Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите настроить Мост на 700м райтек RB600 + RB333

Что покрутить? База - Райтек RB600+сектор 120град. абонентская RB333+тарелка 60см. расстояние около 700-от метров. Чего удалось добиться: уровень сигнала -90db , Tx/Rx - 60%/70% , потери пакетов 30%. На больших пакетах дисконектится. Пробовал Tx power крутить, стало немного лучше. Что ещё можно покрутить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что покрутить? База - Райтек RB600+сектор 120град. абонентская RB333+тарелка 60см. расстояние около 700-от метров. Чего удалось добиться: уровень сигнала -90db , Tx/Rx - 60%/70% , потери пакетов 30%. На больших пакетах дисконектится. Пробовал Tx power крутить, стало немного лучше. Что ещё можно покрутить?

Похоже что просто не та антенна выбрана и вы принимаете на дорожки на плате. Попереключайте антена-а антена-б

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра попробую. Но на вряд ли эта причина. Если бы не ту антенну выбрал, они бы у меня на столе не соединились бы при настройке. Но всё равно попробую. У абонентской станции аттенюаторы (при настройке частоты гетеродина) Tx=0 и Rx=0 , так должно быть? Может там помудрить.

Изменено пользователем Haeronb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ппц. Точно чтото с антенным трактом, не бывает на 700м с тарелкой сигнала -90

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал антенну ( а, в) менять-ваще не связываются. Значит с этим всё верно было выбрано. Покрутил немного тарелку. Уровень сигнала стал -70 db, Tx/Rx - 70%/80%. Потом в ручную выставил Tx power на абонентской 10-12. На базе Tx power - oll fixed-13. Уровень стал -60db, Tx/Rx - 80%/90%. Но потери всё равно есть 10-15 %. Сигнал прыгает. P.s. Это моя первая настройка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как избавиться от потерь?

По пробуйте снизить мощность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы проблему так и не решели, на таком расстоянии с полуметровой антеной у вас сигнал должен быть намного лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь за профанство. Возможно я некоторые параметры называю не своими именами (например, уровень сигнала и т.д.) Если кто-нибудь сможет, опишите пожалуйста пошаговый алгоритм настройки. Каких численных параметров следует добиваться (Tx/Rx, соотношение-сигнал/шум и т.д.) и какими методами, для получения устойчивого сигнала. Снизить мощность - это как? Я предполагаю, что сигнал очень мощный, ибо тарелку можно поворачивать в противоположную сторону от базы и связь не рвётся, ловит даже без тарелки, одним фонарём. От потерь избавился отключив шифрование. Но при попытке нагрузить канал (проверить скорость большими пакетами через нэт) станции дисконэктятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тестами выяснил что на кол-во потерь влияет соотношение сигнал-шум. Чем выше этот показатель тем меньше потерь. Tx/Rx влияет на задержки пакетов. я в правильном направлении мыслю? Уменьшая Тх power положительного результата добиться не могу.

Ещё вопросик: чтобы зацепить к микротику Bullet2 приходится отказаться от Nstreme режима (т.к. Bullet2 не поддерживает) , а без него сигнал совсем плохой. Подскажите как добиться хорошего сигнала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы точно не называете вещи своими именами - Nstreme к уровню сигнала ничего не имеет, а вот к прокачке имеет и ещё какую!а в двух словах- у вас оч маленький сигнал - возможно и ант-фидерной тракт хорошый -может у вас деревья какието есть, а вы просто думаете что вай фай такой могучий-вы ошибаетесь тогда. ну а если нет деревьев и есть под рукой другие карточки то я б советовал вам попробывать поменять ну и конечно перщупать все пигтелы,бэлдены,зажимы...и булет не цепанёш к Nstreme , да и Nstreme нужно юзать на п2п линках, ибо чтобы на клиентах иметь Nstreme -это всем тики ставить, а это как по мне -дороговато увлечение ибо : буллет + пое + асп = 55+13+40=108, нанос2 = 85, а тик = 411+р52+БП+гермобокс+пигтеил+асп = 55+35+13+10+40 = 153 - разница в 50 баков, а это почти половина цены комплекта с булетом...правда конечно и качество другое)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ант-фидерный тракт перебрал результат такой же. Осталось только сами станции поменять на новые! :) Так может мне кто-нибудь всё-таки сможет обьяснить как повлиять на TX/Rx кроме как точным ориентированием антенн? Постоянно скачет в приличных пределах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ант-фидерный тракт перебрал результат такой же. Осталось только сами станции поменять на новые! :) Так может мне кто-нибудь всё-таки сможет обьяснить как повлиять на TX/Rx кроме как точным ориентированием антенн? Постоянно скачет в приличных пределах...

так бы и сразу, если скачет то даю 95% гарантию что карточка просто подгорела!!! было такое уже 2-3 раза!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О.к. попробую другую станцию поставить. А на счёт рекомендованных вами наносов и буллетов - у меня разрешение на 6.3 Ггц. И вопрос изначально про эти частоты на Райтеках. Про буллет я спрашивал параллельно, это другая тема. Пришлось от буллета отказаться и поставить микротик. :( Куда теперь его девать? Кстати NS5 и Bullet5 работают только на 5Ггц или там диапазон рабочих частот имеется? Что-то в хар-ках не нашёл...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О.к. попробую другую станцию поставить. А на счёт рекомендованных вами наносов и буллетов - у меня разрешение на 6.3 Ггц. И вопрос изначально про эти частоты на Райтеках. Про буллет я спрашивал параллельно, это другая тема. Пришлось от буллета отказаться и поставить микротик. :( Куда теперь его девать? Кстати NS5 и Bullet5 работают только на 5Ггц или там диапазон рабочих частот имеется? Что-то в хар-ках не нашёл...

не меняеться. куда поставить-єто клиенское оборудование-знаить ставить на клиентов.менять не другую станцию-а просто карточку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.