Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор свича на доступ Типа DES-3526, но мельче и дешевле.

Не понял, зачем АРП _И_ РРРоЕ ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял, зачем АРП _И_ РРРоЕ ?

Не суть важно. Судя по поставленной топистартером задаче, ему может так понадобится. Мне интересно, как продавцы иджкоров сумеют презентовать свой товар для реализации такой конкретной задачи. Они ведь предлагают иджы именно как равнозначную альтернативу длинкам 3526. Хотелось бы удостовериться что альтернатива действительно равнозначная. А то текстамнога и все умные некомпетентным людям лапшу на уши вешать, а как доходит до конкретики - крайних потом не сыскать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь вы сильно путаете слова "аналогичный" и "равнозначный".

А так, думаю, если действительно задача, а не праздное любопытство, то можете задать этот вопрос на форуме "продавцов иджкоров"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можете задать этот вопрос на форуме "продавцов иджкоров"

Вы правы, конечно могу. Только вот вышеотписавшимся людям я не советовал идти обсуждать вопросы тестирования Accton Edge-Core на какой-либо другой форум, зачем же Вы мне такие советы даете? Я задал вопрос вполне соответствующий теме топика. Топикстартер обрисовал свою задачу и просит предложить ему решение этой задачи на свичах, отличных от 3526. Ему начали советовать Accton Edge-Core. Вот я и интересуюсь - как конкретно Accton Edge-Core будет реализовывать задачи топикстартера. Я не смог найти решение этой задачи с помощью каких-либо свичей, кроме длинк 3526/3028. А Вы, Сергей, можете дать ответ на этот вопрос, не посылая меня куда-либо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я не технарь, поэтому, к сожалению, не могу((

Может Андрей подскажет, он с ними довольно долго работал.

А по теме, просто увидел, что предлагая Эдж, люди пишут о том, что они "менее гибки и функциональны", что немного не равно "равнозначный" =)

А так 24 портовый Длинк мне больше нравиться, нежели Эдж, но Эдж дешевле и с достаточным для многих функционалом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, не мог бы кто нарисовать ту часть конфига для любого Иджкора, которая на, скажем, порту 2 делает следующее:

1. Пропускает только арп и PPPoE, остальное режет.

2. Разрешает входящие арп-запросы и анонсы ТОЛЬКО с соурс-МАС 00-11-22-33-44-55.

Это называется "желание странного".

Надо быть безумцем, чтоб закупать массовый свитч доступа (кторые идут тысячными количествами) - в расчете на странную фичу.

Умрет завтра длинк, или производитель чипов, или еще что-нить стрясется - вы сеть будете перестраивать?

 

Свитч доступа должен иметь минимальный функционал, и мининальную цену.

Надо стремиться к 80-100 баксам за 24 управляемых порта, а не придумывать "а вот еще вот так можно извернуться".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag

Ээээ как бы не согласен ) Хотеть странного - плохо. А вот кроме длинка есть (сейчас тестирую) как минимум 3 вендора с похожими функционалом и ценой....

Стремление к удешевлению оправдвно но только до какого-то предела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

c Packet Content Filter вроде бы нет до сих пор кроме длинка коммутаторов? или уже есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

c Packet Content Filter вроде бы нет до сих пор кроме длинка коммутаторов? или уже есть?

Я эту фичу не использую (именно в контексте "хитрая фильтрация") и именно потому что поменять если что длинк не на что. с фильтрацией по портам (tcp/udp) свитчей полно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дак именно этой фичей и делается

Господа, не мог бы кто нарисовать ту часть конфига для любого Иджкора, которая на, скажем, порту 2 делает следующее:

1. Пропускает только арп и PPPoE, остальное режет.

2. Разрешает входящие арп-запросы и анонсы ТОЛЬКО с соурс-МАС 00-11-22-33-44-55.

что, собственно, и называют "желанием странного". и кроме длинка такие странности никто не удовлетворяет.
Изменено пользователем D^2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и лучше бы никто такой изврат больше не удовлетворял ;o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял, зачем АРП _И_ РРРоЕ ?
Не суть важно. Судя по поставленной топистартером задаче, ему может так понадобится.

Просто это обычно взаимоисключающие протоколы... Не понимаю!

ARP - это для IPoE, а PPPoE - это PPPoE, вместе они, как правило, не встрачаются. Покажите, когда они могут быть нужны в паре?

 

Может Андрей подскажет, он с ними довольно долго работал.

Ты же знаешь, я не сторонник излишних мозгов на доступе. Это ещё в 2006 году тут в подробностях написано. Кроме того, я убеждённый ненавистник РРРоЕ ;-)

Я даже представить себе не могу, когда могут понадобиться две этих ненужных фишечки. Опишите задачу - я, возможно, придумаю решение. Пока я не вижу задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда... Трындеть - не мешки ворочать ;)

Спасибо! Иного ответа от "спецов" и не ожидал услышать. Нормальные люди обычно в таких случаях отвечают прямо и просто - такого функционала ни у кого кроме длинка нет. "Великие гуру" же обычно из всех сил стремятся сохранить хорошую мину при плохой игре - начинают теоритезировать о правильности бытия и прикрываться фразами типа "не вижу задачи", "ненужные фишечки", "изврат" etc. Что ж, очень рад за тех, у кого в сетях таких задач не видно и "фишечки" не нужны. Небожителям оно конечно проще живется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, не мог бы кто нарисовать ту часть конфига для любого Иджкора, которая на, скажем, порту 2 делает следующее:

1. Пропускает только арп и PPPoE, остальное режет.

2. Разрешает входящие арп-запросы и анонсы ТОЛЬКО с соурс-МАС 00-11-22-33-44-55.

 

Чисто академический интерес. Заранее благодарен.

Я не продавец, моя покупец.

 

Понятия не имею, способен ли Accton Edge-Core ES3526XA-V2/ES3510 реализовать то, что вы спрашиваете. А времени и желания, проводить подобного рода теоретически изыскания, нет. Было четко сказано, что задачей тестирования является настройка ES3526XA-V2/ES3510 максимально близко к D-Link DES-3526/3028, в том виде, как они эксплуатируются сейчас у нас.

 

О равнозначной замене никто речи не вел. Автору темы было предложено взглянуть на ES3510, как на возможный вариант. А дальше он сам будет определяться достаточно ему функционала или нет. Т.е. проводить то же самое тестирование.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такого функционала ни у кого кроме длинка нет
Зато у 3кома корпус белый. :-)

У кого кроме 3кома корпус белый? А!!! Я так и знал, ни у кого такого нет!!!

И не говорите мне, что белый корпус никому не нужен!!!

 

Похоже получилось? ;-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В жизни бывают ситуации, когда клиенту приспичит именно белый корпус. Просто кто-то в этой ситуации заработает денех на 3комах, а кто-то будет разглагольствовать, что задача поставлена неправильно, серо-зеленые корпуса форева etc. Каждому свое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такого функционала ни у кого кроме длинка нет
Зато у 3кома корпус белый. :-)

У кого кроме 3кома корпус белый? А!!! Я так и знал, ни у кого такого нет!!!

 

alcatel :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*сквозь зубы*

Когда ж этот РРРоЕ сдохнет-то....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alcatel :)
Неееее!!!

У него нет фильтрации анонсы ТОЛЬКО с соурс-МАС 00-11-22-33-44-55неповторимого голубенького оттенка, так свойственного 3комам. ;-))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*сквозь зубы*

Когда ж этот РРРоЕ сдохнет-то....

Похоже что никогда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты!! Сколько новых сообщений-то!

Спасибо за дискуссию!

Если кому интересно, то как приеду домой (я сейчас в отпуске), то попробую накидать схему р-она (или если выйдет, сделать выкопировку с плана местности) Дело в том что если мне память не изменяет, там есть два дома в котором всего 4 квартиры. спрашивается, каким образом я буду объяснять руководству, что для подключения 4 (четырех) абонентов потребуется поставить 24 портовый свич? (Да и к тому же в остальных домах есть всего по 8-12 абонентов). Далее, не знаю правильно это или нет, но на портах DSLAM я пакетным фильтром зарезал весь траф за исключением PPPoE или ip-arp (если нужен VPN) (Не спрашивайте меня почему PPPoE, я не цискарь и не обслуживаю ядро сети). Отсюда вывод, для того чтобы мое решение стало жизнеспособным, нужно сделать так чтобы абонент ткнул кабель в розетку, создал PPPOE соединение и все!

Понимаете почему мне хочется странного? Тем не менее, перед своим отпуском я уже отдал на рассмотрение некое подобие рабочего проекта, в нем свичем доступа выступает (да-да, вы угадали) DES-3526.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*сквозь зубы*

Когда ж этот РРРоЕ сдохнет-то....

Когда появится стандартизированное и (желательно) дешевое CPE. А операторам останется только SIM-карту к договору прикладывать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее, не знаю правильно это или нет, но на портах DSLAM я пакетным фильтром зарезал весь траф за исключением PPPoE или ip-arp (если нужен VPN)

А, теперь понятно. Вот и появилось это "или" :-)

Любой свич на доступ с виланами, и фильтровать по протоколам на аггрегации, - тоже вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, теперь понятно. Вот и появилось это "или" :-)

Любой свич на доступ с виланами, и фильтровать по протоколам на аггрегации, - тоже вариант?

тем более, если в доме 4 абонента! не упёрся там 3526

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.