Перейти к содержимому
Калькуляторы

GnuGk. Отказоустойчивая конфигурация Помогите с конфигом.

Доброго дня. Помогите сконфигурировать гейткипер.

Что есть:

Несколько ip шлюзов. Объединены в единый номерной план. Все смотрят на один гейткипер. GnuGk. Он расположен в одном из офисов.

 

Чего хочется:

Хочется сделать безотказную схему. Сейчас если в офисе с гейткипером умирает интернет - все остальные друг до друга не дозваниваются.

Поэтому хочу поднять еще один гейткипер в другом офисе. Настроить шлюзы на него как на альтернативный гейткипер. Чтоб в случае сбоя интернета переключать обслуживание на него.

 

Что уже получилось:

Сделал 2 гейткипера. Конфиг [RasSrv::GWPrefixes] одинаковый на обоих. Проэксперементировал. При отключении одного гейткипера все остальные монмально переходят на второй.

 

Проблемы: если одновременно работают 2 гейткипера рано или поздно возникает ситуация в которой один шлюз щареган на одном гейткиперере. второй щлюз на другом гейткипере.

Если при этом позвонить с одного шлюза на другой, то звонок обрывается через 10-30 секунд. Помогите это забороть.

 

Ну и наконец конфиг. гейткипера. Одного. второй не привожу ибо он зеркальный.

[Gatekeeper::Main]

; необходимый параметр

FortyTwo=42

; имя гейткипера

Name=WestGK

; на каком адресе слушаются запросы

home=192.168.14.1

EndpointSuffix=_west

;TimeToLive=60

; порт через который можно удаленно управлять гейткипером

StatusPort=7000

; степень подробности отладочной информации выводимой в статус порт

StatusTraceLevel=2

; конфигурация альтернативного гейткипера в москве

AlternateGKs=192.168.20.1:1719:false:121:MskGK

SendTo=192.168.20.1:1719

SkipForwards=192.168.20.1

 

 

UseBroadcastListener=0

UseMulticastListener=0

UnicastRasPort=1719

 

[GkStatus::Auth]

rule=password

127.0.0.1=allow

;default=forbid

Shutdown=allow

user=#####

 

 

 

[RasSrv::GWPrefixes]

; здесь много много префиксов вида

IDgateway=1531, 1532, 1533, 1534

 

 

[RoutedMode]

GKRouted=1

H245Routed=0

CallSignalPort=1721

CallSignalHandlerNumber=5

AcceptNeighborCalls=1

AcceptUnregisteredCalls=0

TreatUnregisteredNAT=1

RemoveH245AddressOnTunneling=1

RemoveCallOnDRQ=1

DropCallsByReleaseComplete=1

SendReleaseCompleteOnDRQ=0

SupportNATedEndpoints=1

SupportCallingNATedEndpoints=1

TranslateFacility=1

Q931PortRange=30000-39999

H245PortRange=40000-49999

 

;[Proxy]

;Enable=1

;ProxyForNAT=1

;ProxyForSameNAT=0

 

[RoutingPolicy]

default=explicit,internal,enum,srv,dns

 

;[Gatekeeper::Auth]

;SimplePasswordAuth=required;RRQ

 

[Gatekeeper::Auth]

FileIPAuth=required;RRQ,LRQ,Setup

 

[FileIPAuth]

' здесь много много записей вида

192.168.8.ххх=allow

any=reject

 

 

[RasSrv::Neighbors]

 

 

[RasSrv::LRQFeatures]

AcceptNonNeighborLRQ=1

 

 

[RasSrv::RRQFeatures]

AcceptEndpointIdentifier=1

AcceptGatewayPrefixes=1

 

 

[RasSrv::ARQFeatures]

CallUnregisteredEndpoints=1

 

 

[CallTable]

GenerateNBCDR=0

GenerateUCCDR=1

DefaultCallDurationLimit=3600

 

Чего я забыл?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из Gnu GK можно строить дерево или делать соседями, проблем нет.

[RasSrv::Neighbors]

XXXX=GnuGK

[Neighbor::XXXX]

----

----

----

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из Gnu GK можно строить дерево или делать соседями, проблем нет.

[RasSrv::Neighbors]

XXXX=GnuGK

[Neighbor::XXXX]

----

----

----

Может я чего-то не понимаю, но мне казалось что соседи нужны тогда когда один из гейткиперов знает о префиксах что-то такое чего не знает второй и наоборот.

В моем же случае префиксы для всех эндпоинтов/шлюзов на обоих гейткиперах одинаковые. Если я ошибаюсь - поясните пожалуйста в чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я чего-то не понимаю, но мне казалось что соседи нужны тогда когда один из гейткиперов знает о префиксах что-то такое чего не знает второй и наоборот.

В моем же случае префиксы для всех эндпоинтов/шлюзов на обоих гейткиперах одинаковые. Если я ошибаюсь - поясните пожалуйста в чем?

именно так и получается когда шлюз с префиксов 1 зареген на первом гк а шлюз с префиксом 2 на втором, настраивайте соседей чтоп LRQ между ними ходило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я чего-то не понимаю, но мне казалось что соседи нужны тогда когда один из гейткиперов знает о префиксах что-то такое чего не знает второй и наоборот.

В моем же случае префиксы для всех эндпоинтов/шлюзов на обоих гейткиперах одинаковые. Если я ошибаюсь - поясните пожалуйста в чем?

именно так и получается когда шлюз с префиксов 1 зареген на первом гк а шлюз с префиксом 2 на втором, настраивайте соседей чтоп LRQ между ними ходило.

Стоп стоп стоп. Дело в том, что у меня в конфигах на обоих гейткиперах есть такой раздел как

[RasSrv::GWPrefixes]

; здесь много много префиксов вида

H323gatewayID1=xxx

H323gatewayID2=yyy

....

H323gatewayIDn=zzz

 

где сразу вжесткую прописаны префиксы ВСЕХ имеющий у меня в организации voip шлюзов. А теперь если я правильно Вас начинаю понимать то получается что этот раздел вовсе необязателен? Что при регистрации шлюз сам записывает в память гейткипера информацию о себе и своих префиксах? И что эта информация "подвижна", т.е. исчезает с исчезновение регистрации шлюза на гейткипере? Я правильно все понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок. Завтра обязательно попробую. Вот только меня смущает один момент... Мне не понятно что является префиксом для шлюза с FXО портами.

Если в случае с FXS на гейткипере регистрируются конечные адреса портов вида 1234 и это видно когда смотришь в консоль гейкипера. То destination у FXO портов у меня вида 12.. и в консоли гейткипера нет записей о префиксах такого шлюза... Можно не волноваться? Префикс 12.. есть в памяти гейткипера?

 

ЗЫ

В моем же случае мне помогло вот это

[RoutedMode]

GKRouted=0

звонки перестали обрываться ибо, насколько я понимаю, управляющие сигналы вообще перестали ходить через гейткиперы

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

H323gatewayID1=xxx это конечтно хорошо, но xxx не будет если шлюз не зарегистрирован на гк, и обратите еще внимание как регистрируется терминал, именно как шлюз или всетаки терминал, на терминалы эта директива действовать не будет вообще, GKRouted=0 приводит к тому что сигнализация между точками начинает ходить на прямую, гк занимается только тем что выдает ип по алиасу точки, как следствие - отсутствие билинга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шлюзы регистрируются именно как шлюзы. Я все таки не очень понял, наличие записи H323gatewayID1=xxx условие таки обязательное? Из вчерашнего Вашего поста я почему то :) сделал вывод что эту запись теоретически можно и не делать. Что префик появится на гейткипере автоматически при регистрации шлюза.

В любом случае это лирика. Ибо при настроенных соседях и

[RoutedMode]

GKRouted=1

разговор все равно обрывался через 15-30 секунд.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Префикс появляется таки да, автоматически при регистрации. Собственно в этом и есть задумка. И весь вкус как раз в том, что рутинг динамически строится. Просто не все шлюзы умеют анонсировать свои префиксы (и вообще поддерживают такие вещи).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.