Перейти к содержимому
Калькуляторы

Много WAN можно ли организовать софт-роутером...

Планирую организовать раздачу инета в общежитии. Количество пользователей предполагается около 300. В качестве выхода в инет планирую взять ADSL-соединения(других вариантов не предвидется), и софт-роутер....... и тут выявляется проблемма.

Этих ADSL-подключений должно быть 20-40(постепенно наращиваются по мере надобности), и все они будут с одного провайдера. Возможно ли настроить баллансировку такого количества соединений(да еще и с одного, а не разных провайдеров) и с помощью какого софта? Пока планирую 1 сервер(Linux + squid + cамописный биллинг + как следствие какую-нибудь СУБД, например MySQL). Пока еще мало работал с Linux, BSD, и прочими *nix-ами, и питаю надежду, что squid-всемогущ. Так ли это, или он не потянет? Или это сверх-гемморойно? Или вообще без milti-WAN роутеров не обойтись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это сверхгемморойно. Впрочем если осилите- поделитесь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это сверхгемморойно. Впрочем если осилите- поделитесь :)
Давно делали порядка 10 модемов, только docsis

 

Сервер FREEBSD с двумя сетевыми и поднятыми VLAN->свич->каждый модем в своем ВЛАН.

трафик раскидывался по модемам ipfw по src,dst(случайная(равномерная) загрузка), порту(web на свободный модем для серфинга) и приоритету клиента(качков в очередь). Скорости модемов на конечного клиента конечно не суммировались, но это и не нужно было. Проблема была одинаковый GW и диапазон адресов, но тоже настройками решалось.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раздаем клиентам IP в огромном диапазоне. Этот диапазон разбиваем на несколько меньших (соответственно кол-во модемов), для каждого пишет SNAT на определённый модем. Вуаля. Самый простой вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikrotik вам в помощь, я настраивал как-то - работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что скажите про такую схему?

087e3.jpg

Имеет ли она право на жизнь, и не загнется ли в первый же месяц работы? А если добавится еще один уровень дерева роутеров?

И какие Multi-WAN роутеры посоветуете, чтобы все это не загнулось? Я сейчас смотрю на Planet XRT-104D, что о нем можете сказать?

Не беру сейчас в расчет роутеры больше чем на 4 WAN-порта из-за финансовых ограничений, и из-за того, что сеть будет строится постепенно, и удобнее добавлять линии небольшими кусочками, наращивая канал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется во первых вы усложняете задачу, во вторых soho-роутеры тут не подойдут. Возьмите любой писюк с микротиком и свич с поддежкой vlan и настраивайте уже всё на писюке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уверены в том что провайдер Вам даст столько adsl соединений? Ибо у нас это не возможно. Первые 4 маршрутизатора должны потянуть, ибо 24х4=96 мбит при полной нагрузке, если Вам провайдер будет давать максимальную для адсл 24 мбит, а вот 5-му маршрутизатору и серверу если там 100 мбит, при нагрузке будет жарковато. На сервере я так понял планируется биллинг? Кароче думаю 5-й маршрутизатор будет потирпать от нагрузки + если добавить еще одно дерево роутеров то думаю получится "кака". Поправьте если я не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уверены в том что провайдер Вам даст столько adsl соединений? Ибо у нас это не возможно. Первые 4 маршрутизатора должны потянуть, ибо 24х4=96 мбит при полной нагрузке, если Вам провайдер будет давать максимальную для адсл 24 мбит, а вот 5-му маршрутизатору и серверу если там 100 мбит, при нагрузке будет жарковато. На сервере я так понял планируется биллинг? Кароче думаю 5-й маршрутизатор будет потирпать от нагрузки + если добавить еще одно дерево роутеров то думаю получится "кака". Поправьте если я не прав.

24 мбит на адсл2+ поднять далеко не везде можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To L-ZiX: Под Микротик вообще есть языки программирования? И можно ли туда какое-то программное обеспечение(БД, например) поставить? Вопросы задал потому, что хочется сделать маленькую, простую биллинговую систему под свои нужды - что то типа кассового аппарата, чтобы человек нажал две-три кнопки, выбрал тарифный план и ему высветилось сколько он должен взять денег с пользователя. Программа подправили конфиги - и пользователю выделился канал. Без рытья в админском софте с кучей всего лишнего.

 

To MAD: Чего провайдер точно не даст - так это ADSL по 24 мбит, я расчитываю на 4, в лучшем случае 8. Хотя с провайдерами еще не разговаривал, хочу пока вариантов накидать, и понять реализуема ли схема вообще. Хотя бы в теории. Ну и как лучше организовать. Вообще я не очень прошаренный еще в делах сетестроения, Да и в ОС'ях тоже. Поэтому сейчас и пытаюсь у сообщества всевозможный вариантов узнать побольше, чтобы было что анализировать, ну и оптимальный найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20-40 модемов по 4-8 мбит? :)

Если вдруг оно у вас заработает, я вам лично памятник поставлю ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimasbu

24 мбит на адсл2+ поднять далеко не везде можно.

я не видел где речь шла о адсл2+

 

BliTZ

To MAD: Чего провайдер точно не даст - так это ADSL по 24 мбит, я расчитываю на 4, в лучшем случае 8. Хотя с провайдерами еще не разговаривал, хочу пока вариантов накидать, и понять реализуема ли схема вообще. Хотя бы в теории. Ну и как лучше организовать. Вообще я не очень прошаренный еще в делах сетестроения, Да и в ОС'ях тоже. Поэтому сейчас и пытаюсь у сообщества всевозможный вариантов узнать побольше, чтобы было что анализировать, ну и оптимальный найти.

На сколько мне известно у вас будет столько адсл коннектов сколько стационарных номеров. Так что есть сомнение по поводу 12 модемов. Но если на то пошло то ставить вместо 5го роутера что то по мощнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To L-ZiX: Под Микротик вообще есть языки программирования? И можно ли туда какое-то программное обеспечение(БД, например) поставить? Вопросы задал потому, что хочется сделать маленькую, простую биллинговую систему под свои нужды - что то типа кассового аппарата, чтобы человек нажал две-три кнопки, выбрал тарифный план и ему высветилось сколько он должен взять денег с пользователя. Программа подправили конфиги - и пользователю выделился канал. Без рытья в админском софте с кучей всего лишнего.
Нет. Маршрутизатор это в данном случае только маршрутизатор. С некоторыми BRAS функциями.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimasbu
24 мбит на адсл2+ поднять далеко не везде можно.

я не видел где речь шла о адсл2+

 

 

если Вам провайдер будет давать максимальную для адсл 24 мбит

макс. 24мбит=adsl2+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а теперь со всей этой х-ней мы попытаемся взлететь.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще учтите, что внутри одной 100-парки максимум поднимается 20-30 adsl линков. И то, не очень...

Да и на 300 клиентов 5-8 линков теоретически вполне достаточно.

Поговорите с ДСЛ провайдером. Возможно у них уже есть готовые решения по таким мультилинкам. Волгоградское ЮТК точно эксперементировало с 5 модемами мультилинком. И даже вполне вменяемо работало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще учтите, что внутри одной 100-парки максимум поднимается 20-30 adsl линков. И то, не очень...

А вот это уже ново для меня. Спасибо за информацию.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам Дюпонт написал в третьем сообщении как красиво, наименее затратно и масштабируемо сделать.

Пока никто не возразил против его идеи: все модемы втыкаются в управляемый свич, каждый модем в свой влан, на сетевухе воткнутой в свич подымаем все вланы и разруливаем траффик.

 

Только никто не сказал что может появится петля, тут в соседних ветках обсуждали и единого мнения нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам Дюпонт написал в третьем сообщении как красиво, наименее затратно и масштабируемо сделать.

Пока никто не возразил против его идеи: все модемы втыкаются в управляемый свич, каждый модем в свой влан, на сетевухе воткнутой в свич подымаем все вланы и разруливаем траффик.

 

Только никто не сказал что может появится петля, тут в соседних ветках обсуждали и единого мнения нет.

Надо модемы включать в режиме роутера, тогда все будет гуд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.