Перейти к содержимому
Калькуляторы

WiMAX Proxim Tsunami mp 16 Проблеммы постоянно разваливается лин 1.8 км.

Итак имеем пять базовых станций Proxim Tsunami mp 16 установлены покругу на вышке сотовой связи а вышка в свою очередь на крыше 16 этажного здания у каждой станци 60 градусная антенна тогоже производителя , раньше до того как пришел работать я была только одна базовая станция и одна клиентская этот линк как работал так и работает, затем поставил соответственно еще 4 базовые станции и антенны к ним 60 градусов ... попытался подключить клиента находящегося в 400 метрах от вышки на уровне второго этажа мучался неделю линк появился но отваливался в разное время и на разный срок поставил другую клиентскую станцию и сменил частоту в итоге все стабильно заработало... появился другой клиент дистанция 1.8 км высота 5 этажей ковырялся неделю в том числе был анализатор спектра других сигналов на моей частоте обнаруженно не было после перебирания клиентских станция линк появился, но на 5 мин после чего SNR падала до 2 и ничего не работало модуляция qam_3_4? я так понимаю на таких расстояниях все должно работать идеально и на самой хорошей модуляции я уже в просто не знаю что делать вроде это довольно серьозное оборудование и должно работать ... но все через одно место работает ... помогите может кто сталкивался как его заставить работать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все базовые станции на разных частотах надеюсь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разумеется на разных но антенны в метре друг от друга по кругу ... я даже пробывал выключать те станции которые неиспользуются....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно фото расположения антенн на мачте.

+ полное название антенн.

Секторные антенны имеют сжатый лепесток излучения по вертикали. Обычно это 9....18 градусов.

Если антенну закрепить так, чтобы она была строго вертикальной, то под антенной образуется зона радиотени 200-2000м радиусом.

Зона радиотени тем больше чем выше антенна.

Антенны нужно подстраивать.

 

Кроме этого при неудачном расположении антенн и\или выборе частот будет сильное взаимомешание базовых станций. Линк будет постоянно рваться.

Изменено пользователем Ильшат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак имеем пять базовых станций Proxim Tsunami mp 16 установлены покругу на вышке сотовой связи а вышка в свою очередь на крыше 16 этажного здания у каждой станци 60 градусная антенна тогоже производителя , раньше до того как пришел работать я была только одна базовая станция и одна клиентская этот линк как работал так и работает, затем поставил соответственно еще 4 базовые станции и антенны к ним 60 градусов ... попытался подключить клиента находящегося в 400 метрах от вышки на уровне второго этажа мучался неделю линк появился но отваливался в разное время и на разный срок поставил другую клиентскую станцию и сменил частоту в итоге все стабильно заработало... появился другой клиент дистанция 1.8 км высота 5 этажей ковырялся неделю в том числе был анализатор спектра других сигналов на моей частоте обнаруженно не было после перебирания клиентских станция линк появился, но на 5 мин после чего SNR падала до 2 и ничего не работало модуляция qam_3_4? я так понимаю на таких расстояниях все должно работать идеально и на самой хорошей модуляции я уже в просто не знаю что делать вроде это довольно серьозное оборудование и должно работать ... но все через одно место работает ... помогите может кто сталкивался как его заставить работать ...

Какой частотный диапазон используется, 5 Ггц? Какой разнос по частотам между ближайшими секторами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото выложу вечером .... Частоты используются 3,410 3,475 3,5 остальные базы выключены ... на вышке кроме нашего еще куча оборудования ... в том числе Airspan и диапозон частот тоже от 3,4 - до 3,6 а какие точно не имею представления ... Антенны:Proxim Model 3338-A00-060, А не подскажите как посчитать эту самую тень и взаимомешание а то я новичек две недели вожусь с ними сил нет уже вроде и оборудование нормальное или я ошибаюсь ... ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анализатор спектра с диапазоном до 4ГГц есть?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зона радиотени считается геометрически, в автокаде либо в иной программе

 

1246801145_bs.JPG

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото выложу вечером .... Частоты используются 3,410 3,475 3,5 остальные базы выключены ... на вышке кроме нашего еще куча оборудования ... в том числе Airspan и диапозон частот тоже от 3,4 - до 3,6 а какие точно не имею представления ... Антенны:Proxim Model 3338-A00-060, А не подскажите как посчитать эту самую тень и взаимомешание а то я новичек две недели вожусь с ними сил нет уже вроде и оборудование нормальное или я ошибаюсь ... ???
3.475 и 3.5 - явно разнос не достаточен!

 

Вообще то железо нормальное! Работает стабильно. Вам бы не мешало узнать частоты соседей! Пусть не упираются, это в их интересах тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yegorgk такая же полностью проблема!!!базы 2.4.Юазы стоят на высоте 70 метров,под ними стоят мегафоновское оборудование на высоте 45 метров.Что самое интересное стоит 4 антены направленые в разные стороны,только одна база работает нормально.Грешу на Гарнизон!У меня военный городок,радаров куча....Хотя спектро анализатором нашли свободные каналы...

 

пробывали на клиентах ставить направленные антены,ещё хуже стало....Со встроенной антенорй почему то ловится луче....

Изменено пользователем mk13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

итак если кому интересно продолжу писать про борьбу с этим оборудованием ... мне прислали последние прошивки 1,5 (214) завтра буду прошивать, интересно какой му..... придумал для прошивки базовых станций которые стоят на высоте 55 метров над землей к ним обязательно надо подключится через консольный кабель а уже потом слить ТРИ куска прошивки с TFTP.. один кусок для Xscale другой для Rosodale и третий собственно прошивка просто пи... вот ... тех поддержка сказала сначала прошить потом пробывать .. если кому нужна прошивка спрашивайте ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перепрошивали....особого толка неувидили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

единсвенное что помогло,это клиенские модуль с направленной антеной

Изменено пользователем mk13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покажите спектр сигналов. Лучше если в динамике в течении 60сек.

Покажите фото расположения антенн.

 

Кроме частот 3.410 3,475 3,500 какие вам разрешены?

Проводили ли тесты на этих частотах? На какой частоте самый устойчивый линк?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.