Перейти к содержимому
Калькуляторы

ПРиветствую всех!Сеть начала переходить на оптику и вот из 8 жил,неработает 3.Была транспортировка 1000км в бортовом газеле.МОжет монтажники?или апарат?(Джилонг).или это нормально что из 8 не работает 3 ?рефлектомитра нету идаже взять неукого....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купите, не помню точно как назывется, вроде, "оптический тестер" - он меряет уровень сигнала в дБ (стоит пару сотен баксов) и светите в него конвертером.

или лазерную указку :)

 

нужен какой-то измерительный прибор.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен рефлектометр, им и определите где перегнуты, сломаны или недоварены волокна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<br />купите, не помню точно как назывется, вроде, "оптический тестер" - он меряет уровень сигнала в дБ (стоит пару сотен баксов) и светите в него конвертером.<br />или лазерную указку :)<br /><br />нужен какой-то измерительный прибор.<br /><br />
<br /><br /><br />

 

а толку от такого прибора? он может с двух сторона стеклышка сказать - не понимаю, и где искать дырку не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IvanI это понятно что нужен но нету его и финансов на него нету..и так китаем варим........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а толку от такого прибора? он может с двух сторона стеклышка сказать - не понимаю, и где искать дырку не понятно.

он позволяет без рефлектометра _измерить_ качество "темного волокна" и убедиться в наличии "оптического бюджета"(за малые деньги).

искать место обрыва/плохой сварки, ясно, лучше рефлектометром.

 

неизвестна топология проблемного волокна, но если есть на нем муфты, можно наваривать в них пигтейлы и измерять силу сигнала от конвертера (если уж нету "источника сигнала").

так можно определить и _измерить_ проблемный сегмент в кабеле.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

муфт нету!примой кабель!с двух сторон тупо пиктейлы и всё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

переварите нерабочие волокна.

еще, светите указкой и убедитесь, Вы не запутались в волокнах.

 

P.S. Э-ээ-хх, романтика....

лет 5-6 назад и я сидел с Fujikura FSM-05 и варил волокно...

и мне это было интересно :)

Изменено пользователем lf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

муфт нету!примой кабель!с двух сторон тупо пиктейлы и всё!
1. 1000км оптики перевезти газелью???? - я думаю, такое количество даже теплоход не поднимет.

2. Если Вы сварили 1000км оптики двумя пигтейлами - и воткнули в конвертеры, после чего у Вас поднялось 5 линков из 8 волокон - Вы просто волшебники! (я не видел в своей жизни конвертеров длинее 400км)

3. Подскажите, сколько лет Вы тянули 1000км кусок оптики ЕДИНЫМ КУСКОМ? и что самое главное - КУДА?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

муфт нету!примой кабель!с двух сторон тупо пиктейлы и всё!
1. 1000км оптики перевезти газелью???? - я думаю, такое количество даже теплоход не поднимет.

2. Если Вы сварили 1000км оптики двумя пигтейлами - и воткнули в конвертеры, после чего у Вас поднялось 5 линков из 8 волокон - Вы просто волшебники! (я не видел в своей жизни конвертеров длинее 400км)

3. Подскажите, сколько лет Вы тянули 1000км кусок оптики ЕДИНЫМ КУСКОМ? и что самое главное - КУДА?

вроде по русски написал товарищщ что кабель-барабан перевозили газелью... растояние пойденое газелью от точки А до точк Б .. но не кабель длиной 1000км..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПРиветствую всех!Сеть начала переходить на оптику и вот из 8 жил,неработает 3.Была транспортировка 1000км в бортовом газеле.МОжет монтажники?или апарат?(Джилонг).или это нормально что из 8 не работает 3 ?рефлектомитра нету идаже взять неукого....

С кабелем на барабане даже на прицепе ничего не будет. Первым делом посмотрите паспорт на кабель, какие затухания на каких жилах. Переварите, желательно с новыми пигтейлами из другой партии, а лучше другого производителя, у нас был похожий случай, правда был рефлюк, но пигтейлов 30 просто выкинули.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

муфт нету!примой кабель!с двух сторон тупо пиктейлы и всё!
1. 1000км оптики перевезти газелью???? - я думаю, такое количество даже теплоход не поднимет.

2. Если Вы сварили 1000км оптики двумя пигтейлами - и воткнули в конвертеры, после чего у Вас поднялось 5 линков из 8 волокон - Вы просто волшебники! (я не видел в своей жизни конвертеров длинее 400км)

3. Подскажите, сколько лет Вы тянули 1000км кусок оптики ЕДИНЫМ КУСКОМ? и что самое главное - КУДА?

вроде по русски написал товарищщ что кабель-барабан перевозили газелью... растояние пойденое газелью от точки А до точк Б .. но не кабель длиной 1000км..

А то что у людей у которых есть денги на такое количество газелей с оптикой и нет на рефлектометр это так... не существенно вовсе :)
Изменено пользователем CNick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПРиветствую всех!Сеть начала переходить на оптику и вот из 8 жил,неработает 3.Была транспортировка 1000км в бортовом газеле.МОжет монтажники?или апарат?(Джилонг).или это нормально что из 8 не работает 3 ?рефлектомитра нету идаже взять неукого....

При транспортировке на барабане - не может быть повреждений. Входной контроль делали? Как сгружали?

Могли "убить" при утяжке, особенно если в канализацию. Кабель для канализации или на подвес? Какой конструкции.

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет рефлектометра можно запросить услугу у того к кого он есть, всю жизнь у нас не было своего, обращались к другим провайдерам, стоило это обычно тясячи 3 за 8 волокон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабель подвисной с тросом,оптика ехала в газеле просто смотанная в бухты,бес барабанов(так сматал лансет).расстояния маленькое,500метров...Пигтейлы когда варил просвечивал указкой....Вроди один только битый был....Рефлектометр не где не достать.....(какова его цена самого дешёвая?) лазерной указкой я просвечю 500 метров???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабель подвисной с тросом,оптика ехала в газеле просто смотанная в бухты,бес барабанов(так сматал лансет).расстояния маленькое,500метров...Пигтейлы когда варил просвечивал указкой....Вроди один только битый был....Рефлектометр не где не достать.....(какова его цена самого дешёвая?) лазерной указкой я просвечю 500 метров???

500 метров однозначно будет дешевле просто заменить.... "Убили" при транспортировке или при монтаже...

 

1 Никогда не транспортируйте кабель без барабана.

2 при утяжке - выпрямляйте подвесной ОК (не давайте ему перекручиваться)

3 при утяжке - следите за минимальным радиусом изгиба ~20 диаметров кабеля.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

свари пигтейлы на работающие жилы - проверь их таким образом.

80% веройятность что праблема в пигтейлах, сварках - в общем на конце кабеля.

 

Ну и пройдись по трассе с биноклем. Если есть сильные переломы - тогда проблема может быть там.

 

Кабель как правило очень живуч. Скорее вам брак попался чем вы его в газеле поломали.

Еще есть вариант - пригласте кого-нить на рыбалку - с рефлектометром. Места я думаю у Вас там отличные, думаю кто-нибудь с удовольствием приедет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возили и в барабанах и смотанный (до 500м) и внешнюю изоляцию драли на модуле и по 850м кидали, все волокна жили, обрывы как правило в местах сварок

4 варианта:

1) впарили брак

2) дешевые китайские КЗДС обломали волокно во время усадки

3) убитые пигтейлы впарили

4) у когото руки кривовваты

я не знаю (да и знать не хочу) кто у вас поставщик, но был у нас случай, решили затарится пассивкой в какойто новой московской фирме в итоге 30% пригтейлов и патчкордов оказались убитыми в дребезги (трещины корпуса, недостаточная длинна керамического наконечника), если с патчкордами всё понятно, то с разваренными в кросс пигтейлами хуже.

 

указкой вполне можно определить проблемное место, на коротких участках или на участках где не много сворок ей и пользуемся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ради 500 метров кабеля приглошать когото??? :) ближайший город волгоград 200км.....попробую с пигтейлами помутить.

 

 

офф отдых у нас просто супер))) приедешь с рефлектометром? :)

 

свои кривые ручки я не отрицаю....так как я начинающий сварщик,поэтому и поднял эту тему.....

я ж грю покупали в лансете....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня сотрудник который с рефом работает только из отпуска вернулся, больше его не отпустим :)

 

вообще у меня есть старенький рефлюк, под залог мог бы его Вам дать попользоваться. У Вас агент есть в Москве?

 

а вообще nag-f прав. 500м кабеля это меньше 20к рублей. проще новый купить. Можно даже уже разваренный.

И везти не газелью, а ТК, например до Волгограда.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГАзель нам дешевле встаёт....причём в порядок!рефлектометр не продаш ?:) в москве сидит наше всия компании :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рефлектометр не где не достать.....(какова его цена самого дешёвая?) лазерной указкой я просвечю 500 метров???

Минирефлектометр ТОПАЗ-7323-R

56760.00 руб

http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...4406&cat=34

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прежде чем предпринимать серьезные действия, нужно хорошенько почистить все разъемы с обеих концов. может просто банальная грязь попала, вот и не работает.

И учтите, спирт при этой процедуре употреблять только чистый :-)

Изменено пользователем C2H5OH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спирт при этой процедуре употреблять вообще нельзя! его надо применять! строго для протирки! Обычным способом, а не тонкослойным!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.