны превращается в груду металолома.

 

Да и 2 разные гигибитки в "чисто интеловской" платформе - марвел и интел не порадовали - марвеловский чип как-то очень отстойно пашет на стандартных ядрах под линуксами. По крайней мере на этих двух злополучных платформах.

Установить платформы на родные салазки в шкаф не получилось. Может техники у нас криворукие, по поковырялись они с ними полчаса да и установили интеловские платформы на полки. Тогда как супермикры все на родных салазках стоят.

Так что по моей практике (возможно не показательной ибо немного было этих самых платформ у меня в использовании), платформы от самого интела малось "деревянные".

Интел устанавливает в свои платформы платы собственного производвта. Покажите мне плату производства Intel с чипсетами Marvell?

 

 

Ну вот объясните, кто лучше чем производитель процессора, чипсетов, плат, может лучше спроектировать корпус, расчитать блок питания?!!

Какой то supermicro?!! Кто они вообще такие? Что они производят?

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати мне интеловские платформы не особо нравятся. Может просто мне неудачные попадались...

А вот этот ваш "supermicro" сами разработали процессор, чипсеты, плату? Бред какой то несете ...

Supermicro ИМХО лучше относится к прошивкам, платформы удобнее в обслуживании, более универсальные салазки. ИМХО более дружественные к конечному потребителю продукты. Может просто привык. Мне больше supermirco нравятся только Sun, но их у меня была всего парочка.

 

2 из трех интеловских платформы (не платформы с использованием процессоров и чипсетов Intel, в платформы целиком в их исполнении) пришлось сразу перешивать, ибо они шумели как реактивный бомбардировщик на взлёте независимо от температуры компонентов.

А что шили? Просто свежую прошивку с сайта?... Есть такая проблема, орет, сил нет...

 

ЗЫ Я видать тоже ламер :-) Что за конфигуратор? Где берется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати мне интеловские платформы не особо нравятся. Может просто мне неудачные попадались...

А вот этот ваш "supermicro" сами разработали процессор, чипсеты, плату? Бред какой то несете ...

Supermicro ИМХО лучше относится к прошивкам, платформы удобнее в обслуживании, более универсальные салазки. ИМХО более дружественные к конечному потребителю продукты. Может просто привык. Мне больше supermirco нравятся только Sun, но их у меня была всего парочка.

 

2 из трех интеловских платформы (не платформы с использованием процессоров и чипсетов Intel, в платформы целиком в их исполнении) пришлось сразу перешивать, ибо они шумели как реактивный бомбардировщик на взлёте независимо от температуры компонентов.

А что шили? Просто свежую прошивку с сайта?... Есть такая проблема, орет, сил нет...

У вас платформа Intel или просто плата установленная в корпус стороннего производителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ Я видать тоже ламер :-) Что за конфигуратор? Где берется?

Берется на сайте Intel

Файл может называться например так: S3200SH_BIOS46_BMC31_FRUSDR113.zip

 

Распаковываете на флешку, загружаетесь в консоль EFI запускаете startup.nsh

 

В данном случае будет перепрошил BIOS, контроллеры BMC далее запускается программа конфигуратор FRUSDR

 

Программу можно запускать отдельно без перепрошивки. Есть весь комплект утилит под Linux, Windows, EFI консоль.

 

 

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.