Перейти к содержимому
Калькуляторы

А еще было такое... /dev/null

Предлагаю сюда постить необычные ситуации.

 

Вобщем был такой случай. Решили как то проапгрейдить узел. Вместо 2510 прокурвы поставили 35ю.

День прошел без проблем. На следующий день звонит тетка и говорит "А у меня после ваших работ компьютер не работает".

Отправили "принеси-подай" посмотреть что случилось. Пришел, смотрит, кабель воткнут но в трее пишет что сетевой кабель не подключен. Ну ладно, прозвонил кабель, хм, все норм.

Спрашивает "до этого все работало?", - "да" говорит. Хорошо, втыкает свой нетбук - вуаля все заводится. Втыкает в ее бук кабель - хер там.

Давай ее грузить мол дрова кривые, система мол "загрязнилась", а внутри где-то сомнеие, ну №;ять ну как такое может быть ведь работало. Кабеля не более 50 метров от свитча до нее.

Короче переустановил ей систему, накатил дрова, все пучком, кабель втыкает - опять молчек. Хм, сбегал за другим буком, наши буки работают, а у нее не хочет. Да что за. День парень промудохался.

Собрали консилиум. На ум ничего не приходит. Потом просветило, дай, думаю поставлю на порту скорость 100-auto. Звоню, "заработало говорит".

В итоге оказалось, ее супер навороченый эйсер бук не смог "договориться" с портом который поддерживает 10/100/1000. Хотя больше ни один юзверь которого повесили на этот свитч не пожаловался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Довольно странно что стали ей чего-то переставлять не подёргав опции сетевухи. Это очень не гуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Башорга начитались? Переустанавливать систему из-за проблем периферии - это жесть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой нафиг башорг! После тех глюков, что у людей на компах насмотришься, да еще и тех кто ни разу к сети не были подключены - последний нервно курит.

Это все реалии жизни.

Яркий пример, вот стоит у меня рабочий комп, хуле надо венде что бы на десктопной сетевухе от интела сделать вланы? Правильно подсунуть дрова от серверной сетевухи. В итоге, раз отключили электричество, комп повисел на упсе и ... итоге после включения - вланов как не бывало. Пришлось заново создавать, однако те старые остались и хер их просто так удалишь как не через реестр и прочую вендовую ***тень. В итоге на одном влане, как раз управляющем трафик иногда просто прерывается, особенно когда на сервак удаленно заходишь и пздец. В итоге нашел выход ставлю на постоянный пинг сервак и сессия больше не обрывается. В итоге вылечил позже все переустановкой системы.

Теперь бсд, меняются всего 2 строчки в текстовом файле и у тебя или вланы или просто сетевое подключение. И таких идиотских глюков даже при ресете ни разу не наблюдал. Разница улавливается?

Так вот, в случае с тем чтобы целый день разгребать траблы на их компах проще - переустановить. Если юзвери начинают артачиться - возитесь сами. После парочки дней муторства один хрен переустанавливают, потом только техники на чистой, хорошо если на нормальной пиратке, а то на всяких говносборках хер таки опять может че заработать, уже все настраивают и все дальше пучком работает. Вот такие дела.

Изменено пользователем ma4o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

переустановить ?? нуну.. а вдруг у тетки там проги поставлены ?? банк-клиент или реестр ?? будем бабло из своего кармана за переустановку платить ?? Млм потом начинается что у меня тамто кнопочка была, хде ана делася ??? !!! и этот файлик у меня програмеой с розовыми рюшечками открывался а теберь каконто черное корыто ?? Хачу фсе назад !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой нафиг башорг! После тех глюков, что у людей на компах насмотришься, да еще и тех кто ни разу к сети не были подключены - последний нервно курит.

Это все реалии жизни.

Яркий пример, вот стоит у меня рабочий комп, хуле надо венде что бы на десктопной сетевухе от интела сделать вланы? Правильно подсунуть дрова от серверной сетевухи. В итоге, раз отключили электричество, комп повисел на упсе и ... итоге после включения - вланов как не бывало. Пришлось заново создавать, однако те старые остались и хер их просто так удалишь как не через реестр и прочую вендовую ***тень. В итоге на одном влане, как раз управляющем трафик иногда просто прерывается, особенно когда на сервак удаленно заходишь и пздец. В итоге нашел выход ставлю на постоянный пинг сервак и сессия больше не обрывается. В итоге вылечил позже все переустановкой системы.

Теперь бсд, меняются всего 2 строчки в текстовом файле и у тебя или вланы или просто сетевое подключение. И таких идиотских глюков даже при ресете ни разу не наблюдал. Разница улавливается?

Так вот, в случае с тем чтобы целый день разгребать траблы на их компах проще - переустановить. Если юзвери начинают артачиться - возитесь сами. После парочки дней муторства один хрен переустанавливают, потом только техники на чистой, хорошо если на нормальной пиратке, а то на всяких говносборках хер таки опять может че заработать, уже все настраивают и все дальше пучком работает. Вот такие дела.

Налицо полное незнание матчасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Млм потом начинается что у меня тамто кнопочка была, хде ана делася

Это да, проще послать нахрен сразу, пусть обижается зато такая гора с плеч. Познаётся со временем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Довольно странно что стали ей чего-то переставлять не подёргав опции сетевухи. Это очень не гуд.
В том то и дело что дергали, просто сетевуха НИКАК не реагировала.

До сих пор в непонятках что у нее там происходит, может таки дрова кривые или сетевуха багнутая?

 

переустановить ?? нуну.. а вдруг у тетки там проги поставлены .... и этот файлик у меня програмеой с розовыми рюшечками открывался а теберь каконто черное корыто ?? Хачу фсе назад !!!
Потому и переустанавливают только после их согласия и то смотрят возможность бэкапа с системного диска нужных файлов.

 

Какой нафиг башорг! После тех глюков, что у людей на компах насмотришься, да еще и тех кто ни разу к сети не были подключены - последний нервно курит.

Это все реалии жизни...

Налицо полное незнание матчасти.

В каком месте цитаты? Подскажи - наберемся опыта да будем знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Побаловаться скоростью на сетевухе - это мог и аникейщик догадаться. Не догадался - ему простительно, но вам - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Побаловаться скоростью на сетевухе - это мог и аникейщик догадаться. Не догадался - ему простительно, но вам - нет.

А что с ней баловаться ? 48-портовый каталист примерно раз в неделю кладет клиентский порт (линукс с намамной сетевкой), естественно на каталисте режим выставлен явно....14 метров нормальной utp...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Побаловаться скоростью на сетевухе - это мог и аникейщик догадаться. Не догадался - ему простительно, но вам - нет.

А что с ней баловаться ? 48-портовый каталист примерно раз в неделю кладет клиентский порт (линукс с намамной сетевкой), естественно на каталисте режим выставлен явно....14 метров нормальной utp...

Реплика не для вашей ситуации, а топикстартеру, которому помогло выставление сотки на порту свича, причем до этой гениальной мысли пришли коллективным разумом после переустановки винды (!). Вы каждый раз линукс переустанавливаете, когда ваша трабла происходит? В ситуации топикстартера нормальный аникейщик решил бы эту проблему (по крайней мере придал админу ускорение в нужном направлении) за 10 мин.

Вы вообще предыдущие посты читали? Именно "баловство" со скоростью решило проблему. Это можно было нарыть сразу же, на рабочем месте, без привлечения тяжелой артиллерии, потом доложиться - помогло выставление сотки, думай дальше сам, чапай, крути свои железки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Побаловаться скоростью на сетевухе - это мог и аникейщик догадаться. Не догадался - ему простительно, но вам - нет.

А что с ней баловаться ? 48-портовый каталист примерно раз в неделю кладет клиентский порт (линукс с намамной сетевкой), естественно на каталисте режим выставлен явно....14 метров нормальной utp...

А что сразу метраж кабеля, может быть все дело в errdisable detect?

 

show interfaces status err-disabled, show errdisable detect что говорит в момент ''укладывания"

Изменено пользователем casperrr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что сразу метраж кабеля, может быть все дело в errdisable detect?

 

show interfaces status err-disabled, show errdisable detect что говорит в момент ''укладывания"

Дык оно и было, именно по error, хотя откуда они там брались ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что сразу метраж кабеля, может быть все дело в errdisable detect?

 

show interfaces status err-disabled, show errdisable detect что говорит в момент ''укладывания"

Дык оно и было, именно по error, хотя откуда они там брались ?

Разные причины бывают.

show errdisable detect как раз ее и укажет. Например - arp-inspection. В вашем-то случае что это было? Что говорил show errdisable detect?

errdisable recovery можно настроить - интерфейс сам через заданное число секунд подниматься будет (ну, может и падать назад, если причина не исчезла)

 

Возможные причины

udld

bpduguard

security-violatio

channel-misconfig

vmps

pagp-flap

dtp-flap

link-flap

l2ptguard

psecure-violation

sfp-config-mismat

gbic-invalid

dhcp-rate-limit

unicast-flood

storm-control

arp-inspection

loopback

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разные причины бывают.

show errdisable detect как раз ее и укажет. Например - arp-inspection. В вашем-то случае что это было? Что говорил show errdisable detect?

errdisable recovery можно настроить - интерфейс сам через заданное число секунд подниматься будет (ну, может и падать назад, если причина не

Тратить время для решения проблемы стоимостью 115 рублей ? по договору - если клиентское оборудование мне гадит, я его имею право отключить,

что каталист и проделал за меня :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тратить время для решения проблемы стоимостью 115 рублей ?

115 рублей в минуту вполне неплохо, я полагаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тратить время для решения проблемы стоимостью 115 рублей ?

115 рублей в минуту вполне неплохо, я полагаю.

Это если повезет :)

А если у него такое на порту в ядре случится и сегмент целый летать начнет - подороже наверное при его подходах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тратить время для решения проблемы стоимостью 115 рублей ?

115 рублей в минуту вполне неплохо, я полагаю.

Это если повезет :)

А если у него такое на порту в ядре случится и сегмент целый летать начнет - подороже наверное при его подходах.

В ядре самые слабые звенья это кондиционер и ИБП, ибо лучше потратиться на брэндовые серверы, чем ночевать на работе... А с коммутаторами на доступе - что цацкаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Побаловаться скоростью на сетевухе - это мог и аникейщик догадаться. Не догадался - ему простительно, но вам - нет.
Ну во-первых ниразу не было проблем с вышеупомянутым свитчом и подключениям к нему, у меня в офисе.

И я уверен более чем если бы у тебя сетевуха ну порсто вообще никак бы не раегировала, т.е. писалось бы что сетевой кабель не подключен,

хрена лысого ты бы полез в настройки коммутатора, потому как остальные 24 рыла что на нем сидят у них все работает. Как раз у клиента был не я(читай в начале).

Ну собственно тебе как и мне сейчас рассуждать очень легко зная собственно причину. И я писал, что делалось http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...st&p=414053

 

Буквально вчера, подключали еще одного. Кабель 70 метров все классно. У него 2 бука фуджитсу и асус, аналогичная проблема "сетевой кабель не подключен". Уже и свитчи меняли штуки 3, причем проверено рабочие и настройки сетевухи дергали и кабель прозванивали, в итоге асус и наши буки подключаются подключаются фуджитсу - хер. В итоге пришлось тупо поставить в квартире компекс и тогда только заработало. Ну и что тут теперь прикажешь делать искать *** что с дровами или еще че, да нахер надо даже систему не трогали, тупо свитч оставили и все и клиент счастлив и нам меньше гемора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ядре самые слабые звенья это кондиционер и ИБП, ибо лучше потратиться на брэндовые серверы, чем ночевать на работе..
+1 проработал дхцп на наколеночном серваке 3 года в итоге у того кондеры вздулись и тот каждые 2-3 часа ребутался.

Теперь шеф на сервант НР подписался. Не знаю насколько этого хватит, ибо был как то гемор с одним НР, но тому по гарантии мать заменили и он терь уже 2 года без проблем крутится скоро аптайм как год.

 

up

Вообще меня сподвигло написать эту тему после заморочек с конверторами в соседней теме. Пока не заменишь - вот хер оно будет работать хоть

ап стену убейся. Так и тут на ровном месте с вполне вменяемым железом такие заморочки, причем на столе работает все изумительно, к лиента же

возникает подобная херь и стоишь думаешь "а что это было?"

Изменено пользователем ma4o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Побаловаться скоростью на сетевухе - это мог и аникейщик догадаться. Не догадался - ему простительно, но вам - нет.
Ну во-первых ниразу не было проблем с вышеупомянутым свитчом и подключениям к нему, у меня в офисе.

Очень мило... Главный и любимый аргумент всех пользователей-чайников из уст админа. "Ну ведь еще вчера ВСЕ работало и НИКОГДА раньше такого не было". А все что ломается или глючит, всегда вчера еще работало, и что не обязательно, если вдруг глючит, должно было глючить с самого начала - это не доходит.

 

И я уверен более чем если бы у тебя сетевуха ну порсто вообще никак бы не раегировала, т.е. писалось бы что сетевой кабель не подключен,

хрена лысого ты бы полез в настройки коммутатора, потому как остальные 24 рыла что на нем сидят у них все работает. Как раз у клиента был не я(читай в начале).

Ну собственно тебе как и мне сейчас рассуждать очень легко зная собственно причину.

Половина того, по поводу чего вы поминаете хрена лысого - норма, вам уже намекали на матчасть. Да хоть 48 рыл пусть сидят. По вашей логике, если на свиче вылетает порт (допустим), одно "рыло" жалуется, а 47 - довольны, вы с проблемой разбираться не будете? Ведь все сходится - вчера еще работало, остальные работают без проблем - можно кричать ***-нахер.

 

Буквально вчера, подключали еще одного. Кабель 70 метров все классно. У него 2 бука фуджитсу и асус, аналогичная проблема "сетевой кабель не подключен". Уже и свитчи меняли штуки 3, причем проверено рабочие и настройки сетевухи дергали и кабель прозванивали, в итоге асус и наши буки подключаются подключаются фуджитсу - хер. В итоге пришлось тупо поставить в квартире компекс и тогда только заработало. Ну и что тут теперь прикажешь делать искать *** что с дровами или еще че, да нахер надо даже систему не трогали, тупо свитч оставили и все и клиент счастлив и нам меньше гемора.
Один сетевухами раскидывается (а она может быть и не причем, а причина - в специфическом трафике, например), другой свичами. После какой по счету мыльницы вы смените свой подход, назову его - ***- чих-пых-нахер (уж извинте, ваша лексика навевает), и разберетесь в проблеме по нормальному? (она у вас уже массовый характер начинает приобретать :))

А подключать ноут к свичу доступа по месту его расположения патчкордом обычным не пробовали?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень мило... Главный и любимый аргумент всех пользователей-чайников из уст админа. "Ну ведь еще вчера ВСЕ работало и НИКОГДА раньше такого не было". А все что ломается или глючит, всегда вчера еще работало, и что не обязательно, если вдруг глючит, должно было глючить с самого начала - это не доходит.

Половина того, по поводу чего вы поминаете хрена лысого - норма, вам уже намекали на матчасть. Да хоть 48 рыл пусть сидят. По вашей логике, если на свиче вылетает порт (допустим), одно "рыло" жалуется, а 47 - довольны, вы с проблемой разбираться не будете? Ведь все сходится - вчера еще работало, остальные работают без проблем - можно кричать ***-нахер.

 

Один сетевухами раскидывается (а она может быть и не причем, а причина - в специфическом трафике, например), другой свичами. После какой по счету мыльницы вы смените свой подход, назову его - ***- чих-пых-нахер (уж извинте, ваша лексика навевает), и разберетесь в проблеме по нормальному? (она у вас уже массовый характер начинает приобретать :))

А подключать ноут к свичу доступа по месту его расположения патчкордом обычным не пробовали?

1. Возможно для вас это аргумент наиболее частый. С железом, с которым я работаю, проблем не было и нет в моей практике. По тексту я писал что за железо.

2. Да, с полутора метровым патчкордом пробывали, завелось и что?

Про мат часть не надо. Это любимое занятий о ней напоминать у многих здесь, а подсказать дельный совет или чем-то конкретным поделиться мало кто.

При всем уважении к жабу, я ни разу не видел его конфигов или настроек его серверов, а только читал что он гуру по бсд. Так что про мат часть лучше не говорить. А те ребята кого действительно я считаю гуру и кто реально может помочь так это здесь www.lissyara.su

Изменено пользователем ma4o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какойто оффтоп сплошной, хотя по мне переустановка тоже возмутительный вандализм.

На крайний случай всякий лайфсиди есть и с виндами и линуксами.

 

 

У меня был другой случай.

Комп был к локалке подключён, на нём 1с делала автообмен по скрипту: выкладывала файл на фтп и забирала другой.

Вообщем как то перестало работать.

Зашёл вечером удалённо из дома, ручной обмен тоже не работал.

Руками файлы на север копировались, но только меньше 1к, больше затык был.

Вылечил также из дома: отключил в настройках сетевухи все аппаратные фичи с расчётом сумм и прочим, сетевуха была толи реалтек толи марвелл.

 

Ещё заметил что джамбофрейм на встроенных гигабитных сетевушках от реалтека только снижает скорость, а в случае работы с сотками по сети вообще может сильно скорость уронить, когда интел гигабитный с джамбофреймами то нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.