Перейти к содержимому
Калькуляторы

#371.Кабельное на коленках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю куда didandr пропал, а оказывается его Наг на форум не пускал, пока он статью не напишет ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю куда didandr пропал, а оказывается его Наг на форум не пускал, пока он статью не напишет ;)
Да нет, просто болел. А потом дела накопились. А потом акаунт мой на форуме слетел, а руки все не доходили разобраться...

 

Эта статья - обещанный мною доклад на КРОСе.

Можно начинать кидать сапогами и задавать вопросы.

С удовольствием отвечу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социалка без СAS, вопросы прав отсутствуют, классность ГС не расписана, хотя краем уха упомянута... Антенны, кстати, неплохо бы не насмерть приваривать, а соломку подстелить на возможную смену. Ну и так далее, так далее, так далее...

 

Сейчас не буду расписывать, сорри, будет время - по-абзацно покамменчу, ок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькие уточнения

 

MC410 Модулятор перестраиваемый (МВ и СК)

MC810 Модулятор перестраиваемый (ДМВ)

KC410 Конвертор перестраиваемый (МВ и СК)

KC810 Конвертор перестраиваемый (ДМВ)

ДМ100 Демодулятор перестраиваемый

 

Схема уровень модуляторов-конвертеров

MC410 -ОК

KC410 -ОК

KC410 -ОК

MC410 - на входе вроде ВЧ--> требуется KC410

MC410 - на входе вроде ВЧ--> требуется KC410

Не раскрыл смеситель ;), а там часто народ ошибки делает :)

 

а так статья +5 балов...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а так статья +5 балов...
С оценкой соглашусь - обобщать и главное описать свой опыт - занятие непростое. Хотя замечания таки есть, например, по теме 1550 - раскрыта тема недостаточно, есть неточности.

Надеюсь коллега didandr не обидится :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, коллеги.

Я собственно и не пытался написать учебник. Цель была написать только в общих чертах.

Что бы тот кто не понимает в КТВ ни чего, хотя бы поимел общее представление

будет время - по-абзацно покамменчу, ок?
ОК! С нетерпением жду.

zoro, не ткнул бы меня харей - я и не заметил бы ошибку в рисунке :)

А ведь в таком виде она была у меня принята в связьнадзоре....

Про смеситель можно я ни чего писать не буду?

Это тема отдельной диссертации...

Genn ну я и не старался сильно раскрывать тему. За меня уже всё давно раскрыто :)

Про неточности пожалуйста по подробнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажу просто "планар" это пипец / не надо только расказывать, что их нужно уметь готовить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильно мешает вольное обрашение с дБ/дБм, а что такое Дб/мкв - вообше не понимаю.

Ну и про минимальное поглошение на 1310 глаз резануло. Достоинство то 1310 в первую очередь все таки в минимальной дисперсии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а расшифровать "пипец" можно?

самое простое - не соответсвие заявленому функционалу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильно мешает вольное обрашение с дБ/дБм, а что такое Дб/мкв - вообше не понимаю.
Ну вроде всего в паре мест перепутал дБм и дБмкВ :) Суть то не меняется от этого...

Если вообще ни чего не понято, вот сюда велкам: http://ru.wikipedia.org/wiki/ДБ

Ну и про минимальное поглошение на 1310 глаз резануло. Достоинство то 1310 в первую очередь все таки в минимальной дисперсии.
Что конкретно резануло?

И причем тут дисперсия?

 

 

а расшифровать "пипец" можно?
самое простое - не соответсвие заявленому функционалу

Вы таки дейтвительно не умеете их готовить :)

Какой там, нафик, функционал?

Воткнул и работает. Простая как кирпич. Разобраться с настройкой сможет даже сантехник....

Сдохло - включил паяльник, починил, и дальше работает.

Последняя неисправность у нас была 4 года назад.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Genn ну я и не старался сильно раскрывать тему. За меня уже всё давно раскрыто :)
Я понимаю, что в рамках небольшой статьи невозможно раскрыть все ньюансы, но вот в данном случае отсутствие упоминания о двух типах передатчиков на длину волны 1550нм может привести читателя к неверному пониманию и неверным выводам. Пример,
Применение технологии 1550 ограничено только порогом SBS (вынужденное (обратное) бриллюэновское рассеяние). Для одномодового волокна обычно составляет около 17-18 дб. Но зависит от длинны кабеля в который подается сигнал.
Для передатчика с прямой модуляцией тока лазера такой нелинейный эффект в волокне как вынужденное рассеяние Мандельштама-Бриллюэна (ВРМБ или SBS) не актуален, поскольку спектр оптической несущей широкий. Кстати, один из способов отодвинуть порог наступления SBS в передатчиках с внешней модуляцией - это умышленное уширение спектра несущей. Т.е. учитывать SBS придется только для передатчика с внешней модуляцией, но о различиях между передатчиками не сказано ничего, поэтому понимание текста будет неверным (или неполным).

Теперь о неточности. Порог появления SBS значительно ниже, чем указанные 17-18 дБ. В некоторых источниках приведен порог в 1мВт, т.е. 0 дБм, известная нам с тобой Anna нашла источник, указывающий в качестве порога 10мВт, т.е 10 дБм. Вот тут представитель Corning, говоря о практике ограничения мощности сигнала из-за ВРМБ, косвенно приводит цифру 16мВт или 12дБм.

Приведенный тобой порог 17-18 дБм - это скорее уже после принятия мер по подавлению эффекта (SBS suppression). В хороших передатчиках с внешней модуляцией этот параметр настраивается пользователем, как правило в диапазоне от 16 до 20 дБм.

По поводу фразы "Но зависит от длинны кабеля в который подается сигнал" - может сложиться неверное понимание причины и следствия. Не порог зависит от длины кабеля, а деструктивное действие SBS увеличивается с увеличением протяженности кабеля. Вроде бы, сказано все верно, но ньюанc есть :)

 

Целесообразность использования технологии 1550, я считаю, начинается с количества узлов свыше 200-300. Казалось бы, 10 передатчиков 1310 стоят почти столько же, сколько комплект передатчик и усилитель на 1550. Но все упирается в резерв. Т.к. в первом случае для резерва достаточно будет иметь 1 передатчик стоимостью около 1К$. Или, на худой конец поделить сигнал с одного из передатчиков пополам и временно заменить этим сдохший. Во втором случае придется иметь в запасе еще один передатчик и один усилитель общей стоимостью под 10K$.
По этому абзацу то же самое замечание - если учитывать передатчик 1550 с прямой модуляцией (1550dir), то экономический расклад сильно меняется. Кроме того, даже если выбран дорогой передатчик с внешней (1550ext) модуляцией, то часто в резерв ему берут 1550dir - от этого граница применимости 1310vs1550 также меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Genn, ну я не упомянул про передатчики с прямой модуляцией только потому, что на дух их не переношу.

Собственно и расчеты (очень ориентировочные кстати) я приводил только на основании того, что при использовании качественного оборудования их можно принять за основу и только.

А для любителей сыкономить есть бескрайнее поле для эксперементов и куча научной литературы :)

Кроме того, даже если выбран дорогой передатчик с внешней (1550ext) модуляцией, то часто в резерв ему берут 1550dir - от этого граница применимости 1310vs1550 также меняется.
Ну вот в этом смысла не вижу.

Т.е расчитывать сеть все равно придется на резервный в прямой модуляцией....

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильно мешает вольное обрашение с дБ/дБм, а что такое Дб/мкв - вообше не понимаю.
Это скорее вопросы к редакторам-корректорам на сайте, а не к Андрею :) Автор имеет право на описку, редактор - нет.
Ну и про минимальное поглошение на 1310 глаз резануло.
"Глаз резануло" - это если вы сравниваете поглощение с окном 1550. А по тексту имелось в виду наличие 2-х окон прозрачности в волокне, в которых поглощение минимально. Т.е по отношению к остальной части спектра, а не между 1310 и 1550нм.
Достоинство то 1310 в первую очередь все таки в минимальной дисперсии.
Для какого волокна ?

Про ZDSF-волокна, удовлетворяющие требованиям стандарта G.653 Вам что-либо известно?

 

Т.е расчитывать сеть все равно придется на резервный в прямой модуляцией....
Почему?

 

Изменено пользователем Genn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор имеет право на описку, редактор - нет.
Ну я все же признаю косяк за собой. Просто писал перед кроссом а дописывал через 3 месяца...
Почему?
Я седня в подробностях уже не смогу описать разницу....

Ну это типа ездить каждый день на мерсе, а если он сдохнет - иметь на этот случай запор.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, коллеги.

Я собственно и не пытался написать учебник. Цель была написать только в общих чертах.

Что бы тот кто не понимает в КТВ ни чего, хотя бы поимел общее представление

будет время - по-абзацно покамменчу, ок?

давно Павлу обещал сделать обзорчик, у нас все на wisi, фото сделал, описания немного тоже.. и, и все руки не доходят.... надо будет тоже кусок свой кинуть тебе или как-нибудь сесть и вдвоем-втроем сделать расширенный обзорчик....

 

zoro, не ткнул бы меня харей - я и не заметил бы ошибку в рисунке :)

А ведь в таком виде она была у меня принята в связьнадзоре....

Про смеситель можно я ни чего писать не буду?

Это тема отдельной диссертации...

учителей тыкать харей -неприлично ;) я в ктв с 2007, почитал (нечего не спрашивал) телеспутник, кабельмена...

и занимаюсь чисто оптикой для КТВ, ГСкой у нас занимаются другие люди... я только смотрю и подгавкиваю... :)

про смеситель- мне интересно :), хотя на кабельмене почитал... и тему эту конечно при ~20 каналах можно опустить, а вот в моем горе случае - 64 канала+частотная сетка просто "супер" ну и SNR соответственно плохой, гармоники соседних каналов,,,,...

 

Genn, ну я не упомянул про передатчики с прямой модуляцией только потому, что на дух их не переношу.
почему? у меня вот 3 китайца работають гады... привозили с внешней модуляцией, сравнили в натуральной сети особо разницы не заметили, даже после усилителя...

 

насчет границы в 15-18дб, дисперсию... Приготовил попкорн, пивко :)... PS сам максимально ограничиваю на одно волокно 10-11дб.

 

Это скорее вопросы к редакторам-корректорам на сайте, а не к Андрею :) Автор имеет право на описку, редактор - нет.
у нас вроде не научно-технический журнал... а любительский и не по той тематике :), автор и любой человек имеет право и на описку и ошибку... и редактор тоже, темболее если редактор некомпетентен в этих вопросах..

PS ошибаюсь- врачи и судьи, вот кто не имеет права...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот в моем горе случае - 64 канала+частотная сетка просто "супер" ну и SNR соответственно плохой, гармоники соседних каналов,,,,...
Я в инете уже про смесители для Визи столько написал, что пальцы судорогой сводит.

Если что - стучись в аську - специально для тебя повторю.

у меня вот 3 китайца работають гады...
Хм...

А зачем три то?

один, обычно, и на кучу усилителей поделить....

Или ты всю Украину сигналом обеспечиваешь?

PS ошибаюсь- врачи и судьи, вот кто не имеет права...

Поправлю. Только первые. Вторых можно обжаловать выше.

Первых тоже, но делу это уже не поможет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достоинство то 1310 в первую очередь все таки в минимальной дисперсии.
Для какого волокна ?

Про ZDSF-волокна, удовлетворяющие требованиям стандарта G.653 Вам что-либо известно?

немного напомнило байку про размер твердотопливного ускорителя шаттла и размер конской задницы :)

1310 не очень удобный диапазон для излучателя и приемника, мягко говоря. Насколько я понимаю, основная причина по которой стандарт появился - именно минимальная дисперсия в рабоче-крестьянских волокнах типа SMF-28. А поскольку все уже сделано - то стандарт будет жить.

Просто интересно, а чем сейчас сети кладут? На уровне голого волокна, по крайней мере, LEAF вроде бы здорово дороже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

G652A, G652B и G652D вешаем :) А B уже отходит... B- выпускает москабель-фуджикура пока народ "незнает" они склад очищают :) , народ-менеджеры особо не заморачиваются "Одномод есть?- ну давайте", Наговский кабель вроде весь G652D :) я закладываю в проекты G652D... CWDM и Павел прогнозирует в скором будующем городской-DWDM по цене обычного конвертера ;)

G.653-брр, дядь, это не для КТВ и не для города...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А B уже отходит... B- выпускает москабель-фуджикура пока народ "незнает" они склад очищают :)
Можно с этого места помедленнее?

Этож по идее крупная подстава - на В нормально не заработает CWDM.

Москабель где-то надыбал залежалое В-волокно? Его же не выпускаю года три кажись???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

G.653-брр, дядь, это не для КТВ и не для города...
А я и не утверждал этого :)

Просто товарищ заявил, что волну 1310 выбирают в первую очередь из-за минимальной (нулевой) дисперсии. А я думаю, что если необходима волна 1550 и нужна минимальная дисперсия - то и такие волокна есть. А 1310 выбирают в первую очередь наверное потому, что банально дешевле для большого ряда случаев. И волокно и передатчики.

Вот про "неудобство 1310 для излучателя и приемника" - не понял. Приемнику практически фиолетово, если не считать чуть меньшую чувствительность фотоприемника (0.85А/Вт) на этой волне против 0.9 для 1550.

у меня вот 3 китайца работають гады... привозили с внешней модуляцией, сравнили в натуральной сети особо разницы не заметили, даже после усилителя...
А размерчик то сети какой, максимальная длина трассы? У меня 1550ext, но всегда был интерес узнать о критериях применимости 1550 с прямой модуляцией. Мы эту тему много раз обсуждали на Лардо, каблемане, телеспутнике, но что-то не припомню чтобы все вместе пришли общему выводу :)

Есть, кстати, примеры 1550dir + EDFA для совсем больших городов, порядка миллиона абонентов, где то в Испании, сеть telefonica кажется. Но там Bktel-евский передатчик, за его деньги можно и нормальный 1550ext взять и не мучиться с определением критериев :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А B уже отходит... B- выпускает москабель-фуджикура пока народ "незнает" они склад очищают :)
Можно с этого места помедленнее?

Этож по идее крупная подстава - на В нормально не заработает CWDM.

Москабель где-то надыбал залежалое В-волокно? Его же не выпускаю года три кажись???

Внимательно заказывать надо... когда с менеджером общаешся надо и тип волокна и прочее говорить... а не так- нужен обычный одномод...

и привезли товарищам 5км В-шки, насколько давно невыпускают, помойму два года...

хотя москабель сам говорит http://www.mkf.mkm.ru/omzkgm "В кабелях используются оптические волокна в соответствии с Рекомендациями ITU-Т G.651, G.652В, G.652D, G.655."

хотя даже остатки на складе у них 10А-G.652D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня вот 3 китайца работають гады... привозили с внешней модуляцией, сравнили в натуральной сети особо разницы не заметили, даже после усилителя...
А размерчик то сети какой, максимальная длина трассы? У меня 1550ext, но всегда был интерес узнать о критериях применимости 1550 с прямой модуляцией. Мы эту тему много раз обсуждали на Лардо, каблемане, телеспутнике, но что-то не припомню чтобы все вместе пришли общему выводу :)

Есть, кстати, примеры 1550dir + EDFA для совсем больших городов, порядка миллиона абонентов, где то в Испании, сеть telefonica кажется. Но там Bktel-евский передатчик, за его деньги можно и нормальный 1550ext взять и не мучиться с определением критериев :)

на данный момент все заложенно-расчитанно на 200 домов, реально подключенно ~100 в ~150 домах(включая подключеных) уже заложено волокно для КТВ но не подключены к делителям и не установлены приемники, мы с какоса не можем слезть...

самая протяженная линия 15км :) мы не Москва...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самая протяженная линия 15км
Вот-вот, как раз граничный случай для 1550dir. Очень интересно. По идее на таком расстоянии, судя по литературе и обсуждению с коллегами, уже должны как-то проявиться и дисперсия (если у вас стандартное G.652D) и chirp . Передатчик какой, если не секрет? (можно в личку) В простейших дисперсия наверное никак не компенсируется.
:) мы не Москва...
Мы тоже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.