Перейти к содержимому
Калькуляторы

Microtik i Nanostation5(ubiquiti) помогите настроить

Здраствуйте уважаемые коллеги по несчастью.

У меня серьезные проблемы с линком.Помогите настроить микротик с nanostation5.Сейчас у меня настроено так-nanostation5 поставлен на accespointWDS а микротик на stationWDS,на обе стороны стоят антены 27db ростояние примерно 13-15км.Канал работает,но ужасно при нагрузке 2 и более мб/с 32 битные пинги доходят до 300мс и более.Мощность сигнала антенн -74,-75 dbm.Возможно ли получить более мощный линк или все таки нужно искать более приоритетный вариант.Очень прошу помочь.Заранее благодарен с уважением budda555.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте уважаемые коллеги по несчастью.

У меня серьезные проблемы с линком.Помогите настроить микротик с nanostation5.Сейчас у меня настроено так-nanostation5 поставлен на accespointWDS а микротик на stationWDS,на обе стороны стоят антены 27db ростояние примерно 13-15км.Канал работает,но ужасно при нагрузке 2 и более мб/с 32 битные пинги доходят до 300мс и более.Мощность сигнала антенн -74,-75 dbm.Возможно ли получить более мощный линк или все таки нужно искать более приоритетный вариант.Очень прошу помочь.Заранее благодарен с уважением budda555.

поставь микротик базой wds, а нанос клиентом (wds). На наносе поставь все автоматом (обязательно нанос надо прошит верс. 3.0 или више).. а на микротике уже играйся со скоростью.. Желательно ставить одинаковые значения базик рейтс и сапорт, например 36/36.. и должно все работать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте уважаемые коллеги по несчастью.

У меня серьезные проблемы с линком.Помогите настроить микротик с nanostation5.Сейчас у меня настроено так-nanostation5 поставлен на accespointWDS а микротик на stationWDS,на обе стороны стоят антены 27db ростояние примерно 13-15км.Канал работает,но ужасно при нагрузке 2 и более мб/с 32 битные пинги доходят до 300мс и более.Мощность сигнала антенн -74,-75 dbm.Возможно ли получить более мощный линк или все таки нужно искать более приоритетный вариант.Очень прошу помочь.Заранее благодарен с уважением budda555.

поставь микротик базой wds, а нанос клиентом (wds). На наносе поставь все автоматом (обязательно нанос надо прошит верс. 3.0 или више).. а на микротике уже играйся со скоростью.. Желательно ставить одинаковые значения базик рейтс и сапорт, например 36/36.. и должно все работать..

Они и так работают,но тянут на 1,5 - 2 мб максимум при нормальном пинге 1-2 мс,если поменять местами будет более мощный канал,есть практика такая чтоб линк стоял 3 мб и выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у вас явно большие помехи в эфире-именно потому сигнал нормальный, а прокачки 0 - ваш выход - перейти на нестандартные частоты, для этого на наносе в каунтри код нужно выбрать молванию, а на тиуе немного сложнее - там нужно покупать отдельно эквтра каналы, стоит это удовольствие 12 у.е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у вас явно большие помехи в эфире-именно потому сигнал нормальный, а прокачки 0 - ваш выход - перейти на нестандартные частоты, для этого на наносе в каунтри код нужно выбрать молванию, а на тиуе немного сложнее - там нужно покупать отдельно эквтра каналы, стоит это удовольствие 12 у.е.

Проясните пойжалуста,что из себя предстовляет эквтра канал и откуда его взять,вышеупомянутое ставится на микротик или как,поподробнее если можно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у вас явно большие помехи в эфире-именно потому сигнал нормальный, а прокачки 0 - ваш выход - перейти на нестандартные частоты, для этого на наносе в каунтри код нужно выбрать молванию, а на тиуе немного сложнее - там нужно покупать отдельно эквтра каналы, стоит это удовольствие 12 у.е.
Проясните пойжалуста,что из себя предстовляет эквтра канал и откуда его взять,вышеупомянутое ставится на микротик или как,поподробнее если можно!!!

можно:

1) экстра каналы "ставяться" в микротик

2) именно экстра каналы и позволяют микротику использовать не только 13 стандартных каналов, который в наше время уже слишком убитые и работать там невозможно

3) взять - нужно их покупать, там где будеш покупать - то скажеш ID своего роутерборда -он есть в пункте о лицензии если с винбокса заходить , потом тот человек у кого будеш покупать дасть тебе большой серийный номер - вот его ты в этой же менюшке с лицензией и скармливаеш микротику - он ребутиться и вуаля- доступно меню с суперченелом

4) собственно выбираеш на закладке ваирлесом - супер ченел и тогда там где каналы выбираеш - будет доступно много каналом - от 2192 до 24хх - не помню точно

5) ну и последний пункт чтобы работали нестадартные частоты то ещё нужно на этой же вкладке ваирлел задать скан лист - просто прописывас цифры 2200-2500 - это типа диапазон в котором чтобы тик искал базу,был базой и т.д. - работал кароче с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у вас явно большие помехи в эфире-именно потому сигнал нормальный, а прокачки 0 - ваш выход - перейти на нестандартные частоты, для этого на наносе в каунтри код нужно выбрать молванию, а на тиуе немного сложнее - там нужно покупать отдельно эквтра каналы, стоит это удовольствие 12 у.е.
Проясните пойжалуста,что из себя предстовляет эквтра канал и откуда его взять,вышеупомянутое ставится на микротик или как,поподробнее если можно!!!

можно:

1) экстра каналы "ставяться" в микротик

2) именно экстра каналы и позволяют микротику использовать не только 13 стандартных каналов, который в наше время уже слишком убитые и работать там невозможно

3) взять - нужно их покупать, там где будеш покупать - то скажеш ID своего роутерборда -он есть в пункте о лицензии если с винбокса заходить , потом тот человек у кого будеш покупать дасть тебе большой серийный номер - вот его ты в этой же менюшке с лицензией и скармливаеш микротику - он ребутиться и вуаля- доступно меню с суперченелом

4) собственно выбираеш на закладке ваирлесом - супер ченел и тогда там где каналы выбираеш - будет доступно много каналом - от 2192 до 24хх - не помню точно

5) ну и последний пункт чтобы работали нестадартные частоты то ещё нужно на этой же вкладке ваирлел задать скан лист - просто прописывас цифры 2200-2500 - это типа диапазон в котором чтобы тик искал базу,был базой и т.д. - работал кароче с ним.

А практика есть сколько мб можно получить в этом случае!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) ну конечно что есть )))

2) получить можно - ну это риторической вопрос , это опять уже на сколько загружены эти нестандартные частоты , а если чистый эфир на минусах то получите все свои 15-20 мбит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

народ помоему вы путаете... у него нанос5.. значит канал в 5Гигах... я не думаю что сильно там уж загажен эфир... тем более нанос стоит базой, если даже и так, то надо поиграться скоростями... а то эти рейт алгоритмы работаю не коректно..

все таки попробуй сделать микротик базой ..(если стоит L3, то сделай бриджом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ помоему вы путаете... у него нанос5.. значит канал в 5Гигах... я не думаю что сильно там уж загажен эфир... тем более нанос стоит базой, если даже и так, то надо поиграться скоростями... а то эти рейт алгоритмы работаю не коректно..

все таки попробуй сделать микротик базой ..(если стоит L3, то сделай бриджом)

хм, +1, я не заметил что он про 5 ггц говорит...тогда нужно пробывать карточку\пигтейл\белден менять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ помоему вы путаете... у него нанос5.. значит канал в 5Гигах... я не думаю что сильно там уж загажен эфир... тем более нанос стоит базой, если даже и так, то надо поиграться скоростями... а то эти рейт алгоритмы работаю не коректно..

все таки попробуй сделать микротик базой ..(если стоит L3, то сделай бриджом)

Ну да у меня нанос5 и я так и сделал тик у меня ap bridge они работают но результат не очень при нормальных пингах 1-2 мс макс 2 мб,а это очень мало(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нанос или тик сколько показывает ccq на линке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нанос или тик сколько показывает ccq на линке?

на тике показывает максимум нагрузка 3,7 мб но только пинги в это время 300-400 мс 32 битные,а когда показывает от 1500 кбс до максимум 2 мб с пингами дела нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я спрашивал не нагрузку а CCQ !!! её можно в тике посмотреть во вкладке там где пишет количество клиентов подключенных, а на наносе там где вся информация о линке - вот эту информацию нужно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я спрашивал не нагрузку а CCQ !!! её можно в тике посмотреть во вкладке там где пишет количество клиентов подключенных, а на наносе там где вся информация о линке - вот эту информацию нужно!
Я что-то не нашел CCQ в тике,а в наносе в advanced

Rate Algorithm:Optimistic

Noise Immunity: птичка снята Enabled

RTS Threshold: Off

Fragmentation Threshold:off

Distance:

 

miles (17.2 km)

 

Multicast Rate, Mbps: 6 мб

 

Network Mode: bridge

Wireless Mode:Station Wds

Country Code: US

IEEE 802.11 Mode:A

Channel Spectrum Width:20MHz

Data Rate, Mbps:6mb

Transmit CCQ:100%

Signal Strength:-76 dbm

 

 

я спрашивал не нагрузку а CCQ !!! её можно в тике посмотреть во вкладке там где пишет количество клиентов подключенных, а на наносе там где вся информация о линке - вот эту информацию нужно!
Я что-то не нашел CCQ в тике,а в наносе в advanced

Rate Algorithm:Optimistic

Noise Immunity: птичка снята Enabled

RTS Threshold: Off

Fragmentation Threshold:off

Distance:

 

miles (17.2 km)

 

Multicast Rate, Mbps: 6 мб

 

Network Mode: bridge

Wireless Mode:Station Wds

Country Code: US

IEEE 802.11 Mode:A

Channel Spectrum Width:20MHz

Data Rate, Mbps:6mb

Transmit CCQ:100%

Signal Strength:-76 dbm

А нашел в тике Tx/Rx CCQ колеблится от 77%-97% до 91%-97%

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не вериться что там 100% ссq при -76, что-то он не то показывает, потому я всегда ориентируюсь по показателям тика...ну и как вы видете дата рейт светится 6 мбит, теперь делим пополам и получаем ваших 3 чистых мбит...но при уровне -76 должно быть больше и только одна причина почему на таком уровни такой дата рейт - и это есть ccq! пробуйте переключатсья на другой канал, и ещё попробуйте на тике и на наносе перейти на 10 мгц полосу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставь жестко на Мт 24/24 или 36/36 и будет все гуд, просто у бебя канал на 6 Мбитах работает.. Бывают такие глюки на нанонах.. + посмотри чтобы у нанося все было автоматом (я уже начал повторятся)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставь жестко на Мт 24/24 или 36/36 и будет все гуд, просто у бебя канал на 6 Мбитах работает.. Бывают такие глюки на нанонах.. + посмотри чтобы у нанося все было автоматом (я уже начал повторятся)...

Умник это наш 100 канал,просто нанос с тиком не приходилось приспосаблевать,а ети детские вещи я закрытыми глазами делаю,если чем можешь помоч я готов выслушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

покажи лог с мтика по варелесу.. или просто принтскрин регистрейшена..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

покажи лог с мтика по варелесу.. или просто принтскрин регистрейшена..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

покажи лог с мтика по варелесу.. или просто принтскрин регистрейшена..

 

skrin.bmp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

покажи лог с мтика по варелесу.. или просто принтскрин регистрейшена..
Так там видно скорость 36/6... вот и получаеться не больше 3-ки. пробуй игратся со скоростями базик и сапорт 24/24 + сапорт 36 или вообще сползти до 18 и ... главное чтобы получилась на тх и rx синхронное значение

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.