Перейти к содержимому
Калькуляторы

Цена на услугу МТС до 500 абонентов под ключ.

Господа телефонисты, подскажите во сколько примерно может вылиться получение лицензий, проект, станция, сдача узла, СОРМ на оказание услуг МТС на монтированную емкость до 500 абонентов. Регион Москва и Область. Хочется понять экономическую целесообразность такого мероприятия.

Начинаем активно заниматься воипом, хотелось подтянуть и телефонию.

 

И второй вопрос, что является определяющим для выделения ресурса нумерации из какой-либо зоны: расположение узла связи и/или адрес оказания услуги и наличие лицензии на данный регион ?

Например, у меня лицензия МТС на 2 региона: Москва и МО. Я строю и сдаю узел в МО. Могу ли я получить ресурс нумерации из 495/499 зоны для оказания услуг связи в пределах Москвы ?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, у меня лицензия МТС на 2 региона: Москва и МО. Я строю и сдаю узел в МО. Могу ли я получить ресурс нумерации из 495/499 зоны для оказания услуг связи в пределах Москвы ?
Ресурс ABC принадлежит определенной территории, если вы получили ресурс Москвы(495), в МО вы не имеете права его использовать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нецелесообразно :(

Если Вы все сделаете без ошибок и привлечете компанию-консультанта с огромным опытом для реализации задуманного - все это займет около года ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа телефонисты, подскажите во сколько примерно может вылиться получение лицензий, проект, станция, сдача узла, СОРМ на оказание услуг МТС на монтированную емкость до 500 абонентов.

Абонентов или номеров? Если номеров, то перспективы тухлые. Если абонентов то каких? С физиками на таком количестве каши не сваришь. С юриками можно рискнуть. Если подключите 500 отделений банков - вполне себе небольшой гешефт.

По деньгам

Лицензия - 15тыс.

Нумерация + КПС - 30тыс.

Проект - 300-400тыс.

Станция - нормальный девайс от $100K

СОРМ - от 500 тыс.

Присоединение - затраты непрогнозируемы. Официально это недорого, тысяч 30 руб за Е1. Но найти оператора, к которому можно просто так присоединиться - задача творческая. В процессе её решения затраты могут возрасти многократно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа телефонисты, подскажите во сколько примерно может вылиться получение лицензий, проект, станция, сдача узла, СОРМ на оказание услуг МТС на монтированную емкость до 500 абонентов.

Абонентов или номеров? Если номеров, то перспективы тухлые. Если абонентов то каких? С физиками на таком количестве каши не сваришь. С юриками можно рискнуть. Если подключите 500 отделений банков - вполне себе небольшой гешефт.

По деньгам

Лицензия - 15тыс.

Нумерация + КПС - 30тыс.

Проект - 300-400тыс.

Станция - нормальный девайс от $100K

СОРМ - от 500 тыс.

Присоединение - затраты непрогнозируемы. Официально это недорого, тысяч 30 руб за Е1. Но найти оператора, к которому можно просто так присоединиться - задача творческая. В процессе её решения затраты могут возрасти многократно

чет какие-то космические цены....

 

Нумерация - 10р за 1 номер

ОКС если мне память не изменяет 1000р пошлина

Проект можно за 100-150т.р. сделать на 500 абонентов

Станция - М-200 в комплектации на 500 абонентов можно купить за 600-700т.р. (это если абоненты аналоговые, если по сети передачи данных емкость раздавать, то еще дешевле будет)

Сорм для М-200 - 80т.р., + организация канала до пульта ФСБ по ситуации.

Присоединение - тут я согласен все по ситуации и от договоренностей зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сможет камрад Стартер хотя бы с 5 разу правильно подготовить документы на получение лицензии и нумерации? Думаю, нет. Так что цены приведены с учётом услуг консалтеров. По проекту. Возможно, где-то есть вменяемые проектировщики, которые сделают такой проект за 150 тр, но я, сожалению, об этом не знаю. Нет, деньги возьмут, у меня такой опыт есть. Но делать будут полгода минимум (Глеб, большой привет!).

Что касается М200 - ну не доверяю я отечественному телеком-оборудованию, хоть убейте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сможет камрад Стартер хотя бы с 5 разу правильно подготовить документы на получение лицензии и нумерации? Думаю, нет. Так что цены приведены с учётом услуг консалтеров. По проекту. Возможно, где-то есть вменяемые проектировщики, которые сделают такой проект за 150 тр, но я, сожалению, об этом не знаю. Нет, деньги возьмут, у меня такой опыт есть. Но делать будут полгода минимум (Глеб, большой привет!).
Цены консалтеров вы тоже с изрядным запасом указали.

А насчет проекта за полгода - по моему опыту чаще всего все просрочки по проектным работам по вине заказчика: то унего изменится вдруг резко пол узла, то ТУ он не может согласовать, то ТУ согласовывает, и получается что по новым ТУ все не так как проектировалось будет а подругому.

 

 

Что касается М200 - ну не доверяю я отечественному телеком-оборудованию, хоть убейте!
Ну и зря. Я долго эксплуатировал М-200 (порядка нескольких тысяч абонентов на 10 выносах) - отличное соотношение цена/качество у этого оборудования.

Да и в качестве МСС у нас тоже используется оборудования российского производства: Новосибирский Транспорт 32х30, и Уфимский Поликом 200.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насчет проекта за полгода - по моему опыту чаще всего все просрочки по проектным работам по вине заказчика: то унего изменится вдруг резко пол узла, то ТУ он не может согласовать, то ТУ согласовывает, и получается что по новым ТУ все не так как проектировалось будет а подругому.

Нет, у меня другой опыт - у проектировщиа теряются данные, присланные мною, долго ведутся беседы о реорганизациях в коллективе, просто тянется время. Заказал очереной проект в Питерской Гипросвязи - посмотрю, как они сработают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насчет проекта за полгода - по моему опыту чаще всего все просрочки по проектным работам по вине заказчика: то унего изменится вдруг резко пол узла, то ТУ он не может согласовать, то ТУ согласовывает, и получается что по новым ТУ все не так как проектировалось будет а подругому.

Нет, у меня другой опыт - у проектировщиа теряются данные, присланные мною, долго ведутся беседы о реорганизациях в коллективе, просто тянется время. Заказал очереной проект в Питерской Гипросвязи - посмотрю, как они сработают.

Гипросвязь это дорого....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так дорого, как потерять полгода и начинать все заново :(

Ничего объяснять не нужно - только представьте грамотные пожелания и документы исходные :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гипросвязь это дорого....

Задёшево я уже делал. Попробую задорого :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, у меня лицензия МТС на 2 региона: Москва и МО. Я строю и сдаю узел в МО. Могу ли я получить ресурс нумерации из 495/499 зоны для оказания услуг связи в пределах Москвы ?
Ресурс ABC принадлежит определенной территории, если вы получили ресурс Москвы(495), в МО вы не имеете права его использовать.

Это понятно. Ресурс нумерации москва+узел в МО+Абоненты в Москве. Такая связка жизнеспособна ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проект можно за 100-150т.р. сделать на 500 абонентов

Станция - М-200 в комплектации на 500 абонентов можно купить за 600-700т.р. (это если абоненты аналоговые, если по сети передачи данных емкость раздавать, то еще дешевле будет)

Сорм для М-200 - 80т.р., + организация канала до пульта ФСБ по ситуации.

Проект на до 500 ? - стоимость 0

М-200 в аналоге - берется БУ легко и непринужденно сейчас, тысяч за 300-400

СОРМ для М-200 = 129 тыр ( http://m-200.ru/?mod1=3&mod2=price_dop ) - канал отдельно, если присоединяешься к одному оператору - тогда бывает без СОРМа.

 

 

 

Заказал очереной проект в Питерской Гипросвязи - посмотрю, как они сработают.

И будет опять в Е1 порт воткнут езернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, у меня лицензия МТС на 2 региона: Москва и МО. Я строю и сдаю узел в МО. Могу ли я получить ресурс нумерации из 495/499 зоны для оказания услуг связи в пределах Москвы ?
Ресурс ABC принадлежит определенной территории, если вы получили ресурс Москвы(495), в МО вы не имеете права его использовать.

скоро будет можно :

http://lenta.ru/news/2009/07/16/calls/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проект на до 500 ? - стоимость 0

По приложению А стоимость 0 до 200 номеров. Потом без проекта можно расшириться до 3000.

 

М-200 в аналоге - берется БУ легко и непринужденно сейчас, тысяч за 300-400

СОРМ для М-200 = 129 тыр

Ещё раз говорю - не доверяю.

 

И будет опять в Е1 порт воткнут езернет.

Мне плевать, лишь бы в срок и экспертизу прошёл.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне плевать, лишь бы в срок и экспертизу прошёл.

Хорошо же вас напугали.

 

По приложению А стоимость 0 до 200 номеров. Потом без проекта можно расшириться до 3000.

Хорошо же вас обманули. Вот вам напрямую из 113А.

 

22. АТС, в том числе выносы и подстанции с максимальной

проектной емкостью до 512 номеров включительно на городских

телефонных сетях с линейными и межстанционными сооружениями

 

QUOTE

М-200 в аналоге - берется БУ легко и непринужденно сейчас, тысяч за 300-400

СОРМ для М-200 = 129 тыр

 

Ещё раз говорю - не доверяю.

А вас никто и не просит доверять. Просто посчитали и в вас пальцем потыкали.

 

Или вы недоверяете приведенным ценам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По приложению А стоимость 0 до 200 номеров. Потом без проекта можно расшириться до 3000.
Хорошо же вас обманули. Вот вам напрямую из 113А.

22. АТС, в том числе выносы и подстанции с максимальной

проектной емкостью до 512 номеров включительно на городских

телефонных сетях с линейными и межстанционными сооружениями

Кстати де факто я сам лично сдавал без проектов (точнее без экспертизы) до 3000 номеров.

 

цитата из 113

 

# Действующие АТС на местных телефонных сетях при расширении их емкости до 3000 номеров включительно путем установки однотипного оборудования с использованием существующих соединительных линий.

хинт в том что сначала сдается кусок станции до 512 №№, а потом расширяется до 3000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо же вас напугали.

Не напугали. За***.

 

Хорошо же вас обманули. Вот вам напрямую из 113А.

 

22. АТС, в том числе выносы и подстанции с максимальной

проектной емкостью до 512 номеров включительно на городских

телефонных сетях с линейными и межстанционными сооружениями

 

Не обманули. Сам ошибся :-)

 

А вас никто и не просит доверять.

Ну мнение своё я могу высказать? Я не считаю М200 обрудованием, которое рекомендовал бы использовать. Исходя из этого мнения привёл и цены.

 

 

Или вы недоверяете приведенным ценам?

Да цены вроде верные...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хинт в том что сначала сдается кусок станции до 512 №№, а потом расширяется до 3000.

Это уже лет 5 как не хинт, а просто фича :-)

 

Ну мнение своё я могу высказать? Я не считаю М200 обрудованием, которое рекомендовал бы использовать. Исходя из этого мнения привёл и цены.

Коммутатор потоков у М200 неплох, особенно в комплекте с родным СОРМом цена очень вменяемая, абонентские дела - сколько пользователей - столько и мнений. Тут я не советчик.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уже лет 5 как не хинт, а просто фича :-)

Да, сам так делал.

 

абонентские дела - сколько пользователей - столько и мнений. Тут я не советчик.

Я имел в виду именно абонентские дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В расширении до 3000 - самое сложное сначала на 512 расширить межстанционку по присоединению. Потому как их количество должно оставаться неизменным при "расширении однотипным оборудованием".

Что касается М-200... Эксплуатирую с 1998 года, знаком практически со всеми разработчиками (в том числе и ушедшими), знаю много внутренних фич (в том числе изрядно "чудесатых"). И несмотря на это, могу смело утверждать - весьма надежное решение до 5к емкости, свыше 5к - уже требуется глубинное понимание работы станции, что бы грамотно организовать стыки между МАЛами. Ну а их поточный коммутатор, на мой взгляд, вообще вне конкуренции на наших сетях связи. По количеству "конвертируемых" протоколов и цене за порт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а их поточный коммутатор, на мой взгляд, вообще вне конкуренции на наших сетях связи. По количеству "конвертируемых" протоколов и цене за порт.

и по числу чудес ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огласите весь список пожалуйста!

 

Ну за исключением необходимости перезагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а их поточный коммутатор, на мой взгляд, вообще вне конкуренции на наших сетях связи.

www.unitel.com.ru - вполне конкурентен. Я не их сотрудник и не продавец, просто у меня стоит их железка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а их поточный коммутатор, на мой взгляд, вообще вне конкуренции на наших сетях связи. По количеству "конвертируемых" протоколов и цене за порт.
и по числу чудес ))
Да-да, список в студию. Я пока из чудес могу назвать только одно - эта железяка стоит себе и работает, работает, работает... Вспоминаем мы про нее только когда бывает нужно поток там на очередного клиента дать, изменить конфигурацию клиентского включения, или какую-нить хитрую фичу ввести в работу. Даже не перезагружаем принудительно, аптаймы по нескольку месяцев вполне обыденное дело.
www.unitel.com.ru - вполне конкурентен.
На сайте цен нет... Сколько их такая железка будет стоить, скажем, в комплектации на 32 потока с поддержкой всех протоколов?

 

Изменено пользователем LionSprings

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.