Перейти к содержимому
Калькуляторы
Использование PF у провайдеров  

143 пользователя проголосовало

  1. 1. Как Вы используете PF ?

    • Как фаервол
      44
    • Как Шейпер
      3
    • Как фаервол и шейпер
      21
    • не юзаю я это чудо :)
      75


Шейпинг провайдера на PF Шейпинг провайдера на PF, реально ли это ?

ты как-то говорил, мол mpd с ng_car используют только идиоты, ввиду того что "имеются косяки с нодами"

вот меня интересует, какие это косяки? в чем оно выражается.

Тогда был целый поток жалоб на кучу глюков в 7.1 (? или в 7.2?) при mpd5 с ng_car. ( В dummynet кстати тоже тогда накосячили ) Подозрения были на сбой нумерации и потерю orphans. Конкретику сейчас вспомнить трудно, уже несколько месяцев прошло, а ng_car и mpd5 я в продакшине не держу.

ясно, буду изучать майл-листы.

 

запустил в тест 7.2+mpd5.3 (поднимаемый car&bpf его силами динамически от радиус-сервера)

пока работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

запустил в тест 7.2+mpd5.3 (поднимаемый car&bpf его силами динамически от радиус-сервера)

пока работает

Как-то я не совсем понимаю необходимость шейпить на NAS'е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

запустил в тест 7.2+mpd5.3 (поднимаемый car&bpf его силами динамически от радиус-сервера)

пока работает

Как-то я не совсем понимаю необходимость шейпить на NAS'е.

удобно передать через радиус атрибуты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

удобно передать через радиус атрибуты.

Тоже мне проблема, я через rsh/ssh что угодно передам, еще и обработаю по дороге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

удобно передать через радиус атрибуты.

Тоже мне проблема, я через rsh/ssh что угодно передам, еще и обработаю по дороге.

если такая задача есть, то и допилить можно. а тут работает все искаропки.

 

да и сдается мне, распаралеливаться ноды будут намного лучше чем статиком все сливать на одну железку. Имхо надо потестировать, оба варианта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, подниму старую тему но не менее актуальную.

У меня на работе порядка 400 пользователей, сейчас в качестве гейта стоит FreeBSD 7.2 с pf (только нат) + ipfw (фаервол +dummynet). Собственно решил отказаться от pf в пользу ipnat. Покритикуйте такой вариант замены при том что доп. функционала на гейте нет. Как себя ведёт ipnat по сравнению с натом от pf при большой загрузке (знаю что они оба выполняются в пространстве ядра)? Вообще кто-нибудь использует ipnat? Google при поиске выдаёт очень мало информации на тему ipnat.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть вы имеете в виду ipfw kernel nat, который на основе libalias? IPNat из IPFilter является общепризнанным глюкалом с утечками памяти. Кроме того, 400 пользователей -- небольшая нагрузка, pf вполне справится.

Изменено пользователем photon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как себя ведёт ipnat по сравнению с натом от pf при большой загрузке (знаю что они оба выполняются в пространстве ядра)? Вообще кто-нибудь использует ipnat?

Хреново он себя ведет на загрузке. А для мелкой сетки на 400 юзеров может и подойтить, очень прост в конфигурировании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, дело не в простоте конфигурирования. А в возрастающей нагрузке, кол-во пользователей скоро возрастёт на ~ 100. jab считаете соит оставить всё как есть?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

И сколько гигабит нагрузки ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab

Точно не скажу, но учитывая что всего 400 офисных юзеров то совсем не операторская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо сначала задаться вопросом, чем вас не устраивает существующий pf nat.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо сначала задаться вопросом, чем вас не устраивает существующий pf nat.

Меня не устраивает тем, что при попытке распараллелить нагрузку на несколько ядер, происходит резкая деградация пропускной способности.

 

 

Кто-нибудь ng_nat на пиковую пропускную способность гонял ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab, вопрос был обращён к автору темы. Сомневаюсь, что на 400 пользователях он упирается по PF в одно ядро, и по этой причине решил перейти именно на ipnat.

Кроме того, насколько мне известно, попытки распараллелить pf вообще бесплодны, посколько он строго придерживается политики использования одного ядра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того, насколько мне известно, попытки распараллелить pf вообще бесплодны, посколько он строго придерживается политики использования одного ядра.

Он - это кто ? Бесноватый Тео ? Так он не вечен :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в Тео, а в более объективных причинах. У OpenBSD сетевой стек 4.4BSD, использующий гигантские блокировки (когда в пространстве ядра может одновременно выполняться только один kernel thread, а остальные находятся в состоянии wait). PF всего лишь продолжает эту традицию, т.к. писать приложения работающие на одном thread намного проще. OpenBSD -- это не Linux и не FreeBSD. Никем не финансируемые хоббисты не в состоянии переписать тонны кода. Вы наверное помните, насколько болезненным был переход от FreeBSD 4 к 6? В 5-й ветке гигантские блокировки начали устранять, а более-менее завершилось это дело только в 7-й, и то в некоторых подсистемах они еще есть. Кроме того, любое фундаментальное переписывание может привнести массу новых ошибок, что в свою очередь подрывает единственное достоинство OpenBSD -- безопасность.

Изменено пользователем photon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Это все очевидные и много где написанные вещи. Однако общее движение индустрии в сторону массовой многоядерности не оставит опятам выбора.

И не только опятам, в самой freebsd это тоже под большим вопросом. Уважительной причиной тут служит то, что NAT на гигабитных скоростях вообще

в мире довольно редкое приложение, и еще более оно редкое на pf под freebsd.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаете, на чем крутится их веб-сервер www.openbsd.org? На Solaris, т.к. OpenBSD элементарно не выдержит большого числа запросов.
они хостинг по халяве просто замутили, а на хостинге солярис, да, маркетинговая ниудача. :'(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.