Перейти к содержимому
Калькуляторы

YouTube приносит Google одни убытки Хотя казалось бы..

Может уже где-то мелькало, но все-таки.

Горячая дискуссия развернулась вокруг портала YouTube. Спустя три года после приобретения сайта компанией Google он так и не начал приносить прибыль. По оценкам экспертов, ежегодно Google теряет на этом проекте минимум 175 миллионов долларов. Впрочем, представители медиагруппы заявили, что всё-таки смогут превратить YouTube в прибыльное предприятие.

 

Google приобрел YouTube в октябре 2006 года за полтора миллиарда долларов. До этого у компании был аналогичный сервис – Google.Видео. Но YouTube значительно расширил возможности поиска и сбора видеоинформации по интернет-ресурсу.

 

На сегодняшний день YouTube стал настолько значимым в медиа-мире, что многие ведущие телекомпании создают на нем свои аккаунты, осуществляя продвижение своей продукции через его сервис. Некоторые ролики входят в блоки международных новостей. Эта двойственность и губит YouTube, считает Аскар Туганбаев, интернет-эксперт, а в прошлом продюсер RuTube: "YouTube стал заложником неправильной модели позиционирования. С одной стороны, это интернет-сайт, который привлекает традиционных интернет-рекламодателей, которые привыкли к определенным тарифам за контакт с пользователем. А с другой стороны, он претендует на нишу телеканалов и занимается размещением видеорекламы, и поэтому, в принципе, претендует на более дорогую стоимость контакта. Но так как это видеохостинг, построенный на пользовательском контенте, то он не может конкурировать с профессиональным видеоконтентом. Я думаю, что это в принципе бесперспективная идея, и убытки будут продолжаться, пока YouTube не разделит профессиональную и любительскую часть. Тогда он сможет ставить правильные цены на видеорекламу вокруг профессионального контента и пользовательского контента".

Почему-то казалось, что уж у Гугла-то все без исключения приносит прибыль. Ан нет. Интересно, почему?

Но в целом у них, следует отметить, все совсем неплохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.