Перейти к содержимому
Калькуляторы

Приветствую.

На одном из секторов появился перекос в 10дб. Клиент видит базу -70, база видит клиента -80. Радио-карту менял, антенну менял - не помогло. Могут ли кабельные сборки так влиять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие антенны у клиента и сектора? Может просто кто-то "слепит" сектор помехой?

Noise floor смотрели?

 

Или только один клиент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

noise floor -101

с антеннами всё в порядке, рядом же стоит такой же сектор с такими же клиентами - перекоса нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую.

На одном из секторов появился перекос в 10дб. Клиент видит базу -70, база видит клиента -80. Радио-карту менял, антенну менял - не помогло. Могут ли кабельные сборки так влиять?

где-то неконтакт в кабельной сборке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня заменю. После замены отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

непомогло :(
И не должно было....

Это от помехи включается аттенюатор в радиотракте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

непомогло :(
И не должно было....

Это от помехи включается аттенюатор в радиотракте

+1

 

interface wireless set 0 adaptive-noise-immunity=none

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

непомогло :(
И не должно было....

Это от помехи включается аттенюатор в радиотракте

+1

 

interface wireless set 0 adaptive-noise-immunity=none

А я наоборот повключал везде adaptive-noise-immunity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

непомогло :(
И не должно было....

Это от помехи включается аттенюатор в радиотракте

+1

interface wireless set 0 adaptive-noise-immunity=none

А я наоборот повключал везде adaptive-noise-immunity

Не помогло :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фишка относительно полезная - появилась помеха на сектор - снижаем чуствительность - (тем самым другой data/rate) .. если отключить, то при появлений помехи - сигнал будет на месте и дата/рейт также - посыпяться ошибки ... НО если дата/рейт у вас и так зафиксирован - то фишка бесполезна :D

 

Чудес не бывает ...или подпаленный rx на на секторе или подпаленный tx на клиенте ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую.

На одном из секторов появился перекос в 10дб. Клиент видит базу -70, база видит клиента -80. Радио-карту менял, антенну менял - не помогло. Могут ли кабельные сборки так влиять?

Какое оборудование на базе и в клиента ? Каким образом измеряете уровень сигнала на базе и в клиента ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Везде микротики. На базе сектор 90гр, у клиентов тазики 0.6 или панельки 17дб.

Завтра к вечеру буду пробовать повторно менять всё. Попробую еще карты местами поменять на базе, там у меня rb333 с тремя картами работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Везде микротики. На базе сектор 90гр, у клиентов тазики 0.6 или панельки 17дб.

Завтра к вечеру буду пробовать повторно менять всё. Попробую еще карты местами поменять на базе, там у меня rb333 с тремя картами работает.

Попробуйте временно отключить остальные сектора и посмотрите, не пропал ли перекос, может забитие какое или зашумление от других секторов. Попробуйте изменить канал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отключал все - не помогало. Решил проблему сменой частоты, хорошо что на всех МТ у нас стоит экстра ченнел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если с другими клиентами перекоса нет, то проблема очевидно не в базе, а в тх клиента. Карточку пробовали менять на стороне клиента?

 

Если на базе сектор, а у клиента тарелка с бОльшим усилением, перекос в любом случае будет.... или я не прав? У меня перекос около 12-15 дБ (база Сектор, клиент тарелка 90см).

Изменено пользователем xabarov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на базе сектор, а у клиента тарелка с бОльшим усилением, перекос в любом случае будет.... или я не прав? У меня перекос около 12-15 дБ (база Сектор, клиент тарелка 90см).

Если мощности передачи на базе и на клиентах одинаковые, то перекоса быть не должно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если с другими клиентами перекоса нет, то проблема очевидно не в базе, а в тх клиента. Карточку пробовали менять на стороне клиента?

 

Если на базе сектор, а у клиента тарелка с бОльшим усилением, перекос в любом случае будет.... или я не прав? У меня перекос около 12-15 дБ (база Сектор, клиент тарелка 90см).

Проблема была на всем секторе. Нашел чистую частоту - уровни выровнились.

А вобще перекос это плохо :( Поэтому антенны расчитывать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема была на всем секторе. Нашел чистую частоту - уровни выровнились.

А вобще перекос это плохо :( Поэтому антенны расчитывать надо.

Антенны могут влиять лишь на уровень сигнала, но никоим образом на перекос уровней они не влияют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на базе сектор, а у клиента тарелка с бОльшим усилением, перекос в любом случае будет.... или я не прав? У меня перекос около 12-15 дБ (база Сектор, клиент тарелка 90см).
Если мощности передачи на базе и на клиентах одинаковые, то перекоса быть не должно

Проблема была на всем секторе. Нашел чистую частоту - уровни выровнились.

А вобще перекос это плохо :( Поэтому антенны расчитывать надо.

Антенны могут влиять лишь на уровень сигнала, но никоим образом на перекос уровней они не влияют.

Т.е. если одинаковые устройства с одинаковой мощностью, но совершенно разными антеннами (например, штырь без усиления и тарелка 1,2м с облучаталем), то перекоса не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не будет

 

представьте себе что вы кричите в рупор и слушаете через усилитель ... перекос будет если только разделить антенны tx и rx с разным КУ.

 

to LZIX .. какая версия мт у тебя на базе ? (просто скорее всего тебе не удалось выключить adaptive noise immunity - на многих версиях такой глюк был).

Изменено пользователем wireless_man

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

везде последние держу. была до вчерашнего временяи 3.25, но седня всех откатил на 3.24, 3.25 - глючная.

 

можно подробнее почему не будет перекоса ? не верю пока еще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно подробнее почему не будет перекоса ? не верю пока еще

Потому что любая антенна имеет одинаковый коєффициент усиления как на прием, так и на передачу. И если к примеру на антенну с более низким усилением клиент слышит базу слабее, то и база клиента будет слышать настолько же слабее. Соотношение сигналов сохранится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно подробнее почему не будет перекоса ? не верю пока еще
Потому что любая антенна имеет одинаковый коєффициент усиления как на прием, так и на передачу. И если к примеру на антенну с более низким усилением клиент слышит базу слабее, то и база клиента будет слышать настолько же слабее. Соотношение сигналов сохранится.

В моей практике перекос есть, как я уже писал выше, до 15 дБ. У меня стоит буллет с тарелкой 90 см. Я принимаю три БС:

1. Микротик R52, сектор в мою сторону, я принимаю на -75...-80 dB, меня принимает -88...-90 dB

2. Микротик R52, сектор смотрит в боком, почти не попадаю в основной лепесток, я принимаю на -80...-82 дБ, меня принимает -92...-94 дБ.

3. Микротик R52, коллинеарная, я принимаю на -83...-86 дБ, меня на -90...-92

 

Это при 20 дБ мощности передатчика на булете. Как только врубаю по максимуму 29 дБ (800 мвт) меня принимают лучше на 12-15 дБ

 

И ниразу еще не попадал, чтобы было без перекоса... тоже самое было на длинке с бестер-полярис, наносе. Может у меня аномальная зона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.