Перейти к содержимому
Калькуляторы

Какую wifi карту лучше использовать для mikrotik

Собираюсь построить линк nstream-dual на mikrotik, на небольшое расстояние, главное условие скорость.

Из тех карт что реально достать присматриваюсь к следующим: ASUS WL-138ge, D-Link DWA-520, TRENDnet TEW-443PI.

Какие будут лучше для линка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все карточки на Атеросе? Микротик работает только с атеросом и тут нужно выбирать по совместимости с микротиком. D-Link DWL-520 работает точно, TP-Link G551 и G651, Planet W8310, а те, к которым вы присматриваетесь - не известно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все карточки на Атеросе? Микротик работает только с атеросом и тут нужно выбирать по совместимости с микротиком. D-Link DWL-520 работает точно, TP-Link G551 и G651, Planet W8310, а те, к которым вы присматриваетесь - не известно...

те которые я написал точно на атеросе, а вот TP-Link G551 и G651, Planet W8310 в ебурге негде не достать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Догаваривайтесь в магазине взять одну на пробу в течении суток. Если микротик при инсталляции опознает карточку, оставите эту и доберёте ещё. Если нет, то вернёте в магазин. А я бы всё же поискал TP-Link: http://www.tp-link.com/products/product_spe.asp?id=17. Отличные карточки и не дефицитные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да проверять обязательно надо - вот стоят на столе две Длинковские карточки DWL-G510

HW Ver В1 Mikrotik видит chipset Atheros 2312

HW Ver C2 Mikrotik не видит

 

Скорее всего С2 на другом чипсете

 

В1 очень похож по плате на DWL-G520 на чипсете Atheros 2313

такое впечатление что разница только в микросхеме

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Г-Линков с их карточками куча приколов с ревизиями. У асуса меньше их - всего три варианта (было на момент сборки моей системы), и тоже не всё ясно.

Мне повезло - все мои карточки завелись. Но у многих не получилось, судя по отзывам.

 

Это всё справедливо для самопального линукс роутера. Есть подозрения, что с Микротик такое тоже возможно, и одинаковые модели карточек могут просто даже не определятся.

 

ЗЫ: смеха ради - была какая-то модель, где на одной ревизии стояли одни чипы, а на другой - вобще от другого производителя. Сейчас модель не вспомню, но когда карточку себе подбирал - думал долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да проверять обязательно надо - вот стоят на столе две Длинковские карточки DWL-G510

HW Ver В1 Mikrotik видит chipset Atheros 2312

HW Ver C2 Mikrotik не видит

Скорее всего С2 на другом чипсете

Вторая на чипе Ralink. В большинстве своём карточки, которые поддерживают G+ режим 108мб, однозначно собраны на Атеросе. Они и по внешнему виду почти одинаковые. Выбирать по чипу нужно только среди 54мб карточек. Вот в них может быть всё, что угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

r52 + переходник на пси шину...со временем всё равно на 5 ггц перейдёте-и карточки трогать не будете тогда уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикола ради:

недавно не помню на каком форуме были выложены фото "внутренностей" двух карт: R52H и TP-Link TL-WN662AG (http://www.tp-link.com/products/product_des.asp?id=30)

Так вот, кроме недостающии деталей и бОльшей цены нет абсолютно никакой разницы...

 

Да и, как по мне - тплинки понадежнее... А вот PCI-вариант этой карты - http://www.tp-link.com/products/product_des.asp?id=27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.