Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нехватает IP адресов

Есть сеть примерно на 400 юзеров. в ней есть DHCP сервер на windows 2003 раздающий IP 192,168,0,1-210 остольные резервация. Начала возникать проблема нехватки IP подскажите как лучше решить эту проблему? Если добавлять подсеть,то как правильнее это зделать. Главное условие чтобы юзеры друг-друга видели.

 

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вас несовсем понял))) тоесть вы предлагаете поменять маску с 255,255,255,0 на 255,255,0,0 (тоесть перейти на класс Б)??? Я слышал что при большом кол-ве адресов в одной подсети могут возникать проблемы? Можно поподробнее

 

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окститесь, бескассовой адресации уже сто лет в обед, никто категориями АВС уже сети не разделяет.

 

Проблемы будут с тем, что у вас расширится броадкаст-домен, если кто-то начнет срать в сеть плохо станет всем и сразу.

 

Настройте хотя бы несколько подсетей и сделайте машрутизацию между ними. Разделяй и властвуй тут тоже работает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

slavikeks

Про маски - http://ru.wikipedia.org/wiki/Маска_сети

Ещё можно тут скачать LanCalculator и поиграться, с масками всё станет ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вы что! С калькуляторами всевозможными никогда не научишься (разве только заучить). Учиться надо, раскладывая на двоичные числа адреса и маски и сопоставляя их. Тогда точно всё становится понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблемы будут с тем, что у вас расширится броадкаст-домен, если кто-то начнет срать в сеть плохо станет всем и сразу.
проблемы уже должны быть:
Есть сеть примерно на 400 юзеров
а изменение маски с /23 (ну не /24 же) на /22 ничем не повлияет на быстродействие.

 

Настройте хотя бы несколько подсетей и сделайте машрутизацию между ними. Разделяй и властвуй тут тоже работает :)
вот тут согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понял что надо бить на сегменты

 

Есть свич dgs 3610-26 Говорят можно на нём маршрутизацию настроить, но что-то я некак непойму как это зделать. подскажите как можно настроить.

 

Спасибо

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учиться надо, раскладывая на двоичные числа адреса и маски и сопоставляя их. Тогда точно всё становится понятно.

Какие раскладывания, зачем усложнять? Две операции - вычитание и возведение двойки в степень, все.

 

Я понял что надо бить на сегменты

 

Есть свич dgs 3610-26 Говорят можно на нём маршрутизацию настроить, но что-то я некак непойму как это зделать. подскажите как можно настроить.

 

Спасибо

Ну на вланы вы сеть делить не планируете, как я понял? У ваш дефолтный шлюз в сети - вин2003?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на вланы вы сеть делить не планируете, как я понял? У ваш дефолтный шлюз в сети - вин2003?
Нет.

Всё под вин 2003 кроме одного билина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понял что надо бить на сегменты

 

Есть свич dgs 3610-26 Говорят можно на нём маршрутизацию настроить, но что-то я некак непойму как это зделать. подскажите как можно настроить.

 

Спасибо

разделяете на vlan-ы, на vlan вешаете адрес, на клиентских машинах - шлюзом адрес соответствующего vlan-а (а ещё лучше не шлюзом, а настроить маршрут, дабы не ломилось туда всё чему не лень)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы в нашей сети клиенту выйти в инет он подымает влан до сервера.

Я считаю что биение вланами в нашем случае это лишнее мозгокрутство.

я вроде-бы понял что нам нужно (разбить на сегменты)но незнаю как для этого настроить? свитч dgs 3610-26(L3). Пробовал искать но толком нечего ненашёл(или искал не так)

 

Спасибо

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы я не знал про вланы, или имел ограничения в их использовании, я бы сделал так: на сервере 2003 поднял сабинтерфейсы с адресами из разных сетей, пользователей разделил по этим подсетям и настроил маршрутизацию между ними на сервере.

 

Да, это не спасет от умных пользователей, которые могут руками поменять адрес, но, как я понял, такая проблема перед вами не стоит.

 

Остался вопрос с межсетевым трафиком - в такой схеме он пойдет через сервер и тот может не справиться с нагрузкой.

 

Ну, или как вам тут подсказали - правильный вариант разбить сеть на вланы на Длинке (грубо говоря по подсети на 1 порт длинка), настроить SVI, затерминиловать Л2 и обеспечивать маршрутизацию средствами свитча. Он справится, работа у него такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоесть надо поднять влан от dgs 3610-26(L3 который в центре) к des 3028 (которые у нас стоят с другой стороны магистралей) И у каждого des 3028 будет своя подсеть?И как быть с DHCP как он узнает кокого пользователя в какую подсеть воткнуть? и будут ли все клиенты друг друга видеть?Если е трудно дайте ссылочку где можно про такое биение вланами почитать.

 

Спасибо

post-55134-1247508626_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уж делать совсем хорошо и на перспективу - то подсеть (не обязательно /24, хватит и /27) надо давать не на каждый 3028 в приведённой схеме, а на каждый его порт (т.е на группу абонентов на неуправляемом коммутаторе) и засовывать это в vlan`ы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы в нашей сети клиенту выйти в инет он подымает влан до сервера.
wo_Ot

 

может, впн, а не влан?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.