Перейти к содержимому
Калькуляторы

Два удаленных клиента через радиомост. Посоветуйте железо.

Исходные данные следующие: есть АМС50, на площадке 50м предполагается установить точку доступа в конфигурации bridge для поключения двух удаленных клиентов – первый на расстоянии 4км, второй на расстоянии 8км. В обоих случаях прямая видимость имеется. Никакой раздачи по Wi-Fi. На клиентской стороне точки доступа bridge заводятся на коммутатор ЛВС клиента интерфейсом Ethernet. Задача раздать полосы анлим по 2Мб.

Навскидку прикинул на базовой стороне поставить D-LINK DWL-2700AP/E с антеннами ANT24-2100 (для клиента на 8км-азимут 340) и ANT24-1801 (для клиента на 4км-азимут 270). На клиентской стороне DAP3220/E с соответствующими антеннами и коммутаторы DES3026/E. Но терзают смутные сомнения:

1. Поднимется ли DWL-2700 для работы с двумя удаленными клиентами?

2. Судя по форуму на D-LINK много нареканий. А важно добиться надежной и безглючной работы.

Что посоветуют уважаемые Гуру? Какое-то другое, более подходящее, железо? Более оптимальная схема включения?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходные данные следующие: есть АМС50, на площадке 50м предполагается установить точку доступа в конфигурации bridge для поключения двух удаленных клиентов – первый на расстоянии 4км, второй на расстоянии 8км. В обоих случаях прямая видимость имеется. Никакой раздачи по Wi-Fi. На клиентской стороне точки доступа bridge заводятся на коммутатор ЛВС клиента интерфейсом Ethernet. Задача раздать полосы анлим по 2Мб.

Навскидку прикинул на базовой стороне поставить D-LINK DWL-2700AP/E с антеннами ANT24-2100 (для клиента на 8км-азимут 340) и ANT24-1801 (для клиента на 4км-азимут 270). На клиентской стороне DAP3220/E с соответствующими антеннами и коммутаторы DES3026/E. Но терзают смутные сомнения:

1. Поднимется ли DWL-2700 для работы с двумя удаленными клиентами?

2. Судя по форуму на D-LINK много нареканий. А важно добиться надежной и безглючной работы.

Что посоветуют уважаемые Гуру? Какое-то другое, более подходящее, железо? Более оптимальная схема включения?

Почитайте форум, вариантов очень много. Можно использовать перешитые длинки 2100 или булет от убнт. Это из бюджетный вариантов, первый предпочтительнее. По дороже можно взять оригинальные ББ или Микротик. На все появившиеся типа "а что ето такое", ответит поиск. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно поподробней насчет Микротик? Какой именно выбрать? Из того, что смотрел: RB/433AHPO2 - производительный, поддерживает два радиоинтерфейса. Подходит он для моей задачи? Какие антенны к нему посоветуете? Parabolic 2400-18 и Parabolic 2400-21? Или какие то другие?

Что ставить на клиентской стороне - лучше опять Микротик с одним радиоинтерфейсом типа RB/411PO? Что еще надо заказывать?

Чем Микротик лучше того же D-link?

Извиняюсь за большое количество вопросов, нужно разобраться в новой для меня теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посоветую тебе проверенный вариант!Точки Planet 4033 и самадельные направленные антены!(если нужна схема дам,идеальной антенны)

 

Прошу меня не засмеивать насчёт планет! Единственное что у них понравилось это 4033 и 8000.(Переюзал куча планетовского оборудование)

точки хороши их даже нету смысла шить!у них встроенный клиенский модуль (в делинках в многих нет,которые для внутреней установки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После выхода RB411R ВСЁ железо той же ценовой категории просто потеряло смысл для существования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После выхода RB411R ВСЁ железо той же ценовой категории просто потеряло смысл для существования.

Они уже стоят 30 баксов в розницу и меняются при выходе из строя за час включая поход в магазин? Также господа микротики перестали заниматься воровством, поимели нормальный шел с нормальной системой инита, перестали брать бабки за воздух предлагая обрызанный Linux в кишках на 2,5 клиента? Всё также низя ничего поменять руками ибо дядя наругает? =)))

 

Планет 4033 полное ГАМНО, revA железо 8186. Если и смотреть в сторону 8186 то ьрать revB с 16 или 32 метрами рамы, а не кастрата на неподдерживамеой ревизии с 8Мб. И лить туда не разукрашенные писульки, а wive-ng. Будут доступны 8196B (кстати всё за те же 30 баксов) будет wive-ng и под них, благо железо в плане совместимости почти на 70% совместимо.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они уже стоят 30 баксов в розницу и меняются при выходе из строя за час включая поход в магазин? Также господа микротики перестали заниматься воровством, поимели нормальный шел с нормальной системой инита, перестали брать бабки за воздух предлагая обрызанный Linux в кишках на 2,5 клиента? Всё также низя ничего поменять руками ибо дядя наругает? =)))

 

Планет 4033 полное ГАМНО, revA железо 8186. Если и смотреть в сторону 8186 то ьрать revB с 16 или 32 метрами рамы, а не кастрата на неподдерживамеой ревизии с 8Мб. И лить туда не разукрашенные писульки, а wive-ng. Будут доступны 8196B (кстати всё за те же 30 баксов) будет wive-ng и под них, благо железо в плане совместимости почти на 70% совместимо.

За 30 баксов не бывает операторского железа, за эти деньги просто невозможно сделать качественную PCB с элементами (говорим о продажной цене). Господа микротики делают отличное железо и софт, который облегчает жизнь WISP и корпоратам =)

 

P.S. ну чтож вы так микротик не любите? не у всех же есть километр времени, как у вас

Изменено пользователем L-ZiX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 30 баксов не бывает операторского железа, за эти деньги просто невозможно сделать качественную PCB с элементами (говорим о продажной цене). \

За 50 евро значит бывает? Не смешно? Да и где тут речь об операторском железе? И вообще что жто такое? Революшены?

 

Господа микротики делают отличное железо и софт, который обдегчает жизнь WISP и корпоратам =)

Господа микротики ***ЯТ софт, нарушая GPL, отдавали бы исходники хотябы по запросу ВОПРОСОВ БЫ К НИМ НЕ БЫЛО.

 

P.S. ну чтож вы так микротик не любите? не у всех же есть километр времени, как у вас

У меня какраз нет времени чтобы изучать очередную вэбморду или хуивинбокс какой, я просто пользуюсь консолью, и очень хочу иметь возможность поменять софт под свои задачи. И очень не люблю когда воруют в том числе и у меня. Микротик это воры, а значит продукция сей компании для меня отсутствует как класс, и я буду всячески пытаться натравить на них FSF. Более того, я вообще не любитель "популярного", аля бубунта где девелоперы по сути клепают компию винды, или саму винду. Да и очень забавно видеть когда советуют борды с почти гигагерцовым портом для транспорта пары мегабит по радио =))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 50 евро значит бывает? Не смешно? Да и где тут речь об операторском железе? И вообще что жто такое? Революшены?
Ну 50 евро всетаки не 30 долларов, согласны ? ;)

 

У меня какраз нет времени чтобы изучать очередную вэбморду или хуивинбокс какой, я просто пользуюсь консолью, и очень хочу иметь возможность поменять софт под свои задачи.
Этим Вы и отличаетесь от WISP, у которых задачи типовые, и эти задачи микротик выполняет на все 99%.

 

Да и очень забавно видеть когда советуют борды с почти гигагерцовым портом для транспорта пары мегабит по радио =))))
Согласен полностью =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну 50 евро всетаки не 30 долларов, согласны ? ;)

Не согласен! Купите нетгиар за 150 баксов а внутри окажется 8186 да ещё и с кривым софтом. И как вам критерий цены?

 

Этим Вы и отличаетесь от WISP, у которых задачи типовые, и эти задачи микротик выполняет на все 99%.

Ага, то-то я заметил по форуму их типовые задачи. Говорите за себя, заметь-те я в отлчии от многих не молюсь на какую-то платформу. Сейчас работаю под ралинк (пока на стадии кивиряния радиочасти на предмет полноценной поддержки 802.11 раширений), а мукротик как и блюбокс в своё время, пафоса много - внутри всё тоже самое. И все феньки умеет любой штатный линукс с аферосом, только руки нуно иметь.

 

 

Согласен полностью =)

Ну а на кой тады? Под таки езадачи пойдёт любое сохо устройство при этом при необходимости замены не придётся рвать волосы на лобке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не согласен! Купите нетгиар за 150 баксов а внутри окажется 8186 да ещё и с кривым софтом. И как вам критерий цены?
Ну дык я про критерий говорил имея ввиду цену и качество бордов от микротика. Причем основываюсь исключительно на своем опыте - 40 бордов сейчас работают, за два года - ни одного выхода из строя.

 

Ага, то-то я заметил по форуму их типовые задачи. Говорите за себя, заметь-те я в отлчии от многих не молюсь на какую-то платформу. Сейчас работаю под ралинк (пока на стадии кивиряния радиочасти на предмет полноценной поддержки 802.11 раширений), а мукротик как и блюбокс в своё время, пафоса много - внутри всё тоже самое. И все феньки умеет любой штатный линукс с аферосом, только руки нуно иметь.
Дык в том-то и дело. Мне, понимаете ли, не надо, для удовлетворения своего я или еще из-за чего-то, настраивать железо в консоли. Я с легкостью могу выполнить 90% задач микротика в консоли, тем не менее я юзаю винбокс, т.к. он экономит моё время. При этом я и в опенврт достаточно хорошо ориентируюсь, но в продакшн не ставлю, ибо неудобно.

 

Ну а на кой тады? Под таки езадачи пойдёт любое сохо устройство при этом при необходимости замены не придётся рвать волосы на лобке.
Вот этого я не знаю :( Я при 20мбит реального трафика, причем с нстримом, не грузил на 100% RB333, максимум до 70, а они тут 1мбит линки на RB433AH делают. Их богатых непонять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну дык я про критерий говорил имея ввиду цену и качество бордов от микротика. Причем основываюсь исключительно на своем опыте - 40 бордов сейчас работают, за два года - ни одного выхода из строя.

Пели они сказки о лете. (с) барды

Те "микротики" что я видел не отличаются ни каким-то навороченным монтажём, ни внятной pcb ни чем-то ещё. Железка она и в африке железка, такоеже сохо как и 7100 глинк.

 

 

Дык в том-то и дело. Мне, понимаете ли, не надо, для удовлетворения своего я или еще из-за чего-то, настраивать железо в консоли.

Теперь поменяйте консоль на винбокс и поймёте почему мне крайне неудобны свистелки и перделки, да и винды у меня нет.

 

Я с легкостью могу выполнить 90% задач микротика в консоли, тем не менее я юзаю винбокс, т.к. он экономит моё время.

Рад за вас? Теперь мне молиться на вас начать? Я вот быстрее всё сделаю в консоли чем дотянусь до мыши и что? Проблема в том что все эти морды для имбицылов порождают целую волну дебилов срущих в эфир причём бездумно. Уж извините за резкость, не хотел напрямую говорить, но намёк вы не уловили.

 

При этом я и в опенврт достаточно хорошо ориентируюсь, но в продакшн не ставлю, ибо неудобно.

И что? Я не понимаю логики собсно? Я высказал своё мнение, с ворьём связываться не буду даже если гиперзолотые железки родят. Наоборот буду усиленно бороться с этими ушлёпками. Вы поощряете ворьё? Ну удачи вам. Мне с вами не попути, после этого мне банально похеру какие вы там железки юзаете в продакшн или ещё где.

 

Про якобы "удобство" тих промолчу. То как они изувечили управление нетфильтром это вообще писец.

Предпочитаю понимать что я делаю и что делает железка, а не как слепой котёнок тыкаться по куче менюшек невинно радуясь что оно вдруг завелось.

И тут какраз ключевой момент ВРЕМЯ. То что сделано с пониманием процесса при наличии сырцов работает так как нужно, а не так как захотелось дяде за бугром. Более того, диагностировать проблему заглянув в исходники много быстрее, чем ждать пока сподобиться производитель.

 

Воры ворующие у воров это вообще сказка. Микротик тут впереди планеты всей, сами воруют и у них воруют. Эдакая пищевая цепочка. Забавно...

 

Вот этого я не знаю :( Я при 20мбит реального трафика, причем с нстримом, не грузил на 100% RB333, максимум до 70, а они тут 1мбит линки на RB433AH делают. Их богатых непонять.

А я вот на MIPS2000k который база под ралинк при его 133МГц загрузку выше 5% на 50мбит трафа в 802.11n 40МГц полосе ни разу не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пели они сказки о лете. (с) барды

Те "микротики" что я видел не отличаются ни каким-то навороченным монтажём, ни внятной pcb ни чем-то ещё. Железка она и в африке железка, такоеже сохо как и 7100 глинк.

Где ж Вы тогда внятную PCB и навороченный монтаж видели? Расскажите-ка нам.

 

 

Рад за вас? Теперь мне молиться на вас начать? Я вот быстрее всё сделаю в консоли чем дотянусь до мыши и что? Проблема в том что все эти морды для имбицылов порождают целую волну дебилов срущих в эфир причём бездумно. Уж извините за резкость, не хотел напрямую говорить, но намёк вы не уловили.
Помоему волну имбицилов как раз порождает wive-ng. На микротик у имбицилов денег нема.

 

А я вот на MIPS2000k который база под ралинк при его 133МГц загрузку выше 5% на 50мбит трафа в 802.11n 40МГц полосе ни разу не видел.
Хехе. Вы сначала в этот мипс аналог нстрима засуньте, а вот потом и хвалитесь. Я если нстрим выключу, у меня тоже нагрузка до 3% упадет.
Изменено пользователем L-ZiX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где ж Вы тогда внятную PCB и навороченный монтаж видели? Расскажите-ка нам.

Эллементарно ватсон. У меня лежат борды на вышеозначенном железе, сделанные под заказ партия. PCB сделан так как нужно мне а не дяде Васе. Аккуратн пайка, нормальные ёмкости, никаких соплей и длинных дорожек в радиочасти как например у наностэйшн.

 

Помоему волну имбицилов как раз порождает wive-ng. На микротик у имбицилов денег нема.

Сказочники. 50 евреев имбицылы найдут на раз. А на wive-ng имбицылы отсеиваются на раз. Это тоже самое что Linux vs Windows, на последнюю и имбицылов тоже денег нет, однако процентное соотношение имбицылов в виндах просто зашкаливает.

 

 

Хехе. Вы сначала в этот мипс аналог нстрима засуньте, а вот потом и хвалитесь. Я если нстрим выключу, у меня тоже нагрузка до 3% упадет.

RFC есть? Нет? Ну к чему тогда вопросы? Более того сжатие включено + это таки N режим и кстати это первая железка в моём распоряжении которая в n на одну антену работает очень и очень неплохо. Более того, 133МГц там полноценный проц с FPU/MMU а не кастрат. И что самое страшное он x86 =)))

 

P.S. Для особо одарённых повторяю. Спорить о крутости и пиписьках я не намерян. Я вижу то что вижу, а вижу я сто ворьё на ворье и ворьём погоняет. Вы пытаетесь меня переубедить? Зря. Хоть золотое будет железо и софт но у ворья я НИЧЕГО НЕ КУПЛЮ и НИКОМУ СОВЕТОВАТЬ НЕ БУДУ. И те кто культивируют воровство банально нелюди ибо звания чекловек разумный они не заслужили. Вы с этим не согласны? Или вы не согласны с тем, что скупщики краденого по сути сообщники ворья? А те кто посылает к ворью или перекупам это так, добрые дяди которые против воровства? Поймите, это вопрос морали. Если вас такие мелочи не интересуют - нам не по пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллементарно ватсон. У меня лежат борды на вышеозначенном железе, сделанные под заказ партия. PCB сделан так как нужно мне а не дяде Васе. Аккуратн пайка, нормальные ёмкости, никаких соплей и длинных дорожек в радиочасти как например у наностэйшн.
Может к красивым словам еще и фото эталона PCB будет?

 

Сказочники. 50 евреев имбицылы найдут на раз. А на wive-ng имбицылы отсеиваются на раз. Это тоже самое что Linux vs Windows, на последнюю и имбицылов тоже денег нет, однако процентное соотношение имбицылов в виндах просто зашкаливает.
Ошибаетесь. К микротику как правило (!) берут и корпус путевый, и антенну, и пигтейл, и радиокарту. А вот как раз к вашему релтеку за 30 баксов их так и тянет банки через РК подключать =)

 

 

RFC есть? Нет? Ну к чему тогда вопросы? Более того сжатие включено + это таки N режим и кстати это первая железка в моём распоряжении которая в n на одну антену работает очень и очень неплохо. Более того, 133МГц там полноценный проц с FPU/MMU а не кастрат. И что самое страшное он x86 =)))
На кой мне RFC ? Я вижу что это работает лучше чем всё что есть в RFC.

 

P.S. ссылочку на rfc 802.11n не подкините?

Изменено пользователем L-ZiX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может к красивым словам еще и фото эталона PCB будет?

Только если телефоном, я не фотограф и кроме древнего зинита и motorola v360 в наличии из фототехники ничего не имею.

 

Ошибаетесь. К микротику как правило (!) берут и корпус путевый, и антенну, и пигтейл, и радиокарту.

А вы не видили как идиоты с 1вт усилителями и красивыми корпусами и пигтейлами срут в эфир?

 

А вот как раз к вашему релтеку за 30 баксов их так и тянет банки через РК подключать =)

Во первых какой он мой? Во вторых 8186 проект завешон. В третьих банки это такая мелочь после усилка на несколько ватт который сам стоит дороже риалтэка. Вопрос цены для имбицылов не стоит. А вот привязка к карсивым кнопочкам и виндам это да. Или может вы не видели писюки с вашым мокротиком на чердаках? Или писюки с усилками? Или вы сами отмазываетесь ибо рыльце в пушку?

 

3й пень с помойки, карточка за 15 баксов, банка и RG6U, + 220 по витой паре + ворованный микротик. Ещё дешевле риалтэка выходит. Так что ещё раз, цена в вопросе эксплуатации ворованного у воров софта не стоит. Притензии выше я описал.

 

На кой мне RFC ? Я вижу что это работает лучше чем всё что есть в RFC.

А я занимаюсь только тем что не вредит совместимости. Unix way так сказать. И мне похеру какие свистелки и перделки прикручивают вороватые "разработчики" к своим наномегагипер технологиям.

 

P.S. ссылочку на rfc 802.11n не подкините?

К тому времени как я закончу разработку по под эти устройства будет и RFC http://www.wi-fi.org/pressroom_overview.php?newsid=835 А процедуру сертификации производители чипов могут пройти уже сейчас. Например 8192 уже прошёл. Вы не забывайте, что с 8186 всё только началось, сейчас имею демоборды на чипах (кстати если фоткать придётся заклеить радиомодуль) которых ещё как бы и нет для массового потребителя. Т.е. это только образцы.

 

Давайте закончим разговор, ибо я своё ИМХО высказал, а вы уже просто банально тратите моё время, которого и так нет. 5ть утра на часах, а у меня ещё код не отлажен который планировал сегодня уже закончить. И как-то весьма неудобно получается. Пособники воров отнимают время которое я трачу на разработку. Извините, но дискуссию в таком ключе продолжать не намерян, как и меряться пиписьками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только если телефоном, я не фотограф и кроме древнего зинита и motorola v360 в наличии из фототехники ничего не имею.
Пойдет и телефоном. Надо же всетаки просвещаться.

 

А вы не видили как идиоты с 1вт усилителями и красивыми корпусами и пигтейлами срут в эфир?
Видели. Но в 90% этими идиотами являются WISP, которые к цискам эти усилки прикручивают и дома таким образом простреливают в городской застройке.

 

3й пень с помойки, карточка за 15 баксов, банка и RG6U, + 220 по витой паре + ворованный микротик. Ещё дешевле риалтэка выходит. Так что ещё раз, цена в вопросе эксплуатации ворованного у воров софта не стоит. Притензии выше я описал.
Говоря микротик я имею ввиду микротик+рутерборд =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пойдет и телефоном. Надо же всетаки просвещаться.

Хорошо, освобожусь - сделаю.

 

Видели. Но в 90% этими идиотами являются WISP, которые к цискам эти усилки прикручивают и дома таким образом простреливают в городской застройке.

Если выгнуть пальцы и сказать что я WISP это автоматом снимет пометку ибицыл? Или мозг появиться?

 

Говоря микротик я имею ввиду микротик+рутерборд =)

А я вроде говорил что основная притензия НАРУШЕНИЕ GPL - читай воровство! Ещё вопросы?

 

P.S. Тьфу, по инерции написал MIPS =) Конечно же M20000K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа микротики ***ЯТ софт, нарушая GPL, отдавали бы исходники хотябы по запросу ВОПРОСОВ БЫ К НИМ НЕ БЫЛО.

Началось в деревне утро. Опять завидки берут? Вы надзорный орган чтобы вопросы такого плана задавать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа микротики ***ЯТ софт, нарушая GPL, отдавали бы исходники хотябы по запросу ВОПРОСОВ БЫ К НИМ НЕ БЫЛО.
Началось в деревне утро. Опять завидки берут?

Завидки? Которые? Вы что на самом деле считаете что я кому-то или чему-то могу завидовать? Вы ошибаетесь.

 

Вы надзорный орган чтобы вопросы такого плана задавать?

У нас запрещено задавать вопросы?

 

Ну за руку же поймали. Или вы всё ещё сомневаетесь? Более того оправдывать ворьё тем что я не надзорный орган это просто гениально. Наверное сами не брезгуете? Иначе не вижу причин для вашего возмущения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа микротики ***ЯТ софт, нарушая GPL, отдавали бы исходники хотябы по запросу ВОПРОСОВ БЫ К НИМ НЕ БЫЛО.
Началось в деревне утро. Опять завидки берут?

Завидки? Которые? Вы что на самом деле считаете что я кому-то или чему-то могу завидовать? Вы ошибаетесь.

 

Вы надзорный орган чтобы вопросы такого плана задавать?

У нас запрещено задавать вопросы?

 

Ну за руку же поймали. Или вы всё ещё сомневаетесь? Более того оправдывать ворьё тем что я не надзорный орган это просто гениально. Наверное сами не брезгуете? Иначе не вижу причин для вашего возмущения.

Я редко когда ошибаюсь. А вот подобная тема с вашим участием, месье, поднимается уже не первый раз.

 

Я никого не прикрываю. Смотрите на вещи реально, как человек, а не как линузятник. :))

 

З.Ы. Если уж рассуждать кто у кого и что с***ил, то список "ворья" одним микротиком не ограничится. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Для особо одарённых. Я не занимаюсь продажами железа, я не продвигаю что-либо, я не заинтересован во внедрении какой-либо продукции. Я технарь, и очень бы хотелось, чтобы вот такие воровайки как микротик не растаскивали по углам код, а действовали по правилам которые установили те кто родил этот код и выносил. Они с лёгкой руки насрали на голову не одной тысячи разработчиков банально насрав на их волеизъявление выраженное в выборе лицензии (в данном случае GPL).

 

Если вам нравитьс когда вам срут на голову - ваше дело. Я стараюсь играть по правилам. В нормальном мире принято решать вопросы с авторами на условиях авторов или как минимум договариваться о перелицензировании. В данном случае грубо нарушаются как права авторов, так и мои права как потребителя прописанные в GPL. Выражается это в отказе предоставить код в который были внесены изменения под той же лицензией что и оригинальный код. Никто не запрещает им свои мегатру какашки вообще не публиковать и выполнять отдельными модулями. НО если приюзал GPL код - верни на родину.

 

Я редко когда ошибаюсь. А вот подобная тема с вашим участием, месье, поднимается уже не первый раз.

И будет ещё не раз. ИБО ВОРЬЁ! А ворьё и их преспешников я не переношу на дух.

 

Я никого не прикрываю. Смотрите на вещи реально, как человек, а не как линузятник. :))

Т.е. линуксоиды по вашему не люди и их можно поливать гамном, топтаться по головам и откровенно насрать на их мнение? Ну чтож удачи вам в будущем, только задумайтесь, где бы был ваш мокротик если бы как вы выразились "линукзятник"ов просто не было бы? Ы?

 

З.Ы. Если уж рассуждать кто у кого и что с***ил, то список "ворья" одним микротиком не ограничится. ;)

То что воруют другие никак не снимает вины с мокротика. Или у вас по другому? Сосед убил жену, брат убил тёщу - значит мне можно убить брата? Такая чтоль логика?

 

А вообще мне всё это напоминает голубобоксы, только теперь другие лица, но смысл остаётся тем же, гипертехнологии никому не покажем. Там были мэйджики тут нстримы и т.д. =))) Вот только голубобокс однако не нарушал чужих прав в плане ПО, ну привирали о потребительских свойствах, но никому на голову вроде не насрали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Для особо одарённых. Я не занимаюсь продажами железа, я не продвигаю что-либо, я не заинтересован во внедрении какой-либо продукции. Я технарь, и очень бы хотелось, чтобы вот такие воровайки как микротик не растаскивали по углам код, а действовали по правилам которые установили те кто родил этот код и выносил. Они с лёгкой руки насрали на голову не одной тысячи разработчиков банально насрав на их волеизъявление выраженное в выборе лицензии (в данном случае GPL).

 

Если вам нравитьс когда вам срут на голову - ваше дело. Я стараюсь играть по правилам. В нормальном мире принято решать вопросы с авторами на условиях авторов или как минимум договариваться о перелицензировании. В данном случае грубо нарушаются как права авторов, так и мои права как потребителя прописанные в GPL. Выражается это в отказе предоставить код в который были внесены изменения под той же лицензией что и оригинальный код. Никто не запрещает им свои мегатру какашки вообще не публиковать и выполнять отдельными модулями. НО если приюзал GPL код - верни на родину.

 

Я редко когда ошибаюсь. А вот подобная тема с вашим участием, месье, поднимается уже не первый раз.

И будет ещё не раз. ИБО ВОРЬЁ! А ворьё и их преспешников я не переношу на дух.

 

Я никого не прикрываю. Смотрите на вещи реально, как человек, а не как линузятник. :))

Т.е. линуксоиды по вашему не люди и их можно поливать гамном, топтаться по головам и откровенно насрать на их мнение? Ну чтож удачи вам в будущем, только задумайтесь, где бы был ваш мокротик если бы как вы выразились "линукзятник"ов просто не было бы? Ы?

 

З.Ы. Если уж рассуждать кто у кого и что с***ил, то список "ворья" одним микротиком не ограничится. ;)

То что воруют другие никак не снимает вины с мокротика. Или у вас по другому? Сосед убил жену, брат убил тёщу - значит мне можно убить брата? Такая чтоль логика?

 

А вообще мне всё это напоминает голубобоксы, только теперь другие лица, но смысл остаётся тем же, гипертехнологии никому не покажем. Там были мэйджики тут нстримы и т.д. =))) Вот только голубобокс однако не нарушал чужих прав в плане ПО, ну привирали о потребительских свойствах, но никому на голову вроде не насрали.

Чистой воды бла бла бла. Не надо лукавить. ;)

 

Преспешником чего либо или кого я не являюсь.

 

Вины не снимает. Но чтож список ограничился только микротиком? Других не знаете или дело вообще не в этом?. :))

 

А вы уверенны что приврали? Вы их хоть раз в живую видели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чистой воды бла бла бла. Не надо лукавить. ;)

Я уверен примутся ребятки, тайный смысл под строчками искать (с) Чиж

 

Преспешником чего либо или кого я не являюсь.

Вот это точно бла бла. Покупая наворованное у воров вы поддерживаете их в их начинаниях.

 

Вины не снимает. Но чтож список ограничился только микротиком? Других не знаете или дело вообще не в этом?. :))

Почему ограничился? Господа интеркроссы туда же влетели. А совместную акцию с ЦеСТ и фас по OEM мы уже тянем год и уже есть положительные результаты http://centercest.ru

А по тематике данного форума других вороваек не видно, почти все производители использующие Linux внутри своих девайсов организовали доступ к сырцам выложив их либо на фтп либо отдают по запросу. У того же зюха например целый сайт этой теме посвящён, ессно они не открывают полностью их вещи слинкованные с GPL софтом, но этого лицензия и не требует.

 

А вы уверенны что приврали? Вы их хоть раз в живую видели?

Видел, и что я должен был видеть? И даже за темой следил очень тщательно. Более того, рчь идёт о софте. Или вы торгуете/торговали блюбоксами тоже потому это вас так задевает? =)))

 

В любом случае, всё вышеизложенное моё ИМХО, если вы желаете искать тайный смысл в моих словах - ваше право. Мне чесслово даже неинтересно обсасывать эту тему ибо обсосано неоднократно на специализированных ресурсах (тема нарушения GPL). Но признайте что микротики типичные ВОРЫ. Хотя вы этого и не отрицали собсно. Ну да ладно, это ваше личное дело и ваша совесть.

 

Ещё раз повторюсь чтобы окончательно все и всё поняли. Мне всёравно какими потребительскими свойствами обладает ворованный товар. Я его банально не куплю только из-за того что он ворованный. Если вам ваша совесть позволяет не только поощрять ворьё, но ещё и защищать этот "клан" - дело ваше. У меня нет времени взывать к вашей совести, да и не нужно собсно, тут дело каждого. Свою позицию я высказал, за сим отписываюсь от темы ибо ваши изыскания скрытого смысла меня совсем не волнуют, а разговора в русле не то что основной темы, но и даже в русле лицензировния у нас не получится. Отмазки у вас банальные, других незнаете..., все воруют..., а я что.., и т.д. Моё мнение о этих говнюках однозначно неизмениться. Ваше думаю тоже. А кто-то возможно для себя откроет что есть правовые отношения и уважение к людям. Вы как и микротики вызываете у меня только рвотный рефлекс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чистой воды бла бла бла. Не надо лукавить. ;)

Я уверен примутся ребятки, тайный смысл под строчками искать (с) Чиж

 

Преспешником чего либо или кого я не являюсь.

Вот это точно бла бла. Покупая наворованное у воров вы поддерживаете их в их начинаниях.

 

Вины не снимает. Но чтож список ограничился только микротиком? Других не знаете или дело вообще не в этом?. :))

Почему ограничился? Господа интеркроссы туда же влетели. А совместную акцию с ЦеСТ и фас по OEM мы уже тянем год и уже есть положительные результаты http://centercest.ru

А по тематике данного форума других вороваек не видно, почти все производители использующие Linux внутри своих девайсов организовали доступ к сырцам выложив их либо на фтп либо отдают по запросу. У того же зюха например целый сайт этой теме посвящён, ессно они не открывают полностью их вещи слинкованные с GPL софтом, но этого лицензия и не требует.

 

А вы уверенны что приврали? Вы их хоть раз в живую видели?

Видел, и что я должен был видеть? И даже за темой следил очень тщательно. Более того, рчь идёт о софте. Или вы торгуете/торговали блюбоксами тоже потому это вас так задевает? =)))

 

В любом случае, всё вышеизложенное моё ИМХО, если вы желаете искать тайный смысл в моих словах - ваше право. Мне чесслово даже неинтересно обсасывать эту тему ибо обсосано неоднократно на специализированных ресурсах (тема нарушения GPL). Но признайте что микротики типичные ВОРЫ. Хотя вы этого и не отрицали собсно. Ну да ладно, это ваше личное дело и ваша совесть.

 

Ещё раз повторюсь чтобы окончательно все и всё поняли. Мне всёравно какими потребительскими свойствами обладает ворованный товар. Я его банально не куплю только из-за того что он ворованный. Если вам ваша совесть позволяет не только поощрять ворьё, но ещё и защищать этот "клан" - дело ваше. У меня нет времени взывать к вашей совести, да и не нужно собсно, тут дело каждого. Свою позицию я высказал, за сим отписываюсь от темы ибо ваши изыскания скрытого смысла меня совсем не волнуют, а разговора в русле не то что основной темы, но и даже в русле лицензировния у нас не получится. Отмазки у вас банальные, других незнаете..., все воруют..., а я что.., и т.д. Моё мнение о этих говнюках однозначно неизмениться. Ваше думаю тоже. А кто-то возможно для себя откроет что есть правовые отношения и уважение к людям. Вы как и микротики вызываете у меня только рвотный рефлекс.

Тут полфорума таких. Чтож вы делаете то тут в тылу врага? :))

 

Если бы вы видели, то не писали бы этой ерунды. ББ это не софт. То что валяется free жалкое подобие под оригинал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.