Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопрос надежности Ubiquiti Bullet2 ?

Вот решил попробывать связку , База микротик и клиент Ubiquiti Bullet2 ! Посетил Кардачи (радиорынок г. Киев) , павильены торгующие оборудованием соответствующей тематики , все продавцы как сговорились , начали убеждать , что это "ГАВНО" слишком много выходов из строя , а посему много возвратов и они не хотят торговать булетами ! Причина выходов из строя данных девайсов не объясняется ! Я уже подумал , может быть в данном случае приследуются какие либо комерчиские цели ? Кто может , что сказать по вопросу надежности этих устройств в процессе эксплуатации?

Изменено пользователем ol19963

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит 6 штук с месяц, пережили четыре грозы, антенны короткозамкнутые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И когда уже люди перестанут ездить на те кардачи и слушать "спецов".

Барыга и в африке барыга, правды вы от них никогда не услышите.

Изменено пользователем yrida

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И когда уже люди перестанут ездить на те кардачи и слушать "спецов".

Барыга и в африке барыга, правды вы от них никогда не услышите.

Я задал вопрос по существу о надежности выше упомянутых девайсов , пожалуйста отвечайте по теме , а на счет "БАРЫГ "так это понятно, потому и спрашиваю , может быть здесь комерция замешана по тому у них такое мнение? Хотелось бы услышать мнение людей которые онные девайсы эксплоатирут на практике! На " Кардачи" попал по ходу дела , за одно и поинтиресовался у тамашних продавцев на счет булетов!
Изменено пользователем ol19963

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит Bullet2HP с всенаправленой антенной в горах (920м.) за 3 месяца накрывались раз пять, без грозазащиты ставить вообще нельзя. Пробовал ставить простой Bullet через пол часа слетел ethernet (был дождь но без явной грозы) да и слабоват, подходит только для клиентских точек но пока не ставил, ставлю NanoStation2 вроде надежные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gotsa а в каких горах не подскажите?

надёжность вроде приемлемая, хотя стоит небольшое количество и не долго, но пока трупов не было.

естественно устройство пригодно лишь как CPE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 месяца стоит BulletHP на бестеровском облучателе с 90 см тарелкой, никаких проблем, пережил ни одну грозу, сегодня была сильнейшая... грозозащиты нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грозозащиту ставить 1 шт. возле булета или по одной с обеих концов? Можно ли заземлять на систему отопления или свою землю тянуть? Пятиэтажка времён СССР во всём доме заземления нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По булету нескажу а по нс5 - стоит на крыше 9ти этажки, подключенна 10 ти метровым экранированным кабелем без грозозащит - долбануло в этот дом некисло, думал все сдохло, а нет нс-ка даже не повисла, сдох порт в которвй она подключена экранированным патчем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gotsa а в каких горах не подскажите?

надёжность вроде приемлемая, хотя стоит небольшое количество и не долго, но пока трупов не было.

естественно устройство пригодно лишь как CPE

 

В Карпатах. Наднях поджарило Bullet2HP, долго метило, ремонтировать нечего, зато корпус остался. А так с защитой со стороны Ethernet работают нормально, буду ставить защиту и со стороны антенны. (Сейчас временно стоит Bullet, 27м кабеля, уселитель, не то.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настроил на столе два булета, 34.66Mbps получилось. Осталось решить проблему, продавцы с "той самой кардачи" впарили грозозащиту не пропускающую РоЕ. Придётся далать http://wiki.nag.ru/wiki/images/c/c9/Zaz.jpg может у кого есть монтажная схема с размерами?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И когда уже люди перестанут ездить на те кардачи и слушать "спецов".

Барыга и в африке барыга, правды вы от них никогда не услышите.

+1. Не могу я тоже этого понять, там все в 2 раза дороже и спецов, как таковых нет. Лишь бы впарить и гуляй.

Дождь или снег идет, а ты лазишь по этому радиорынку ноги мочишь, да еще и кошелек могут вытащить по ходу. Куда приятней приехать в теплый офис и все в одном месте приобрести.

 

Вот грозу ставишь и все будет ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылку, но нужна именно монтажная схема. Есть время, куча сгоревших DES1008 и желающие радиолюбители под рукой, хочу обеспечить свой район самодельными.

Изменено пользователем tatuchipapa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сдохло 2 буллета HP по непонятной причине (правда грозозащиты не было) - не работает ЛАН...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сдохло 2 буллета HP по непонятной причине (правда грозозащиты не было) - не работает ЛАН...

Ну ежели лан, то причина как раз понятна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длина лан сколько была? Питание на сколько вольт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длина лан сколько была? Питание на сколько вольт?

понял..

родных пое не было, паяли чьи-то кривые руки, будем выпрямлять..

кстати починить как-нить можно?

Изменено пользователем Stimpy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня как раз цифры интересуют если не трудно). Булеты буду ставить и хотелось бы знать длину, вольтаж, время работы, антенны...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня как раз цифры интересуют если не трудно). Булеты буду ставить и хотелось бы знать длину, вольтаж, время работы, антенны...

Ну у меня цифры получились не очень... Проверял на 100 м кабеля FTP, медь, сопротивление жилы 9 Ом на 100м. По две жилы впараллель туда и обратно так и получается 9 Ом по питанию. Bullet 2HP, напряжение питания регулировалось плавно. При полной мощности TX глюки и ресеты начинаются при питании 18В и ниже. Если мощность скажем 100 мВт, то работает еще и при 15В. Так что для 100м медного кабеля минимально допустимое питание 20В. Честно говоря это вызвало малость удивление, так как сам буллет питается всего 3.5В. Что это за такой импульсный стабилизатор ?! Или может быть мне попался такой экземпляр... Родные UBNT-шные блоки 15-вольтовые. В итоге на 45 м кабеля поставил с запасом 20В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня как раз цифры интересуют если не трудно). Булеты буду ставить и хотелось бы знать длину, вольтаж, время работы, антенны...
Ну у меня цифры получились не очень... Проверял на 100 м кабеля FTP, медь, сопротивление жилы 9 Ом на 100м. По две жилы впараллель туда и обратно так и получается 9 Ом по питанию. Bullet 2HP, напряжение питания регулировалось плавно. При полной мощности TX глюки и ресеты начинаются при питании 18В и ниже. Если мощность скажем 100 мВт, то работает еще и при 15В. Так что для 100м медного кабеля минимально допустимое питание 20В. Честно говоря это вызвало малость удивление, так как сам буллет питается всего 3.5В. Что это за такой импульсный стабилизатор ?! Или может быть мне попался такой экземпляр... Родные UBNT-шные блоки 15-вольтовые. В итоге на 45 м кабеля поставил с запасом 20В.

В мануале по булет хп стоит "до 24 вольт". У меня работает на полной мощности при 15в без глюков :) кабеля метров 10
Изменено пользователем xabarov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мануале по булет хп стоит "до 24 вольт". У меня работает на полной мощности при 15в без глюков :) кабеля метров 10

Насчет 24В я вкурсе. Просто теоретически должно бы и при 9В работать при импульсном стабилизаторе. Ну а на 10 метрах конечно будет и при 15В работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теоретически должно бы и при 9В работать при импульсном стабилизаторе.
У меня на столе запустились оба булета по 7.5В(не импульсн.), кабель по 0.5м

p.s. Чем слить прошивку из булета? Или может ссылка у кого есть на XS2.ar2316.v3.2.2.4003.081114.1719

Изменено пользователем tatuchipapa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теоретически должно бы и при 9В работать при импульсном стабилизаторе.
У меня на столе запустились оба булета по 7.5В(не импульсн.), кабель по 0.5м

p.s. Чем слить прошивку из булета? Или может ссылка у кого есть на XS2.ar2316.v3.2.2.4003.081114.1719

А буллеты простые или НР ? И какая TX power была установлена ?
Изменено пользователем radik101

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычные буллеты у меня от длинковского БП на 5В работали на своих родных txpower 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

буллеты простые или НР ? И какая TX power

Bullet2 Output power установлена на 20, без внешней антенны. TX power не нашёл в настройках.

Изменено пользователем tatuchipapa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.