Перейти к содержимому
Калькуляторы

Защита оборудования от грозы (по электропитанию)

не могли бы выложоть ссылочку о 100/1000Base-FX очень хочется ознакомится

Ссылочку о 100/1000Base-FX потрудитесь поискать самостоятельно.

 

2Nag. Есть предложение перед регистрацией просить вводить не цифры, а отвечать на примитивные вопросы технического характера (проходить мини анкетирование).

Если только устанавливать оптические сетевые карты, иначе после грозы замена сетевой+замена конвертора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если только устанавливать оптические сетевые карты, иначе после грозы замена сетевой+замена конвертора.

Бред.

Речь идет об установке медиаконвертера в квартире/частном доме абонента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вопрос "2-Заземлять ли отдельно коммутатор или хватит того что он заземлен через шнур питания(3х контактный)?" был дан ответ:

 

...

2-Заземлять отдельно коммутатор

...

Я могу поверить, но хочу понять в чем глубинный смысл такого отдельного заземления?

Только не отвечайте вопросом на вопрос... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если только устанавливать оптические сетевые карты, иначе после грозы замена сетевой+замена конвертора.

Бред.

Речь идет об установке медиаконвертера в квартире/частном доме абонента.

Вообще разговор ни о чем. В любом паспорте на ПК написано - включать в розетку с контактом заземления. Нету таких розеток в наших домах, поэтому случай негарантийный и клиент идет в магазин за свой счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю это все и смеюсь. Уважаемый nag-f, работайте в своем НИИ дальше и не мешайте людям работать. Ваши суждения смахивают на суждения проектировщика перфекциониста, оторванного от реальности как луна от земли. Затянуть ломкую оптику в стояк это пол беды, дальше затащите оптику в квартиру обонента, предлагаются варианты через штатную трубку или через существующий кабель-канал 10х15 с кабелем RG-6 и несколькими лапшами. Обломите свои волокна под плинтусом на выходе или раз десять на каждом повороте короба. Или предлагаете каждому школьнику-монтажнику выдать по сварочнику Fujikura 50S за 15 тыс$ и всякой требухи на тысячу баксов. А как ответвляться на этажах, будете муфту на каждом этаже делать ?! Первый же монтажник-конкурент порушит все ваше стеклянное царство.

 

Стояки свои бывает приходится прорубать и в существующих. Когда строители безрукие заливают бетоном половину проходных отверстий или после конца строительства все обломки плитки, камней и пакли сметается в пространство под щитком. Потом криворукие конкуренты заваливают дырки обрезками витухи, изоленты и оболочки кабеля и ОКУРКОВ. При монтаже подъезда приходится попотеть изрядно вычищая весь этот хлам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю это все и смеюсь. Уважаемый nag-f, работайте в своем НИИ дальше и не мешайте людям работать. Ваши суждения смахивают на суждения проектировщика перфекциониста, оторванного от реальности как луна от земли. Затянуть ломкую оптику в стояк это пол беды, дальше затащите оптику в квартиру обонента, предлагаются варианты через штатную трубку или через существующий кабель-канал 10х15 с кабелем RG-6 и несколькими лапшами. Обломите свои волокна под плинтусом на выходе или раз десять на каждом повороте короба. Или предлагаете каждому школьнику-монтажнику выдать по сварочнику Fujikura 50S за 15 тыс$ и всякой требухи на тысячу баксов. А как ответвляться на этажах, будете муфту на каждом этаже делать ?! Первый же монтажник-конкурент порушит все ваше стеклянное царство.

 

Стояки свои бывает приходится прорубать и в существующих. Когда строители безрукие заливают бетоном половину проходных отверстий или после конца строительства все обломки плитки, камней и пакли сметается в пространство под щитком. Потом криворукие конкуренты заваливают дырки обрезками витухи, изоленты и оболочки кабеля и ОКУРКОВ. При монтаже подъезда приходится попотеть изрядно вычищая весь этот хлам.

Стрим-Одесса практикует схемы доступа 100Base-LX/FX на протяжении 4 лет, Стрим-Киев, Оптима-Днепропетровск, Велтон-Харьков GPON (покрыл 7000 домов)... боритесь с инерционностью мышления!

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так. Оптику к абоненту не реально никак. И все таки что делать с защитой? Заземления тоже нигде нету. Есть только ноль. Кто и что делает в таком случае? Строить в домах заземления не реально (покрыт весь город, жеки, бабки, управдомы, деньги... )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так. Оптику к абоненту не реально никак. И все таки что делать с защитой? Заземления тоже нигде нету. Есть только ноль. Кто и что делает в таком случае? Строить в домах заземления не реально (покрыт весь город, жеки, бабки, управдомы, деньги... )

Открывать киоски с шаурмой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по делу? Может кто то "правильно" зануляет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по делу? Может кто то "правильно" зануляет?

Ну занулите, что дальше, а если КЗ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мифы о заземлении

http://cxem.net/pitanie/5-58.php

Само по себе заземление естественно не позволит полностью избежать поражения током при КЗ, просто позволит сохранить жизнь, так как большая часть тока пойдет через наименьшее сопротивление шины заземления. А вот в совокупности с защитными устройствами контролирующими "утечку" тока - позволят полностью избежать такого негативного последствия. К тому же, в приведенном примере предполагается использование тонких проводов и сопротивление шины зазаемления 10Ом - это очень много. Для таких шин используются проводники сечением 4-6 квадратов меди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пообсуждали уже всё от обедов в Москве до применения оптики, но по теме пока ничего серьёзного не видно.

Для господ которые предлагают оптику: хорошо, конвертор у клиента, а толку то, если он включен в ту же сеть?

Так же не заземлён и так же привязан к компу клиента медью.

Как ваш Стрим поступает в этих случаях? При выгорании вы клиента посылаете в магазин?

Мне кажется он пошлёт вас и подключится к конкуренту по меди с ценой сетевухи 7$.

По поводу ломкости и сложности монтажа: есть тема Пластиковая оптика. Намного гибче и монтаж практически как у медного RJ-45 (просто зажимается в конекторе, режется острым ножём, сращиается зажигалкой).

НО дальность от 100 до 200м.

И остаётся вопрос с сетевухой (сколько соит оптическая, и опять же при выгорании не пошлёт ли вас клиент?) и разветвление на этажах.

 

 

Делать заземление самостоятельно это: стоимость собственно строительстава, согласования и измерения (сертификации, если мы узлы сдаем Связьнадзору).

Комплекты заземления сейчас продаются и сваривать ничего не надо... Медный (покрытый медью) штырь (в фирме тебе сразу посчитают сколько тебе таких надо). Иногда жидкость (типа солянная)... И всё в порядке...

НО: Стоит это не дёшего. Если дом один и на 16 этажей это ещё ничего, но когда куча пятиэтажек?

Это не окупится никогда.

 

КТО ЧТО ЕЩЁ ИСПОЛЬЗУЕТ?

Изменено пользователем ruri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>КТО ЧТО ЕЩЁ ИСПОЛЬЗУЕТ?

 

Ноль, фаза, защитный ноль.

Все это тянем 2.5х3 NYM от электрического щитка.

Защитный ноль прикручиваем внутри ящика.

 

Почему-то работает.

Да никто не против. Будет работать. Тут обсуждаются дома, в которых отсутствует защитный ноль... А их большинство!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это уже философия.

 

Если защитного нуля нет в щитке на последнем этаже, всяко он есть на вводе в здание.

А что такое защитный ноль ? Есть щиток. В щитке 4 толстых кабеля. 3 - фазы и 1 - ноль, прикрученный к тому же щитку. Проводка квартирная приходит в щиток, фаза на фазы, а ноль прикручивается опять к тому же щитку. Все, больше там НИЧЕГО нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если только устанавливать оптические сетевые карты, иначе после грозы замена сетевой+замена конвертора.

Бред.

Речь идет об установке медиаконвертера в квартире/частном доме абонента.

Может для вас и бред, а для нас 10 метров витой пары от конвертора до сетевой достаточное условие выгорания.

Именно внутри помещения.

ps Жилой фонд ветхий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если только устанавливать оптические сетевые карты, иначе после грозы замена сетевой+замена конвертора.

Бред.

Речь идет об установке медиаконвертера в квартире/частном доме абонента.

Может для вас и бред, а для нас 10 метров витой пары от конвертора до сетевой достаточное условие выгорания.

Именно внутри помещения.

ps Жилой фонд ветхий.

Чем вы это объясняете?!!

У меня порядка 50-ти медиаконвертеров стоит в домах у ребят, дома частные, проводка - двупроводная. Ни один! из конвертеров не вышел из строя!

 

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если только устанавливать оптические сетевые карты, иначе после грозы замена сетевой+замена конвертора.

Бред.

Речь идет об установке медиаконвертера в квартире/частном доме абонента.

Может для вас и бред, а для нас 10 метров витой пары от конвертора до сетевой достаточное условие выгорания.

Именно внутри помещения.

ps Жилой фонд ветхий.

Чем вы это объясняете?!!

У меня порядка 50-ти медиаконвертеров стоит в домах у ребят, дома частные, проводка - двупроводная. Ни один! из конвертеров не вышел из строя!

Наводка на витую пару или пробой по электропитанию. Детально еще конвертора не разбирали, но оптическая часть на всех в порядке.

Несколько сгоревших конверторов отдали ремонтникам, ждем заключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем вы это объясняете?!!

У меня порядка 50-ти медиаконвертеров стоит в домах у ребят, дома частные, проводка - двупроводная. Ни один! из конвертеров не вышел из строя!

Дык у нас то же 500 сетевух ничего, а вот 3 сгорели...

Не показатель...

 

Может потому и не погорели, что "проводка - двупроводная". Может ну его нафиг это зануление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наводка на витую пару или пробой по электропитанию.

Видел в некоторых местах кабель питания, идущий в ящик с оборудованием, и заходящая в тот же ящик витая пара увязаны в один жгут. ИМХО это вполне может быть причиной наводки при приличном броске по питанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делать заземление самостоятельно это: стоимость собственно строительстава, согласования и измерения (сертификации, если мы узлы сдаем Связьнадзору).

Комплекты заземления сейчас продаются и сваривать ничего не надо... Медный (покрытый медью) штырь (в фирме тебе сразу посчитают сколько тебе таких надо). Иногда жидкость (типа солянная)... И всё в порядке...

НО: Стоит это не дёшего. Если дом один и на 16 этажей это ещё ничего, но когда куча пятиэтажек?

Это не окупится никогда.

Ситуации - они разные бывают...

О заземлении каждого узла в сети я даже не мечтаю, но я мечтаю сделать заземление у себя дома!

А дома (частный дом) у меня исключительно скальный грунт, причем настолько скальный, что фундамент стоит на грунте, а не вкопан в него - и как мне в него заземление "закапывать"? Причем, если я представляю себе что умудрился заколотить в эту скалу 2-3-х метровый железный лом, то я не представляю себе чтоб этот лом работал качественным заземлителем в сухой скале.

 

Вот так-вот я хочу заземление, и даже готов дорого за него платить, и даже готов сам кувалдой недельку помахать после работы... а толку?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как мне в него заземление "закапывать"? ... я не представляю себе чтоб этот лом работал качественным заземлителем в сухой скале
Песочком закопать. Проливание всего это дела и в окрестности солёным раствором. Вроде бы однократно.

Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проливание всего это дела и в окрестности солёным раствором. Вроде бы однократно.

Как-то так.

 

Да у него и так там соли хватает с моря :-)

А вообще я так понимаю есть же или сад или огород и попробовать по нему проложить только не в глубину а по горизонтали типа сетки закопать. Не фонтан получится но все лучше чем ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дома (частный дом) у меня исключительно скальный грунт, причем настолько скальный, что фундамент стоит на грунте, а не вкопан в него - и как мне в него заземление "закапывать"? Причем, если я представляю себе что умудрился заколотить в эту скалу 2-3-х метровый железный лом, то я не представляю себе чтоб этот лом работал качественным заземлителем в сухой скале.

Заземляющие устройства в районах с большим удельным сопротивлением земли

 

1.7.105. Заземляющие устройства электроустановок напряжением выше 1 кВ с эффективно заземленной нейтралью в районах с большим удельным сопротивлением земли, в том числе в районах многолетней мерзлоты, рекомендуется выполнять с соблюдением требований, предъявляемых к напряжению прикосновения (1.7.91).

 

В скальных структурах допускается прокладывать горизонтальные заземлители на меньшей глубине, чем этого требуют 1.7.91-1.7.93, но не менее чем 0,15 м. Кроме того, допускается не выполнять требуемые 1.7.90 вертикальные заземлители у входов и у въездов.

 

1.7.106. При сооружении искусственных заземлителей в районах с большим удельным сопротивлением земли рекомендуются следующие мероприятия:

 

1) устройство вертикальных заземлителей увеличенной длины, если с глубиной удельное сопротивление земли снижается, а естественные углубленные заземлители (например, скважины с металлическими обсадными трубами) отсутствуют;

 

2) устройство выносных заземлителей, если вблизи (до 2 км) от электроустановки есть места с меньшим удельным сопротивлением земли;

 

3) укладка в траншеи вокруг горизонтальных заземлителей в скальных структурах влажного глинистого грунта с последующей трамбовкой и засыпкой щебнем до верха траншеи;

 

4) применение искусственной обработки грунта с целью снижения его удельного сопротивления, если другие способы не могут быть применены или не дают необходимого эффекта.

 

http://www.ba6000.ru/catalog/?id_page=181

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заземление ??? а для чего ???

 

Кому-то хочеться покопать землю ?

Или кто-то продавец заземлений ???

 

 

Может разберемся по порядку от чего нам надо защищаться и какими методами

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заземление и молнезащита БС операторов связи на скальном грунте(без земли вообще) мы делали следующим образом: брали сетку рабицу оцинкованную, разлаживали на площади 40х40м сверху из проволки-прутка 10мм делали сетку с размером ячеки 2х2м в углах ячеек ребята бурили 12мм "скважинки" глубиной 60-120см в них загоняли с помощью кувалды прут стальной 12мм... обваривали все потом места сварки зачищали до блеска, и покрывали битумным лаком, и сверху поливали бимумом... для чего такая сетка?- для увеличения площади растекания...

 

Sirco :) тоже правильно...

 

а еще правильней читать книги http://depositfiles.com/files/jdaes3zau

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.