Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сколько смотрю - никак не могу найти примитивное ус-во, простую "пинговалку" для мониторинга некотрых удаленных сегментов на мыльницах.

Нужно-то всего ничего - генерить какие-нить пакеты (с целью их ловить) или отвечать на пинг. Видел подобные, с мониторингом открытия дверей, акустическими датчиками, возможностями ребутнуть что-нить и т.п, но такой функционал избыточен. Хотелось бы проще и, соответственно, дешевле. Имхо, такой девайс не больше 500 р. должен стоить (за большие деньги можно DIR-100 сунуть под это дело, но это уже изврат). Неужели никакой предприимчивый самоделкин не наладил выпуск таких? Имхо, д.б востребовано... Никто не встречал, случаем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что весь дополнительный функционал ничего не стоит... :-(

Хотя в 500 рублей уложиться можно - но лишь при многотысячных тиражах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко, коли так :(

Навеяно мыслями об "управляемых" DES-2108, устали уже реагировать на их "пропадания" из сети... Посещают мысли поменять их на DES-1008D/RV ибо кроме VLAN нам на этих "выносах" больше ничего от них и не надо, но "невидимость" 1008 в сети несколько смущает :(

 

Может, тарифную опцию ввести типа "всегда на связи" и давать скидку абонентам, которые пингуются в режиме 24/7... :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно-то всего ничего - генерить какие-нить пакеты (с целью их ловить)

Если просто генерить пакеты - то устройство будет действительно копеечным. Но в производстве будет интересно только при больших тиражах - грубо говоря, полная себестоимость устройства, скажем $5 (это с учетом всех расходов на изготовление, причем, с запасом, точнее щас лень считать)... Теперь придумаем цифру, по чем его продавать, чтобы народу было интересно? Ну по $8. Так что надо минимум тысячу устройств сделать единороазово, чтобы "предприимчивому самоделкину" стало бы интересно их выпустить. Если, конечно, "самоделкина" устроит $3000 за то, чтобы развести печатную плату, отдать на фаб .PCB-файл, найти по efind.ru самых нежадных торгашей комплектухи, заказать ее, отдать все человеку, который запаяет детали на платы, затем зашить процессоры и проверить все изделия. Заметьте, в расчет не вошла разработка стоимости ПО и схемотехники, потому как гугль очень быстро приведет на один проект, находящийся по ключевому слову "IgorUDP", так что этот этап можно опустить.

 

Как только начинает хотеться, чтобы устройство умело чего-то отвечать, а не только генерить пакеты, то себестоимость резко возрастает минимум на десятку и прибавляется труд программиста.

 

Это я все к тому веду, что тем, кто хочет получить генератор пакетов за минимальные деньги стоит подумать о реализации такого девайса своими силами (ключевое слово для гугли я указал ;) ).

Изменено пользователем Rst7.CBSIE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я все к тому веду, что тем, кто хочет получить генератор пакетов за минимальные деньги стоит подумать о реализации такого девайса своими силами
Я этот топик тут и создал в расчёте на то, что кто-то уже задумывался о реализации своими силами и у него что-то получилось. Мне кажется это логичным, т.к задача общеактуальная. Так почему б этому кому-то не расширить тиражи - тут прибыль-то соизмерима с самим провайдингом (одно такое ус-во=один абонент, а накладные расходы даже меньше)...

 

Те же самые нетпингеры (тоже самое, но с веб-мордой и возможностью удалённого ребута) совсем недавно не делал почти никто (1.5 года назад с трудом нашёл лишь одну контору в Ростовской обл.), а теперь уже довольно широкий выбор есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так почему б этому кому-то не расширить тиражи - тут прибыль-то соизмерима с самим провайдингом (одно такое ус-во=один абонент, а накладные расходы даже меньше)...

Вы закажете тысячу устройств сразу? А тысяча абонентов принесут такой доход каждый месяц ;)

 

Неужто у Вас среди технического персонала не найдется "самоделкина"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы закажете тысячу устройств сразу?
Мы - нет. Но мы ж не единственный провайдер, которому такие вещи понадобятся ;)
Неужто у Вас среди технического персонала не найдется "самоделкина"?
Самоделкин самоделкину рознь. Таких - нет, к сожалению :(

Да и специфика мегаполиса влияет... Если б я жил в маленьком провинциальном городке, где нет работы и з\п по полгода не платят - я б сам серьёзно задумался над этим, а тут для заработка куча способов проще и "прямее".

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья (lightcom.ru) продает такие девайсы. Помню давно с ним общался - нехрена дешевле 50$ не получается сделать и продать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо, такой девайс не больше 500 р. должен стоить (за большие деньги можно DIR-100 сунуть под это дело, но это уже изврат).

Чё так много-то ? Чай не миллионеры. Говорите сразу - 50 рублей в партиях от двух штук и скидку требуйте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для информации :) Устройства netping разрабатываем производим и продаем - мы Алентис Электроникс (www.netping.ru ) .

 

Свяжитесь со мной по E-mail sergeyp@netping.ru уточним кол-во требуемых устройств. Я думаю мы сможем предложить цену 20-25 usd за базовую модель устройства NetPing B+ (http://netping.ru/product_item.aspx?id=_nping_bases_B-plus-v2 ), в случае поставки без БП и упаковки :) сможем еще уменьшить цену.

 

To nag:

Мы вот все хотим поработать с тобой по устройствам Netping а ты все игнорируешь наши попытки и я никак не могу достучаться до тебя мылом :(

За счет отлаженного производства в Азии мы гтовы предлагать минимальные цены. А наш прайс FOB Taiwan еще лучше :)

Производство 1К устройств класса NetPing нас не пугает ни капли :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю мы сможем предложить цену 20-25 usd за базовую модель устройства NetPing B+

В партии 1000 штук? ;) Или в розницу?

 

Производство 1К устройств класса NetPing нас не пугает ни капли :)

Никого не пугает. Где взять единоразового заказчика, чтобы сразу кило взял ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья (lightcom.ru) продает такие девайсы. Помню давно с ним общался - нехрена дешевле 50$ не получается сделать и продать.
За 50$ можно два DIR-100 купить под эти нужды.
Чё так много-то ? Чай не миллионеры. Говорите сразу - 50 рублей в партиях от двух штук и скидку требуйте.
"Иногда лучше жевать, чем говорить" (с)
Свяжитесь со мной по E-mail sergeyp@netping.ru уточним кол-во требуемых устройств. Я думаю мы сможем предложить цену 20-25 usd за базовую модель устройства NetPing B+ (http://netping.ru/product_item.aspx?id=_nping_bases_B-plus-v2 ), в случае поставки без БП и упаковки :) сможем еще уменьшить цену.
Вот, нашёл такое же по 10$ )))

http://www.equicom.dp.ua/ping/ping2.htm

 

Всем спасибо за "дельные" советы и "выгодные" предложения ))

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, нашёл такое же по 10$ )))

По 11 с копейками - это я про PING-2L за 90 гривен оптом. Доллар, хвала Аллаху, еще не по 9 в нашей говностране.

 

Кроме того, это устройство - не "такое же". Это только генератор пакетов. Он не умеет отвечать. Netping'и - они с этой точки зрения вполне полноценные устройства. Там полноценный PHY- и MAC-уровни, и наличествует какой-никакой стек протоколов (достаточно функциональный для выполнения заявленного функционала устройства, пардон за тавтологию). Класс устройств несколько разнится. Ну и цена, соответственно, тоже.

 

PS Ноги у этого эквикомовского пингера растут из проекта IgorUDP.

Изменено пользователем Rst7.CBSIE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вот все хотим поработать с тобой по устройствам Netping а ты все игнорируешь наши попытки и я никак не могу достучаться до тебя мылом :(
Э... Вроде я всегда в мыле и всегда отвечаю. В спам что ли уходит?

 

Хотя у нас и своя пинговалка есть - http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...4482&cat=34

Дело-то там простое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ноги у этого эквикомовского пингера растут из проекта IgorUDP.

У этого проекта есть какая-то страничка?

http://www.google.ru/search?q=IgorUDP - невнятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У этого проекта есть какая-то страничка?http://www.google.ru/search?q=IgorUDP - невнятно

Так первая же ссылка по запросу - это оно - http://www.cesko.host.sk/IgorPlugUDP/IgorP...20(AVR)_eng.htm

 

Хотя, конечно, более правильное ключевое слово - "IgorPlug-UDP"

Изменено пользователем Rst7.CBSIE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ноги у этого эквикомовского пингера растут из проекта IgorUDP.

У этого проекта есть какая-то страничка?

http://www.google.ru/search?q=IgorUDP - невнятно

"Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной" (с) Р.Балда. :-)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной" (с) Р.Балда.

Ну почему же, некоторую нишу такими девайсами вполне можно заполнить. Но уж очень мала и убога эта ниша...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему же, некоторую нишу такими девайсами вполне можно заполнить. Но уж очень мала и убога эта ниша...

Расскажите подробнее ? С упором на экономическую часть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажите подробнее ? С упором на экономическую часть.

Вы сомневаетесь в том, что найдется некоторое количество заказчиков, которым будет достаточно функционала данного устройства? Вот топикстартер - пример такого заказчика, который, правда, немного путает теплое с мягким (это я про "нашёл такое же по 10$"). Экономическую сторону такого устройства с точки зрения изготовителя я осветил.

С точки зрения конечного пользователя осветить не берусь, хотя знаю пару пионернетов, которые пробовали такие устройства применять. Да, им стало видно, когда хвосты их гирлянд из свичей отпадают, да тампера на ящики кое-где поставили. Т.е. народ на передерг свичей начал выезжать немного раньше, чем телефон в ТП раскалялся от звонков отпавших юзеров. Насколько это увеличило доходы пионернета - гадать не берусь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. народ на передерг свичей начал выезжать немного раньше, чем телефон в ТП раскалялся от звонков отпавших юзеров. Насколько это увеличило доходы пионернета - гадать не берусь ;)

У меня есть небольшой опыт эксплуатации примерно тысячи лайткомовских пинговалок. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть небольшой опыт эксплуатации примерно тысячи лайткомовских пинговалок. :-)

А мы вроде про эквикомовские. Которые только дуть в порт пакеты умеют. Или Ваш опыт говорит, что "это один хрен"? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть небольшой опыт эксплуатации примерно тысячи лайткомовских пинговалок. :-)

А мы вроде про эквикомовские. Которые только дуть в порт пакеты умеют. Или Ваш опыт говорит, что "это один хрен"? ;)

Мой опыт говорит, что цена тут не имеет никакого значения. Вы пинговалку не на один месяц и даже не на один год покупаете. Если пошли разговоры про 10$ дешевле $20 то тут сразу в морг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой опыт говорит, что цена тут не имеет никакого значения. Вы пинговалку не на один месяц и даже не на один год покупаете.

Разве что при единовременном оснащении сети подобными средствами все-же, например, $10*1000 и $20*1000 имеют чувствительную разницу. И не у всех генералы подкованы в технических вопросах. Зато $10k разницы - для них понятный и непобедимый аргумент.

 

В остальном - логика железная, не возражаю (да собственно говоря, и изначально не возражал).

 

Если пошли разговоры про 10$ дешевле $20 то тут сразу в морг.

Кроме единственного варианта, что какой-то "самоделкин" обогатится на сотню-другую баксов при удачном стечении обстоятельств. Но мы его не рассматриваем ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве что при единовременном оснащении сети подобными средствами все-же, например, $10*1000 и $20*1000 имеют чувствительную разницу. И не у всех генералы подкованы в технических вопросах. Зато $10k разницы - для них понятный и непобедимый аргумент.

Там вопрос не технический. Просто надо посчитать затраты на установку, годовые затраты на обслуживание, и экономию от внедрения. Для сети с 1000 пинговалок - $10k растянутых

на несколько лет, это копейки.

 

Кроме единственного варианта, что какой-то "самоделкин" обогатится на сотню-другую баксов при удачном стечении обстоятельств. Но мы его не рассматриваем ;)

Я же уже спрашивал Вас про экономику такого решения. Посчитайте зарплату этого самоделкина, там эти пинговалки золотыми получатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.