Перейти к содержимому
Калькуляторы

ADSL модем/комбайн пожелания

Крысис в Кетае был, причём очень жостко, экспорт текстиля и электроники просел шопипец. Но КПК молодцы и мощно сдвинули то, что им давно надо было сделать, - разрешили рост внутрь, снизив налоги и, более того, начав субсидирование роста производства в с/х регионы. Например, спонсируют покупки мопедов, мотоциклов и машин деревенским жителям. В итоге какбэ и наружу деньги не утекают, и производители срочно получили ликвидность с продаж в регионы, и в регионах авто-мото-техника появилась, облегчая жизнь и сев.

 

Великий Владимир Владимирович Путин Солнышко, кстати, тоже на-днях буквально увеличил сумму льготного кредитования на авто с 350 тыр до 600 тыр. Что есть очень правильно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Производители мелкосхем никакого кризиса по их словам не заметили, как и производители сохо железяк. По крайней мере у меня инфа от них, а что там раздули и кто какие бабки под шумиху урвал дело 39е. Как в остальных сферах экономики китая я толком не в курсе, да оно мне и не интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. DynDNS

myip.us, editdns, dyndns.com - насколько я знаю (первыми двумя пользуюсь сам, перловые самописные скрипты), имеют постоянные АПИ, и совсем не сложны.

В DFL-210 буквально сутки назад настроил dyndns.com, он его умеет, как и ещё штук 6 других.

 

2. ПППоЕ шлюзом по умолчению и нет, соотвественно настройка роутинга, настройка фаера (там фильтр какойто простой в 422).

Потом в 422 у меня толком не работала Bridge Filters: не удалось изолировать все порты друг от друга при этом сохранив работоспособность.

 

3. впн клиент, и возможность девайсов конектится между собой (да хоть по stunel который сейчас в 422).

 

4. Шейпер иногда не плохо использовать.

 

5. на будущее хотелось бы вланов. Есть длинк 1008 рв с порт изоляцией и так, хотябы чтобы просто поддерживало минимум.

 

6. Annex A/Annex B / ... переключение через вебморду и чтобы предупреждало что нужно перезагрузится.

 

7. иногда бывает полезно задавать отдельно скорости портам 10/100 полу/дуплекс

 

8. дхцп сервер

 

9. синхронизация времени по нтп, можно даже в себя сервер встроить и научить на себя запросы заворачивать прозрачно

 

10. UPnP

 

11. IP Account - учёт траффика, приятная мелочь (как и шейпер)

 

12. Port Forwarding - обязательно. В 422 когда удаляешь соединение портмап гдето внутри оставался и не удалялся.

 

13. Web Access со внешки - обязательно.

 

14. пингер, удалённый сислог, обновление прошивки через веб

 

15. рекурсивный днс клиент + кеш. В 422 он всем подряд ставил 10 минут время жизни.

 

16. в аптайме чтобы были не только часы, но и сутки - делить на 24 утомляет.

Изменено пользователем Ivan_83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. DynDNS

myip.us, editdns, dyndns.com - насколько я знаю (первыми двумя пользуюсь сам, перловые самописные скрипты), имеют постоянные АПИ, и совсем не сложны.

В DFL-210 буквально сутки назад настроил dyndns.com, он его умеет, как и ещё штук 6 других.

Речь шла о РЕГИСТРАЦИИ на dyndns а не обновлении записей, ессно поддержка dyndns имеется, какое там постоянное апи для регистрации мне неизвестно или таки его нет? Или есть но для себя ? =)))

 

2. ПППоЕ шлюзом по умолчению и нет, соотвественно настройка роутинга, настройка фаера (там фильтр какойто простой в 422).

Потом в 422 у меня толком не работала Bridge Filters: не удалось изолировать все порты друг от друга при этом сохранив работоспособность.

Мы сейчас говорим НЕ О КЛОНЕ 422, потому попрошу писать без упора на Tiшную платформу.

 

3. впн клиент, и возможность девайсов конектится между собой (да хоть по stunel который сейчас в 422).

Это будет, читайте выше, не повторяйтесь.

 

4. Шейпер иногда не плохо использовать.

Есть.

 

5. на будущее хотелось бы вланов. Есть длинк 1008 рв с порт изоляцией и так, хотябы чтобы просто поддерживало минимум.

Изоляция портов на девайсе выполнена вланами, потому тегированный траффик не пролезет, попробую что-нить придумать.

 

6. Annex A/Annex B / ... переключение через вебморду и чтобы предупреждало что нужно перезагрузится.

Работает, перегружаться НЕ НУЖНО!

 

7. иногда бывает полезно задавать отдельно скорости портам 10/100 полу/дуплекс

Тут сразу нет не при каких раскладах.

 

8. дхцп сервер

Блин вы читали что есть в W410G и ченджлог? Или не читали или читали по диагонали. DHCP сервер и клиент был есть и будет. Прошу не повторяйтесь.

 

9. синхронизация времени по нтп, можно даже в себя сервер встроить и научить на себя запросы заворачивать прозрачно

Есть и синхронизиться, запросы заворачивать проще правилами iptables.

 

10. UPnP

Точно не удосужились почитать, заставили меня выполнить лишнюю работу.

 

11. IP Account - учёт траффика, приятная мелочь (как и шейпер)

Учёт траффика? А базу куда на флэш? Нетфло там поднять? Не, это уже перебор, проц слабенький, памяти маловато.

 

12. Port Forwarding - обязательно. В 422 когда удаляешь соединение портмап гдето внутри оставался и не удалялся.

Работает. Баги по 422 не ко мне, я с Ti платформой не работаю, более того Ti сняты с производства и техсаппорт почти завершён, спешите успеть отписаться на форуме.

 

13. Web Access со внешки - обязательно.

Читайте описание в 21й раз говорю.

 

14. пингер, удалённый сислог, обновление прошивки через веб

Всё есть кроме удалённого сислога, для последнего есть ssh доступ. Памяти netlogger жрёт больше своего веса.

 

15. рекурсивный днс клиент + кеш. В 422 он всем подряд ставил 10 минут время жизни.

Кэш куда? В астрал? То что лезет в буфер то и кэшируется, по 422 я уже сказал куда писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7. иногда бывает полезно задавать отдельно скорости портам 10/100 полу/дуплекс

Забавно но на 8306 заработало, добавил, ща с 8305 разберусь на эту тему.

 

И на нормальные вланы надежда есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда вы сделаете роутер в двумя ван портами, лоад балансингом, или резервированием, и всем функционалом как у 422 или как тут расписали!?

 

а то по сути у ди 604лб конкурентов в магазах нет, а сам он глючноват и слабоват...

 

И вообще некоторые 422 используют как лан роутер, адсл отключают, ибо альтернатив по функционалу/деньгам нет.

 

 

Ещё оч интересная фича - торрент клиент, который качает на юзби флеху/винт, понимаю что сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати да. если будет режим "лан роутер" то модем станет вдвойне интересен и удвоит потенциальный рынок, отжевав у длинков и тплинков кусок.

 

а если это будет переключаться галочкой через вебморду и пропускать igmp - убийца для dir-100/dir-300 готов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Про регистрацию не в курсе, речь шла про обновление записей.

 

7. бывает удобно или так скорость зарезать или другие скорости/режимы не поднимаются

 

9. а нтп сервер в нём есть уже, чтобы на него запросы заворачивать?

 

11. в озу, чисто для статистики, можно в снмп дублировать

 

15. в озу. пару кб не критично, а скорости браузинга может добавить.

 

---

 

16. торрет клиент

 

17. возможность ограничивать колличество соединений с/на опред адрес/подсеть, колличество соединений в единицу времени

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда вы сделаете роутер в двумя ван портами, лоад балансингом, или резервированием, и всем функционалом как у 422 или как тут расписали!?

Полного аналога 422 не будет на этой платформе, просто логика не позволит. Кто захочет сможет из консоли нарулить хоть чёрта, там ещё более гибкий вариант получается чем 422 если не брезговать консолью и не упираться в логику заложенную риалтэком от которой избавиться без сноса всей из вэбморды не выйдет.

 

а то по сути у ди 604лб конкурентов в магазах нет, а сам он глючноват и слабоват...

604 видел, дрянь. Даже LAN410 будет интереснее и стабильнее.

 

И вообще некоторые 422 используют как лан роутер, адсл отключают, ибо альтернатив по функционалу/деньгам нет.

Для Lan будет совсем другие железки на порядок вкуснее и происзводительнее скорее всего с фирмварью на базе OpenWRT

 

Ещё оч интересная фича - торрент клиент, который качает на юзби флеху/винт, понимаю что сложно.

Это какраз вообще не сложно, но экземпляр платы 8672 который с USB пришёл с аппаратным дефектом.

 

кстати да. если будет режим "лан роутер" то модем станет вдвойне интересен и удвоит потенциальный рынок, отжевав у длинков и тплинков кусок.

 

а если это будет переключаться галочкой через вебморду и пропускать igmp - убийца для dir-100/dir-300 готов

Режим LAN роутера будет, сейчас какраз над этим работаю, но каким боком это относится к полудохлым дирам я незнаю. Для LAN запланирована совсем другая платформа пока до которой руки не дошли, но уже месяц как лежит на столе и ждёт своего часа. Там и проц посерьёзнее, и USB вполне жизнеспособный, и радиомодуль отдельной картой minipci аппаратный полностью так что проц грузить не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Про регистрацию не в курсе, речь шла про обновление записей.

Дык выражайтесь так чтобы вас поняли. Это есть и было.

 

7. бывает удобно или так скорость зарезать или другие скорости/режимы не поднимаются

Блин а можно по русски полностью писать. Режимы DSL модуля от времени суток? Ну скажем так, реализуемо но задача далеко не первостепенная.

 

9. а нтп сервер в нём есть уже, чтобы на него запросы заворачивать?

А зачем? Вам мало серверов в инете? Долго чтоль правило в iptables воткнуть чтобы протянуть внешний порт на модэм? В чём тайный смысл держать локально NTP сервер на модеме? Ресурсы лишние? Тут каждый килобайт и каждый тик процессора на счету.

 

11. в озу, чисто для статистики, можно в снмп дублировать

Чего в ОЗУ-то снимать статистику чем будем pcap/pcad/netflow коллекто-то какой? Вы представляете как это будет жрать проц? Тут не гигагерцовый атом однако, а 340МГц мипс без FPU и аппаратного деления/умножения. Даже udpxy всего один поток тянет.

 

15. в озу. пару кб не критично, а скорости браузинга может добавить.

Вот в пару килобайт оно в озу и кэшируется и никак иначе, скорости браузинга при нормальном аплинке с нормально работающим DNS это практически не прибавит. А корпоративщикам в любом случае нужен кэш минимум в метр а не пару кб.

 

16. торрет клиент

Приедет жизнеспособный экзэмпляр с usb будет там и ftp и торрент.

 

17. возможность ограничивать колличество соединений с/на опред адрес/подсеть, колличество соединений в единицу времени

Вы слишком многого хотите от столь простой железки, если выкинуть wifi оно это ещё прожуёт, но wifi отжирает львиную долю процессорного времени, и конлимит будет тоже не кисло грузить проц. Добавить попробую конечно, но как оно себя будет чувствовать я чесслово незнаю.

 

PS. ПРЕКРАЩАЙТЕ ПО ВТОРОМУ КРУГУ ХОДИТЬ И ПЕРЕЧИСЛЯТЬ ТО ЧТО УЖЕ ЕСТЬ НЕ ОЗНАКОМИВШИСЬ С ОПИСАНИЕМ

Иначе у меня банально неостанетс времени на реализацию функционала, вместо этого я буду по 10ть раз говорить, что это есть =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0.1.23

1) Wlan bridge shortcat теперь работает

2) Vlan в ядре теперь работает (портирован код из wive-ng в re8670)

3) Добавлена утилита vconfig

 

0.1.22

1) Обновлён iproute2, tc теперь не зомбируется при добавлении большого набора правил

2) Добавлена поддержка классификаторов tc (нужно для реализации полноценного шейпера)

3) Обновлён DSP код до 2.9.0.5а build от 24.07.2009

 

0.1.21

1) Код Sar теперь собирается из исходников

2) Мелкие правки в LAN драйвере

3) Небольшие чистки кода, начало реализации управления через web интерфейс pptp/l2tp клиентами

4) Обновлены wireless tools

5) Добавлена поддержка 8Мб флэша и EON flash

 

0.1.20

1) procfs и sysfs теперь монтируются ядром до запуска init`а (нужно для перехода на свежий

busybox, старый где-то переодически подтекает)

2) Глобально переработан ppp_generic опираясь на идеи заложенные с 2.6.19 по 2.6.30 ядра

(порядка 20% экономии процессора на мелких пакетах особенно на pptp)

3) Сохранение настроек теперь всегда работает корректно

4) Восстановлена работоспособность включения/отключения модулей ALG(conntrack). Включайте

только нужные вам модули это сильно сэкономит ресурсы процессора. (регрессия 2.4->2.6 перехода)

5) Добавлена поддержка Address Mapping

 

0.1.19

1) Добавлено управление скоростью LAN портов коммутатора

2) Добавлена возможность установить статический IP для pppoe сессий

3) Добавлена возможность блокировк и доступа по URL

4) В ядро добавлена поддержка CONNLIMIT

5) Добавлена возможность ограничить число TCP соединений с одного IP

 

Сейчас занимаюсь шейпером, затем вынос в морду pptp/l2tp клиентов (из консоли уже работают и отлажены), l2tp сервера и добавлю CISCO IPSEC клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И на нормальные вланы надежда есть.

Было бы отлично, если бы была хорошая поддержка вланов на каждом из портов (пропускать определенные тэгированные или снимать тег).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И на нормальные вланы надежда есть.
Было бы отлично, если бы была хорошая поддержка вланов на каждом из портов (пропускать определенные тэгированные или снимать тег).

На каждом из портов не выйдет. Ибо порты это и есть вланы ;) Т.е. влан во влан загнать у него мозга точно не хватит. А вот прошивка с отключенным портмаппингом и поддержкой вланов будет, ессно конфигур вланов из консоли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суньте туда mpcs и ком порт. А то длинки 500 уже не продают, а клиенты на шаринг есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mpcs это:

1) прямое нарушение законодательства

2) помогать ворью не намерян

3) личные принципы говорят что таких как вы нужно сразу сдавать для опытов, а не прислушиваться

4) как и в случае с wive-ng mpcs в прошивке НЕТ НЕ БЫЛО И НЕ БУДЕТ

5) прошивка ОФИЦИАЛЬНАЯ и никакие плюшки противоречащие законам государтва и морали туда не войдут

 

P.S. А чего шарильщики забыли на операторском форуме? Хоть бы постеснялись бы о воровстве во всеоткрытие писать. Свинство ребята, свинство.

 

PP.S. В wive-ng я писал:

Немного права.

 

Никогда не спрашивайте у меня как использовать данное устройство для кардшаринга. Клиент кардшаринга никогда не входил и не будет входить в wive-ng! Те кто вам предлагает устройство с wive-ng и клиентом кардшарига внутри - действует противозаконно. Вы всвою очередь нарушаете закон используя результирующее устройство.

 

Данные ребята без зазрения совести публикуют такие строки у себя на сайтах:

 

"Следует помнить, что любое использование COM портов роутеров для подключения спутниковых ресиверов с целью активации картшаринга запрещено законом и вы используете эту техническую возможность на свой страх и риск !"

 

Они используют чужую работу для нарушения законодательства, набивания карманов за счёт свободных разработок ничего не принося взамен, обманывают вас, когда говорят о безопасности данных деяний. Не говоря уже о нарушении GPL которая обязывает предоставлять в открытый доступ или по запросу ВСЕ модификации исходного кода.

 

Дык вот, я своего мнения на эту тему не поменял и не собираюсь. Сами можете туда хоть чёрта лысого "сувать", но от меня такого гамна не дождётесь.

Изменено пользователем sfstudio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно, откуда столько злости? Я шаринг только сам смотрю и никому не продаю...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно, откуда столько злости? Я шаринг только сам смотрю и никому не продаю...

1) как-то не вяжется с вашей же фразой: "А то длинки 500 уже не продают, а клиенты на шаринг есть."

2) то что вор не продаёт награбленное не меняет его статуса

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно, откуда столько злости? Я шаринг только сам смотрю и никому не продаю...

1) как-то не вяжется с вашей же фразой: "А то длинки 500 уже не продают, а клиенты на шаринг есть."

2) то что вор не продаёт награбленное не меняет его статуса

С тысячным постом Вас!!!

 

P.S. а мы еще микротик любим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С тысячным постом Вас!!!

Спасибо.

 

P.S. а мы еще микротик любим

Микротик меньшее зло, хотя я лично голосую рублём и их какашками точно заниматься не буду. Да и не зачем, собсно ралинки и 8196B вполне жизнеспособны в том числе 1T/1R в 20МГц полосе. И никаких костылей и ухода от стандарта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает нужен != используется в > 1% случаев. А места клиент жрёт пол флэшки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0.1.23

1) Wlan bridge shortcat теперь работает

2) Vlan в ядре теперь работает (портирован код из wive-ng в re8670)

3) Добавлена утилита vconfig

4) Теперь все записи фаервола очищаются корректно

5) DNS relay теперь работает корректно (кэш 300 записей)

6) Решена проблема с некорректной разметкой флэша приводившая иногда к порче конфигов

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, один вопрос с юзерской стороны:

 

авторизация для подключению к провайдеру там как будет, "Auto", или галочки можно расставить на желаемый тип авторизации?

 

(просто столкнулся с одним из наших местных провов, там циска заявляла о желании получить авторизацию ms-chap v2, но реально принимала в ответ только простой снар. Соответственно, модем/роутер и засылал ms-chap v2, ибо кроме "auto" ничего не было.)

 

Собссно, в прошивку 122/422 возможность выбора типа авторизации вручную - включили только после моей типо слезной просьбы ... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pap/chap выбипается, mschap v1/v2 на автомате

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sfstudio

тебе надо чтоб продажи были или из любви к искусству работаешь?

если цель заработать/продать, то надо делать прошивку с двумя режимами "адсл роутер" и "езернет роутер". и позиционировать соответственно, на коробке написать. а остальное - игрушки, нужные 3% гиков на продажи не влияющие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.