Перейти к содержимому
Калькуляторы

#371.Кабельное на коленках.

Просто товарищ заявил, что волну 1310 выбирают в первую очередь из-за минимальной (нулевой) дисперсии. А я думаю, что если необходима волна 1550 и нужна минимальная дисперсия - то и такие волокна есть. А 1310 выбирают в первую очередь наверное потому, что банально дешевле для большого ряда случаев. И волокно и передатчики.
Не совсем понятно сказал - я скорее про стандарт и почему он вообше появился, а не выбор в нынешней ситуации между двумя стандартными диапазонами. Если уж на то пошло, то пик воды вроде бы уже задавили, и окна то слились. Но если бы не нулевая дисперсия в простом волокне - стандарта 1.3 не было бы изначально.

вы говорите как сетевик, я говорю как лазершик, все видится по другому.

На 1310 сделать нормальный лазер - ну совсем непросто. А сейчас к тому же хочется вертикальный лазер.. И поехали - четверные, а то и пятерные сплавы, InP подложки и прочие радости жизни. С азотом жить стало интереснее, но все равно работа в разгаре; то что на 850 спокойно делают - на 1.3-1.55 только мечтают.

Будь наша воля, все и было бы на 850; ну 950-980. На худой конец даже 1.2 намного проше чем 1.3

А то был бы дубовый галлий мышьяк - дешево, надежно, практично - да волокно не позволяет. для лазеров 1550 не лучше, но опять таки волокно правит бал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опа... еще одна сторона медали. Не знал. А в чем существенная сложность лазеров на длины большие, чем 850-890нм ?

Я ведь когда-то даже физику п/п-ков изучал в универе, да все забыл нафиг :) Для диплома, помнится, изучал прыжковую проводимость в области 4К в полупроводниках. Сейчас - убейте, не знаю чего это такое :-)

вы говорите как сетевик, я говорю как лазершик, все видится по другому.
Теперь ясно. Хотя я не сетевик, а ктвшник, но ... сейчас все так перемешалось :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самая протяженная линия 15км
Вот-вот, как раз граничный случай для 1550dir. Очень интересно. По идее на таком расстоянии, судя по литературе и обсуждению с коллегами, уже должны как-то проявиться и дисперсия (если у вас стандартное G.652D) и chirp . Передатчик какой, если не секрет? (можно в личку) В простейших дисперсия наверное никак не компенсируется.

SOT-1550 10 мВт=10dbm далее делитель на 4 и на каждом выходе SOA-1550 +14дбм при входном 0 +1дб.... далее делитель на 2 и на районы..

на районах делители на 8мь домов. итого от одного передатчика 64 дома( реально делили -3 еще на два- работает) на доме LAMBDA PRO50 либо OPTI 50/51 да вход позволяет -7дб что в редких случаях мы использовали...

3 передатчика 64 дома = 192 дома... т.к. бюджетик позволяет "халтурку"сделать..

Дисперсия не компенсируется... ну и не проявляется в видимом сигнале... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем существенная сложность лазеров на длины большие, чем 850-890нм ?
Из чего делают полупроводниковые лазеры? в большинстве случаев, это соединения типа (Ga,Al,In)(As,P,Sb). Сейчас на сцене еше и азот (GaN лазеры - те самые голубые для BlueRay), но пока о нем не будем. Как правило, все 6 элементов сразу не используют, слишком сложно.

небольшое введение:

http://www.ecse.rpi.edu/~schubert/Light-Em...%20energie.jpg- такая классическая картинка постоянной решетки и ширины запрешеной зоны.

Ширина зоны - это длина волны испускаемого освета (не совсем и не всегда, но для простоты скажем так)

Постоянная решетки важна, потому что весь лазер (а точнее вся пластина вместе с вырашенной на ней структурой) - монокристалл. Если слой будут с разной решеткой - то появятся дефекты, вокруг которых лазер начнет умирать; а срок службы нам нужен, ну хоть 100 тыс часов номинальных (10 лет то есть)

< / введение >

Ну и дальше есть простая система- (Ga, Al) As -без сурьмы и фосфора, на подложке GaAs. Отработана, сравнительно просто. Так делают ИК приборы на диапазон 800-870 примерно. Накачка эрбиевых усилителей, пульты ДУ; а заодоно усилители ВЧ - для сотовых и WiFI.

Можно добавить тонкие слои с индием - InGaAs - получится свет до 930 одной левой, 980 спокойно, 1200 - со скрипом. Ну такое по волокну можно гонять на метры, может сотни метров. Если когда нибудь таки сделают оптические шины на метры - там что-то из этой оперы будет.

Второй вариант системы - если взять 53% индия и 47% - галлия и алюминия (InGaAs, смотрите вертикаль через InP на картинке), то можно растить на подложке InP. Насколько я знаю, основные приборы и на 1.3 и на 1.5 так и делают, ну видно по картинке какая там вилка.

Основной нюанс- меньше свободы по составу - меньше разрывы зон, меньше контраст по коэффициенту преломления ( а его надо много; лазер - то же оптоволокно - но диаметром поменьше, требования больше)- лазер получается похуже, а VCSEL на таких контрастах вообше почти не получается.

Ну можно привлечь сурьму, менять составы на четверные.. только сложнее и дороже; нетехнологично..

Изменено пользователем Kalvado

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про проблемы заключения договоров с Вещателями ничего не прописано...

А без договоров предоставление услуг связи для целей кабельного вещания не законно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно какие проблемы существуют с Вещателями....съездил на СТБ выставку и заключил без проблем хоть там же на месте.

А автору статьи +5. Вариант решения для небольших городов до 50 к с существующей сеткой эзернет сетью идеален.

Уже сделали запрос на планар в через дистрибьюторов в питере ... ГС на 30-40 каналов выходит в пределах 200 т.р. без учета приемного оборудования.

Кстати спутниковые приемники LCT DSR1000 ... это кто то уже с PBI слизал али наоборот ? На сайте LCT даж инструкция от PBI лежит )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про проблемы заключения договоров с Вещателями ничего не прописано...

А без договоров предоставление услуг связи для целей кабельного вещания не законно...

Ну это не особая проблемма. Если уж хватит мозгов сил и денег чтобы начать, то уж договора заключить - дело времени.

 

 

интересно какие проблемы существуют с Вещателями....съездил на СТБ выставку и заключил без проблем хоть там же на месте.
Не все так просто, конечно, но терпение и труд, как говорится.....
Кстати спутниковые приемники LCT DSR1000 ... это кто то уже с PBI слизал али наоборот ? На сайте LCT даж инструкция от PBI лежит )))))
LCT слизали с PBI.

Кстати, те которые без СI слота не рекомендую. Очень чувствительны к питанию, температуре и еще черти чему.

Я почти все уже поменял по гарантии.

А вот с CI - самое то.

Все кодировки не проверял, но Виаксес, Росскрипт, БИСС, Ирдето и Конакс работают. Естественно с КАМ модулями (БИСС встроенная)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про проблемы заключения договоров с Вещателями ничего не прописано...

А без договоров предоставление услуг связи для целей кабельного вещания не законно...

Ну это не особая проблемма. Если уж хватит мозгов сил и денег чтобы начать, то уж договора заключить - дело времени.

...

Вот и я про тоЖ

Времени много съедает.

ПОсчитайте сколько надо времени чтоб заключить договоры со 100 каналами

 

интересно какие проблемы существуют с Вещателями....съездил на СТБ выставку и заключил без проблем хоть там же на месте.

...

см. выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планировали запустить IPTV в сеть в полном объеме но кризис спутал все планы. Время затраченное на договора с каналами это 15 часов в общем счете самолетом до шереметьева, (из ленобласти до питера машиной), далее такси до экспоцентра, далее 20-30 мин с основными владельцами контента, (ездили втроем), все халявные либо условно бесплатные каналы договора заключают на месте (предварительные). Вылетели в 7 утра вечером в 21-00 были уже с кучей бумаг дома.

Вкусные каналы с удовольствием идут навстречу, при переписке по полученным контактам на выставке. Самое долгие переговоры были с "Цифровым телесемейством 1 канала", переписывались где то 1-2 месяца, до основного договора, а предварительный получили через неделю с картами УД.

Самое сложное на мой взгляд, это виасатовский пакет. Да и то только в связи с кодировкой Videоguard, там проблема больше экономическая ибо сертифицированное оборудование для приема их пакета (список которого кстати дает их менеджер на выставке) стоит больше чем вся станция ГС предложенная в этой теме.

 

а вот с CI модулями есть интересная штука http://www.netup.tv/ru-RU/cam.php

Судя по переписке с самим нетапом и людьми юзающими PBI она с PBI великолепно работает.

Кстати не в курсе можно ли использовать PBI ки (али LCT) для выдачи сигнала сразу на планар и на IP мультикаст ? стоят 3000 ки и 4000 ки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот с CI модулями есть интересная штука http://www.netup.tv/ru-RU/cam.php

Судя по переписке с самим нетапом и людьми юзающими PBI она с PBI великолепно работает.

Тут в соседней ветке почитайте про PowerCam - с пакетом Радуга есть проблемы. Может пофиксили уже, но пока никто не отписался.

 

Кстати не в курсе можно ли использовать PBI ки (али LCT) для выдачи сигнала сразу на планар и на IP мультикаст ? стоят 3000 ки и 4000 ки.
С 4000-го можно, про 3000-й не скажу ибо не видел их. Только, надеюсь, понятно, что по композиту на модулятор (планар или любой другой) можно только один канал отдать. (Прошу прощения, если очевидные вещи рассказываю, просто по вопросу не понятен уровень "погружения в тему")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОсчитайте сколько надо времени чтоб заключить договоры со 100 каналами
Ну этим должен заниматься уже отдельный человек в конторе...

а 20-30-40, я, например, и сам справляюсь....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дааа...

4000-й - вещь.

Только ценник не гуманный :(

 

Для того, чтобы с них запустить IP TV, достаточно добавить свич по количеству портов равны количеству приемников, и помоему, комп, чтобы делать мультикаст.

Слазу предупреждаю, я в этом вопросе еще пока ламер, более опытные товарищи, надеюсь, меня поправят/дополнят.

 

Именно на 4000-х и собрана ГС, которая одновременно дает и аналог и DVB-C и IP TV.

Помоему толи в Пушкино, толи в Пущино под Москвой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы с них запустить IP TV, достаточно добавить свич по количеству портов равны количеству приемников, и помоему, комп, чтобы делать мультикаст.
Мультикастовый поток он сам отдает. Нужен кто-то, кто будет регистрировать запросы, т.е. быть querier'ом. Или L3-свитч или писюк. Но это на Наге объяснять глупо, тут они сами с усами и нам еще у них учиться и учиться :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SOT-1550 10 мВт=10dbm далее делитель на 4 и на каждом выходе SOA-1550 +14дбм при входном 0 +1дб....
Тут, кстати, где-то пару децибел потеряли :)

 

Дисперсия не компенсируется... ну и не проявляется в видимом сигнале... :)
А какой самый верхний канал по частоте в сети ? Дело в том, что из-за дисперсии искажения высокочастотных составляющих РЧ-спектра по теории должны быть больше, чем низкочастотных. И кто знает, как дисперсия (и вследствие неё ухудшение CSO) должна проявляться визуально ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планировали запустить IPTV в сеть в полном объеме но кризис спутал все планы. Время затраченное на договора с каналами это 15 часов в общем счете самолетом до шереметьева, (из ленобласти до питера машиной), далее такси до экспоцентра, далее 20-30 мин с основными владельцами контента, (ездили втроем), все халявные либо условно бесплатные каналы договора заключают на месте (предварительные). Вылетели в 7 утра вечером в 21-00 были уже с кучей бумаг дома.

Вкусные каналы с удовольствием идут навстречу, при переписке по полученным контактам на выставке. Самое долгие переговоры были с "Цифровым телесемейством 1 канала", переписывались где то 1-2 месяца, до основного договора, а предварительный получили через неделю с картами УД.

Самое сложное на мой взгляд, это виасатовский пакет. Да и то только в связи с кодировкой Videоguard, там проблема больше экономическая ибо сертифицированное оборудование для приема их пакета (список которого кстати дает их менеджер на выставке) стоит больше чем вся станция ГС предложенная в этой теме.

 

а вот с CI модулями есть интересная штука http://www.netup.tv/ru-RU/cam.php

Судя по переписке с самим нетапом и людьми юзающими PBI она с PBI великолепно работает.

Кстати не в курсе можно ли использовать PBI ки (али LCT) для выдачи сигнала сразу на планар и на IP мультикаст ? стоят 3000 ки и 4000 ки.

И сколько каналов даете Потребителю легально?

п.с. Повезло Вам, предлагаете всем дать ещё год очередной выставки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SOT-1550 10 мВт=10dbm далее делитель на 4 и на каждом выходе SOA-1550 +14дбм при входном 0 +1дб....
Тут, кстати, где-то пару децибел потеряли :)

а это там стоит аттенюатор физический на -3 дб :) патчкорд от передатчика до делителя... это сюрпрайз при аварии... опа выбросили патчкордик, делитель на 2 поставили.... ;)... (тут больше политические моменты, и моменты битья рук, чем технические)

 

Дисперсия не компенсируется... ну и не проявляется в видимом сигнале... :)
А какой самый верхний канал по частоте в сети ? Дело в том, что из-за дисперсии искажения высокочастотных составляющих РЧ-спектра по теории должны быть больше, чем низкочастотных. И кто знает, как дисперсия (и вследствие неё ухудшение CSO) должна проявляться визуально ?

Верхний 855MHz. ну незнаю что-за CSO(Chief Security Officer) вы имеете в виду ;)

но на некоторых сайтах пишут :

Как влияют на качество изображения параметры CNR, CSO, CTB?

При недостаточном отношении несущая/шум пропадает цветность изображения (черно-белое изображение), на экране появляется белая рябь («снег»), пропадает звук.

При больших искажениях 2-го и 3-го порядка (CSO и CTB) ухудшается четкость изображения, хотя цвет и звук вполне достаточны.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати не в курсе можно ли использовать PBI ки (али LCT) для выдачи сигнала сразу на планар и на IP мультикаст ? стоят 3000 ки и 4000 ки.
С 4000-го можно, про 3000-й не скажу ибо не видел их. Только, надеюсь, понятно, что по композиту на модулятор (планар или любой другой) можно только один канал отдать. (Прошу прощения, если очевидные вещи рассказываю, просто по вопросу не понятен уровень "погружения в тему")

соррь я имел ввиду ASI выход на этих железках. То что по композиту идет один канал это понятно. То есть 3000 по ASI можно соединить каскадом и на выходе поставить тот же 4000 для мультикаста. Дык вот будет ли с 3000-к одновременно выдаваться по композиту и по ASI сигнал. (Соррь если что перепутал, я еще тока начинаю в эту сферу въезжать досканально)

 

 

3000 от 4000 ка отличается тем что с 3000 ка выдать мультикаст незя это чисто спутниковый приемник. 4000 объединяет в себе и приемник и генератор мультикаста. Плюс версии 4000 ка с абривиатурой 42S могет в MPEG4 гнать легко в сеть.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И сколько каналов даете Потребителю легально?

п.с. Повезло Вам, предлагаете всем дать ещё год очередной выставки?

Почитайте внимательно пост который цитируете и получите ответ на ваш первый вопрос.

Я предлагаю людям самим взять в руки мышку, клавиатуру и потратить час другой в яндексе либо гугле найти контакты интересующих вас каналов взять в руки телефон либо написать письмо по мылу и оформить, заключить все необходимые договора. А ближайшую выставку если кто надумает заняться КТВ посетить стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы таки дейтвительно не умеете их готовить :)

Какой там, нафик, функционал?

Воткнул и работает. Простая как кирпич. Разобраться с настройкой сможет даже сантехник....

Сдохло - включил паяльник, починил, и дальше работает.

Последняя неисправность у нас была 4 года назад.

разное покупали, разное заказывали - часто обратно отправляли - экономика не всегда должна быть экномной

 

(я не тормоз - я в отпуске ... хотя)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть 3000 по ASI можно соединить каскадом и на выходе поставить тот же 4000 для мультикаста.
Каскадом несколько 3000-х - не знаю... (глянул в описалово) Судя по спекам на 3000-ю серию вот эта фраза "TS loop through output for further decrypting" говорит о том, что можно.

А цепочку 3000--4000-IPout - без проблем.

 

Дык вот будет ли с 3000-к одновременно выдаваться по композиту и по ASI сигнал. (Соррь если что перепутал, я еще тока начинаю в эту сферу въезжать досканально)
Да все нормально, вопрос правильный :) Только ответа точного у меня нет, поскольку не имею 3000-го. По идее - обязан.

 

3000 от 4000 ка отличается тем что с 3000 ка выдать мультикаст незя это чисто спутниковый приемник. 4000 объединяет в себе и приемник и генератор мультикаста. Плюс версии 4000 ка с абривиатурой 42S могет в MPEG4 гнать легко в сеть.
3000-й - декодирующий сатприемник с ASI-выходом, а 4000-й позиционируется как цифровой процессор, поскольку имеет многообразие входов и выходов и главное имеет мультиплексор.

Все 4000P-4XY умеют "гнать MPEG4 в сеть", им пофигу как там видео пожато, поскольку он работает с MPEG2-TS (транспортным потоком). Декодировать картинку при этом на композитном выходе, конечно, не будет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.