Перейти к содержимому
Калькуляторы

линк на 400 метров со слабым передатчиком.

Добрый день.

Есть следующая проблема. Коттеджный поселок. В нем дом. В 350 метрах от дома (прямая видимость) есть домик "правления". В нем wi-fi adsl роутер. Видимо, с очень слабым передатчиком. настолько слабым, что в 20-30 метрах от него на ноутбук уже ничего не ловится (стенки в пол-кирпича, тонкие). Со стороны правления поставить какое-либо доп-оборудование нереально. Точные параметры/модель передатчика также не знаю.

 

С моей стороны имеется:

точка доступа D-LINK DWL-700AP. - с крыши дома сеть не ловит.

Докупил антенну D-Link ANT24-1202. Если поставить в такой связке - велик шанс, что поймает сеть и будет стабильно работать в режиме репитера (в идеале) или моста?

Или надо ТД менять на что-то помощнее?

Например на тот же bullet2HP ?

 

Дополнительная сложность в том, что все это далеко за границей. Т.е. потестить сначала с антенной и имеющейся ТД а потом докупить если что новую - не просто. Хочется поехать и установить 100% работающий комплект сразу или опять придется весь отдых бегать к будке - почту отправлять. С другой стороны переплачивать еще 4-5 тысяч за буллет2, если он не нужен - не хочется.

 

Подскажите, стоит ли все же потратиться на новую ТД, или такой антенны должно хватить с имеющейся длинк 700?

 

Или вообще, если с той стороны маломощный передатчик, то никакое оборудование с моей не поможет и зря я антенну купил?

 

Заранее спасибо всем за ответы.

Изменено пользователем v.nabatov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, с очень слабым передатчиком. настолько слабым, что в 20-30 метрах от него на ноутбук уже ничего не ловится (стенки в пол-кирпича, тонкие).
Передатчик скорее всего стандартный... 15-20 дБм.
Со стороны правления поставить какое-либо доп-оборудование нереально.
Вы собираетесь втихую подключиться к сети? :)
С моей стороны имеется:

точка доступа D-LINK DWL-700AP. - с крыши дома сеть не ловит.

Докупил антенну D-Link ANT24-1202. Если поставить в такой связке - велик шанс, что поймает сеть и будет стабильно работать в режиме репитера (в идеале) или моста?

А ты проверь :) антенна всенаправленная, лучше попробовать что-то узконаправленное с усилением 24-27 дБ, в этом случае можно поймать что-то.
Или надо ТД менять на что-то помощнее?

Например на тот же bullet2HP ?

В твоем случае это не поможет... тебе нужно "услышать" слабый сигнал точки доступа.
Хочется поехать и установить 100% работающий комплект сразу или опять придется весь отдых бегать к будке - почту отправлять.
100% выход - на той стороне поставить хотя бы на окно точку доступа, а потом уже направленной антенной можно поднять стабильный линк. Идеально конечно поставить там внешнее устройство, достаточно будет самой дешевой наностанции локо. Если такой возможности нет - то только эксперементировать, нет никакой гарантии, что даже самое мощное оборудование сможет создать стабильный канал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет. Буллет покупать не буду.

 

подключаемся мы вполне легально. Просто интернет есть в "общественных зонах" и доставлять его до каждого дома никто не обязан. Доп оборудование на той стороне установить проблематично, т.к. если что-то будет глючить, то будет не очень красиво с моей стороны.

Думаю, максимум, что реально, это либо небольшую "внутреннюю" антенну привернуть помощнее либо репитер внешний. В таком случае еще пара вопросов:

1. Работает ли наностейшн/пикостейшн в режиме репитера? Если нет - то что можете посоветовать из надежного оборудования не дороже 100-150 долларов для этих целей?

2. Есть ли смысл купить дешевую (небольшую) антенну для установленной внутри здания "сельсовета" точки доступа? (что-то типа д-линков на 7Дб, которые вместо стандартной антенны прикручиваются http://dlink.ru/ru/products/2/544.html). На сколько такие антенны действительно увеличивают радиус покрытия?

Изменено пользователем v.nabatov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, максимум, что реально, это либо небольшую "внутреннюю" антенну привернуть помощнее либо репитер внешний.
Тут не антенна нужна мощнее, важнее прямая видимость. Возможно антенну вынести на крышу? В этом случае сигнал смогут принимать во всей округе, ну и те, кто внутри дома. Антенна с большим усилением внутри помещения тебе не поможет.
В таком случае еще пара вопросов:

1. Работает ли наностейшн/пикостейшн в режиме репитера?

Есть режим WDS.
Если нет - то что можете посоветовать из надежного оборудования не дороже 100-150 долларов для этих целей?
Тут все помешаны на длинк 2100 и наносах (микротик выходит за бюджет).
2. Есть ли смысл купить дешевую (небольшую) антенну для установленной внутри здания "сельсовета" точки доступа? (что-то типа д-линков на 7Дб, которые вместо стандартной антенны прикручиваются http://dlink.ru/ru/products/2/544.html). На сколько такие антенны действительно увеличивают радиус покрытия?
Смысла нет. У таких антенн более узкая диаграмма направленности в горизонтальной плоскости. На этаже, где будет установлена ТД, будет лучше работать, а на нижних этажа вероятно даже ухудшиться связь. На расстоянии 400 метров 7 дб против 2-3 имеющихся сейчас на точке доступа через кирпичную стену не сильно повлияет (это все равно, что включить в закрытой бочке лампочку 200 вт вместо 100 вт и пытаться увидеть свет снаружи).
Изменено пользователем xabarov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Аллегорию с бочкой понял. Внутреннюю антенну не покупаю.

 

режим WDS - не подходит. Для этого, как я понял, 2 одинаковые точки нужны.

Мне бы что-то типа простейшего режима репитера: без кабеля, чтобы брал wi-fi (по воздуху, не по кабелю) и тупо "повторял" также по воздуху. Такая опция есть в моем дешевом 700-м д-линке. Такую штуку можно было бы повесить на улице на внешней стене здания администрации. Только точка должна быть внешней и,наверное, с более мощным передатчиком.

Можете какие-то модели посоветовать?

Изменено пользователем v.nabatov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.