Перейти к содержимому
Калькуляторы

#367. Как группа компаний «Интерсвязь» вышла на рынок кабельного ТВ за рекордный срок

Шикарный пакет на самом деле.
Так что, пакетирование реально сдохло?

Т.е. в России можно дать фактически анлимит по каналам в менимально разумные деньги, типа 140 рублей в месяц?

И у аналога только одна проблема - как отключать неплательщиков?

Если это так - надо типа статью писать. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати интересная мысль вырезать рекламу в IP-TV.

По моему многие захотят смотреть телевидение без рекламы - хороший маркетинговый ход (если владельы канала не будут против) и удар по аналогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати интересная мысль вырезать рекламу в IP-TV.

По моему многие захотят смотреть телевидение без рекламы - хороший маркетинговый ход (если владельы канала не будут против)

это их хлеб - рекламу показывать. Пчёлы против мёда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и почему то не прозвучала мысль о качестве ТВ контента --- про блевотное количество рекламы, на ведущих росийских каналах, про качество самих программ, сериалов и прочего, про принцип формирования эфирной сетки программ
Не нравится не смотри-проблема-то в чем ?

Проблема в другом-не дашь в пакете соц. каналы, основная масса не купит.

Что будет через год-два, когда основная масса насытится Домом-2 и Познером со Сволочнидзе ?

Возможно действительно рынок созреет до выкидывания этого из премиум пакетов.

Так произошло в Штатах, так произошло и в Европе.

 

личное мнение: ей богу я как пользователь уж лучше дискавери без перевода посмотрю (хотя и не всё понимаю в англицкой мове, но суть будет даже из картинки ясна) чем буду смотреть поделие росийского ТВ
Дисковери идет со спутника, считал неделю назад, с 5-тью дорожками одновременно на разных языках, включая русский.

Так что не надо напрягаться :)

Конечно в аналог 5 языков не впихнуть, но сделать в NICAM-е 2 транслируемых языка одновременно, особо проблемы не вижу.

Изменено пользователем Kirya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шикарный пакет на самом деле.
Так что, пакетирование реально сдохло?

Т.е. в России можно дать фактически анлимит по каналам в менимально разумные деньги, типа 140 рублей в месяц?

про "имея 120к абонентов инета" мы конечно же помним :)

я б сказал - налицо желание захвата рынка. по простому - демпингуем.

 

И у аналога только одна проблема - как отключать неплательщиков?

Если это так - надо типа статью писать. ;-)

1) у некоторых правообладателей есть вопросы к аналогу. Т.к. размер отчислений напрямую зависит от абонентской базы, они хотят цифирьки о количестве из чего-то сертифицированного, а это цифра.

2) я вот не слышал про HD в аналоге (я не про плюнуть в кабельную сеть оператором, а получить из кабельной сети абонентом), хотя может он и есть.

3) диапазон для аналога нужен поболее широкий - иногда есть вопросы.

и там много можно по мелоче.

 

а так, да. идентификация абонентов и дифференцированность услуги - это серьезные вопросы в аналоге.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про "имея 120к абонентов инета" мы конечно же помним :)
Если это заменить на 30-50к - мало что изменится. А таких провайдеров не мало...

 

1) у некоторых правообладателей есть вопросы к аналогу. Т.к. размер отчислений напрямую зависит от абонентской базы, они хотят цифирьки о количестве из чего-то сертифицированного, а это цифра.
С другой стороны, иметь "цифирки" - это сыграть на руку правообладателю. Сомнительное удовольствие.

 

2) я вот не слышал про HD в аналоге (я не про плюнуть в кабельную сеть оператором, а получить из кабельной сети абонентом), хотя может он и есть.
Интересно, а есть статистика по количеству желающих ХДТВ?

 

3) диапазон для аналога нужен поболее широкий - иногда есть вопросы.

и там много можно по мелоче.

Это пока не сильно давит...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про "имея 120к абонентов инета" мы конечно же помним :)
Если это заменить на 30-50к - мало что изменится. А таких провайдеров не мало...

30K это тоже хорошо, но есть же и 2К.

к чему я это писал. 140 рублей за много-много каналов сможет сделать крупный для "отгрызания" рынка, а не крупный - увы...

Крупных не очень много и не везде они есть, а маленьких - в каждом городе не один. Мы с тобой смотрим на один вопрос но с разных мест жительства. город_миллионный vs город_даже_не_500-тысячник. Поэтому и выводы немного отличаются.

 

1) у некоторых правообладателей есть вопросы к аналогу. Т.к. размер отчислений напрямую зависит от абонентской базы, они хотят цифирьки о количестве из чего-то сертифицированного, а это цифра.
С другой стороны, иметь "цифирки" - это сыграть на руку правообладателю. Сомнительное удовольствие.

Сомнительное_не_сомнительное. Но договоры заключать нужно. Когда есть пакетирование - "вот столько у нас абонентов вашего канала", нет пакетирования - попробуй еще отбиться, чтоб не платить за ВСЮ абонентскую базу.

 

2) я вот не слышал про HD в аналоге (я не про плюнуть в кабельную сеть оператором, а получить из кабельной сети абонентом), хотя может он и есть.
Интересно, а есть статистика по количеству желающих ХДТВ?

а вот тут пока упс....

только поставили оборудование и транслируем в тесте только для "своих". Потенциально есть желающие ("нафиг мне ваше АТК, я с HD-платформы спутниковое смотрю, а у вас HD нет, что я зря панель за сто_тыщ_мюльенов покупал"), понятно же их будет не много в первости. Это скорее работа "на завтра".

Изменено пользователем Konstantin Klimchev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какие 120 К абонентов ? Пиар ИС работает хорошо но люди ведь грамотные здесь собрались и с математикой думаю проблем нет :)

В Челябинске ~ 320 тыс домохозяйств и это включая огромный пласт частного сектора и поселков в которых ИС не будет

 

А так ИС аналог запустили быстро, говорить про качество - пока рано, мало статистики.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати интересная мысль вырезать рекламу в IP-TV.

По моему многие захотят смотреть телевидение без рекламы - хороший маркетинговый ход (если владельы канала не будут против)

это их хлеб - рекламу показывать. Пчёлы против мёда :)

оператору от этой рекламы - денег не достается

только вот вырезать не дадут =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2) я вот не слышал про HD в аналоге (я не про плюнуть в кабельную сеть оператором, а получить из кабельной сети абонентом), хотя может он и есть.
Интересно, а есть статистика по количеству желающих ХДТВ?

а вот тут пока упс....

только поставили оборудование и транслируем в тесте только для "своих". Потенциально есть желающие ("нафиг мне ваше АТК, я с HD-платформы спутниковое смотрю, а у вас HD нет, что я зря панель за сто_тыщ_мюльенов покупал"), понятно же их будет не много в первости. Это скорее работа "на завтра".

А вот ребят ребят у вас промашка.

Любая приличная SD цифра, выглядит лучше очень хорошего аналога на больших диагоналях.

Ориентироваться в переводе на цифру нужно на владельцев этих телевизоров , а не на завтрашнее HD.

И этим владельцам действительно не составляет проблемы купить за дополнительнительные 100-200$ STB или спутниковый ресивер.

Т.е для них входной барьер, присутствующий на массовом рынке, отсутствует.

Они УЖЕ купили свою плазму или LCD и не против расстаться с небольшой по меркам стоимости уже вложенной в панель суммой за КАЧЕСТВО картинки.

Иначе действительно потом может оказаться, что рынка нет, ибо все "ушли" на спутник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот ребят ребят у вас промашка.

Любая приличная SD цифра, выглядит лучше очень хорошего аналога на больших диагоналях.

Ориентироваться в переводе на цифру нужно на владельцев этих телевизоров , а не на завтрашнее HD.

И этим владельцам действительно не составляет проблемы купить за дополнительнительные 100-200$ STB или спутниковый ресивер.

Т.е для них входной барьер, присутствующий на массовом рынке, отсутствует.

Они УЖЕ купили свою плазму или LCD и не против расстаться с небольшой по меркам стоимости уже вложенной в панель суммой за КАЧЕСТВО картинки.

Иначе действительно потом может оказаться, что рынка нет, ибо все "ушли" на спутник.

А вот и нет :)

ибо усиленными темпами на цифру переводим (даже STB за 1 рубь даем) уже 2-й год. Посему все подводные камни знаем, ну почти все.... поэтому я не зря упомянул про аналог и много каналов топиками выше (потом ой как боком выйдет....)

 

Разговор конкретно про HD идет.

 

И еще про диагонали. Я б уточнил: на больших диагоналях с адекватной стоимостью телевизора. На дешевке (типа 40'' за 10 копеек) может сыпаться картинка

Изменено пользователем Konstantin Klimchev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот ребят ребят у вас промашка.

Любая приличная SD цифра, выглядит лучше очень хорошего аналога на больших диагоналях.

Ориентироваться в переводе на цифру нужно на владельцев этих телевизоров , а не на завтрашнее HD.

И этим владельцам действительно не составляет проблемы купить за дополнительнительные 100-200$ STB или спутниковый ресивер.

Т.е для них входной барьер, присутствующий на массовом рынке, отсутствует.

Они УЖЕ купили свою плазму или LCD и не против расстаться с небольшой по меркам стоимости уже вложенной в панель суммой за КАЧЕСТВО картинки.

Иначе действительно потом может оказаться, что рынка нет, ибо все "ушли" на спутник.

А вот и нет :)

ибо усиленными темпами на цифру переводим (даже STB за 1 рубь даем) уже 2-й год. Посему все подводные камни знаем, ну почти все.... поэтому я не зря упомянул про аналог и много каналов топиками выше (потом ой как боком выйдет....)

 

Разговор конкретно про HD идет.

Ты не забывай - Россия большая.

Нет у вас ещё критической массы владельцев таких приемников.

Пока нет и не факт, что будут. Тут прямая зависимость от среднего уровня дохода населения.

Во вторых, сколько сейчас русских смотрибельных HD каналов ?

А сколько SD ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты не забывай - Россия большая.

Нет у вас ещё критической массы владельцев таких приемников.

Пока нет и не факт, что будут. Тут прямая зависимость от среднего уровня дохода населения.

Во вторых, сколько сейчас русских смотрибельных HD каналов ?

А сколько SD ? :)

Блин. Я ж и говорю: у нас основной SD и есть. за 100 каналов (отсмотрели, что понравилось). Нарезано на ряд пакетов.

 

про HD. в тестировании участвуют 5 (3 отечественных, один с переводом и один буржуинский полностью). Кому предложить есть.

3 приемника поставили (разные транспондеры) да STB отличные от SDшных. Остальная инфраструктура остается та же.

Изменено пользователем Konstantin Klimchev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кость, прочитай plz меня внимательней.

Я говорю про другое.

HD-не панацея.

При наличии необходимого уровня доходов владельцы качественных панелей готовы покупать цифровые STB или спутниковые ресиверы и для SD каналов только из-за повышения качества SD картинки вместо аналога.

Дальше.

Если таких владельцев много - цифровое телевидение там становится рентабельным.

 

Если всё сделано, а люди даже в аренду не хотят приставки брать-значит в среднем уровень доходов мал.

Рынок не созрел.

 

Мне известны, всего два региона в России, где люди даже при наличии доходов жмутся за каждую копейку. Менталитет там таков...

И это не Архангельск.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне известны, всего два региона в России, где люди даже при наличии доходов жмутся за каждую копейку. Менталитет там таков...

И это не Архангельск.

Первый регион понятно - ЕАО, а второй-то какой ? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже первый неугадал.

Но я всё-равно не скажу, пока я работаю известно где, это можно считать - коммерческая тайна. :)

Изменено пользователем Kirya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробую развернуть, может мы говорим об одном и том же...

 

Кость, прочитай plz меня внимательней.

Я говорю про другое.

HD-не панацея.

Я не говорю что HD панацея, но на HD самая большая величина того самого АРПУ. При правильной инфраструктуре внедрение не дорого (самое дорогое - система закрытия, а она одна и та же). Есть некий % абонентов готовых заплатить за HD уже сейчас, почему бы им не предложить то, что они хотят?

 

При наличии необходимого уровня доходов владельцы качественных панелей готовы покупать цифровые STB или спутниковые ресиверы и для SD каналов только из-за повышения качества SD картинки вместо аналога.

Дальше.

Если таких владельцев много - цифровое телевидение там становится рентабельным.

% "поменявших" аналог на цифру только из-за повышения всегда будет копеечным и не зависимо от города.

Нужно "ЗАГОНЯТЬ" абонентов в цифру. Да это тяжело и не за 1 неделю, но... у нас же получается, методики... они ж на поверхности плавают :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайдем с другой стороны. ;-)

Предположим, через два-три года выясняется, что надо переходить на "цифру".

Что нужно менять в сети? Можно ли переходить "посекторно"?

 

И еще интересный вопрос... По идее, сделать не одно, а пару волокон на дом для КТВ - проблема не очень большая. Домовой услилитель (аналог) стоит баксов 25... Никто не считал, нет ли смысла сделать 2 параллельные сети под аналог и цифру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайдем с другой стороны. ;-)

Предположим, через два-три года выясняется, что надо переходить на "цифру".

Что нужно менять в сети? Можно ли переходить "посекторно"?

Скажем так. Эти сети у нас едины (по частотам разведены) если смотреть по физике. В настоящее время абонент может смотреть и то и то.

Хотя можно и "посекторно".... Типа вырезай фильтрами что не нужно.

Самый главный секс при переходе это не кабельная сеть, это что в студии стоит. Система закрытия, ее увязка с STB, увязка с биллингом. У нас это эротическое путешествие заняло месяцев 8. Самый крутой был: увязка танберского скремблера с коннаксом.

 

 

Изменено пользователем Konstantin Klimchev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот почемуто за техническими спорами о цифре, аналоге, HD и прочих малопонятных домохозяйкам вещах теряется сама суть: телевидение это инструмент воздействия на народ и инструмент по зарабатыванию денег, бабло зарабатывают телеканалы показывая рекламму и делая платный контент. также деньги зарабатывают те кто эти каналы распространяют -- конторы КТВ и вот если даже выкинуть всё лишнее то остаётся потребитель платящий либо телеканалу напрямую, либо через посредника. если такое не происходит то телеканал должен зарабатывать деньги чем то еще -- пускать рекламму. так как наши центральные каналы от конечного потребителя денег не видят они зарабатывают на рекламме, разбавляя её чем-то --- и вот эту разбавленую муть смотреть нихочет ни кто, маломальски знакомый с торрентс.ру, а домохозяйке уже 20 лет привыкшей смотреть телевизор как то без разницы, играет в углу чёрная коробка и ладно, так что перед тем как рассуждать технологию передачи к конечному потребителю разумно сначала решить что передавать --- и равняться по принципу первый канал - орт самый крутой в нашей деревне, и он должен быть нельзя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лично моё мнение, что 2$M - это "для прессы", т.е. нечему там столько стоить, что касается контента, то они не скрывают, что дотируют его на начальном этапе, но тут надо понимать, что в рамках их рекламного бюджета - это сущие копейки... вообще Леонид нам очень убедительно доказывает последние годы силу PR и особых сомнений в его способностях нет...

 

с точки зрения техники статья "никакая", т.е. не раскрыта мотивация в выборе оборудования, т.е. работа инженеров...

 

to mousus: и каким рублём готовы "голосовать"? буквально несколько часов назад читал интервью С.П.Капицы про историю, так вот, он рассказывает, что когда снимали сюжет c Майей Плисецкой, то она привела историю с матом в конце, конечно, фразу замаскировали музыкой, но Капица предупредил Плесецкую, что 1% аудитории передаци - это глухие люди, которые прекрасно читают по губам, так что передача получила вполне внятный отклик... так вот и тут та же беда - есть маньяки, но процент их мизерный, хотя, конечно, они знают как "писать Спортлото"... надо понимать, что массовая услуга делает для масс, где работает статистика...

Изменено пользователем ae

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для масс и не для масс - очень хорошо видно по соотношению пользователей сотовой связи, которые ползуются или не пользуются теми же платными СМС, войспочтой и прочими VAS.

Моя статистика показывает, что в кругу моих корреспондентов автоответчик пугает примерно 80-90% звонивших. И это - на услуге с примитивным "оставьте сообщение после сигнала". С другой стороны, ОПСОСы рапортуют о 10-30% бабла на доп. контенте, что показывает значимость рекламы. Видимо, я плохо рекламирую свой автоответчик ;-(

 

Поэтому тут есть два аспекта: IPTV это не столько малтикаст (тупо броадкастинг, даже с CAS, проще и дешевле делать иными технологиями), сколько инструмент для лёгкого оказания быстропотребляемых услуг, - спонтанных, случайных продаж. Значит, сильно зависит от того, какая аудитория будет ими пользоваться. Это первое. И второе: если этот процент мал, то ничего не остаётся, как набирать абонебазу. То-есть если VoD пользуются 2% абонбазы, а для хороших цен на контент надо, скажем, 10К активных пользователей фильмотеки, - то дальше уже математика: 10К/0.02=500К абонбазы. Ещё надо учитывать, что в разных населённых пунктах разный образ жизни и, следовательно, разная культура отдыха и, следовательно, этот процент потребителей доп. услуг тоже "от природы" разный. Его можно увеличить активной стимуляцией, рекламой, разъяснениями, но не бесконечно.

 

С другой стороны, степень внедрения в жизнь абонента тоже имеет роль. Есть пример хитрого прибалтийского оператора, который скромно ещё и поставщик решений для местных банков, - так у них в одной абонентской карточке и банковская карта, и билет в кинотеатры, и дисконтная карта для магазинов, и идентификатор для заказа товаров на дом. В итоге, куда бы абонент не подумал повернуться, - везде один его любимый оператор, и любое желание моментально обсчитывается. Но для такого тотального покрытия желаний абонента надо чёткое понимание возможных хотелок и некая доля организационной работы по окучиванию на своей территории всего и вся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно "ЗАГОНЯТЬ" абонентов в цифру. Да это тяжело и не за 1 неделю, но... у нас же получается, методики... они ж на поверхности плавают :)
Стремно это. На примере Киева. Тут практически монополист "Воля-кабель" загнал - тупо взял и отрубил аналоговое. Учитывая, что два/три/четыре телевизора в квартире уже не редкость, для оператора это очень даже выгодно. Плюс всеми правдами-неправдами заставляют купить/взять в аренду ихние декодеры. Если у тебя плазма 62" со встроенным MPEG2 и CONAX - привези плазму к ним на тестирование (правда сейчас уже достаточно привезти паспорт аппарата и чек из магазина, и серийник они себе переписывают).

Пару недель назад их антимонопольный комитет опустил на 3,000,000грн. ($375,000).

И очень большой негатив среди населения. Как только в микрорайоне появляется альтернативный оператор ("Инфрмационные технологии", "Триолан", еще несколько мелких) - абонотделы "Воли-кабель" забиты отключающимися абонентами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стремно это. На примере Киева. Тут практически монополист "Воля-кабель" загнал - тупо взял и отрубил аналоговое. Учитывая, что два/три/четыре телевизора в квартире уже не редкость, для оператора это очень даже выгодно. Плюс всеми правдами-неправдами заставляют купить/взять в аренду ихние декодеры. Если у тебя плазма 62" со встроенным MPEG2 и CONAX - привези плазму к ним на тестирование (правда сейчас уже достаточно привезти паспорт аппарата и чек из магазина, и серийник они себе переписывают).

Хм, а у ВОЛИ есть привязка по STB? Т.е. воткнуть карточку в любой подходящий декодер не выйдет?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, а у ВОЛИ есть привязка по STB? Т.е. воткнуть карточку в любой подходящий декодер не выйдет?
Привязки нет.

Просто тебе не выдают карточку, пока ты не выкупаешь или не берешь в аренду их декодер.

 

И еще один идиотизм они придумали. Если у меня был договор на плазму со встроенным декодером (моя собственность) и я эту плазму продал соседу - я должен прийти с соседом в абонотдел, принести документы на свой новый телевизор, и написать заявление о передаче старого телевизора соседу.

Изменено пользователем straus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.