Перейти к содержимому
Калькуляторы

снова "VLAN на пользователя" строительство новой сети

Влан на клиента по моему актуален при более тупом аксессе, не поддерживающем дхцп релей с опцией 82, ацл-и и т.п. (например рубитеки).

+1024

 

Рас уж закуплено умный доступ, используйте по назначению. (option 82, relay, dhcp snoop)

 

п.с. сами работаем на vlan-per-user. На доступе des-2108 кое где 3026 с option 82 дел не имел,

вопрос к аудитории: а разве в в схеме с dhcp snooping, opt 82 и ACL нужны где то виланы кроме как управляющие (для оборудования провайдера)?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не очень понял противопоставление VLAN-per-user и option 82. По-моему, они чудесно дополняют друг друга.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так все было... Совсем не так... ©

 

Отвечу.

Потому-что они телефонисты. Они выросли из диалапа и биллинги у них умеют только РРР.

Скорее потому, что лет 10-ть назад, когда DSL начинался не было способа взаимодействия с билингом, кроме RADIUS. И никакая Ethernet-коробка этот RADIUS не умела. Поэтому и PPPoX.

 

И, кстати, DSLAM в детстве, когда телефонисты учились ADSL-ю, был тупым мультиплексором, поэтому у них в ADSL и живёт АТМ, - чтобы тупо пробросить всех абонентов по SDH куда-то далеко, где стоит огромный терминатор, один на много-много АТС-ок. А аналога Q-in-Q тогда ещё не было.
Наоборот. DSL сделали ATM-ным т.к. тогда казалось, что ATM это безумно перспективно. Ну и как следствие DSLAM стали MUX. А Q-in-Q для ATM нафиг не нужен т.к. там пространство VC очень большое.

 

Кстати, РРР в виде РРРоЕ для них уже прогресс, почти революция. В самом детстве они вообще траффик считать не умели, умели только "включение на такой-то скорости", когда на DSLAM-е конфигурировалась полоса и на этом всё обслуживание абонента заканчивалось. Канал дали - и ладно, теперь будем месячную абонентку считать. А когда захотелось что-то сложнее, чем "тупо дать канал", - ooops!! - в технологии-то ничего и не предусмотрено! - пришлось городить второй слой, в итоге имеем IP over Ethernet over ATM over DSL, всем привет!
Это потому, что среди всего прочего целились на бизнес, который может захотеть clear channel и гонять по нему какой-то SNA. :)

 

А исче PPPoE используеццо для того, чтобы когда у вас умирает и перезагружаеццо BRAS на 10K абонентов не нужно было каждому из них говорить мантру: 'Введите в командной строке ipconfig /release ipconfig /renew' :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А исче PPPoE используеццо для того, чтобы когда у вас умирает и перезагружаеццо BRAS на 10K абонентов не нужно было каждому из них говорить мантру: 'Введите в командной строке ipconfig /release ipconfig /renew' :)

VRRP это хорошо, согласен ;-)

Но вообще довольно тяжело добиться, чтобы насовсем сдохла железка, в которой всё зарезервированно. А железки, на которых висят тысячи клиентов, принято резервировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... а в гости так ни кто и не пригласил :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... а в гости так ни кто и не пригласил :-)
Ну если ты в Питере - могу с нашим начальством поговорить, авось тебе че-нибудь расскажут-покажут.

Могу и сам поводить, но за мной только layer 1 на сети. Хотя абонентов - под 8к физиков и под 200 юриков, среди них крупные торговые сети.

 

Пиши в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще в гости напрашиваться "просто так" не очень вежливо. Хорошо бы придумать, или хотя бы предложить вместе обдумать какую-то взаимную пользу такого контакта. Не нравоучение, а совет, не обижайтесь. Наверняка у вас есть опыт ковыряния железок или решения проблем, которого нет у того, к кому вы в гости хотите. Предложите это. ISP-шный бизнес очень территориально привязан и "мелкий чувак" , образно, "с той стороны Урала" может совершенно неожиданно рассказать ТАКОЕ, о чём никто и не догадывался. Поэтому живое общение с коллегами, которые не конкуренты на твоей же территории, - может быть очень продуктивно.

 

Личный пример: я как-то в Волгограде с парнями языком зацепился и стал им рассказывать, как правильно выбирать говносвичи, они мне в ответ прочитали аж на три дня лекцию с практическими демострациями по выбору симплексного интернета и установке антенн, когда нет мачт, а "чердак и так сыпется", т.е. во дворе на всяких непонятных бетонных конструкциях типа детсада, между деревьев, и как эти деревья правильно обпиливать и с кем это согласовывать ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, а как анализировать кто он клиент конкретный при VLAN на пользователя без Опции 82, и удобно ли это?

Изменено пользователем BudushiyISP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А исче PPPoE используеццо для того, чтобы когда у вас умирает и перезагружаеццо BRAS на 10K абонентов не нужно было каждому из них говорить мантру: 'Введите в командной строке ipconfig /release ipconfig /renew' :)

VRRP это хорошо, согласен ;-)

Ага, только он не спасает :(

 

Но вообще довольно тяжело добиться, чтобы насовсем сдохла железка, в которой всё зарезервированно. А железки, на которых висят тысячи клиентов, принято резервировать.
Железки как правило прекращают оказывать сервис не потому, что в них что-то сгорело, а потому, что кривой софт что-то там не то сделал и упал :( Так что резервирование не особо помогает...
Изменено пользователем nnm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще в гости напрашиваться "просто так" не очень вежливо. Хорошо бы придумать, или хотя бы предложить вместе обдумать какую-то взаимную пользу такого контакта. Не нравоучение, а совет, не обижайтесь. Наверняка у вас есть опыт ковыряния железок или решения проблем, которого нет у того, к кому вы в гости хотите. Предложите это. ISP-шный бизнес очень территориально привязан и "мелкий чувак" , образно, "с той стороны Урала" может совершенно неожиданно рассказать ТАКОЕ, о чём никто и не догадывался. Поэтому живое общение с коллегами, которые не конкуренты на твоей же территории, - может быть очень продуктивно.

 

Личный пример: я как-то в Волгограде с парнями языком зацепился и стал им рассказывать, как правильно выбирать говносвичи, они мне в ответ прочитали аж на три дня лекцию с практическими демострациями по выбору симплексного интернета и установке антенн, когда нет мачт, а "чердак и так сыпется", т.е. во дворе на всяких непонятных бетонных конструкциях типа детсада, между деревьев, и как эти деревья правильно обпиливать и с кем это согласовывать ;-)

Про "просто так" речь и не шла... я не просто так в самом начале упомянул - "на уровне организации". Прошу прощения, если был понят не правильно. Я прекрасно понимаю, что "проводить семинар для чайников" ни кому из реально работающих совершенно не интересно. Только боюсь, что "поделиться взаимообразно" нам пока нечем... Операторы "традиционной телефонии", причем лично я с этим практически не связан. Предоставляем доступ по ADSL. Но на нем стало уже "тесно". Вот решили развиваться в сторону Ethernet. На "свободных волокнах" начали строить сеть аналогового КТВ... в этом вопросе есть люди, перешедшие из других организаций и достаточно опытные как в технических вопросах, так и договорных отношениях с каналами.

 

Собственно поэтому в вопросе PPPoE vs CVLAN плюсы-минусы первого нам вполне известны и прочувствованы. Поэтому рассказывать о его прелестях нам не за чем. Пусть вопрос выбора между этими двумя методами для нас пока и не решен окончательно, но вот именно для этого и хочется "из первых рук" узнать об опыте применения "Vlan per user", прикинуть, сравнить что это нам дает и что за собой влечет.

 

О вариантах технической реализации в плане конфигурации оборудования у меня по итогам чтения этого форума определенное представление сложилось уже давно. А вот что касается точек применения политик, формирования и схем предоставления услуг, и в первую очередь аутентификации/авторизации - для меня "огромное белое пятно".

 

Мне вовсе не хотелось перетаскивать сюда "из соседних веток" очередной холивар на эту тему. Лично мне нравится идея "воткнул и работай". Но окончательные решения принимаю не я, а людей, которые не первый год предоставляют доступ через ADSL\PPPoE с явным вводом логина/пароля преубедить, мягко говоря, очень сложно... а с моим уровнем компетенции и практически невозможно.

Изменено пользователем Wolf-psk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, а как анализировать, кто он клиент конкретный при VLAN на пользователя без Опции 82, и удобно ли это?

Opt82 используется только дл подсказки DHCP серверу, какие настройки отдать спрашивающему. Это не супермегаанализ, а просто выборка из набора настроек, кому что подсказывать.

 

Эта модель как-раз и вкусна железобетонной надёжностью. Или у клиента всё правильно, или у него нет связности. Только два варианта.

 

Есть только два возможных варианта:

1) он находится в нужном диапозоне разрешённых ему IP адресов (один или более), и

2) трафик от него дальше BRAS не выходит, потому-что дропается

Причём независимо от того, какие у него настройки, он не способен нагадить другим абонентам, потому что живёт в своей виртуальной локалке (VLAN).

 

2 Wolf-psk: а тупо сошлись на Juniper:

http://www.nag.ru/2006/0920/0920.shtml

http://www.nag.ru/2006/1001/1001.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Железки как правило прекращают оказывать сервис не потому, что в них что-то сгорело, а потому, что кривой софт что-то там не то сделал и упал :( Так что резервирование не особо помогает...

У вас какие-то неправильные правила ;-(

 

 

На "свободных волокнах" начали строить сеть аналогового КТВ... в этом вопросе есть люди, перешедшие из других организаций и достаточно опытные как в технических вопросах, так и договорных отношениях с каналами.

Тихонечко на ушко намекаю: если у вас есть люди, которые умеют договариваться с каналами, - с вами 80% провайдеров России будут счастливы пообщаться и сами коньячку и шашлычку подгонят, чтобы разговор легче лился ;-) Вот вам и предлог для общения ;-)

А ты говорил, "говорить не о чем" ;-)

 

А вот что касается точек применения политик, формирования и схем предоставления услуг, и в первую очередь аутентификации/авторизации - для меня "огромное белое пятно".

Авторизация и аутентификация - это тупо провод в квартиру. Есть опция в виде 802.1X или её копия в виде веб-авторизации через перехват пакетов. Это как-раз самый решёный момент. А вот с приминением политик... тут всё очень грустно. Либо самодельный комбайн (см. вышеприведённые ссылки на БРАСологию), либо мегадевайсы типа Juniper E-series или CISCO 10/12К

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот что касается точек применения политик, формирования и схем предоставления услуг, и в первую очередь аутентификации/авторизации - для меня "огромное белое пятно".

Авторизация и аутентификация - это тупо провод в квартиру. Есть опция в виде 802.1X или её копия в виде веб-авторизации через перехват пакетов. Это как-раз самый решёный момент. А вот с приминением политик... тут всё очень грустно. Либо самодельный комбайн (см. вышеприведённые ссылки на БРАСологию), либо мегадевайсы типа Juniper E-series или CISCO 10/12К

.1X - это первое же, что еще в самом начале мне пришло в голову. На первый взгляд - красиво. Но по недолгому размышлению - проблем и потенциальных звонков в техсуппорт светит куда поболе, чем с pppoe.

Насчет мега-девайсов... как в этом свете видится например Cisco SCE-2000? Я не разобрался пока конкретно методах ее действия. Но если пользовательт однозначно ассоциирован с IP-адресом/подсетью - то не может ли она непосредственно управлять трафиком без посредничества ISG? Просвятите...

Изменено пользователем Wolf-psk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это к цискарям вопрос. До недавнего времени у них всё было очень грустно, но, вроде-бы, в последнее время они начали активно рыть в эту сторону. Надо цисководов спросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> .1X - это первое же, что еще в самом начале мне пришло в голову.

 

Я вам, как успешно внедривший это чудо (без обиняков, чудо) скажу - нельзя его никогда пользователяи провайдера ставить. Это удел копроратов, там - да, окупает себя на все 100. Но только не пользователям!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И корпораты его тоже не любят, особенно те, которые с виндовс-доменом. а у виндовс и линукс физиков какие проблемы? Нам, правда, пришлось делать скрипт для вкрячивания настроек соединения, но для параноиков это было даже в чём-то плюсом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> И корпораты его тоже не любят, особенно те, которые с виндовс-доменом.

Поясните.

 

> а у виндовс и линукс физиков какие проблемы

Ну есть проблемы.

 

Ну, например, генту последний, в гостевом влане живет 30 секунд и теряет соединение. Не лечится.

 

иДенеб живет до первой блокировки сессии, после чего нужно руками делать реконнект.

 

Если в виндовсе используется дефолтная(!) авторизация по имени+учетке ПК, по РДП зайти невозможно, это форсит реавторизацию -> потеря соединения. Не лечится. (правда обещали что-то "in future undefined release")

 

Из двух одинаковых шетитонных шаси с одинаковым иосом и супом полностью идентичным!! конфигом, первый шлет NAS port-type, а второй - хрен. Требуется подточка напильником на радиусе.

 

Такие дела.

 

А вот с АД, как ни странно, все в порядке. По крайней мере с виндовс-станциями. И, что странно, виндовс-7 работает идеально просто, ни одного обращения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу.

Потому-что они телефонисты. Они выросли из диалапа и биллинги у них умеют только РРР.

Потому что кроме безлимитов, существуют помегабайтные тарифы, на которых людям весьма не нравится, что их мегабайты улетают сразу после включения компа (в случае отсутствия логина и пароля).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> И корпораты его тоже не любят, особенно те, которые с виндовс-доменом.

Поясните.

 

[skip]

 

А вот с АД, как ни странно, все в порядке. По крайней мере с виндовс-станциями. И, что странно, виндовс-7 работает идеально просто, ни одного обращения.

Значит, починили. Рад слышать. Раньше там была беда с тем, что пока порт закрыт - винды не могут авторизовать сессию, если авторизовать сами винды, то по сессии вилан не удаётся выбрать, винды уже авторизовались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу.

Потому-что они телефонисты. Они выросли из диалапа и биллинги у них умеют только РРР.

Потому что кроме безлимитов, существуют помегабайтные тарифы, на которых людям весьма не нравится, что их мегабайты улетают сразу после включения компа (в случае отсутствия логина и пароля).

Да, а ещё многим людям нравиться иметь логин и пароль, чтобы сестра, брат, бабушка, сын, дочка не лазили, если дедушка плохо себя вёл и если мама не разрешает...

И можно иметь несколько логинов дома... (сестра отдельно, брат и папа отдельно)...

И папа всегда может пароль сменить, чтобы сын-онанист - не порево качал, а учил физику и пока не сдаст зачот, фиг новый пароль папа ему даст....

Потому речь идёт о деньгах...Поэтому - это гадость авторизовывать по порту, по IP.....

 

_____

В биллинге для маленьких провайдеров, который я юзаю - Ideco - есть авторизация по агенту. (у меня перевалило за 3000 физиков).

Очень удобная штука. Людям нравиться. она ещё и баланс показывает и сообщения от админа шмаляет. Ещё там есть вариант авторизации по IP, VPN/PPPoE, агент+ip, Web, Web+ip.....

Я доволен. Люди тоже. Вообще, лучше иметь гибкость при способах авторизации. Если клиент хочет - пусть будет по IP, если надо VPN с шифрованием - пускай, Web - на здоровье,

агент - по умолчанию....

Ну а в целом мне нравиться схема с более умным доступом, где можно жёстко залочить айпишнеги на порту. И тут же по snmp управлять портом клиента (скорость, ACL, фильтры IGMP)/Всегда удобно следить, кто матом ругался на форуме или пароли брутом подбирал к чужому аккаунту. И нет зависимости от одной центральной молотилки в центре за 70 касарей (не охота держать резерв такой дорогой).

Хотя есть мнение наоборот - лучше тупой доступ - там воруют свичи, вандализм, сырость, обслуживание сложнее, ящики, замки, электропитание, счётчики, бесперебойники, вентиляторы. Проще в центр молотилку умную под бок взять и на ней всё рулить (и одну на резерв, хотя всю не надо - -она же модульная....). И её никто не украдёт.

тут надо считать - скока абонентов может быть в перспективе. Т.е. при каком-то количестве в абонентской базе - стоимсоть умного доступа начнёт превышать стоимсть молотилки в центре. И не забывать про важность не только начальной стоимости , но и стоимсоти обслуживания....

Ну и молотилку в центр нефиг брать - если людей не много в перспективе....

Так что политика и экономика.....

И если вроде и хочется выбрать схему с более умным центром - но нет начальных денег - тогда постепенно, на ходу, развиваиься, винигрет лепить. Почти как все. Ибо не у многих есть сразу инвестици, бизнес план и т.д.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, а ещё многим людям нравиться иметь логин и пароль, чтобы сестра, брат, бабушка, сын, дочка не лазили, если дедушка плохо себя вёл и если мама не разрешает...

И можно иметь несколько логинов дома... (сестра отдельно, брат и папа отдельно)...

И папа всегда может пароль сменить, чтобы сын-онанист - не порево качал, а учил физику и пока не сдаст зачот, фиг новый пароль папа ему даст....

1) Есть тысяча способов ДОБАВЛЯТЬ пароли, начиная с приснопамятного 802.1X, кончая гибкими моделями управления в кабинете пользователя, где можно эти пароли навешивать хоть гроздьями.

2) Возможность к беспарольному доступу привинтить ещё разные ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ плюшки - это опция, доп. сервис. Если же наличие пароля железобетонно отлито в базовую модель оказания услуги, то дёргаться некуда. Возможность манёвра - всегда лучше, чем её отсутствие.

 

Потому речь идёт о деньгах...Поэтому - это гадость авторизовывать по порту, по IP.....
Тоталитаризм и замшелость - вот гадость. Прекраснейший пример дуболомного выполнения управления услугами - Мегафон. После исчерпания баланса это дурилко ПЕРЕСТАЁТ сообщать баланс. При этом даже в момент отключения не сообщает об исчерпании средств. (особенно это заметно на фоне БиЛайна, который СМСку шлёт уже при переходе баланса через уровень $10) То-есть ВДРУГ связь кончилась, "всё поломалось!", - и только звонок в колл-центр (странно, что эту возможность тоже не отрубает) даёт возможность выяснить, что Мегафон ещё в принципе жив, это у абонента бабло кончилось.

 

Правильный пример гибкого подхода я видел в примере внедрения SNA на базе 802.1X с дополнительными агентами на клиентах. Правда, это только для энтерпрайза, но как идея:

даже если клиент не смог по 802.1X авторизоваться и попал в гостевую VLAN, даже если его агент не подтвердил чистоты клиентского ПК, - даже в этом случае, вроде бы "тотального провала" предпринимаются меры по форварду его трафика на специальный портал, где он может связаться с техподдержкой, скачать агента, инструкции по исправлению настроек 802.1X, свежий антивирус и т.д.

То-есть не нахер посылают, а до последнего стараются вытянуть клиентский комп в нормальное состояние, причём с максимальным применением средств автоматизации, чтобы саппорт не напрягать.

 

Вот это, на мой взгляд, правильный подход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что кроме безлимитов, существуют помегабайтные тарифы, на которых людям весьма не нравится, что их мегабайты улетают сразу после включения компа (в случае отсутствия логина и пароля).

Спасибо за подачу! ;-)

 

Вот, кстати, прекраснейший пример возможности и невозможности введения РАЗНЫХ подходов!

 

Вариант номер раз: доступ по РРРоЕ.

Свежекупленный комп нуждается в том, чтобы выкачать РРРоЕ клиента. Но не может этого сделать, так-как для выкачивания клиента надо иметь связность, а она появится только ПОСЛЕ установки клиента.

ИМЕЕМ: ЖОПУ без вариантов

 

Вариант номер два: доступ по IPoE.

Свежекупленный комп без лишних телодвижений оказывается в интернете.

ОПЦИЯ: абонент не хочет, чтобы сразу после включения комп был в интернете. Решение: на абонентском портале делается КНОПОЧКА "Включить/Выключить Интернет". При этом возможность доступа к порталу остаётся даже при выключеном Интернете.

ОПЦИЯ2: абонент не хочет, чтобы эту кнопочку мог нажимать кто угодно (дети, родители, и т.д.). Решение: на кнопочку навешивается парольная защита.

ОПЦИЯ3: абонент хочет, чтобы можно было нажать кнопочку "Интернета на 2 минуты" без пароля (чтобы можно было прогноз погоды глянуть, но много-много Интернета было бы не доступно), но чаще, чем раз в два часа её нажать было нельзя. Решение: [это очень сложное решение я расписывать не буду ;-) ]

ИМЕЕМ: массу вариантов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант номер два: доступ по IPoE.

Свежекупленный комп без лишних телодвижений оказывается в интернете.

ОПЦИЯ: абонент не хочет, чтобы сразу после включения комп был в интернете. Решение: на абонентском портале делается КНОПОЧКА "Включить/Выключить Интернет". При этом возможность доступа к порталу остаётся даже при выключеном Интернете.

ОПЦИЯ2: абонент не хочет, чтобы эту кнопочку мог нажимать кто угодно (дети, родители, и т.д.). Решение: на кнопочку навешивается парольная защита.

ОПЦИЯ3: абонент хочет, чтобы можно было нажать кнопочку "Интернета на 2 минуты" без пароля (чтобы можно было прогноз погоды глянуть, но много-много Интернета было бы не доступно), но чаще, чем раз в два часа её нажать было нельзя. Решение: [это очень сложное решение я расписывать не буду ;-) ]

ИМЕЕМ: массу вариантов

правильный ответ будет - абонент после включения в розетку оказывается в "правильной" внутренней сети провайдера, откуда уже все что нужно закачивается/настраивается и пр.пр.

а в интернет - по паролю в любом случае (технологически самая простая реализация PPPoE/PPtP)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нету у меня никакого тоталитаризма:

Баланс агент показывает даже когда он отрицательный.

Предупреждает заранее красивой картинкой в трее о наступлении минуса...("порог предупреждения" легко настраивается).

Агента скачать можно всегда. Все внутренние серваки видны всегда, как тока воткнулся в порт и получил свой постоянный IP адрес согласно договора.

При достижении минуса блокируются только платные сети.

Внутрення борода, типа сайта , форума и другой фигни - всегда доступны при втыкании в порт. Качай себе интрукции, памятки, антивирусные базы, спроси помощи в чате, форуме. Даже аська бесплатная у меня... (правда стоит на всякий случай ограничение на 50 метров в месяц, дальше платно - чтобы не охреневали : ))) Потому как есть способы файло лить через асю ввиде текстовый сообщений : )))

Отступление по методам авторизации всегда есть. Я же сказал - всё гибко - надо тебе авторизация по порту (по IP) - держи. Надо VPN - держи. Надо агент - держи....

Всё гибко. Возможность манёвра всегда есть. Никакой замшелости. И в то же время всегда логи приятно изучать - когда знаешь - IP адрес чётко привязан к порту.....

У пользователя есть выбор способа авторизации - свободный. Об этом в памятке и на форуме и в договоре написано....

Так что всё ок....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.