Перейти к содержимому
Калькуляторы

Настройка маршрутизации сети

Не буду вдаваться в подробности, как я пытался достигнуть цели т.к. нифига не получается, но цель такова:

Есть ДСЛ модем c запущенным DHCP (ip 192.168.1.1 ) + Bullet (ip 192.168.1.20) все это соединяется с БС на основе RB433 c ОС Микротик версия 3.26 + 2шт. R52 (ip 192.168.1.30 для связи с Bullet, ip 192.168.1.40 на раздачу клиентам) и собственно клиенты на D-Link G700AP перешитые в Концептроник v1.26. (ip 192.168.1.50 – 192.168.1.100) Связь есть между всеми беспроводными элементами – НЕТ ТОЛКОВОЙ МАРШРУТИЗАЦИИ!

Я уже обращался с похожим вопросом, но не все понятно и не все получилось, как хотелось. Цитирую: «засунь все это в бридж, включи NAT и будет тебе счастье» - пробовал, засовывал но не все так легко в ОС Микротик взять и засунуть и NAT говорит, что я не правильно указываю входящий и исходящий интерфейсы.

Большая просьба оказать мне помощь в этом вопросе. А именно, где какой режим поставить, какой основной шлюз прописать и т.д. И я думаю у меня классическая схема организации сети и поэтому многим будет это интересно.

post-59554-1249013728_thumb.jpg

post-59554-1249013881_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На микротике: 1) создай один бридж, потом удали один (любой) из айпи адресов; 2) который останется айпи пропиши на бридж и засунь в этот бридж два влана и езернет порт. Так как у тебя всё в одной сети, то НАТ подымать не нужно. НАТ должен быть поднят на АДСЛ модеме с запущенным DHCP (DHCP должен быть настроен правильно). Везде где вручную прописываешь айпи из сетки 192.168.1.x/24, то есть на булете и микротике ставь шлюзом по умолчанию айпи 192.168.1.1 (АДСЛ модем).

 

Здесь как таковой маршрутизации вообще нет, всё работает в прозрачном бридже через микрот и булет.

Изменено пользователем X0t@bych

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы советовал

На микротике включить NAT, LAN клиентам выдать статические IP и указать шлюз 192.168.1.40. ADSL модем настроить в режиме bridge и поднимать pppoe с интерфейса смотрящего на модем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1)В варианте от X0t@bych клиентам присваивает айпи адреса модем?

2)Клиентские ТД ставить в режим АП-бридж или клиент-инфраструктура?

 

В идеале мне надо, чтобы вся нагрузка ложилась на микротик т.к. управлять беспроводными клиентами буду с микротика. На стороне ДСЛ модема уже есть небольшая сеть с DHCP для проводных клиентов поэтому не хочется что-то менять на стороне модема.

Изменено пользователем rliskov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не буду вдаваться в подробности, как я пытался достигнуть цели т.к. нифига не получается, но цель такова:

Есть ДСЛ модем c запущенным DHCP (ip 192.168.1.1 ) + Bullet (ip 192.168.1.20) все это соединяется с БС на основе RB433 c ОС Микротик версия 3.26 + 2шт. R52 (ip 192.168.1.30 для связи с Bullet, ip 192.168.1.40 на раздачу клиентам) и собственно клиенты на D-Link G700AP перешитые в Концептроник v1.26. (ip 192.168.1.50 – 192.168.1.100) Связь есть между всеми беспроводными элементами – НЕТ ТОЛКОВОЙ МАРШРУТИЗАЦИИ!

Я уже обращался с похожим вопросом, но не все понятно и не все получилось, как хотелось. Цитирую: «засунь все это в бридж, включи NAT и будет тебе счастье» - пробовал, засовывал но не все так легко в ОС Микротик взять и засунуть и NAT говорит, что я не правильно указываю входящий и исходящий интерфейсы.

Большая просьба оказать мне помощь в этом вопросе. А именно, где какой режим поставить, какой основной шлюз прописать и т.д. И я думаю у меня классическая схема организации сети и поэтому многим будет это интересно.

1. На Wlan-е (раздачи) пропиши ip допустим 192.168.0.1/24

2. Ip-firewall - nat -> src. address 192.168.0.0/24 (рис1) -> action: src-nat, to addresses 192.168.1.30 (рис2).

И не забудь прописать на железке шлюз 192,168,1,1

post-54186-1249025545_thumb.jpg

post-54186-1249025772_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по всякому лучше всего всю нагрузку з модемчика снять - дшсп и нат оч грузят модем и от этого начинаються висяки и очень неприятные- пусть всё это делает микротик! тем более если есть проводная сеть которую модем адресочки раздаёт- ну пусть это тик делает-какая разница? ну и булет надеюсь ты уже вдс-ом цепанул к тику? а дальше в тике просто коректно настроить чтобы он шлюзы,днс и адреса раздавал на клиентов на все интерфейсы нужные...схема не очень сложна в реализации!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по всякому лучше всего всю нагрузку з модемчика снять - дшсп и нат оч грузят модем и от этого начинаються висяки и очень неприятные- пусть всё это делает микротик! тем более если есть проводная сеть которую модем адресочки раздаёт- ну пусть это тик делает-какая разница? ну и булет надеюсь ты уже вдс-ом цепанул к тику? а дальше в тике просто коректно настроить чтобы он шлюзы,днс и адреса раздавал на клиентов на все интерфейсы нужные...схема не очень сложна в реализации!

По радио у меня все законектено. Но почему для булета выбрать режим station-wds а не station?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по всякому лучше всего всю нагрузку з модемчика снять - дшсп и нат оч грузят модем и от этого начинаються висяки и очень неприятные- пусть всё это делает микротик! тем более если есть проводная сеть которую модем адресочки раздаёт- ну пусть это тик делает-какая разница? ну и булет надеюсь ты уже вдс-ом цепанул к тику? а дальше в тике просто коректно настроить чтобы он шлюзы,днс и адреса раздавал на клиентов на все интерфейсы нужные...схема не очень сложна в реализации!

По радио у меня все законектено. Но почему для булета выбрать режим station-wds а не station?

у вас инет у клиентов работает сейчас кто к тику подключён или это в планах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас инет не работает. Сегодня буду ставить сектор на БС и первого клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас инет не работает. Сегодня буду ставить сектор на БС и первого клиента.

ну вот значить сегодня и поймёш зачем нужен вдс)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.