Jump to content
Калькуляторы

Нехватает IP адресов

Есть сеть примерно на 400 юзеров. в ней есть DHCP сервер на windows 2003 раздающий IP 192,168,0,1-210 остольные резервация. Начала возникать проблема нехватки IP подскажите как лучше решить эту проблему? Если добавлять подсеть,то как правильнее это зделать. Главное условие чтобы юзеры друг-друга видели.

Спасибо

Я вас несовсем понял))) тоесть вы предлагаете поменять маску с 255,255,255,0 на 255,255,0,0 (тоесть перейти на класс Б)??? Я слышал что при большом кол-ве адресов в одной подсети могут возникать проблемы? Можно поподробнее

Спасибо

Окститесь, бескассовой адресации уже сто лет в обед, никто категориями АВС уже сети не разделяет.

Проблемы будут с тем, что у вас расширится броадкаст-домен, если кто-то начнет срать в сеть плохо станет всем и сразу.

Настройте хотя бы несколько подсетей и сделайте машрутизацию между ними. Разделяй и властвуй тут тоже работает :)

Да вы что! С калькуляторами всевозможными никогда не научишься (разве только заучить). Учиться надо, раскладывая на двоичные числа адреса и маски и сопоставляя их. Тогда точно всё становится понятно.

Проблемы будут с тем, что у вас расширится броадкаст-домен, если кто-то начнет срать в сеть плохо станет всем и сразу.
проблемы уже должны быть:
Есть сеть примерно на 400 юзеров
а изменение маски с /23 (ну не /24 же) на /22 ничем не повлияет на быстродействие.

Настройте хотя бы несколько подсетей и сделайте машрутизацию между ними. Разделяй и властвуй тут тоже работает :)
вот тут согласен.

Я понял что надо бить на сегменты

Есть свич dgs 3610-26 Говорят можно на нём маршрутизацию настроить, но что-то я некак непойму как это зделать. подскажите как можно настроить.

Спасибо

Учиться надо, раскладывая на двоичные числа адреса и маски и сопоставляя их. Тогда точно всё становится понятно.

Какие раскладывания, зачем усложнять? Две операции - вычитание и возведение двойки в степень, все.

Есть свич dgs 3610-26 Говорят можно на нём маршрутизацию настроить, но что-то я некак непойму как это зделать. подскажите как можно настроить.

Спасибо

Ну на вланы вы сеть делить не планируете, как я понял? У ваш дефолтный шлюз в сети - вин2003?

Ну на вланы вы сеть делить не планируете, как я понял? У ваш дефолтный шлюз в сети - вин2003?
Нет.

Всё под вин 2003 кроме одного билина

Спасибо

разделяете на vlan-ы, на vlan вешаете адрес, на клиентских машинах - шлюзом адрес соответствующего vlan-а (а ещё лучше не шлюзом, а настроить маршрут, дабы не ломилось туда всё чему не лень)

Чтобы в нашей сети клиенту выйти в инет он подымает влан до сервера.

Я считаю что биение вланами в нашем случае это лишнее мозгокрутство.

я вроде-бы понял что нам нужно (разбить на сегменты)но незнаю как для этого настроить? свитч dgs 3610-26(L3). Пробовал искать но толком нечего ненашёл(или искал не так)

Спасибо

Если бы я не знал про вланы, или имел ограничения в их использовании, я бы сделал так: на сервере 2003 поднял сабинтерфейсы с адресами из разных сетей, пользователей разделил по этим подсетям и настроил маршрутизацию между ними на сервере.

Да, это не спасет от умных пользователей, которые могут руками поменять адрес, но, как я понял, такая проблема перед вами не стоит.

Остался вопрос с межсетевым трафиком - в такой схеме он пойдет через сервер и тот может не справиться с нагрузкой.

Ну, или как вам тут подсказали - правильный вариант разбить сеть на вланы на Длинке (грубо говоря по подсети на 1 порт длинка), настроить SVI, затерминиловать Л2 и обеспечивать маршрутизацию средствами свитча. Он справится, работа у него такая.

Тоесть надо поднять влан от dgs 3610-26(L3 который в центре) к des 3028 (которые у нас стоят с другой стороны магистралей) И у каждого des 3028 будет своя подсеть?И как быть с DHCP как он узнает кокого пользователя в какую подсеть воткнуть? и будут ли все клиенты друг друга видеть?Если е трудно дайте ссылочку где можно про такое биение вланами почитать.

Спасибо

post-55134-1247508626_thumb.jpg

Если уж делать совсем хорошо и на перспективу - то подсеть (не обязательно /24, хватит и /27) надо давать не на каждый 3028 в приведённой схеме, а на каждый его порт (т.е на группу абонентов на неуправляемом коммутаторе) и засовывать это в vlan`ы.

Чтобы в нашей сети клиенту выйти в инет он подымает влан до сервера.
wo_Ot

может, впн, а не влан?..