Jump to content
Калькуляторы

Рентабельна ли нынче сеть на 500-1000 человек

если компов 50%, то значит за год реально оттянуть процентов 10-15 квартир. это около 200-300 абонентов выходит.

т.к. з/п маловата то можно привлечь медленными анлимами но дешевле. типа 64 за 15-17 баксов в месяц. (примерно же такое арпу по дайлапу?).

если подключение делать по себестоимости (около 30-35баксов), а тариф в уровень с конкурентом, желающие все равно будут.

как только поймешь что готов выдержать больший темп подключений - удвоить скорости на анлимах и перетягивать клиентов от конкурента.

Поясните почему в глубинке при средней зарплате шахтера 5000 грн, платеж за интернет оказывается на уровне 50 грн ?

Это практика или имеются в виду не только шахтерские городки/села ?

Как точно называется сайт "лиги" о котором упоминается выше в свете информации о особенностях украинского бизнеса, liga.net ?

2 rus-p

http://forum.liga.net/Discussions.asp?forumid=1-это бизнес-форум Лиги. Там же смотрите форум "разрешения и проверки". Хорошо усваивается и вполне оперативно отвечают.

Что касается тарифов- у меня не шахтерский городок...и абонентов маловато...но 256 анлим- за 50 грн. :)

Поясните почему в глубинке при средней зарплате шахтера 5000 грн, платеж за интернет оказывается на уровне 50 грн ?
или не умеете продавать

или конкурент просадил рынок

или рынок еще не достаточно нагрет (в ваших силах его нагреть).

А вот ещё вопрос стоит ли скажем пользователям который в текущий момент качают по http, fttp выдавать низкий приоритет, который определяется по объему запрашиваемому пользователем информации, т.е. к примеру кто запросил объем более 10 мегабайт, автоматом скорость ниже, чем у тех кто просто просматривает вебсайты и дополнительно на все стандартные порты приоритеты выше, чем на все остальные. Стоит этим заморачиваться для целей того, чтобы вебсайты открывались лучше ?

Edited by BudushiyISP

т.е. к примеру кто запросил объем более 10 мегабайт, автоматом скорость ниже, чем у тех кто просто просматривает вебсайты

Скажите мне размер файла при прослушивании потокового радио по http

т.е. к примеру кто запросил объем более 10 мегабайт, автоматом скорость ниже, чем у тех кто просто просматривает вебсайты

Скажите мне размер файла при прослушивании потокового радио по http

Потоковое радио кажется не на 80 портов, а я написал все остальные нестандартные порты в низком приоритете. Ваше предложение?

> Потоковое радио кажется не на 80 портов

очень часто оно на 80 порту именно.

в ЧНН прессовать п2п трафик, на твоих объемах ipp2p справиться должен.

> Потоковое радио кажется не на 80 портов

очень часто оно на 80 порту именно.

в ЧНН прессовать п2п трафик, на твоих объемах ipp2p справиться должен.

ipp2p скорее не поможет, часто трафик шифруется и врядли его можно будет расспознать

Выделять нужно только известные протоколы, остальные по умолчанию низкий прио.

Вопрос только зачем, и кто готов за это доплачивать? )

Выделять нужно только известные протоколы, остальные по умолчанию низкий прио.

Вопрос только зачем, и кто готов за это доплачивать? )

Простите, что доплачивать? всё на базе стандартной фряхи.

Также можно просто сделать динамическое разделение канала поровну, по -моему с приоритетами сложновато получается. Чем динамически делить?

Деньги за железки :)

Деньги за железки :)

Что каждую функцию на отдельную железяку ?

BudushiyISP

Сделать хитрую приоритезацию можно.

Вопрос - какую экономическую выгоду это рпинесет и как это масштабируется.

BudushiyISP

Сделать хитрую приоритезацию можно.

Вопрос - какую экономическую выгоду это принесет и как это масштабируется.

Ну если это вопрос несколько серверов и мне это позволит в меньший канал запихнуть больше пользователей, тогда думаю это стоит того.

К примеру когда у меня (вернее у АДСЛ провайдара конкурента я настраивал) было 2000 пользователей на 30 мегабитах они жаловались, что сайты иногда плохо открываются, удивительно, что никто не жаловался на скачивание, стоило увеличить канал до 40 мегабит и жалобы прошли.

Однако большую часть времени я заметил, есть активные юзеры которые заходят в част пик, ну где-то с 16.00-21.00 и начинают активно качать, в этом момент открытие страничек действительно немного парализуется. Хоть и провайдер сформировал ночные тарифы, эти юзеры тем не менее качают и ночью и днём их всего 10% от общего числа, но они занимают весь канал. Вот я подумал почему у себя не сделать по другому? Пусть они качают себе, но приоритет дать на открытие веб-сайтов, раз 90 % нужно именно это, а те кто любит качать пусть качают, я даже ночью дам более высокую скорость по максимуму, чтобы они радовались. Какие мысли ?

У тебя будет элитный питомник умельцев гонять торренты через http/tcp/80

У тебя будет элитный питомник умельцев гонять торренты через http/tcp/80
Можно и на интенсивность канала опираться для решения данной задачи. Да и потом прям-таки все взяли догадались что нужно на 80 порт переходить ? я что все буду в торжественной обстановке рассказывать про приоритеты ? По умолчанию у большинства вовсе не 80 порт стоит в торрентах.

Дык смысл то в том, что если клиенты выставит 80/tcp то это с него будут качать по этому порту внешние клиенты, т.е. исходящий трафик, а он как качал так и будет качать с внешних клиентов по портам отличным от 80/tcp, весь внешний интернет не будет ради них перестраиваться =)

Edited by GloooM

Торренты бегающие по 80 порту отделяются от http путем анализа на 7-м уровне. Не знаю как *BSD или Linux, а Cisc-и это делать умеют.

Я просто уверен что 90 % не будут знать, что можно качать по 80 порту..я об этом написал.

И опять такие зачем мне анализировать на 7 уровне ? я просто могу замерить среднюю нагрузку канала и плавно уменьшать скорость, затем поднимать. Вариантов сотни, но я склоняюсь к простому динамическому шейпингу. А ты бы Вы все по пунктам применили?

Edited by BudushiyISP

ИМХО "качков" надо вычислять по объему трафика и высаживать их в отдельную подсетку ip-адресов, которую и шейпить до того уровня, чтобы они не мешали "нормальным" юзерам. А анализ портов и т.п. - это не всегда спасает.

Топикстартеру.

Если после краткого знакомства с проблемами о которых здесь упомянули, желание еще хоть немного осталось, можно поступить так: всей ватагой в Москву на год, благо молодые и ничем не связаны. Устраиваетесь в разные конторы, лучше в небольшие домашние сетки, в них скорость обучения в разы выше. Один идет на юникс, другой учиться оптику варить, кабель тянуть и типовые дома проходить. Третий помошником младшего дворника на не дорогой биллинг типа нетапа. За год таким образом и опыт начальный появиться и денег соберете. Выше вам раскладку выкладывали сколько нужно, начать можно и с 10к$, было бы желание. Как оптимизировать бизнес, чтоб он сразу не сдох с такими деньгами можно учиться прямо на этом форуме или к jab-у устроиться :)

Имхо, двух зайцев убьете, деньги и опыт. Чем на кредитные, как тут уже подсказали, незнакомое дело начинать, лучше застрелиться. А укртелеком за год вряд ли разгониться. Да и к этому все равно нужно будет готовиться рано или поздно.

Edited by rus-p

Топикстартеру.

Если после краткого знакомства с проблемами о которых здесь упомянули, желание еще хоть немного осталось, можно поступить так: всей ватагой в Москву на год, благо молодые и ничем не связаны. Устраиваетесь в разные конторы, лучше в небольшие домашние сетки, в них скорость обучения в разы выше. Один идет на юникс, другой учиться оптику варить, кабель тянуть и типовые дома проходить. Третий помошником младшего дворника на не дорогой биллинг типа нетапа. За год таким образом и опыт начальный появиться и денег соберете. Выше вам раскладку выкладывали сколько нужно, начать можно и с 10к$, было бы желание. Как оптимизировать бизнес, чтоб он сразу не сдох с такими деньгами можно учиться прямо на этом форуме или к jab-у устроиться :)

Имхо, двух зайцев убьете, деньги и опыт. Чем на кредитные, как тут уже подсказали, незнакомое дело начинать, лучше застрелиться. А укртелеком за год вряд ли разгониться. Да и к этому все равно нужно будет готовиться рано или поздно.

Вот у меня всё по закону и топикстартеру советую сделать также !

не сравнивай свою страну с украиной :)

не сравнивай свою страну с украиной :)

У меня есть в Украине маленький правда не сетевой бизнес....Просто всё что незаконно рано или поздно заканчивается гораздо быстрее и приходят даже "рейдеры" . Я беседовал с одним украинским провайдером "рейдером" он говорит: Нам даже не приходилось скупать сети, ни у кого не было документов, но на нас подавали в суд о рейдерском захвате :) Как можно направлять топикстартера на такой путь ?