Перейти к содержимому
Калькуляторы

FreeBSD в качестве маршрутизатора

Провайдером выделена подсеть 81.211.38.216/29 из реальных IP адресов. Шлюз 81.211.38.217. Необходимо подключить маршрутизатор и через него считать весь трафик из данной подсети. Что было сделано: на компьютере с 2 сетевыми адаптерами поставлен FreeBSD, там настроено GATEWAY_ENABLE = "YES" в файле /etc/rc.conf. Все маршруты в FreeBSD прописаны. Подсеть была разделена ещё на 2 подсети /30. Одному интерфейсу FreeBSD (смотрящему в сторону провайдера Интернет) назначен адрес 81.211.38.218/30, шлюз 81.211.38.217. Другому интерфейсу (смотрящему в сторону клиентов) назначен адрес 81.211.38.221/30. У клиента настроен IP-адрес 81.211.38.222/30 шлюз 81.211.38.221.

Возникла проблема:клиент не видит маршрутизатор провайдера Интренет. При включении natd на FreeBSD всё становиться хорошо, но тогда теряется внешний IP адрес, что недопустимо.

Вопрос: получается, что маршрутизатор провайдера не знает, что IP адрес 81.211.38.222 лежит "за" маршрутизатором FreeBSD? Есть ли способы "научить" его этому? Возможно какие-то демоны маршрутизации надо настроить на FreeBSD? И может ли провайдер запретить изменять свои таблицы маршрутизации таким способом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникла проблема:клиент не видит маршрутизатор провайдера Интренет.

вам фряху бриджом надо настраивать, а не роутинг поднимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, а если мне провайдер выделил подсеть /24, а я своим клиентам каждому хочу выделять подсеть /30, что тогда делать? Тоже bridge или всё - же роутинг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, а если мне провайдер выделил подсеть /24, а я своим клиентам каждому хочу выделять подсеть /30, что тогда делать? Тоже bridge или всё - же роутинг?

если согласуете с провайдером, чтобы он у себя прописал роутинг на ваш маршрутизатор подсетей, которые вы выдаёте клиентам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если согласуете с провайдером, чтобы он у себя прописал роутинг на ваш маршрутизатор подсетей, которые вы выдаёте клиентам.

Хорошо, а как конкретно это реализуется? Допустим провайдер выделил мне сеть 81.211.38.0/24 и настроил маршрут на мой маршрутизатор freebsd. А клиентам мне надо выдавать подсети /29.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если согласуете с провайдером, чтобы он у себя прописал роутинг на ваш маршрутизатор подсетей, которые вы выдаёте клиентам.
Хорошо, а как конкретно это реализуется? Допустим провайдер выделил мне сеть 81.211.38.0/24 и настроил маршрут на мой маршрутизатор freebsd. А клиентам мне надо выдавать подсети /29.

ну и делите на подсети.

1) ставите на свою сторону 81.211.38.1/29, абонент использует 2-6,

либо

2) выдаёте абоненту сеть приватную /30, например, ему адрес - 192.168.20.2/30 и шлюз (у себя) 192.168.20.1 и маршрутизируете на 192.168.20.2 сеть 81.211.38.0/29, тогда эти адреса абонент сам использует как хочет

 

только одно но - так и IPv4 адресов в мире не хватит для таких абонентов, по /29-30 сетке нарезать :)

 

ну и фаерволл надо настроить, чтобы ни единого лишнего байтика мимо не прошло... и небыло петли маршрутизации, причем надо гуманно, не дропать всё подряд.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только одно но - так и IPv4 адресов в мире не хватит для таких абонентов, по /29-30 сетке нарезать :)
Всегда считал, что так оно и делается. А как тогда? Выделять каждому по 1 внешнему IP (клиенты - юр. лица), а шлюз - общий для всех?

Я вообще не понимаю, как обычно это делается?

Мой вариант: на cisco коммутаторе к каждому порту подключён 1 клиент (коммутатор/NAT-маршрутизатор клиента). Каждому порту соответствует свой vlan. На trunk - порт вешается freebsd. На freebsd поднимается столько же vlan, сколько клиентов обслуживается. Дальше просто все эти vlan через bridge соединяются с интерфейсом, подключённым к провайдеру. Так?

Изменено пользователем Susling

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только одно но - так и IPv4 адресов в мире не хватит для таких абонентов, по /29-30 сетке нарезать :)
Всегда считал, что так оно и делается. А как тогда? Выделять каждому по 1 внешнему IP (клиенты - юр. лица), а шлюз - общий для всех?

Я вообще не понимаю, как обычно это делается?

Мой вариант: на cisco коммутаторе к каждому порту подключён 1 клиент (коммутатор/NAT-маршрутизатор клиента). Каждому порту соответствует свой vlan. На trunk - порт вешается freebsd. На freebsd поднимается столько же vlan, сколько клиентов обслуживается. Дальше просто все эти vlan через bridge соединяются с интерфейсом, подключённым к провайдеру. Так?

у нас один провайдер вешает на несколько контор сетку /26-28, да, шлюз один, все в одном сегменте, обычно у юрлиц есть свой шлюз, который и трафик считает и не позволяет утилизировать трафиковый канал по максимуму на энную сумму.

 

 

ну а с vlan-ами, мне кажется мазахизм (запаритесь обслуживать)

если очень надо, можно порты cisco в protected перевести

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.