Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выпускникам этого года придется работать бесплатно Пора работать за еду?

Согласен, если студент работает во время учебы, то значит что он или ни фига не учится или в вузе слабая программа.

Ни в одном местном вузе сейчас не учат тому, что может понадобится специалисту как минимум в первые 5 лет работы. ( А в школе тем более ).

Поэтому опыт работы обязателен на всех позициях выше саппорта.

На мой взгляд, главное чему учит хороший вуз - умению учиться, все остальное - второстепенно. Умея учиться, человек способен сам разобраться практически в любой проблеме. Поверьте, как показала практика, BGP и MPLS, гораздо понятнее и проще в освоении, чем какая-нибудь теоретическая физика твердого тела.

Конечно опыт работы чрезвычайно желателен, но отсеивая по жестким критериям можно пропустить ценный экземпляр.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От качества преподавания во многом зависит качество подготовки специалистов той или иной отрасли, во многом качество подготовки специалистов сейчас оставляет желать лучшего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С учетом того, какие технологии ДОЛЖНЫ применяться в современном производств - слово "пролетариат" к этим людям как-то уже не очень подходит...
"Я учился в ПТУ на специальность грузчик,

Обучался там 7 лет, чтоб водить погрузчик.

И исполнилась мечта, самая заветная,

Ведь работаю теперь. Угадайте кем я?"

(с) Станция спортивная

http://www.youtube.com/watch?v=EHRZG1D69WE

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, главное чему учит хороший вуз - умению учиться, все остальное - второстепенно. Умея учиться, человек способен сам разобраться практически в любой проблеме. Поверьте, как показала практика, BGP и MPLS, гораздо понятнее и проще в освоении, чем какая-нибудь теоретическая физика твердого тела.

Во-во, отучившись шестнадцать лет они потом приходят не работать, а снова учиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-во, отучившись шестнадцать лет они потом приходят не работать, а снова учиться.

Идеальный работник - робот. Механизм без мешающих процессу рефлексий. Все необходимые знания заложены ему в моск при рождении. Он приходит - и начинает работать. Нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идеальный работник - робот. Механизм без мешающих процессу рефлексий. Все необходимые знания заложены ему в моск при рождении. Он приходит - и начинает работать. Нет?
Да. "Убить всех человеков! слава роботам !" (с)

 

К стати в роботы можно записать просто хорошего спеца в своей области: он тоже приходит и начинает работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-во, отучившись шестнадцать лет они потом приходят не работать, а снова учиться.
Идеальный работник - робот. Механизм без мешающих процессу рефлексий. Все необходимые знания заложены ему в моск при рождении. Он приходит - и начинает работать. Нет?

При этом не пьет, не курит, матом не ругается, и зарплату не просит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К стати в роботы можно записать просто хорошего спеца в своей области: он тоже приходит и начинает работать.

Кстати, нельзя. Если это не специалист узкого профиля, которому всё равно в каком именно месте делать своё монотонное, хоть и безумно квалифицированное дело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Категоричные подходы вызывают опасения...

Писать не категорично - устанут пальцы. Понятно, что 3 или 4 курс несущественно, существенна мотивация на работу. А еще мы любим молодых незамужних женщин с маленькими детьми и неработающими родителями. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Категоричные подходы вызывают опасения...

Писать не категорично - устанут пальцы. Понятно, что 3 или 4 курс несущественно, существенна мотивация на работу. А еще мы любим молодых незамужних женщин с маленькими детьми и неработающими родителями. :)

Добавил бы для полноты картины - "живущих на съемной квартире с неработающим любовником-наркоманом или алкоголиком." :(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Категоричные подходы вызывают опасения...

Писать не категорично - устанут пальцы. Понятно, что 3 или 4 курс несущественно, существенна мотивация на работу. А еще мы любим молодых незамужних женщин с маленькими детьми и неработающими родителями. :)

Добавил бы для полноты картины - "живущих на съемной квартире с неработающим любовником-наркоманом или алкоголиком." :(((

Ни в коем разе, это смещает картину в неприемлимую сторону. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, если студент работает во время учебы, то значит что он или ни фига не учится или в вузе слабая программа.

Ни в одном местном вузе сейчас не учат тому, что может понадобится специалисту как минимум в первые 5 лет работы. ( А в школе тем более ).

Поэтому опыт работы обязателен на всех позициях выше саппорта.

Опыт работы саппортом кстати здорово повреждает психику. Проверено на собственном опыте, восстановится тяжело, и далеко не у всех получается. У меня "лайт" опыт общения с достаточно грамотными пользователями "старых времен", по спутникам, и по IM. А вот кто счас общается по телефону с современными юзерами...

Некоторые кадровики бегут как от огня, от кандидатов - бывших саппортеров.

Это к слову :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хороший саппорт и дело сделает и с клиентом договорится. :)

у меня все знакомые саппорт прошли в той или иной степени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно, а как проявляется "повреждения в психике"? знаю нескольких грамотных инженеров, ведущих большие проекты, некоторые почти CCIE, которые выросли из саппорта в свое время. Правда, тот саппорт работал с немелким корпоративом. А вы, видимо, о поддержке физлиц?

Изменено пользователем Nickel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опыт работы саппортом кстати здорово повреждает психику. Проверено на собственном опыте, восстановится тяжело, и далеко не у всех получается. У меня "лайт" опыт общения с достаточно грамотными пользователями "старых времен", по спутникам, и по IM. А вот кто счас общается по телефону с современными юзерами...

Некоторые кадровики бегут как от огня, от кандидатов - бывших саппортеров.

Это к слову :-)

зависит от того, кого именно поддерживать и как. Если физиков-качков, желающих побыстрее и нахаляву, то согласен с Вашим утверждением. Если IT-шников юрлиц, то ситуация выглядит лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Категоричные подходы вызывают опасения...

Писать не категорично - устанут пальцы. Понятно, что 3 или 4 курс несущественно, существенна мотивация на работу. А еще мы любим молодых незамужних женщин с маленькими детьми и неработающими родителями. :)

Добавил бы для полноты картины - "живущих на съемной квартире с неработающим любовником-наркоманом или алкоголиком." :(((

Ни в коем разе, это смещает картину в неприемлимую сторону. :)

Понятно, что у тебя на данный момент более оптимистический настрой, чем у меня. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опыт работы саппортом кстати здорово повреждает психику.

При отсутствии должной психологической подготовки - да, и неслабо. Как и в любых других специальностях, требующих вынужденно-массового общения с людьми, причем общения на результат. Если бережете хотя бы малость своих людей - то лучше найдите хорошего психолога на полставки, это будет дешевле, чем постоянно менять "выгоревших" саппортеров. И куда гуманнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опыт работы саппортом кстати здорово повреждает психику.
При отсутствии должной психологической подготовки - да, и неслабо. Как и в любых других специальностях, требующих вынужденно-массового общения с людьми, причем общения на результат. Если бережете хотя бы малость своих людей - то лучше найдите хорошего психолога на полставки, это будет дешевле, чем постоянно менять "выгоревших" саппортеров. И куда гуманнее...

В чем заключается выгорание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше найдите хорошего психолога на полставки, это будет дешевле, чем постоянно менять "выгоревших" саппортеров
Дешевле найти на саппорт людей, которые к этому хорошо приспособлены, чем нянчиться с их психикой. Эдаких флегматиков. У меня один такой уже лет 10 работает, и вполне счастлив.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, что у тебя на данный момент более оптимистический настрой, чем у меня. :))

Речь не об оптимизме - лично я искренне считаю, что женщина должна работать только по дому и 3-4 часа в день где-нть присутствовать ненапряжно, чтобы в кухне не стервенела. Однако, на всех женщина мужей с подобным мнением не напасешься, потому лучше я возьму именно девочку, которая будет работать и зарабатывать, нежели просиживать часы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем заключается выгорание?
Да собственно, классическая депрессия: снижение эмоционального фона, раздражительность, резкие смены настроения, нарушения сна. Читайте классификатор ВОЗ по депрессии :) Психика, она, знаете ли, изнашивается тоже, и ее ресурсы не безграничны. А общаться не вкладывая эти ресурсы невозможно в принципе. Даже с клиентом.

 

Впрочем, это касается в основном массового саппорта неквалифицированных клиентов... Операторов, по сути. Фронтфис массового обслуживания любой. Обзвонщики и т.д.

 

Хаха, вспомнилось, мне как-то какое-то маркетинговое агентство звонило. Женщина. Я уже даже не помню, каким встречным вопросом я ее зацепил, но про ее тяжелую жизнь потом мы разговаривали минут десять :) Забавно так, знаете ли...

 

У меня один такой уже лет 10 работает, и вполне счастлив.
Да понятно, что есть уникумы или просто очень подходящие люди. Кстати, не обязательно флегматик.

 

А сколько средний срок службы? Вот в чем вопрос :)

 

Кстати, что интересно, почти в каждом коллективе есть минимум один "нештатный психолог" - из своих. Он даже сам может этого не осознавать, но это человек, который очень стабилизирует и разгружает психику своего окружения. Некоторые навыки интуитивны. А самое интересное, что он может именно по основной своей задачи быть порядочным лосем, но если его из системы удалить - начнутся нарастающие проблемы...

 

Кроме того, есть масса простейших приемов саморегуляции психики для таких людей. Опять же, базовые установки на работу и отношение к ней нужны правильные, ориентированные не только на результат, но и на сохранение психики персонала. Этому всему надо учить и это не сложно. Но нахер никому не нужно, "бабы новых нарожают" (с) один генерал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем заключается выгорание?
Я не психолог, чтоб указать причину.

Возможно постоянные стрессовые ситуации, связанные с излишней эмоциональностью пользователей и примитивностью проблем (для технического специалиста) - вызывают как повышенную нервозность и предубежденность в неправоте "другой стороны", так и профессиональную деградацию из-за постоянной необходимости опускаться к техническому уровню звонящего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем заключается выгорание?

Кстати, что интересно, почти в каждом коллективе есть минимум один "нештатный психолог" - из своих. Он даже сам может этого не осознавать, но это человек, который очень стабилизирует и разгружает психику своего окружения. Некоторые навыки интуитивны. А самое интересное, что он может именно по основной своей задачи быть порядочным лосем, но если его из системы удалить - начнутся нарастающие проблемы...

 

Кроме того, есть масса простейших приемов саморегуляции психики для таких людей. Опять же, базовые установки на работу и отношение к ней нужны правильные, ориентированные не только на результат, но и на сохранение психики персонала. Этому всему надо учить и это не сложно. Но нахер никому не нужно, "бабы новых нарожают" (с) один генерал.

Есть моменты, когда поможет тока психиатр :)

 

/me ушел вычислять психолога

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

связанные с излишней эмоциональностью пользователей

Это основное для массового обслуживания. Разозленный человек за минуту может выстрелить таким количеством негатива, что мозги высохнут. За три - эмоционально погасить неподготовленного человека. Понятно, что это не на каждом звонке случается, но в массовом обслуживании - достаточно часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень показательна в этом плане знаменитая запись с разрывами, имхо. Выдержка у парня из СТРИМовской поддержки просто железная )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.