Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сервер с двумя БП

Всем HI.

 

Вот тыкался, куда кинуть тему. Думаю админ ругаться не будет что в кабелях её разместил. :)

 

У меня появилось шасси системника с двумя БП типа тауэра. Хочу сообразить т.с. на "двоих". Т.е. запитать мать с двух БП.

Есть 3-х фазный ввод в помещении, можно организовать питалово с двух разных фаз, причём на каждой УПС.

 

Встал вопрос искать соответствующую МБ с двумя АТХ-разъёмами или занятся самодеятельностью, сделать своего рода кросс-плату на которую будут приходить напряжения от 2-х БП и от неё общими жгутами в т.ч. и на периферию идёт к нагрузке.

В цепи поставить нужные по хар-кам диоды, мало ли что, обратные отрицательные всплески U, бережённого Бог как говорят бережёт.

 

Есть там ещё PW-ON и PW-GOOD, вот с этими могут возникнуть какие-нить траблы?

 

Посмотрел принципиалку БП АТХ, ничего страшного такого нет. Но всё же думаю, схожу на форум спрошу, у кого какие мысли на этот счёт.

 

Заранее благодарю.

 

PS. Да, забыл сказать, что хотелось бы получить что-то типа хот-свапа. Т.е. если один БП вылетит к чертям, система продолжала работать. При этом заменить в работающем сервере БП на рабочий не выключая его.

Изменено пользователем qso

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) нафига оно тебе?

2) запитывать от разных фаз - разве ничего не полыхнет? если понимаешь что делаешь поизучай входные цепи БП.

 

если цель защититься от пропадания одной фазы - то лучше АВР собрать. до двух киловатт около 1000р обойдется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем изобретать велосипед?

Почти все нормальные стоечные серваки имеют два блока питания.

Как хочешь, так и запитывай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) нафига оно тебе?

Что бы не вырубать систему, т.е. замена БП в рабочем состоянии. Не очень хоцца вырубать сервак на котором например биллинг крутиться, ради внештатной замены БП.

 

 

2) запитывать от разных фаз - разве ничего не полыхнет?

Не думаю что полыхнёт, высокая сторона гальванически развязанная-то. Т.е. на один АТХ БП подаётся фаза-ноль и на второй тоже самое. Не могу понять, где их точки соприкосновения. Если что-то и замкнёт в самом БП то КЗ будет или на массу или на 0, но ни как не на другую фазу. В случае чего селективная автоматика защиты сделает своё дело.

 

Защита от пропадания фазы, то уже дело такое, второстепенное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лично я статистики не знаю, потому вопрос ко всем.

как часто в сервере выходит из строя именно БП по отношению к другим компонентам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем изобретать велосипед?

Почти все нормальные стоечные серваки имеют два блока питания.

Дык в том то и дело, что у меня не рэкмаунт, а обыкновенный тауэр. Тока без матери. Тут-то и проблема, что не могу мать найти, недорогую.

Вот и приходится "изобретать велосипед" цеплять всё на ширпотреб. :)

 

 

Как хочешь, так и запитывай...

Ну, зачем жеж так грубо, я вот и пришёл спросить, может кто лучше знает.

Или правило изменилось, "за спрос в нос бьют" ;)

 

 

лично я статистики не знаю, потому вопрос ко всем.

как часто в сервере выходит из строя именно БП по отношению к другим компонентам?

А я добавлю,

скорее не дорогущие БП тобишь серверные, а обыкновенные. Именно такие у меня сейчас находятся. На шкаф пока денег не насобирал. Когда будет за что купить, тада будем думать и о другом уровне серверов.

И как раз последние довольно часто, по поводу выхода из строя. Слышали про такую страну Китай с их производством?

 

Ну, или хотябы укажите на мать с 2-мя АТХ разъёмами. Замучился искать уже.

Изменено пользователем qso

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я конечно не мега спец, но на материнских платах нет 2-х разъёмов ATX, БП с горячей заменой ставятся в общий корпус, в котором электроника следит за выдаваемым напряжением и током и в случае чего берет питание с того БП с которого считает нужным. А на маму с этого общего БП идет один шлейф 24+4(8)+ питание на HDD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага. к этому корпусу должна была идти платка переходник, куда вставляется кабель от двух БП, и выходит третий, чтобы в материнку его втыкать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если объединить с помощью диодной развязки, то:

1) на диодах будет падать достаточно существенное напряжение, а соответственно и мощность;

2) падение напряжение будет пропорционально току - а следовательно говорить о стабильности подаваемого напряжения на материнку не приходится;

3) заранее неизвестно, в каком соотношении распределится потребляемая мощность между двумя БП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) хорошие диоды взять (правда, денег стоят)

2) минимизируется первым пунктом

3) это не важно - просто при сыхании одного полная нагрузка уйдет к другому (т.е. нужно чтобы мощность каждого БП покрывала общее потребление системы)

4) а вот если БП сдохнет, и подаст повышеное напряжение - схема с диодами не спасет.

 

а вообще, лучше купить такую платку на ebay и не мучаться

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше купить один нормальный блок, обеспечить ему охлаждение, чистый воздух (то бишь отсутствие кирзачей в помещении), UPS и не грязную фазу (посмотрите осциллом, только чур через разделительный трансик, а то придётся покупать ещё и осцилл;)).

То чем вы сейчас занимаетесь называется "впихивание невпихуемого" и изврат с разными фазами определённо не стоит того.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня появилось шасси системника с двумя БП типа тауэра. Хочу сообразить т.с. на "двоих". Т.е. запитать мать с двух БП.
Для этого используется специальная плата Power Combining. Но есть куча проблем.

1. Стоимость этой платы тебя не обрадует. На ней несколько десятков МОП-ключей и полтора десятка микросхем.

2. Не все дешевые блоки питания нормально с ней работают.

3. Полноценный хот-свап ты не получишь.

 

Вообще для таких целей применяют специальные БП, например Delta Electronics RPS-500. Это корзина, в которую вставляются две полноценные хот-сваповые кассеты по 500Вт. При этом Power Combining уже встроен. И два входа питания, хочешь с двух UPS, хочешь с разных фаз. Плюс интерфейс обмена с материнкой, которой он рассказывает как у него дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) хорошие диоды взять (правда, денег стоят)

Даже у самых хороших диодов Шоттки падение напряжения будет 0,2-0,4В

А это уже достаточно.

Нужно применять схему на МОП-ключах + блок управления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нет денег на нормальный сервер - кипите нормальный блок питания, баксов за 70-80.

Это будет НАМНОГО надежнее кустарных решений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нет денег на нормальный сервер - кипите нормальный блок питания, баксов за 70-80.

Это будет НАМНОГО надежнее кустарных решений.

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

русский человек, он сначало что-нибудь ненужное находит, а потом думает как это можно выгодно использовать.

 

Можно было бы рекомендовать продажу данного корпуса и приобретение более адекватного решения по питанию, только есть огромноные сомнения на счет ликвидности товара

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

задался подобным вопросом

 

переллелить весь бп не вижу смысла проще тогда уж сервер на самом деле купить

 

вот такое решение предлогаю

почему бы не пропараллелить входную часть бп высоковольтную до конденсаторов?

все компоненты можно взять из мёртвого источника да и питалову можно сделать таким макаром хоть от 3х фаз разом

тоесть разъём фильтрующий обвес и диодный мост

просто дёшево и сердито!

вот вам возможность иметь 2 ибп и более да и возможеность манипулировать с питающими проводами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серваки годами стоят, с БП проблем нет, БП конечно не дешевые, от 2 тыр и выше. Но отсюда получаешь качество. И да, даже покупая хороший БП, нужно брать с запасом мощности, т.к. если купить хороший но в притык, то...

И да, есть стоечные серваки, с двумя БП, второй тупо не используем, т.к. смысла нет, всё на упсах с запасом, биллинг проработал с 2007 года, не разу не ребутился, считай какой аптайм :) в том месяце пришлось харды менять - посыпались. Да рейд и все дела, но система там уже настолько старая, что решили всё с нуля поставить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня появилось шасси системника с двумя БП типа тауэра.

Типа такого чтоли?

http://www.intel.com/content/www/us/en/server-systems/server-system-p4300cp.html

Так там БП специальные без проводов вообще, а в самой корпусяке стоит приёмная часть с платой управления, которая сама всё переключает куда надо. А от неё уже идёт набор проводов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

задался подобным вопросом

 

переллелить весь бп не вижу смысла проще тогда уж сервер на самом деле купить

 

вот такое решение предлогаю

почему бы не пропараллелить входную часть бп высоковольтную до конденсаторов?

все компоненты можно взять из мёртвого источника да и питалову можно сделать таким макаром хоть от 3х фаз разом

тоесть разъём фильтрующий обвес и диодный мост

просто дёшево и сердито!

вот вам возможность иметь 2 ибп и более да и возможеность манипулировать с питающими проводами

Есть вариант проще: снаружи сделать коробку в которой будут диодные мосты на каждый ввод электричества, после выпрямления всё подключается параллельно и можно электролиты вольт на 500 поставить, и желательно автоматику отключающую ввод при превышении входного напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нет денег на нормальный сервер - кипите нормальный блок питания, баксов за 70-80.

Это будет НАМНОГО надежнее кустарных решений.

+100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.