Перейти к содержимому
Калькуляторы

новый маразм? пошлины на телекоммуникационное оборудование

 

Экономия электроэнергии - дело очень недешевое. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что это очередной холивар. Когда изобретут новый двигатель, то тоже будут споры - ДВС против ядерного кота двигателя :)))

 

Но вот у меня практический вопрос. Сейчас я плачу за электричество хз сколько, но точно меньше тысячи в месяц. Если я поставю энергоампы, насколько меньше я стану платить?

 

Просто у меня подозрение, что комп с его 800-ваттным БП просто жрет больше чем все остальные стриракли в доме, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так посчитайте платите вы за кВт*часы. платить вы будете меньше на разницу в мощности лампочек, переведенную в кВт*часы и помноженную на стоимость кВт*часа

Кроме БП есть еще холодильник )

Изменено пользователем werwulf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел, последний счет - 560 руб.

 

Лампочек у меня - 3х200Вт + 5х100Вт = 1200Вт + комп 800Вт + холодильник + электроплита + стиралка + ноут и остальное по-мелочи = скажем 5кВатт/ч в пике, из них лампочек - 1.2.

 

Стыдно признаться, но я на третьем десятке не умею считать, сколько все это будет в деньгах!

 

Но, даже если прикинуть, что энерголампы будут потреблять в два раза меньше, то у меня экономия ну пусть 100 рублей. Это в год 1200. Не считая покупки более дорогих ламп (стабилизаторов?) и тому подобной хни, сколько это будет окупаться?

 

Так в чем профит? Экономия? Я больше бабушкам в переходах мелочи раздаю.

 

Экология? Да ебал я в рот этих экологов после старта сказки про глобальное пофигение...

Изменено пользователем chainick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно в Компьютере была большая и интересная статья про эти лампочки. Сразу понял почему у меня дома они быстро выходят из строя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chainick - лампочки вечером горят всегда, и даже у тех у кого компа нет. Нагрузка на сеть выше в ЧНН... хотя бы это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chainick, "вот на эти 2 процента и живем"

10 таких способов экономии и накопится сумма, достаточная для оплаты медицинской страховки

разве Вы не готовы поменять лампочки и еще несколько не очень важных вещей для того чтобы у всех были мед.страховки и чтобы у нас вообще здравоохранение заработало как надо?

 

если это сделает все население страны, пусть 40 млн домохозяйств, получится 10неважных_вещей*1200в_год*40.000.000 = 480 млрд рублей в год. достаточно чтобы какиенибудь длинк и хуавей купить, производства и R&D у нас развернуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги,

 

имею доступ к счетчику электричества "коммуналки" в своем доме, 5 парадных, 5 этажей, 30 кв. В начале лета был капитальный ремонт электрики за счет города и установлены энергосберегающие лампочки... так вот - если раньше набегало около 500-700 квт в месяц , то после установки энергосберегающих - расход упал менее 200.

 

Боюсь предположить, какие показатели были бы при использовании 2-3 ватных светодионых ламп..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chainick, "вот на эти 2 процента и живем"

10 таких способов экономии и накопится сумма, достаточная для оплаты медицинской страховки

разве Вы не готовы поменять лампочки и еще несколько не очень важных вещей для того чтобы у всех были мед.страховки и чтобы у нас вообще здравоохранение заработало как надо?

 

если это сделает все население страны, пусть 40 млн домохозяйств, получится 10неважных_вещей*1200в_год*40.000.000 = 480 млрд рублей в год. достаточно чтобы какиенибудь длинк и хуавей купить, производства и R&D у нас развернуть

но 30% уйдут непонятно куда (с) человек из администрации президента

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имею доступ к счетчику электричества "коммуналки" в своем доме, 5 парадных, 5 этажей, 30 кв. В начале лета был капитальный ремонт электрики за счет города и установлены энергосберегающие лампочки... так вот - если раньше набегало около 500-700 квт в месяц , то после установки энергосберегающих - расход упал менее 200.

И че не воруют? у нас даже обычные лампочки из подъезда иногда пропадают ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставьте стабилизатор на лампочки и прочее нежное оборудование. Накаливания вам приходится ставить больше, жрут они тоже больше а светят слабо и скверно.

Я, в общем не про то, что я не в курсе, как мне бедному сократить расходы электроэнергии при плохом напряжении, а про то что иногда (в моем конкретном случае, как пример) это совсем не приведет к экономии денег. Далеко не факт что цена стабилизатора окупится на свете за время жизни этого стабилизатора..

 

Я тут дома посмотрел... нашел что осталось всего 2 лампы накаливания. они просто еще не сгорели. года за 4 последние не энергосберегающих лампочек я дома не ставил. наверное даже экономия есть, но на фоне электроплиты ее не видно. Ставятся именно потому, что они света больше дают, и патроны от этого не плавятся. 28 ветная лампа светит как 150в, но при этом не греется (покрайней мере в пределах разумного).

 

И че не воруют? у нас даже обычные лампочки из подъезда иногда пропадают ...

вот обычные как раз будут воровать, их есть куда дома поставить, есть категория граждан, которым даже 10 рублей за лампу - неприемлимые расходы, но не так много желающих воровать длинные "трубы". Разве подростки побьют. Так они все что хочешь, побьют.

 

Боюсь предположить, какие показатели были бы при использовании 2-3 ватных светодионых ламп..

А вот в некоторых странах Европы они еще и ставят датчики движения в подъездах. И вся из себя такая экономная лампа еще и горит только когда ктото ходит мимо. При их ценах на электричество должно окупаться быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не только в европах делают, у нас ЖКХ-шники тоже экономию начали... Лампочки на 40Вт/127 вольт(чтоб воровать смысла не было), датчики звуковые...

Подойдешь к двери входной и выплясываешь, чтоб свет горел, пока ты будешь ключ на связке искать да в скважину попадать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел, последний счет - 560 руб.

 

Лампочек у меня - 3х200Вт + 5х100Вт = 1200Вт + комп 800Вт + холодильник + электроплита + стиралка + ноут и остальное по-мелочи = скажем 5кВатт/ч в пике, из них лампочек - 1.2.

 

Стыдно признаться, но я на третьем десятке не умею считать, сколько все это будет в деньгах!

 

Но, даже если прикинуть, что энерголампы будут потреблять в два раза меньше, то у меня экономия ну пусть 100 рублей. Это в год 1200. Не считая покупки более дорогих ламп (стабилизаторов?) и тому подобной хни, сколько это будет окупаться?

 

Так в чем профит? Экономия? Я больше бабушкам в переходах мелочи раздаю.

 

Экология? Да ебал я в рот этих экологов после старта сказки про глобальное пофигение...

Мне нравится этот подход.

 

100 рублей экономии - это ничтожные копейки. Тогда почему разница в стоимости ламп в 100 рублей становится непреодолимым экономическим барьером? Что мешает эти копейки потратить не на наглых побирушек, а на уменьшение сжигания нефти, которое сохранит воздух детям?

 

Конкретно в вашем случае окупаемость инвестиций составляет 6-12 месяцев с ходу. По меркам любого бизнеса и менталитета это очень выгодно, любого, но не раша стайл!

 

Подробно по этому вопросу хорошо написано недавно в Эксперте:

 

http://www.expert.ru/printissues/expert/20...pochki_ilyicha/

 

 

Получается что экономическая выгода не оказывает воздействие на наших граждан.

Экологическая и макроэкономическая составляющая так же цинично игнорируется, гораздо интереснее похвастаться прожорливостью своего огромного движка.

 

Вот и получаем, что единственный способ что то изменить - запретить откровенную херню, ибо ни сознательности ни экономической заинтересованности не дождешься.

Использование ламп накаливания сегодня признак отсталости страны, гордится этой отсталостью это моветон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100 рублей экономии - это ничтожные копейки. Тогда почему разница в стоимости ламп в 100 рублей становится непреодолимым экономическим барьером? Что мешает эти копейки потратить не на наглых побирушек, а на уменьшение сжигания нефти, которое сохранит воздух детям?

Слабо отказаться от кондиционеров, телевизоров, электроплит и холодильников ради воздуха детям ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab - я не смотрю телевизор уже как минимум год, стараюсь не пользоваться кондиционером (хотя живу в средиземье, включал раз за лето, и то, чтоб проверить жив ли он, поставлю на днях инверторный(экономный), и то, ради гостей), электроплит нет, холодильник класса А(без него буду работать на мусорку, еще хуже будет для экологии)

 

 

И... езжу на авто с 3.5Л двигателем... мля

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab - я не смотрю телевизор уже как минимум год, стараюсь не пользоваться кондиционером (хотя живу в средиземье, включал раз за лето, и то, чтоб проверить жив ли он, поставлю на днях инверторный(экономный), и то, ради гостей), электроплит нет, холодильник класса А(без него буду работать на мусорку, еще хуже будет для экологии)

И... езжу на авто с 3.5Л двигателем... мля

Ну у Вас-то понятно, компы жрут столько, что на кондиционер уже мощи не хватает. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А вообще интересно сравнивать страну, которая на 99м месте по производству электроэнергии, и страну на 5м месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще тут не экономят. Арабы похоже вообще не умеют экономить... и живут кучеряво. Нефти тоже нет.

Наверное т.к. внешний долг 44 биллиона.

Но на плохое электричество регулярно плачутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100 рублей экономии - это ничтожные копейки. Тогда почему разница в стоимости ламп в 100 рублей становится непреодолимым экономическим барьером? Что мешает эти копейки потратить не на наглых побирушек, а на уменьшение сжигания нефти, которое сохранит воздух детям?

Слабо отказаться от кондиционеров, телевизоров, электроплит и холодильников ради воздуха детям ?

Отказаться полностью от некоего комфорта это одно, подвига, да.

 

НЕ отказаться от некоего комфорта, а получать его более экономичную разновидность, эато совсем другое.

 

Отопление кондиционером в холодный период в 4 раза экономичнее чем обогревателем. Это частично компенсирует его потребление в жару.

Потребление кондиционера уменьшается когда я ставлю герметичные более качественные стеклопакеты.

 

Телевизор я покупаю LCD, а хочу OLED а не плазму, в том числе из-за меньшего энергопотребления и нагрева.

 

Холодильники, стиральные машинки я покупаю только класса А, вы знаете что это означает?

 

Электроплиты я покупаю индукционные, у них меньше теплопотери, более эффективный расход энергии.

 

Компьютер я собираю на самых наименее тепловыделяющих процах (которые при прочих равных сделаны по более тонкой технологии),

топовые видеокарты не ставлю, а использую всегда на поколение ниже из соображений шума и тепловыделения.

 

Обратите внимание, любая западная техника показатель энергоэффективности позиционирует себе в плюс. Энергоэффективная техника, технологии, решения - как правило всегда дороже... но и комфортнее. Обеспеченный класс покупками финансирует инновации, в тех, развитых странах откуда это все к нам завозят.

 

Ну и напоследок движок у меня 1.6 литров, зато 115 честных японских лошадиных сил. Расход 8,5 литров по городу. Когда придется менять, буду внимательно смотреть на 1,4 чтобы поощрить прогрессивных автопроизводителей.

 

Jab скажи честно, кто из нас настоящий инопланетянин в этом городе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и напоследок движок у меня 1.6 литров, зато 115 честных японских лошадиных сил. Расход 8,5 литров по городу. Когда придется менять, буду внимательно смотреть на 1,4 чтобы поощрить прогрессивных автопроизводителей.
Это пони такие, а не лошади. :(

В 1.4 - совсем декоративные лошадки, бегать бегают, тянуть - не тянут, хоть вроде и табун в 100 голов...

Плюс к этому сами движки одноразовые и с уменьшенным ресурсом, дабы стимулировать дальнейший спрос. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отказаться полностью от некоего комфорта это одно, подвига, да.

НЕ отказаться от некоего комфорта, а получать его более экономичную разновидность, эато совсем другое.

Отопление кондиционером в холодный период в 4 раза экономичнее чем обогревателем. Это частично компенсирует его потребление в жару.

Потребление кондиционера уменьшается когда я ставлю герметичные более качественные стеклопакеты.

Телевизор я покупаю LCD, а хочу OLED а не плазму, в том числе из-за меньшего энергопотребления и нагрева.

Холодильники, стиральные машинки я покупаю только класса А, вы знаете что это означает?

Знаю-знаю, это означает, что на их производство затрачено столько энергии, что старые советские покажутся чудом экологии. :-) Ради экономии 100р в месяц тратится лишних

15000р которые идут на отопление Германии и Китая.

 

Электроплиты я покупаю индукционные, у них меньше теплопотери, более эффективный расход энергии.

Компьютер я собираю на самых наименее тепловыделяющих процах (которые при прочих равных сделаны по более тонкой технологии),

топовые видеокарты не ставлю, а использую всегда на поколение ниже из соображений шума и тепловыделения.

Обратите внимание, любая западная техника показатель энергоэффективности позиционирует себе в плюс. Энергоэффективная техника, технологии, решения - как правило всегда дороже... но и комфортнее. Обеспеченный класс покупками финансирует инновации, в тех, развитых странах откуда это все к нам завозят.

Только вот парадокс, технологии все экономичнее, население в развитых странах падает, а потребление энергии растет. Может в консерватории что-то ? ;-)

 

Jab скажи честно, кто из нас настоящий инопланетянин в этом городе?

Пешком научитесь на работу ходить для начала. ;-) Потом померяемся. Я даже не буду говорить, сколько у меня квт*ч в месяц набегает, все-равно не поверите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100 лошадей наверное получается при 5000 оборотов на таком обьеме.:)

кстати сейчас и V8 относительно экономичные делают.при спокойной езде 4 горшка работают.

у меня при скорости 90 км по трассе расход 10-11 литров при обьеме 4.6 л и 300 лошадей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 1.4 - совсем декоративные лошадки, бегать бегают, тянуть - не тянут, хоть вроде и табун в 100 голов...

АКП ? Или масса в полторы тонны ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще все японские лошадки - это пони.

 

Это я сужу из покатушек на новых японских машинах - аккорде и инфинити. Вроде бы и 200 и 300 лошадей, и пиписька удлинилась, а вроде - и не лошади это вовсе, а пони =))

 

Вот честные ингольдштадтские 250 - это лошади, жеребцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще все японские лошадки - это пони.

А-а... понятно... а киловатты - это кило ваты. :-) Страшно даже подумать про корейских и китайских нано-лошадок. Автобанов-то оне не видели.

 

На самом деле проблема передачи мощности от движка к дороге есть у всех серийных машин. Иначе бы чайники шибко бились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.