Перейти к содержимому
Калькуляторы

Порядок сварки. Порядок сварки оптоволокна.

Здраствуйте.Извините если повторная тема,но я на форуме нечего похожего ненашёл.

Вопрос вообщем такой.Есть ли какойнить стандарт последовательности укладки оптических жил в крос? (я имею по цветам как у меди)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оптических волокон в сплайс кассету ?

можете попробовать укладывать по 1 волокну, тока дольше будет и в итоге волокна все равно перепутаются

Изменено пользователем 2go

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цвета в кабеле могут быть совершенно разные. Четкого стандарта нет, обычно начинают нумеровать от красного модуля (волокна, нити), и далее по повиву. По результатам сварки составляется "Карта сварок" - что с чем сварено. Карту сварок берегут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Artem_KS- Спасибо большое!Да я понимаю что карту сварок берегут)))

хм,да бывает такая фигня что 4 волокна белых ,а 5 синих )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Artem_KS- Спасибо большое!Да я понимаю что карту сварок берегут)))

хм,да бывает такая фигня что 4 волокна белых ,а 5 синих )))

Ну производители кабеля не настолько звери, чтоб совсем безнадежно отравить жизнь сварщикам :) Для идентификации разных модулей одного цвета используется направление повива. Для идентификации разных волокон одного цвета, например в центральном модуле используется разноцветная нить. Правильно составленная карта сварок учитывает эти нюансы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте.Извините если повторная тема,но я на форуме нечего похожего ненашёл.

Вопрос вообщем такой.Есть ли какойнить стандарт последовательности укладки оптических жил в крос? (я имею по цветам как у меди)

День добрый , насколько я знаю стандарта по цветам ОВ нет.

Мы в основном опираемся на соправодительный паспорт ОК либо на уже смотированых кросах смотрим цвета как делали ребят из дрпугих компаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы.Мне поможет как начинающему сварщику :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mk13 неблагодарная, грязная, ответственная и тяжелая работа, и здоровья много надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Определнных стандартов и ГОСТов по разварке оптических волокон в муфте/кроссе нет, но насколько мне известно существует пару негласных правил:

1. Разварка волокон по цветам радуги - Красный, Оранжевый, Желтый, Зеленый, Голубой, Синий, Фиолетовый (сразу вспоминается детская считалочка "Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан").

2. Сварка "основных" волокон. Например 1-Красный 2-Синий 3-Зеленый 4-Желтый(натуральный), такой тип разварки наиболее практикуем, ибо подобная расцветовка есть в 99,9% ВОК и удобна при различном количестве сварок.Соответственно остальные цвета после "основных" развариваются по желанию сварщика, заказчика.

 

Правда во многих ВОК радужной расцветки нет,точнее она бывает не полной, либо там присутствуют цвета не попадающие в радугу такие как серый,темно серый, коричневый белый, натуральный(бесцветный),черный,соответственно такие цвета заменяются на какой-либо цвет отсутствующий в модуле, но порядок радуги сохраняется,черный цвет обычно варят последним. Бывают уникальные цвета например как бирюзовый, розовый, салатовый(светло зеленый) , оливковый("грязный" желтый), бежевый(светло коричневый), такие цвета развариваются по своей карте сварок,но обычно подобные цвета присутствуют в ВОК с большой емкостью и идут все же после "основных" цветов.

 

Модули берут по повиву,начиная с самого яркого,в большинстве случаев с красного. Белые модули после цветных нужно обязательно нумеровать!

 

В сплайс кассетах можно тоже укладывать по порядку сварок,ну это уже на усмотрение сварщика,главное что б все уложено было ровно и аккуратно, для удобства дальнейших сварок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я весь город разварил кр,зел,син,жел,кор,сер,оранж,бирюзовый,фиолет,розов,черн,белый - и 8 лет считал что все делаю по ГОСТу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создай свой шаблон-желательно по радуге, или бери расцветку с паспортов ОК.(можно посмотреть ещё на сайтах производителя ОК.).

Интересно больше 16 цветов в одном модуле есть ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С каждым барабаном кабеля идет паспорт - на нем указана расцветовка и волокна/модули пронумерованы. Вообще сварщик должен варить по подготовленной для него проектировщиками схеме, порой бывает надо сварить разные кабели и тут фантазия сварщика соверешнно ни к чему. Чтоб не было п****жу - делай все по чертежу.

Почти у каждого производителя своя схема расцветовки (плюс по желанию клиента сделают кастомную какую хочешь, хоть серо-буро-козявчетую в крапинку).

 

Был случай, приехала бригада новых сварщиков (только-только обучились), им выдали схемы из проекта (мы делали три экземпляра бумажной схемы - одна в проект, вторая в исполниловку, третью кидают в кросс). Так они на эти схемы и не смотрели сварили пол-города. Я потом смотрю - что-то не то!!! Оказывается им как-то объяснил - варите по радуге и они не глядя в схему (опытные же уже) все сварили "как привыкли". Блин, пришлось схемы переделывать, а для дисциплины надо было бы заставить переварить.

 

P.S. Я не встречал в модуле больше 16 волокон. С шаблонами - идея верная, но не сварщик должен этим вопросом заморачиваться, а проектировщик.

Изменено пользователем ned2ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда уж очень глупые проектировщики попадаются им некогда составить схему или обстоятельства заставляют менять кабеля(особенно если проект спущен сверху а кабелей нет, но надо делать и делают из разных кусков кабелей.разных производителей) тут уж надо сварщику понимать какая конечная цель и думать немного.

Составить шаблон из 16 цветов не такая уж проблемма(обычно варим или по предоставленой схеме или по своему шаблону,,обычно по шаблону-привычка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модули в кабеле повиты и уложены по часовой или против часовой.

Нумерация начинается с красного далее обычно зеленый или желтый, все остальные модули

отчитываются в том же направлении. Это непоколебимое правило.

т.е. с одного конца кабеля модули получится например, по часовой с другого - против (что естественно)

 

А вот жилы действительно бывают "какие хош", но существуют цвета (назовем их чистыми цветами)

которые имеются у всех производителей и вот в порядке их существования у производителей и рас-

сматривают.

Итак, у TTK+ (мы тоже так делаем):

 

1. Синий

2. Зеленый

3. Желтый

4. Красный

Здесь обратите внимание что в 4-х жилке они всегда есть

5. Коричневый

6. Черный

7. Натуральный

8. Белый

Затем получистые (кто на что горазд)

8.Оранжевый и т.д.

 

Лучше, правильно, так должно быть, если у одного предприятия все кроссы, муфты сварены по

одному стандарту, все сварщики его знают (имеют при себе), а сварщиков-сторонников под

роспись уведомлять.

 

Вот как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в этой теме есть побольше информации о том, как идентифицировать ОВ http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=49173&st=20&gopid=693735entry693735

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой связист должен знать как отче наш:

 

1. Каждый охотник желает знать где сидит фазан - красный оранжевый жёлтый зелёный голубой синий фиолетовый

2. Остальные цвета располагаются по яркости от светлых к тёмным.

 

Это 2 простых правила связиста (монтажника связи - линейщика и монтажника оборудования связи) позволяющие одинаково правильно и понятно работать как собственному персоналу так и подрядчикам.

Из личного опыта могу сказать что проектировщики, которые в живую никогда не видели того, что проектируют и наверняка не работали монтажниками, напрочь ничего не знают об этих 2-х правилах.

Изменено пользователем biox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

biox, жаль только, что производители оптического кабеля не знают о Ваших правилах и зачем-то расцвечивают волокна и модули как им захочется.

Проектировщики зачастую рисуют схемы исходя из того, что кабель выбран такой-то и такого-то производителя. По факту зачастую кабель закупается другой и получаются несоответствия, которые надо устранять.

 

Пример - оптический кабель ТПОм производства инкаб:

красный, желтый, зеленый, синий, коричневый, черный, оранжевый, фиолетовый, белый, серый, бирюзовый, розовый и дальше цвета с метками. Какая радуга? Какие правила?

Есть паспорт кабеля на катушке прилепленный.

Вот например две катушки:

На одной паспорт говорит, что волокно №1 - красное

На второй - что волокно №1 - белое (как здесь http://www.soccom.ru/catalogue/color_code/)

По какой радуге Вы их будете варить?

Изменено пользователем ned2ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый не думаети ли вы что я кабель оптический не видел никогда? Нам с проектировщиками видать повезло больше - как заказчик велел так и сделают. Вы поймите что вам не паспорта эксплуатировать и даже не кабель - вам эксплуатировть объекты связи, в том числе и линии связи, состоящие по все трассе из какбеля совершенно разного типа. В свете этого основная задача упростить эксплуатацию. Именно для этого и служат 2 правила связиста.

 

На одной паспорт говорит, что волокно №1 - красное

На второй - что волокно №1 - белое

Правило №2 гласит что первое то, которое светлей - не красное, не белое, а то, которое светлей. Ещё вопросы?

Изменено пользователем biox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сомневаюсь, что видели.

Если честно, то не понял этого утверждения

Правило №2 гласит что первое то, которое светлей - не красное, не белое, а то, которое светлей. Ещё вопросы?

Поясните, пожалуйста.

 

Вот в приложении пример паспорта - написано:

№ Волокна Цвет

1 Натуральный

2 Зеленый

3 Красный

4 Синий и т.д.

 

Что значит светлее или темнее? зеленый светлее синего? Не понимаю, поясните, пожалуйста.

Откуда пошло это правило связиста? Впервые от Вас его слышу.

И не совсем понял, в данном конкретном случае (в паспорте) производитель придерживается этого правила или нет?

 

>В свете этого основная задача упростить эксплуатацию.

Что упростит эксплуатацию, так это сваренный по чертежу муфта/кросс, плюс наличие нескольких копий этого чертежа: в самом кроссе, в проекте и в отделе эксплуатации.

post-85377-025448300 1330709110_thumb.jpg

Изменено пользователем ned2ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только там 1 натуральный начинается с 10 волокна,если не ошибаюсь ,а до 10 волокон идёт первый красный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hoper, если Вы ответили на моё сообщение, то это меня еще больше озадачивает. Я специально несколько раз открыл свое приложение -

Номер ОВ - 1, Цвет ОВ - натуральный.

 

Как это? >Только там 1 натуральный начинается с 10 волокна,если не ошибаюсь ,а до 10 волокон идёт первый красный.

 

Я уже начинаю сомневаться в своих базовых навыках - распознавание цифр, устный счет до ста, чтение :)

Если еще один человек напишет, что первое волокно это не то, которое под цифрой 1, а какое-то другое, то я наверное уже поверю и признаю, что я дурак. :)

Изменено пользователем ned2ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.